REncana aq nano tanpa sump

juuniz

Active Member
rencana bikin aquarium nano tanpa sump(mainly lps dan softies yg gampang2 aja)

specs:
120*45*45 (240l) dikurangi DSB dan liverock +/- 150l

filtrasi:
DSB +/- 3 inches (bakal seperti kolam renang anak2 alias dangkal xD)
liverock yg banyak
skimmer hang on
canister filter jebo buat matrix dan seagel

lampu 2x 36w putih dan actinic blue 36k(both merk arcadia)

rencana ganti air.. 3 minggu 1 kali

memungkinkan ga?

mohon sarannya thx

@ntony !eonardo

Active Member
Sorry,but I doubt your plan. Memang pada awalnya terkesan baik,tp lama kelamaan...
Tapi boleh aja dicoba..
Cuma bgmn maintain filtrasinya?

juuniz

Active Member
ganti air doank sisanya percayakan pada biological filter.. ga bakal diisi ikan banyak2 ini paling 3-4 ekor

juuniz

Active Member
hmm seagel kan di canister? jadi tinggal diberesin canisternya kl mao cuci2.. main tank ama sekali ga diutak atik kecuali setting, termasuk medium kah? kapasitas air sekitar 150 liter se

juuniz

Active Member
baru brainstorming buat kendala2nya:

1. space buat skimmer hang-on bakalan bertubrukan dgn lampu, kecuali lampunya dibuatkan kaki lagi.

2.mesti ada overflow box supaya kotoran tidak mudah masuk ke canister filter.. sekalian buat pump skimmer

3. suhu air tanpa menggunakan chiller (kondisi buat air tawar skrg suhu sekitar 29 dgn 1 lampu) kalo misalnya ntar pakai 3 lampu bakalan anget tuh air.. -__-

para tetua nano aquarium bisa membantu??

Thx :wink:

juuniz

Active Member
overflow boxnya diisi ama pompa skimmer jadi at least bisa skimming permukaan air.. tapi setelah ngobrol2 rasanya sulit de piara coral tanpa sump..

alfy

Dear Juuniz,
juuniz said:
overflow boxnya diisi ama pompa skimmer jadi at least bisa skimming permukaan air.. tapi setelah ngobrol2 rasanya sulit de piara coral tanpa sump..
Mau nambahin aja nich :wink: ,
Sump memudahkan kita untuk maintenance peralatan filtrasi dan lain lain, dan juga mengurangi interfensi langsung terhadap main tank jika ada perubahan sistem filtrasi. Internfensi langsung terhadap main tank bisa menimbulkan stress pada Ikan dan mungkin juga corals.

Terimakasih

juuniz

Active Member
hmm iya seh, makanya mesti ada perencanaan matang tanpa mengobrak abrik isi tank sewaktu menjalankan maintanance.. saya benar2 ga bisa pake sump karena keterbatasan tempat.. ntar saya foto de.. sebelonnya aquarium ini isinya ikan air tawar dengan canister filter saja.. aquarium dah sangat mature dan stabil.. ikannya awet sekali dah ampir 1.5 tahun saya piara dengan tingkat mortalitas yg sangat kecil less than 10% maybe..

cuman kalo tau gini repot jadi males seh, tadi rencananya isi aquarium hanya jamur, polip2 dan bbrp karang otak tp kayaknya ga memungkinkan hehehe..

btw pak alfy gimana nanonya? saya tadinya mao mencontoh aq bapak, tanpa sump.. cuman kalo rasanya sulit yah saya ganti ke aquascaping =)

alfy

Dear Juuniz,
juuniz said:
cuman kalo tau gini repot jadi males seh, tadi rencananya isi aquarium hanya jamur, polip2 dan bbrp karang otak tp kayaknya ga memungkinkan hehehe..

btw pak alfy gimana nanonya? saya tadinya mao mencontoh aq bapak, tanpa sump.. cuman kalo rasanya sulit yah saya ganti ke aquascaping =)
Aq nanonya baik baik saja, memang bagi yang sudah terbiasa setup aq menggunakan sump terus jadi tanpa sump sepertinya menjadi tantangan lain yang gak kalah menarik, misalnya : mengakali Keterbatasan penambahan peralatan seperti skimmer, chiller, lighting benar benar harus direncanakan dengan seksama.

