REncana aq nano tanpa sump

juuniz

Active Member
loh slyme kok tiba2 ada aquarium ama rak 200rb??

jelek banget kayak disumenep ahahah
btw bukannya biasa aquarium nano itu tanpa sump??

deds

justru banyak nano dgn sump besar, yg menentukan size itu kan display tank. yg pasti jgn pakai pompa untuk pompa air keluaar .... itu ide yg paling menyesatkan :roll:

juuniz

Active Member
intinya sama kayak hang-on skimmer kok cuman pumpnya ditaruh dalam overflow box.. yang jadi masalah mesti perhatikan terus level air dlm overflow..

Prince

Masih memungkinkan untuk sump disamping display tank dengan syarat timggi sump lebih rendah dari display tank jadi air dari display tank ke sump menggunankan gravitasi (dari samping display tank) kemudian baru balik ke display tank pakai return pump.

Jangan menggunakan 2 pompa untuk mengeluarkan air dan mengembalikan air dari dan ke sump karena dalam prakteknya sulit mengatur flow supaya seimbang (karena beda lokasi). Belum lagi kalau salah satu pompa rusak bisa kacau.

juuniz

Active Member
iya soalnya 2 pump dgn specs dan merk sama persis pun pasti ada perbedaan output.. kl untuk sump samping kayaknya ga memungkinkan spacenya bisa dilihat di gambar..

kalo susah paling bikin miniatur fowlr with softies(jamur, polip) dan ikan ukuran nano.. max 2" full grown 3-4 ekor

samson

Saya udah pernah coba dengan sistem 2 pompa. Alhasil, 2 hari bisa stabil, tapi tau2 da banjir, klo listrik ga stabil, pompa juga bisa berubah.
Sistem kayak gini harus dihindari soalnya berbahaya bgt, klo ga ada org di rumah, tau2 da kering AQnya.. huehuhue :D

juuniz

Active Member

design2:
skimmer AquaC remora with aquabee 2000i
chiller Resun CL450
Canister Filter Jebo835 1100l/h (Rowaphos, Carbon)
Wavemaker Tunze 6045

Biological Filter:
lots of Liverock and DSB 3"

untuk lighting masi dipikirkan antara:
2*150 watt MH 20KK bulb + 1 actinic blue 54w or
4 * 54 T5 (2 white 2 actinic blue)

budget tipis -__-

Adrianto

Saya rasa sudah bagus pak design nya.

Untuk menjaga ketinggian air yg stabil di overflow, ada baiknya overflow dibuat lebih besar. Karena tekanan pump bisa bervariasi tiap harinya, jika tiba2 kekuatan dorong pump naik maka overflow akan tekor dan microbuble masuk.

Air kembalian dari skimmer juga potensi keluar microbuble, ini bisa diakali dengan memasang busa hitam.

Untuk aquarium kedalalam kurang dari 50 cm, sebaiknya pakai T5 saja pak. Karena secara teori PAR/watt lampu T5 adalah yg paling efficient.

Tambah drip kalkwasser pak. Yg paling maintenance free pakai dosing pump.

Salam,
Adrianto

juuniz

Active Member
hore ga usa pake MH.. boros di listrik.. untuk microbubble kayaknya ngga ada de, saya skrg menggunakan aquaC remora untuk quarantine tank dan ga ada microbubbles kecuali jatuhan air tinggi..

ukuran overflow sekitar 22cm * 12 cm dgn ketinggian yg bisa disesuaikan(sekitar 40-41cm) .. alasnya tinggal ditambahi kaca kl kurang tinggi..

rencana saya baru mao mulai setelah ikan di fowlr saya penuh, sambil research2 additive2

alfy

Dear Juuniz,
juuniz said:
hore ga usa pake MH.. boros di listrik.. untuk microbubble kayaknya ngga ada de, saya skrg menggunakan aquaC remora untuk quarantine tank dan ga ada microbubbles kecuali jatuhan air tinggi..
AquaC Remora yang dimaksud seperti ini ya ?

Beli dimana & Harganya kisaran berapa ya ? Sudah dicoba sendiri belum ? hasilnya bagaimana ?

Terimakasih

juuniz

Active Member
sudah.. hasil skimmatenya padat setelah bbrp hari.. saya beli di reefdepot singapore.. harganya 4xx kl di kurs sekitar 2.5-2.6 juta dengan feeding pump aquabee 2000i 38w

ntar saya posting gambarnya.. skrg saya masi pakai buat aquarium quarantine saya

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151
10,597