newbie 100*50*60 kebingungan ... help

kiev

Re: newbie ketiban sial ... help

fluidizer itu alat yang digunakan untuk membuat media seperti ROWAphos ato SORB-4 bergerak berputar di dalam tabung sehingga kontak air dengan media tersebut menjadi optimum sehiigga penyerapan phospat oleh media menjadi optimum. bingung kan? saya juga bingung njelasinnya pak. :oops: :lol: supaya punya bayangan tentang alatnya, ini ada gambarnya (Pak Ar, saya pinjam gambarnya yah... ;))

klo mo tau lebih lanjut tentang fluidizer, coba link ini.

soal lampu, saya ga tau pasti pak sebaiknya yang mana. btw, bapak pake lampu yang T8 atau T5 nih?

klo saya mungkin bikin coil denitrator dulu pak. setelah itu baru rowaphos. tapi sebenarnya pilihan tergantung pada bapak, maksud saya, klo ada budget cukup, keduanya sekaligus aja pak.

klo alat lainnya, yang urgent buat saya adalah protein skimmer yang kinerjanya bagus. bapak sudah pakai protein skimmer?

salamnya buat Mas Dewa & Mbak Irene. Bilang aja dari Kiev Pak. ;)

sunr1s3

Active Member

Trima kasih Pak Kiev atas pnjelasan tentang fluidizer,lengkap dg gambarnya lg.nanti akan saya tunjukkan ke teman yg bntu saya setting dr awal.mgkin dia lbh paham.saran dia jg spt Pak Kiev,saya bikin denitrator dl br rowaphos,tp kl bisa skaligus.untuk skimmer saya pake jebo dah cukup katanya.untuk lampu saya bingung t5 ato t8.cm tau kl yg putih pk resun super day light 1 buah,actinic blue 2 buah,blue lamp 2 buah (katanya dr smua lampu biru yg dia pernah pake,yg birunya bgs dan bisa mendekati birunya laut.msg2 20 watt).katanya actinic cukup 2,dan hrs tetap pk lampu biru krn actinic msh krg biru,lampu putih cukup resun.
tp kmrn hbs ngobrol2 ma tkg aq langganan yg saya critain, trnyata ada lampu actinic white 20 watt dg hrga 450an,trs ada jg super actinic blue 20 watt harga 200 keatas.saya pgn ganti lampu tp msh bingung tentang kualitas.
Untuk lampu putih ktnya ada toshiba,phillip,dll yg pny derajat kelvin harga cm dibwh 100,sementara actinic white ga pake kelvin.bingung bagus mana.
Untuk lampu biru kalo mo beli super actinic blue nanti untuk ganti yg mana,apakah ganti blue lamp nya,jd birunya actinic blue dan super actinic blue.ato hrs tetap pake blue lamp,jd yg diganti actinic blue nya.bingung.
Untuk komposisi putih yg bagus aja saya masih bingung 1:4 ato 2:3.skr sih putih:biru 1:4. kalo saya nyalain cm putihnya aja,biru mati smua,smua terumbu lsg mengkeret gt.knp ya?

Ok Pak Kiev,nanti salamnya saya sampaikan.

Salam,

Tetap smangat dan tetap ngilmu

sunr1s3

Active Member

Ada informasi tambahan nih Pak :
- dl waktu aq saya bocor dan air terbuang 1/2,waktu saya mo beli air lg kbetulan kehabisan stok.akhirnya saya diambilkan air dr aq yg biasanya dipakai untuk memajang ikan ato terumbu yg dijual.karena dia lg kehabisan stok dagangan,aq dia kosong cm air.makanya berani nguras airnya untuk dikasi saya.
- blue lamp yg saya maksud bermerk degenbao.
Ada beberapa pertanyaan lg nih Pak.
1 apakah karena air saya yg 1/2 diambil dr aq dia yg airnya udah cycling mknya coral yg udah trlanjur masuk bs bertahan smpe skr?
2 kadang akhir pekan saya pulang magelang 1 - 2 hr.pd saat saya tinggal selama itu kira2 lampu mana yg harus tetap hidup.kalo dinyalain smua kan kasian ntar coralnya ga istrahat,bs mati katanya.temen menyarankan lampu biru aja yg nyala (2 actinic,2 blue lamp),tp ada jg tkg aq yg menyarankan cukup 1 blue lamp aja.jd bingung (emang gampang bingungan nih hehe)
3 saya sering baca ada satuan drip/detik. contohnya dlm coil denitrator utk 2 bln pertama di set 1 drip/detik,nanti kalo nitrat dah 0 br bole dinaikkan ke 2 ato 3 drip/detik (selain coil denitrator sepertinya byk lg alat yg pake satuan drip/detik).apakah drip itu sama artinya dg tetes.misal beda kalo dikonversi ke tetes sbrapa banyak.supaya nanti kalo denitrator udah saya buat, saya tidak salah mengaplikasikannya