Skimmer, Pada aquarium nano, saya tidak menggunakan skimmer tapi saya coba media filtrasi seperti matrix, purigen dan phosguard untuk mengatasi nutrient yang terbentuk dalam aq.

Lighting saya mengakalinya dengan menambahkan 3 batang lampu submersible warna biru tiga tiganya saya gantung pada feeding lid bagian depan, dengan begini corals bagian depan terkena cahaya biru lumayan selain spektrum warna menjadi timbul, corals pun cepat mekarnya.

Chiller belum kebeli nich :p , untuk sementara saya mengakalinya dengan paper binder clip dijepit dibagian feeding lid gunanya untuk mengganjal/menahan feeding lid tidak tertutup rapat sehingga udara bisa keluar masuk pada celah tersebut, kebetulan ruangan tempat aq tersebut ber AC.

Jadi menurut aku jangan mundur kalau sudah punya niat bikin aq tanpa sump yakin pasti bisa dech...

Sudah terbukti oleh saya sendiri dan memang saya akui disaster yang terjadi kemarin itu diluar perhitungan, saat feeding lid tertutup rapat jalur udara keluar masuk akuarium sangat sedikit sudah gitu AC gak di hidupkan dan berada pada ruang tertutup pula waks.... :p :lol: dalam tempo 2 hari ditinggal pergi suhu di aquarium naik sampai 45 derajat... mateng deh ikan dan coralsnya....

Terimakasih

kiev

bung juniz,

saya main aq laut pertama kali juga tidak pake sump, hanya mengandalkan protein skimmer jebo hang-on + jebo canister filter yang 3 chamber. Dari atas ke bawah, chamber canister saya isi: phosgard -> matrix -> zeolith/carbon active. Antar chamber saya kasih kapas yang mesti rajin diganti, paling tidak dua minggu sekali (saya sih pemalas jadi kadang sampe 1 bulan lebih ga diganti..he2.. jangan diturutin ya.. :p). Saran saya, bung juniz gunakan chemical filter seperti purigen ato aquapharm PUR-II untuk pengganti carbon active/zeolith.

dengan system yang minim seperti itu, jamur2 dan zoanthid bisa hidup. Jamur pun bisa mekar bagus. Bisa dilihat di thread saya ( kiev's aq- aq yang ada di thread itu adalah foto terakhir sebelum diubah jadi fowlr).

memang, untuk maintain nya yang ribet. Ganti air tiap minggu (karena saya nitratnya udah kebanyakan: kebanyakan ikan, kebanyakan makan, berarti kebanyakan nutrient). Tapi, itulah tantangannya.

jadi, kenapa tidak mencoba? saya ga tau lho untuk ukuran aq yang segede bung juniz (120x45x45) gimana nantinya karena aq saya itu cuma ukuran 60x30x35 (imut tho?). Tapi saya pikir, pastinya akan relatif lebih stabil aqnya bung juniz karena volume aq bung juniz lebih besar dari volume aq saya yang memang nano itu. :oops:

juuniz

Active Member
hmm2 pokoknya setelah ikan air tawarnya dikeluarin baru mo saya rombak2 bentuknya.. kalo memungkinkan buat install skimmer hang-on baru saya lanjutkan.. ntar saya posting keadaan sekarang diruma.. maklum lom foto2..

juuniz

Active Member
keadaan skrg

ga memungkinkan sama sekali buat sump
:(

slyme

SUMP sejajar pake pompa aja bro...
Dr tank u pakein pompa buat sedot air ke tank yg buat SUMP, trus ntr dr SUMP pakein pompa lagi buat ke tank, cm kyknya takut banjir kalo ada yg telat dikit aja, soalnya pernah coba buat tank kecil, eh bisa tank banjir bisa SUMP banjir, tp kalo bgt kan mst coba2, u tes jalan pake air biasa aja dulu brp hari gt...

Aquarium dan rak 200rb?
nga salah pak?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics