NANO smangat45 (45x45x45) surabaya

Sputn1c

UPDATE dolo..

jadi ceritanya di lanjutin ke cycling week 2..

berhubung tangan uda gatal liatin akuarium kosong melompong.. di beranikan diri ke GS (pasar ikan hias gunung sari) dengan ide bonek buat coba beli cleaning crew "doank"..

hasil nya... setelah keliling2 di GS, di belilah udang pelet ukuran 2.5cm an dan 1 mahkluk aneh.. ga tahu namanya (kebeli gara2 berfikiran ini teripang).

setelah sampai rumah di aklimasi dan penggantian air, akuarium jd seger.. karena uda ada biota nya :D dan nubie syndrom pun menjadi semakin parah...

apalagi terkena cipratan sisa group buy turbo snail 8 ekor dari bro phoxx dan hadi(tetangga saya rupanya).. bertambah lagi biotanya...

siang hari.. nubie syndrom pun semakin meraja rela.. sehingga meniatkan diri ke GS "LAGI" dengan harapan bertemu dengan clown fish... dan benar saja, hari itu banyak clown fish yang baru datang... sehinggan terbeli lah 2 ekor clownfish ukuran L dan M...

setelah 3 hari berlalu... mulai deh kelihatan keanehan pada clown fish, dimana ukuran M terdapat bercak putih pada badan (seperti panu).. dan pada ukuran L terdapat keanehan pada insang :bosan:. apadaya, ikan pun tak tertolong ke 2-2 nya meski uda di bela2 in beli pimafix :(. dengan berat hati dan di temani trauma.. cycling pun di lanjutkan dan biota yang uda kebeli pun tetap harus merana di dalam akuarium..

NB. cycling lanjutan ane kasih tambahan bactery starter nya seachem "stability". dan PIC menyusul

Sudah dibaca ampe tuntas om...tapi kada jelas,tidak ada yg step by step dibahas terperinci,yang ada hanya pengalaman member2 yg semuanya berbeda- beda,makanya saya nanya ., thanks

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Sudah dibaca ampe tuntas om...tapi kada jelas,tidak ada yg step by step dibahas terperinci,yang ada hanya pengalaman member2 yg semuanya berbeda- beda,makanya saya nanya ., thanks

Eh...dari Kalimantan yak?

Bener kata om sputn1c....gak ada ilmu pasti...intinya kalau masih kurang jelas di sub forum tersebut, di tanyakan saja kembali di thread tersebut.

Pasir kalau pake dead sand sebaiknya di cuci.

jiaah....nongol terus di mari...ntar di lempar bata neh sm TS nya....wkwkwkwk

hehehe... reefing emang bukan ilmu pasti .. tujuan forum ya itu buat share pengalaman masing2 bener om sputn1c mengandalkan felling ,pengalaman,sabar, ikhas n doa...karena tiap tank pasti ada perbedaan meskipun dgn maintainance n biota sama pasti ada factor X di tank tsb yg membuat beda...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153