Trimakasih sebelumnya,

Salam,

kiev

1 saya ga tau juga pak, jadi ga berani komentar untuk pertanyaan nomor 1
2 klo untuk lampu, sebaiknya beliin timer aja. jadi ga perlu pusing mikirin mana yang hidup terus mana yang ga. biarkan hidup seperti hari2 biasa, tapi dikasih timer. begitu malam, di set untuk semua lampu jadi off
3 drip = tetes pak ;)

sunr1s3

Active Member

Trimakasih atas pencerahannya Pak.bnr jg ya,kalo pake timer dah otomatis nyala mati sndiri (kl om Tukul liat saya pst lsg ny.nah timer itu nyanyi lagu 'wong ndeso' hehe).untuk 1 lampu pk 1 timer ato gmn?belinya ditoko2 lampu ato toko mana?namanya apa dan harganya brapaan Pak?trs nanti disetnya bgsnya gmn Pak (kpn biru nyala,kpn putih nyala,kpn putih mati,dan kpn biru mati).jgn bosen2 dg pertanyaan saya ya Pak.thx untuk infonya.sekedar tambahan lampu saya skr diset pk 2 saklar.putih 1 saklar,2 actinic dan 2 blue lamp 1 saklar.

Salam,

kiev

saya beli di giant tuh, biasanya keluaran marco ato kentmaster. set-nya ya terserah bapak. klo yang saya praktekkan sbb: biru nyala duluan mati belakangan, jadi seperti efek pagi dan sore hari kan. dengan set seperti ini, minimal dua timer: 1 untuk lampu putih, 1 untuk lampu biru.

sunr1s3

Active Member

terima kasih atas infonya Pak Kiev. ntar kalo masih ada bingung2 tanya lagi bole kan. ga pake m16 kok, paling pake bazooka ajah hehehe

sunr1s3

Active Member

mo nanya lagi nih Rekan2, di postingan awal masalah refugium saya baca ada rumput anggur dan rumput asem yang mudah dicari sedangkan Chaetomorpha susah dicari. di forum yang lain saya juga pernah baca kalo rumput anggur dan rumput asem agak berbahaya dan mulai ditinggalkan, sebagai pengganti menggunakan Chaetomorpha. nah yang mo saya tanyakan Chaetomorpha tuh bahasa dagang ato bahasa umumnya apa sih ? soale saya tanya2 Chaetomorpha pada gak tau ato gak pernah denger. terima kasih

Salam,
tetap semangat dan tetap ngilmu

reef

Administrator
Staff member

Di area pedagang saya tidak yakin namanya dipanggil apa krn tergolong jarang dan kebanyakan member yg mendapati chaetomorpha ini jg tidak dari pedagang tp justru malah pesan langsung dr tempat2 tertentu.. mungkin ada member yg bisa membantu? (krn banyaknya org yg mencari chaetomorpha kalau ada yg bisa membantu mendapatkan chaetomorpha, bisa organize group buy mungkin?)

Kalau diantara hobbyist chaetomorpha ini singkatnya dipanggil chaeto Pak.

Memang rumput anggur dan rumput asam mulai ditinggalkan, tapi untuk yg masih tergolong cukup aman dan bermanfaat bisa pakai rumput asam dibandingkan rumput anggur.

Semoga membantu :D

sunr1s3

Active Member

terima kasih banyak atas masukannya Pak Reef.

Salam,

sunr1s3

Active Member

Mo nanya dikit lg nih rekan2.mslh skimmer dan return pump.biasanya para newbie spt saya tdk terlalu memperhatikan kualitas skimmer dan cara menentukan pompa untuk skimmer ato pun return pump (jangan2 bukan para newbie,tp cm saya ni yg ga tau dan memperhatikan hehe).waktu setting saya beli 3 pompa (utk skimmer,return pump,dan membuat arus) ga ada yg sama.skr saya jadi pengen tau apa smuanya dah pas ato msh kurang.
saya hbs brows thread2 yg ada tp ko mlh bingung
1. istilah overskim.
- overskim tu benernya apa sih?
- ada yg mengatakan overskim tdk baik karena zat2 yg dibutuhkan oleh ekosistem ikut tersaring tp ko ada yg bilang bagus karena dg overskim air yg masuk ke main tank berkualitas baik.yg bener yg mana.
2. cara penghitungan maksimal tidaknya skimmer.dikatakan tergantung dg kapasitas tank,kapasitas skimmer (dikatakan utk LPS cukup 2x dan utk SPS 4x)
selain itu jg tergantung kapasitas return pump.
- kapasitas skimmer 2x ato 4x itu apakah dihitung hanya dari pump yg digunakan utk skimmer ato skimmer itu sendiri memang punya ukuran kapasitas?kalo skimmer punya kapasitas sendiri,gimana menghitung kapasitas skimmer dan kapasitas pompa yg digunakan untuk skimmer?
- untuk return pump,yg baik kapasitas dihitung berapa x dan dasar penghitungan dari kapasitas air ato kapasitas skimmer?
Kalo bs dikasi contoh dg angka2 biar jelas,jd misal nanti ada perubahan main tank ato sump ga bingung lg ngitungnya.
Jadi misal main tank saya 300 liter,sump 45 liter (rencana pgn bikin yg lbh besar) total jd 345 liter.penghitungan nya gimana untuk skimmer yg dipake,pompa skimmer,dan return pump.
Terima kasih sebelumnya.

