NANO smangat45 (45x45x45) surabaya

Sputn1c

Mau update dikit ah.... berhubung bosen nungguin masa cycling yang lama nya minta ampun :arghhh::arghhh:

dari selama cycling (yang belom nyampe 1 minggu) bisa di lihat parameter air cukup up and down... yang di mana suhu bisa mencapai 26-22C ketika AC nyala dan 29-26C ketika siang hari (AC ga nyala).

oleh karena itu memberanikan diri untuk cari solusi dengan cara:

1. untuk suhu ketika AC menyala, dapat di atasi dengan pemasangan heater yang di set pada suhu 25C. Alhasil di pagi hari yang cerah, suhu di akuarium pas 25C.

2. untuk masalah di siang hari yang terik, maka pemasangan chiller/fan bisa di gunakan. Tapi apa daya kantong berkata lain untuk chiller dan salinity swing berkata tidak untuk fan.
Oleh karena itu.. saya dengan begonya mencoba untuk DIY chiller.. maklum kalo ada salah dan kebodohan.. karena saya mau menerapkan ide KISS (Keep It Simple, Stupid) dan beberapa ilmu fluida yang saya dapat di masa kuliah.

pertama2, pergi ke genteng (mungkin glodoknya surabaya untuk peralatan dan komponen listrik) dengan membawa hasil:

3 buah kipas angin komputer tegangan 12v DC

sebuah heatsink dengan ukuran 10x30cm.

pengeluaran sampai sekarang:
heatsink 25rb
kipas angin 3x7rb
teralis kipas 3x7.5rb

dan rencana nya nih barang bakal di pasang dengan posisi:

dan untuk sela2 sisir heatsink akan di lalui air tube membentuk coil (tempat jalannya air) dan semua rangkaian bakal di pasang kan ke thermostat biar sebagai indikator suhu dan auto on/off DIY chiller.

sekian update an dari saya.. berhubung bahan DIY nya masih belom memadai...

reef

Administrator
Staff member
Ide yang sangat bagus, tapi kalau boleh saran penggunaan selang yang bahannya dari karet akan kurang cepat untuk menghantarkan panasnya ke heatsink, apa tidak sebaiknya coba menggunakan pipa stainless / pipa besi yang dilapisi terlebih dahulu bagian dalam dan luarnya?

Sputn1c

Ide yang sangat bagus, tapi kalau boleh saran penggunaan selang yang bahannya dari karet akan kurang cepat untuk menghantarkan panasnya ke heatsink, apa tidak sebaiknya coba menggunakan pipa stainless / pipa besi yang dilapisi terlebih dahulu bagian dalam dan luarnya?
emang kalo pake selang plastik kurang efektif, tapi apa daya.. keterbatasan sumber daya alias ngga tahu tempat yang jual selang besi berselimut karet

Sputn1c

ane mau UPDATE dikit.

Tadi malam sewaktu lagi nongkrongin akuarium.. melihat kok ada yang beda yah ama akuarium ane. Setelah liat kiri kanan depan belakang... ada yang berubah dengan LR.

LR yang biasa nya warna putih ungu.. tiba2 di tumbuhi sesuatu (mungkin alga deh) bewarna kecoklatan.

yang jadi pertanyaan nya sekarang, pertumbuhan alga ini emang nunjukin kalo cycling nya sukses berjalan (artinya BAIK) atau menunjukan kualitas air jelek dengan ada nya PO4 (artinya jelek).
Mohon bantuan penerawangan dari para senior..

reef

Administrator
Staff member
Lumut yang berwarna coklat itu disebut "diatom" dan itu menunjukkan bahwa cycling berjalan. Menumbuhnya lumut jenis ini tidak menunjukkan kualitas air jelek karena fosfat. Tidak perlu khawatir untuk disikat/dicuci, semestinya hilang dengan sendirinya.

r3m8o

Member
WAH sesama surabaya nih pak,.. diy chiller nya project keren nih pak,.. tp saya mau ttanya, apakah efektif coil cuma dikipasin aj,.. apa gk sebaiknya pake peltier? untuk perhitungan tank ukuran segini kyknya mumpuni kl pake peltier. setelah itu disambungin ke thermostat.., bakalan mantap pak. maaf saran yg ala kadarnya,..

