newbie 100*50*60 kebingungan ... help

@ntony !eonardo

Active Member
Re: newbie ketiban sial ... help

Pak, utk return pump harus sedikit lbh kecil dari flow air ke sump. Kalo tll besar malah luber di main tank atau returnpump nya trbakar karena kurang air. Harus diliat juga apakah di sump ada faktor penghambat aliran air atau tidak,misalnya penggunaan chiler.

Salam,

qodeem

Member

tul tanya pak Ariawan saja bung dia lebih ahli kalau mengenai teori skimmer, kalau saya hanya sepotong2 saja :oops:
untuk return pump dilihat saja jalannya air di sump bagaimana, tapi sya rasa pompa 1500L/H buat return pump kekecilan deh..

reef

Administrator
Staff member

Pak sunr1s3,

Saya coba bantu mengenai perhitungan kapasitas skimmer ya, sebenarnya untuk pertanyaan ini jawabannya relatif. Karena setiap hobbyist atau pembuat skimmer menghitung kapasitas skimmer berdasarkan faktor-faktor yg berbeda. Nah perbedaan ini lah yang membuat perbedaan kualitas setiap skimmer baik design atau metode yg digunakan.

Beberapa faktor yg harus diperhitungkan:

1. Kekuatan Pompa misalnya 1500 L/h dan pressurenya (head m)
2. Ukuran dari reaction chamber (ruangan dimana bubble bersentuhan/beraduk dengan air)
3. Retention time bubble di dalam skimmer tersebut
4. Kapasitas udara yg dimasukkan ke dalam skimmer

Untuk cara yg mudah, kita bisa melihat kapasitas skimmer seperti ini:

"Misalnya pompa skimmer 1500L/h maka dari itu kapasitas skimmer ini sekitar 750 L"

Tapi ini tergantung dari banyak faktor lain seperti yg saya sebut di atas. Berdasarkan pengalaman, untuk skimmer jenis Jebo kapasitasnya bisa dihitung kira-kira dengan dibagi 3 Pak. Jadi kalau misalnya spec skimmernya membutuhkan pump 1500 l/h, maka cocok untuk aqua 500 l/h.

Semoga membantu :D

sunr1s3

Active Member

Terima kasih buat masukan dari rekan2.hbs dibilang sepi langsung muncul banyak bgt ni hehe.
bung Kiev said:
pak, dari pada bingung2, coba send PM ke pak Ariawan (Team RF). Dia ahlinya skimmer tu. ;)
bung Qodeem said:
tul tanya pak Ariawan saja bung dia lebih ahli kalau mengenai teori skimmer, kalau saya hanya sepotong2 saja :oops:
Kalo saya PM pak Ariawan ntar yg dapat ilmunya cm saya donk.kasian pemula2 seperti saya yg lain hehe
pak @ntony !eonardo said:
Pak, utk return pump harus sedikit lbh kecil dari flow air ke sump. Kalo tll besar malah luber di main tank atau returnpump nya trbakar karena kurang air. Harus diliat juga apakah di sump ada faktor penghambat aliran air atau tidak,misalnya penggunaan chiler.

Salam,
bung Qodeem said:
untuk return pump dilihat saja jalannya air di sump bagaimana, tapi sya rasa pompa 1500L/H buat return pump kekecilan deh..
Untuk air turun ke sump saya lobangin aquarium di batas air yg saya inginkan,pasang pipa sampe ke sump.di sump jg ga ada hambatan alias lancar.jd seberapa besar kapasitas return pump,air ke sump akan ngikutin (ga tau tuh sistem apa namanya).

Nah maka dari itu saya pengen tau gimana kombinasi kekuatan skimmer,pompa skimmer,return pump yg baik sehingga terjadi sirkulasi yg baik.berdasar masukan Pak Reef skimmer jebo saya cukup lah,tank+sump 345 yg br mau diupgrade jd 410 sementara jebo 500 (walo hasil bnr2 ga memuaskan,skimmate cm air kekuningan..hiks..).eh kurang ya,untuk LPS aja kapasitas skimmer minimal 2x (brati skimmer saya harusnya 800 an lebih).pgn upgrade kalo beli pabrikan mahalnya ampun (kata bung Roma;"terlalu" hehe),mo DIY ilmu lum nyampe.yg jd masalah brati tinggal nentuin berapa kapasitas pompa skimmer dan return pump.kalo pompa skimmer saya 2000L/H ada masukan cukup,takutnya trlalu besar katanya jebo mlh keteteran,air luber dr cup.berarti sekarang tinggal ganti return pump ya supaya min 4000 (ukuran baru tank+sump 410x10).bener ga kesimpulan saya nih rekan2.kalo ada salah mohon masukannya.