Salam,

sunr1s3

Active Member

Informasi tambahan.trnyata setelah saya liat box skimmernya bukan jebo 180 tapi jebo quadplex 182.disitu saya baca kalo hasil bisa maksimal bila kita gunakan pompa yg berkekuatan 1500L/h ato lebih,skimmer saya sandingkan dg atman 104 2000L/h.dihubungkan dg pertanyaan saya diatas,
- apakah brati skimmer tsb berkapasitas 1500 ato 2000 (dilihat dr pompa yg digunakan),ato ukuran pompa tdk menentukan kapasitas skimmer (skimmer punya ukuran kapasitas sndiri)
- sudah cukupkah skimmer yg saya pake dg ukuran aq seperti yg saya sebut diatas?
Tolong masukan dr rekan2 smua (jangan lupa pertanyaan dr posting saya diatas sebelum ini,yg disertai cara menghitungnya sehingga bisa digunakan sebagai patokan)
Terima kasih sebelumnya

Salam,
Tetap semangat dan tetap ngilmu

qodeem

Member

quadplex 182 menurut saya jauh lebih bagus daripada jebo 180 hang-on :D sebab saya pernah menggunakan keduanya dan hasilnya jauh berbeda

@ntony !eonardo

Active Member

Bro,kapasitas skimer itu biasanya ada di skimmernya. Jadi misalnya jebo 180 dipakaikan pump 10rb/l, tetap aja kapasitasnya bkn jd utk 10rb L, malahan bisa luber.
Overskim ada segi positif n negatifnya. Yg u sebutin ga salah kok. Sama halnya dgn posphate. Positifnya mjd makanan coralin, negatifnya mjd makanan bad alga juga. Mungkin yg laen mau nambahin or koreksi...

sunr1s3

Active Member

Trimakasih bung qodeem dan bung @ntony buat masukannya.sekarang gimana cara ngitung brapa kali kapasitas skimmer,pump untuk skimmer,dan return pump dibandingkan kapasitas tank untuk menghasilkan kualitas air yg baik.sehingga bisa jadi patokan untuk para pemula seperti saya.trimakasih sebelumnya.

Salam,

qodeem

Member

sekarang gimana cara ngitung brapa kali kapasitas skimmer,pump untuk skimmer,dan return pump dibandingkan kapasitas tank untuk menghasilkan kualitas air yg baik.sehingga bisa jadi patokan untuk para pemula seperti saya.trimakasih sebelumnya.
nah ini saya juga ingin tahu :mrgreen: biasanya liat yang spek buatan pabrik, kalau yang DIY entah gimana ngukurnya..

sunr1s3

Active Member

Hehe..kirain bung Qodeem mo ngasi tau,ko mlh ikutan nanya.Tapi bung Qodeem bingungnya kan kalo DIY,brati kalo yg bukan DIY ga bingung kan?kira2 gimana bung,pertanyaan saya diatas,ada masukan?
Puasa2 forum ko jd sepi ya :).ayo semangat.. semangat..

Salam,

qodeem

Member

kalau yang buatan pabrik ada tertera di produknya misalnya buatan aqua-c model x tertera untuk kapasitas aquarium ukuran tertentu dan biasanya oranng memakai yang kapasitasnya lebih besar ex. skimmer kapasitas 1500L digunakan untuk tank ukuran 500L kira2 seperti itu, kalau untuk return pump untuk sump yang ada refugiumnya pakai yang kapasitas 10-15 kali kapasitas tank, sedang tanpa refug bisa diatasnya semisal 20kali kapasitas tank

sunr1s3

Active Member

Bung Qodeem said:
kalau yang buatan pabrik ada tertera di produknya misalnya buatan aqua-c model x tertera untuk kapasitas aquarium ukuran tertentu dan biasanya oranng memakai yang kapasitasnya lebih besar ex. skimmer kapasitas 1500L digunakan untuk tank ukuran 500L kira2 seperti itu

saya dah liat ke box nya bolak balik ga ada disebut kapasitas skimmernya, cuma disebut hasil bisa lebih baik bila pake pompa ukuran 1500L/H, saya pake 2000L/H.

Bung Qodeem said:
kalau untuk return pump untuk sump yang ada refugiumnya pakai yang kapasitas 10-15 kali kapasitas tank, sedang tanpa refug bisa diatasnya semisal 20kali kapasitas tank

Brati dengan kapasitas tank+sump=300+45=345 Liter, return pump yang harus saya pake minimal 3450 an Liter/Jam ya. itupun baru minimal. brati masi kurang donk punya saya. kayanya sih return pump cuma 1500 an (kalo ga salah inget, ntar diliat dulu deh dirumah)

kalo liat perbandingan diatas antara pompa skimmer, return pump, kapasitas tank brati gimana Bung, yang pasti jelas perlu diganti return pump nya ya ? untuk pompa ke skimmer gimana ?

kiev

pak, dari pada bingung2, coba send PM ke pak Ariawan (Team RF). Dia ahlinya skimmer tu. ;)

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151