Last edited:

Sputn1c

hahaha.. uda baca om yang begituan.. iya, kayanya pake peltier masih mampu dan masih mumpuni spek nya. pelan2 dulu deh.. namanya juga DIY yang santai...

makasih masukannya

r3m8o

Member
hahaha.. uda baca om yang begituan.. iya, kayanya pake peltier masih mampu dan masih mumpuni spek nya. pelan2 dulu deh.. namanya juga DIY yang santai...

makasih masukannya

mungkin diberi 2 peltier mumpuni tank sgtu pak,.. atau mungkin bkin aj chiller dr kompresor nya kulkas,.. banyak kok yang berhasil dgn cara ini, murah biaya dan hemat sedikit di konsumsi listrik,.. bila dibandingkan dengan chiller ac.

reef

Administrator
Staff member
waaa ada om reef..

kalo emang itu pertanda cycling berjalan lancar... bisa tenang deh.. thanks pak info nya

Sama-sama :)

mungkin diberi 2 peltier mumpuni tank sgtu pak,.. atau mungkin bkin aj chiller dr kompresor nya kulkas,.. banyak kok yang berhasil dgn cara ini, murah biaya dan hemat sedikit di konsumsi listrik,.. bila dibandingkan dengan chiller ac.

Setuju dengan peltier akan lebih baik, namun tidak ada salahnya dicoba dengan material sederhana yang sudah ada, apa bila cukup membantu dan sesuai dengan kebutuhan tentunya sudah cukup bagus.

Pak r3mbo, untuk peltier seperti itu apa tersedia di Indonesia?

dhipz

Active Member
gambar waterblock seperti di atas itu banyak yg jual pak reef,di toko komputer biasanya jual,yg susah,cari yg bahannya plastik,saya pernah custom buat sendiri,tujuannya samma,buat dinginnin air akuarium,hasilnya kurang maksimal,karena heatsink di bagian panas peltiernya kurang besar,yg susah juga bagian ini,saya sendiri udah pesimis aja kalo ada yg mau buat pendingin air pake peltier buat akuarium,apalagi ini tank ukuran 45x45x45,dulu tank saya yg cuma 40x25x30 aja gk bisa dingin pake peltier,malah tambah panas,..

Sputn1c

kemaren ada cek di forum sebelah buat komponen2 chiller yang seperti bro rembo post, kalo di itung2.. habisnya juga 1jt an dan hasil pun kaga pasti.. ujung2 balik lagi ke chiller yang sudah ada dan pasti meski harga lebih mahal..

tp buat yang demen DIY sih.. ga ada salahnya

Sputn1c

UPDATE-AN

semua di mulai dari waktu bokap masuk kamar dan liat aquarium.. langsung ucapan pertama yang di lontar in "BIKIN TUH TUTUP AKUARIUM, KALO IKAN/ AIR MUNCRAT GIMANA!!!"..

berhubung masih numpang ortu tinggal nya, ya uda.. pesen deh tutup akuarium nya dan baru hari ini jadi. penampakannya:

pas di pasang di akuarium:

berhubung ukuran hood nya lebih kecil.. tidak memungkinkan lampu 60cm untuk terpasang.. jadi harus DIY LED deh.. dengan komposisi: 16x1w putih (6.5k) ama 12x3w biru.

btw, nih hari ada penampakan putih2 di akuariumku :muted:

ini apaan yah.. copepod kah? jumlah nya sih lumayan.. tadi di itungin ada puluhan (perkiraan doank :p)

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153