Salam,
Tetap semangat dan tetap ngilmu

sunr1s3

Active Member

Mo nanya dikit lg nih rekan2.mslh mikro bubble.kalo diartiin brati gelembung2 kecil kan.saya pernah baca tp ga trlalu ngerti.saya cb cr lg threadnya ga ktm.
- yg disebut mikro bubble tu yg gmn si,apakah stiap gelembung yg trjadi disebut mikro bubble?
- munculnya mikro bubble dr mana aja?
- apa efek mikro bubble pd aq kita
- saya hbs set up sump br krn yg lama kekecilan.pd chamber kedua saya letakkan skimmer.pd air output menimbulkan gelembung yg sangat sangat halus,berputar2 di chamber 2.knp pd waktu set up di sump yg lama ga kluar gelembung spt itu tp skarang muncul.apa itu yg dinamakan mikro bubble?

robbynugroho

micro = ukurang sangat kecil
buble = gelembung

micro buble = gelembung udara sangat kecil

gunanya u/ mengangkat kotoran yang ada di air dengan bantuan micro buble

@ntony !eonardo

Active Member

Bro,micro bubble biasanya akibat skimmer tapi ada juga krn sebab lain. Dibuat smacam trap aja. Coba kontak2 Pak BL beliau ada buat trap di aqnya.

sunr1s3

Active Member

Terima kasih atas masukan rekan2.brati gelembung halus yg ada dichamber 2 (berasal dr skimmer) adalah micro bubble ya.kalo blh tau efeknya apa,negatif ato positif.

reef

Administrator
Staff member

Pak sunr1s3,

Dampak Negatifnya microbubble ini tentunya pada akhir akan meletus di permukaan air, baik dia terpisah kecil-kecil atau menggabung dengan beberapa bubble lain dan membuat letusan yg besar. Efeknya akan banyak garam di sekitar peralatan atau area dimana bubble ini meletus. Selain itu, kalau sampai masuk ke main tank, bubble ini bisa sangat mengganggu untuk coral krn bubble ini bisa mengganggu coral dengan tersangkut di badan coral tersebut, yang mana akhirnya coral itu harus mengeluarkan lendir untuk melepaskan dirinya dari bubble itu.

Dampak Positifnya, tentu oxygenation. tapi tidak sepenting itu karena di dalam protein skimmer sendiri sudah banyak bubble yg membantu oxygenation, tidak perlu bubble2 yg lepas keluar dari protein skimmer ini.

Asalkan bisa terkontrol di dalam sump, microbubble tidak terlalu problematic Pak, tapi kalau sudah sampai terbawa ke main tank, harus segera dicegah dengan menggunakan sebuah sponge pada area yg mengeluarkan microbubble ini.

Semoga membantu :D

sunr1s3

Active Member

terima kasih atas pencerahannya Pak Reef. yang bikin saya bingung kenapa waktu pake sump yang lama ga ada micro bubble keluar dari skimmer tapi setelah dipindah ke sump yang baru micro bubble jadi ada. apakah ada yang bocor dengan skimmer saya, ato ada yang salah dengan skimmer saya ya ?

sunr1s3

Active Member

spek sih gak ada yang diubah2 bung karena saya sendiri ga ngerti takut malah rusak. cuma kemarin pas saya set up sump baru saya sekalian ganti air kira2 20%. untuk buang air dan masukin air saya copot pompa untuk skimmer tersebut, mungkin waktu pemasangan lagi kurang pas. nanti saya coba cek lagi bung. thx

sunr1s3

Active Member

Kayanya mslh emang trjadi di sambungan2.waktu sambungan antara pompa dan skimmer saya kencengin mikro buble aga brkurang.tgl 1 sambungan lg yaitu antara cup tampungan air kotor dan badan skimmer.ada baut yg buat ngencengin ringnya,tp kalo itu dikencengin ntar pas mo bersihin cup jd susah.satu hal lg yg mo saya tanya.waktu mau copot cup untuk dibersihin,apakah skimmer hrs dimatiin?selama ni tiap mo bersihin,skimmer saya matiin krn tkt kalo cup saya angkat buble yg bw kotoran meluap msk lg ke sump.cara yg bnr gmn sih

BL

Kalau bersihkan Collector Cup Skimmer maka Pompa Skimmer wajib dimatikan. karena kotoran/DOC yang terangkat oleh Skimmer dapat mencemari air akuarium.

Salam:
BL.

sunr1s3

Active Member
mo nanya dikit lagi nih rekan2.

untuk flow turun dari main tank ke sump, saya lubangi main tank di bagian belakang atas. sisi dalam main tank saya pasang drat luar 3/4" dan bagian luarnya saya pasang keni (siku L) drat dalam 3/4", yang saya sambungkan dengan pvc langsung ke sump. yang jadi pertanyaan saya, pada keni drat dalam tersebut dratnya terbuat dari kuningan. apakah itu akan menjadi suatu masalah ? sebelum masang itu saya dah tanya ke penjual di toko bangunan apakah kuningan berkarat, katanya sih ga bakal berkarat dan aman2 saja. kira2 gimana nih ?

terima kasih sebelumnya,

kiev

air laut lebih cepat membuat karat pada logam yang tidak tahan karat. sebaiknya jangan gunakan drat yang berbahan logam.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151