Polyp

kiev

Pak Reef,

Bisa kasih penjelasan tentang polyps donk.

Buat permulaan, mo tanya jenis2 polyp donk pak. Lebih ok klo ada fotonya juga. Trus gimana cara memelihara yang benar untuk masing2 jenis polyp.

Trus, klo misal kasus begini: polyp kayu, ada yang lepas2 sendiri dari batunya, itu karena pengaruh apa ya pak? water quality ato ada pengaruh lain?

tq ya...

reef

Administrator
Staff member
Pak kiev, mohon maaf saya agak lambat dalam me-reply postingan anda Pak. Untuk sekarang, saya akan mulai dengan berbagai keterangan general mengenai polyp terlebih dahulu baru mungkin akan ditambahkan dengan informasi yang lebih spesifik mengenai polyp-polyp ini.

Jenis-jenis Polyp.
1. Polyp Bintang
2. Polyp Pasir
3. Polyp Cengkeh
4. Polyp Kuning
5. Polyp Button

Polyp (Secara general)

Coral golongan Soft Coral ini bisa dibilang sangat kuat, tahan banting dan juga mudah beradaptasi. Selain dari kemudahan dalam memeliharanya, polyp juga sangat menarik dan memiliki ragam warna yang sangat luas. Tentu saja coral yang satu ini menarik minat para reefer, terutama hobbyist2 yang berada di luar. Walaupun polyp tidak pernah dianggap sebagai mahkota di aquarium laut kita, tetapi dengan system yang baik, polyp2 anda dapat menghasilkan warna yang cemerlang dan tidak kalah menarik dibandingkan coral2 lainnya.

Salah satu karakteristik polyp yang menarik adalah bentuknya yang menyerupai karpet. Coral yang terkenal dapat berkembang biak dengan cepat ini dapat menghiasi aquarium laut anda, seperti anda menghiasi ruang tamu anda dengan karpet.

To be Continued...

steven

iya nih saya punya polip dulu nguncup terus sekitar hampir 2 bulan lebih
pas itu mekar lagsung ilang warnah nya tapi mekar
kenapa yah itu? apa paramenter air nya jelek
emang sih saya dolo pake skim abal2 merek jebo
skr uda upgrate neddle wheal made in bos ariawan hahah :shock:

wahyu_pb

Active Member
pak reef kelanjutan polipnya gmn? sy pernag liat di TOMnya RC kyknya gampang banget, sampe tumbuh kemana2. crnya gmn ya?
dr kalsium kah, atau continue feeding, iodine ky zenia, lighting ?
Sy punya polip pasir, mekar sih. tp dr dulu ya gitu2 aja, gak menyebar. beda sm polip cengkeh yg sy punya, bisa nyebar.

ikankecil3

salam hangat..
pak kiev...polyp kuning saya kok menguncup terus ya ngk mekar.apakah polyp bisa hidup pada arus kencang?lighting sangat berpengaruh ngk (seperti anemon)

mohon di kasih tips gimana cara merawat polyp kuning agar bisa mekar..sukur tumbuh dan beranak he..he..
=> oh ya polyp kuning sama polyp cengkeh lebih tahan banting mana dan lebih gampang mana dalam segi perawatan. TERIMA KASIH BANYAK....

dany_cublux : jogja

sandy

mau tanya dongggg.....saya kan dah add jamur2an di aqua dan ternyata survived, rencananya saya mu merambah ke lvl berikutnya dengan add polyp.... kira2 polyp jenis apa yah yang paling tahan banting???????dan pastinya suhu aqua saya diatas 29 sd 31 :oops: :oops:

ridwan

Member
cuma mao ikutan comment (CMIIW)
Dlu aqua sy 29-30C, lps n softie survive si survive aja.., cuma kek nya gak tahan lama de bro.
paling 3 bln an gt yah.
bkn nya lgsng mati sih, cuma pelan2 warna n bentuk nya makin jelek, dan tdk enak di liat, trus pelan2 mati d.

windy

selamat siang, saya ikut nimbrung ya....saya mau nanya saya punya polyp oren, tapi ada beberapa yang suka terlepas dari karangnya, apakah itu hal yang wajar terjadi atau memang ada suatu hal yang salah...?

oland26n1

Active Member
Bagi teman" yang suka polip, ini ada bacaan yang harus diketahui:
"Zooanthus and Palythoa both contain very toxic chemicals, that can be dangerous to both reef inhabitants and humans. The most well known is Palytoxin, which has been documented as one of the most poisonous marine toxins known (Mereish et al, 1991). Palytoxin can affect the heart, muscles, and nerves leaving its victim in paralysis, and possibly death. Because of the toxin, you should never handle Zoanthus or Palythoa with open wounds, nor should you touch your mouth or eyes after handling the species. (We recommend the use of disposable latex gloves) When propagating either of the species, it is critical to remember that the slightest rub of an itchy eye, or even a small cut from a hang nail, might be enough to land you in the hospital. In the aquarium, some rapid growing Zoanthus colonies can be aggressive to stony and soft corals, but in general, they are very peaceful, and you can slow the growth rate by the controlling the overall nutrient load of your tank."
source

Jadi bagi teman" yang suka dengan polip"an, harus berhati-hati ya.

aquanesia

Member
sandy said:
mau tanya dongggg.....saya kan dah add jamur2an di aqua dan ternyata survived, rencananya saya mu merambah ke lvl berikutnya dengan add polyp.... kira2 polyp jenis apa yah yang paling tahan banting???????dan pastinya suhu aqua saya diatas 29 sd 31 :oops: :oops:

Sandy pada dasarnya semua koral gak bakalan tahan kalau di suhu 29-31. Mungkin aja sihh ada yg hidup tapi pasti warna dan kesehatannya pun gak maksimal akhirnya lama kelamaan juga pasti mati.

Sebaiknya dicari solusi dulu pakai kipas mungkin :?:

aquanesia

Member
windy said:
selamat siang, saya ikut nimbrung ya....saya mau nanya saya punya polyp oren, tapi ada beberapa yang suka terlepas dari karangnya, apakah itu hal yang wajar terjadi atau memang ada suatu hal yang salah...?

windy,gak benar kalau suka lepas. kayaknya kondisi airnya kurang disukai atau mungkin posisinya kurang benar makanya dia lepas untuk cari posisi baru. Pada dasarnya polyp yang panjang perlu arus air menengah, lalu untuk yang pendek2 perlu arus kencang sekali.

Dalipedz

Kalau dalam kondisi biasa dalam aqurium ngeluarin racun gak ya??

oland26n1 said:
Bagi teman" yang suka polip, ini ada bacaan yang harus diketahui:

"Zooanthus and Palythoa both contain very toxic chemicals, that can be dangerous to both reef inhabitants and humans.
source

Jadi bagi teman" yang suka dengan polip"an, harus berhati-hati ya.

Dalipedz

nanya sodara, kok disamping polip pasir& polip kuning muncul putih2 kaya jaring nempel dibatu itu hama atau apa ya?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151