nanya lampu neh gan

reef

Administrator
Staff member
Untuk aquarium 120 cm, cukup pakai MH 150 watt yg 14000 K saja atau pakai T5 4 buah yg 54 watt.

Betul memang biayanya besar, tapi itu enaknya miara aquarium air laut nabung dulu baru beli. Sambil nabung sambil belajar begitu mulai aquariumnya gak gagal deh :D

di-k

Active Member
reef said:
Untuk aquarium 120 cm, cukup pakai MH 150 watt yg 14000 K saja atau pakai T5 4 buah yg 54 watt.

Betul memang biayanya besar, tapi itu enaknya miara aquarium air laut nabung dulu baru beli. Sambil nabung sambil belajar begitu mulai aquariumnya gak gagal deh :D

trims pak reef, jadi cukup satu bulb 150 watt yaaah...gak kurang yaah pak

nanosan

Super Moderator
Staff member
pak di-k untuk 120cm sepertinya lebih baik pakai 2 mh 150w deh... biar agak seimbang kanan kiri... nanti suplemen dengan T5 klo mau bagus. yang murah mh150w ada venture 6500K (warna saya pakai putih bukan kuning) sedang yang 20KK yang murah merk plusrite (cm skg susah dptnya). klo venture sktr 150rb dikenari. jd T5 nya bisa yang warna biru klo pakai yang venture 6500K. skdr sharing aja, kmrn saya pakai 2x150w 20.000K semua untuk 150x60x60, untuk LPS bisa hidup tp ga growth, untuk sps stagnan hidup iya mati ga mau, untuk softies seperti jamur.... kudu diletakkan agak keatas...

setuju dengan pak reef coba pakai mh yang 14.000K di suplemen T5, sepertinya lebih bagus. tp klo mau yang warna biru ya pakai yang 20.000K. tapi klo yang 20.000K bagus merk geissmann (21K klo ga salah deh)..... warna coral bener2 bagus and bisa awet warnanya.(untuk LPS... jenis echinopora bisa tumbuh and warna bagus) ini pengalaman saya dengan mh 150w 20K.

nanosan

Super Moderator
Staff member
clownANEMON said:
mas estimasi kumplit tinggal nyala berapa ya...? 150 x 2 dan yg bagus pake apa...?
untuk venture sekitar 550rb/pcs deh dikenari.... tgt kita pilih balast apa... klo philips ya sktr segitu klo yg merk cina kyknya lebih murah deh. tp klo beruntung dapat lampu plusrite (yang 20k) ya biasanya harga segitu udah tinggal colok untuk 1 lampu

dhidhie

Member
tanya...

kalo pake 1x MH 250w 20KK ditambah supplement T8 daylight gimana jadinya? supaya tdk tambah biru

kan pada umunya MH 14KK ditambah supplement actinic...

chipaco

Active Member
Kalo , menurut sy 1x250 w 20K ga usah pake actinic lage. Minta type Deep Sea Blue pak Dhiedhie menurut info Bos Santo. Kalo type Crispy blue baru ditambah actinic T8. CMIIW

dhidhie

Member
chipacofish said:
Kalo , menurut sy 1x250 w 20K ga usah pake actinic lage. Minta type Deep Sea Blue pak Dhiedhie menurut info Bos Santo. Kalo type Crispy blue baru ditambah actinic T8. CMIIW

bagaimana dgn XM 250w 20KK ? ga perlu actinic lagi kan? malahan kurang menyebar menurut saya krn cuma 1x MH, gimana kalo tambahannya T8 daylight dipasang di sisi lebarnya aquarium?

E_2091

Moderator
Staff member
pak nanosan, venture ny ad yang 70w ga ya? Buat refug aja sih, kebetulan osram saya udah perlu di ganti, uda setaunan..ada yg bilang venture 6500k putih kyk 10kk..lmyn kalo sy taro koral2 di refug. Ga coklat semua..di kenari toko apa ya pak?

dhidhie

Member
di-k said:
maaf nanya lagi, lebih baik 2x150 watt ato 1x400watt yaah, dengan contoh 20k...apa warnanya sama?? :oops: :oops:
gw juga lagi bingung dgn pilihan yg setype... pasti semua menyarankan pilih yg 2xMH watt kecil daripada 1xMH watt besar, alasannya lebih rata...

tapi gw mau experimen pake 1xMH tapi taroh agak tinggi dari permukaan air, skitar 60cm jaraknya...semoga masih tercover dgn sedikit dibantu T8...

kalo soal warna kayaknya sama ya...asalkan kelvin & merknya sama... beda watt itu cuma beda intensitas cahayanya saja...CMIIW

di-k

Active Member
iya siih ,pastinya...saya tetep naksir 20k, tapi kumpulin duit dulu, apa aja yaah yg harus disiapkan selain bulb agar langsung nyala, kyknya beli fixturenya aja yaah skalian...

Martono

nanosan said:
clownANEMON said:
mas estimasi kumplit tinggal nyala berapa ya...? 150 x 2 dan yg bagus pake apa...?
untuk venture sekitar 550rb/pcs deh dikenari.... tgt kita pilih balast apa... klo philips ya sktr segitu klo yg merk cina kyknya lebih murah deh. tp klo beruntung dapat lampu plusrite (yang 20k) ya biasanya harga segitu udah tinggal colok untuk 1 lampu

Btw pak nanosan .. Venture itu nama merk? .. 550rb itu sudah lengkap dengan reflektor, ballast, dan bulb? ..
Kalo benar begitu, Itu sama dengan yang saya temukan merk Philips .. tapi kata thread sebelah kurang bagus performanya? .. jadi bingung .. :roll:
Klo memang dengan spec itu bisa .. saya juga maw ..

di-k

Active Member
nanosan said:
pak di-k untuk 120cm sepertinya lebih baik pakai 2 mh 150w deh... biar agak seimbang kanan kiri... nanti suplemen dengan T5 klo mau bagus. yang murah mh150w ada venture 6500K (warna saya pakai putih bukan kuning) sedang yang 20KK yang murah merk plusrite (cm skg susah dptnya). klo venture sktr 150rb dikenari. jd T5 nya bisa yang warna biru klo pakai yang venture 6500K. skdr sharing aja, kmrn saya pakai 2x150w 20.000K semua untuk 150x60x60, untuk LPS bisa hidup tp ga growth, untuk sps stagnan hidup iya mati ga mau, untuk softies seperti jamur.... kudu diletakkan agak keatas...

setuju dengan pak reef coba pakai mh yang 14.000K di suplemen T5, sepertinya lebih bagus. tp klo mau yang warna biru ya pakai yang 20.000K. tapi klo yang 20.000K bagus merk geissmann (21K klo ga salah deh)..... warna coral bener2 bagus and bisa awet warnanya.(untuk LPS... jenis echinopora bisa tumbuh and warna bagus) ini pengalaman saya dengan mh 150w 20K.

thanks bgt pak nano infonya , sebenernya saya mau beli MH untuk fish only saja :oops: :oops: :oops: , mgkn agak berlebihan buat FO, jd malu saya...tp itu terinsiprasi dr diver den yg pake MH 20kk itu warna ikannya manteb bgt :smt007 :smt007

E_2091

Moderator
Staff member
buat fish only pake mh ya ga masalah..rencana saya juga main fish only pake mh kok..natural banget kesannya..kira2 nih rinciannya

rumah lampu halogen 1000w 70rb
balas, capasitor, ignitor 200rb
bulb xm 20kk (150w) 825rb, kalo bulb venture kayak pak nanosan bilang brati cuma 150rb, bulb 14kk kayak di ace hardware 180rb, yah dikira2 lah maunya bulb apaan..toh fish only kaga perlu ganti bulb tiap taon..

total 1 biji ga sampe 1,5 jt..

E_2091

Moderator
Staff member
buat fish only pake mh ya ga masalah..rencana saya juga main fish only pake mh kok..natural banget kesannya..kira2 nih rinciannya

bulb xm 20kk (150w) 825rb, kalo bulb venture kayak pak nanosan bilang brati cuma 150rb, bulb 14kk kayak di ace hardware 180rb, yah dikira2 lah maunya bulb apaan..toh fish only kaga perlu ganti bulb tiap taon..

di-k

Active Member
E_2091 said:

thanks infonya niih, ballast, capasitor,ignitor,ama reflektor cari dimana yaa?? saya gak ngerti listrik :oops: :oops: , lalu klo udah beli semua rakit nya gimana :oops: :oops:

E_2091

Moderator
Staff member
beli di toko alat listrik yang lengkap pasti ada..model2 kenari gt..toko matrial biasa saya belanja aja jual kok..tapi di kenari pasti lebih murah..seberapa jauh kurang tau..reflektor ya pake yang ada di rumah lampu aja..rakitnya tinggal contek diagram yang ada di ignitor..kalo ga bisa juga nanti saya fotoin punya saya..

blitzsw20

gan klo yg gua bisa d ganti bohlamnya aja ga yah
tp itu bekas d genteng udah d cat n lumayan jg hehehehehe
azye tanya ke bokap cuma 200rban satu set plus bohlam daylight
terlalu nempel jd ada blind spot rencana mo d gantung
ini hasilnya

E_2091

Moderator
Staff member
kalo cuma 200rban di cek dulu beneran mh apa ga..jangan2 halogen..ga usah di pake kalo halogen, buang2 listrik aja..kalo mh kok murah banget 200rb? saya beli philips buat di toko aja kena 300rb..padahal beli 30biji..kalo emang mh ya bisa dong di ganti bulbnya aja..cari yang watt sama aja.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,156