Set Up 150x60x60

slyme

Retrofit? Nga pernah liat kyk gmn...ahahaha...
Weleh...maunya mah 6/8 kiev, cm smtara LPS pake 4 aja cukup...
Mgkn menyusul kali, tambahan brp buah lampu lagi...

kiev

mo pake yang berapa feet bro? 5feet yah? btw, klo memang nantinya mo nambahin lampu lagi, sekalian dipikirin dari sekarang space dan cara pasangnya nanti. dari pada terpaksa harus bongkar2 lagi nantinya klo ada tambahan lampu lagi.

slyme

Pake yg 5ft.
Skrg lg kumpulin duit buat 4x54w.
Kan dibikinnya bukan 2x54w dan 2x54w?
Jadi sy pikir kalo mau tambah kan 2x54w lagi. Sama saja kan?

kiev

Den,

Gimana klo bikin fixture-nya udah sekalian buat 6 lampu. Jadi klo sekarang cuma di pake 4 lampu pun gpp, ntar klo mo nambah, tinggal beli lampunya aja deh.

slyme

Gue rasa seh ntr jadinya nga da rumah, soalnya benny kan uda pernah bikin sama pak santo, biasa aja.
Jadi 2 2 gitu kali...ahahahha...blm tny ama pak santo seh, nga berani tanya kalo blm ada duitnya... :lol:

slyme

Da lama nga post foto aquarium saya, malu...nga da apa2 :oops:
FTS

Lampu dibenerin jadi pake 4x40w lagi, 2x40w Jebo Putih, 1x40w arcadia atinic, 1x40w Resun Atinic
Sedang menunggu T5 :? baru masukin coral, percuma kalo lampu belum oke, takut ngerusak laut...

Cuma tambah:
-Rocket anten 2 ekor, cuma nongol 1 doang, 1 lagi nga tau masi idup pa nga. Baru nyemplung ngumpet 2 2 nya.
-Jahe 11 ekor buat ramein Aquarium.
-Tangkur MP 2 ekor(Refugium)

Foto Refugium gue yg isi angguran, angguran jadi tumbuh rambut2 gituh...apaan ya? Bahaya nga seh?

Mau tny kmrn foto RDSB, permukaan jadi nga jelas, warna warni, spt ada retakan, dll...apakah ini wajar? mengganggu kah?

Wkt tu mlm2 ketemu kepiting, bentuknya nga kyk kepiting biasanya, kyk kepiting bakpau.
Skrg posisi sy taroh di Overflow. Apa kepiting ini ganggu ikan,coral dsb?

qodeem

Member
wah belom dateng2 nih kiriman lampu?
kan tank sudah mature dan peralatan lengkap tuh.. tar kalau dah dateng lampu maen SPS aja Den, jangan kaya gw udah keburu banyak LPS jadi kurang sedap dimata :?
susunan LR-nya dah keren tuh bentuknya juga sesuai buat tempat nagkring yah mungkin 50 frag SPS warna-warni (kompor..kompor.. :twisted: )
wah angguran merahnya koq bisa gitu yah? kalo punya gw angguran hijau yang bagian atas(yang dahan tua) yang ada seperti itu dan biasanya warnanya jadi agak memudar jadi gw buang yang ada gituannya.. tanya2 sama ko ayong sih katanya kadar calcium ketinggian jadi ga kuat macro algaenya :roll:

slyme

Nga mungkin ah maen SPS, lampu juga cuma 4x40w.
Walaupun T5 ntr uda dtg, juga gue rasa kurang deh.
Ini aja pake 4x40w chiller naek ke 28 :shock: padahal biasa 26-27.
Iya neh angguran gue bgt, nga tau knp.
Kalo RDSB tau nga bisa bgt?

qodeem

Member
kenapa ga mungkin Den? kan nanti T5-nya bisa loe tambah jadi 8 buah :roll: :twisted:
SPS jadi bisa dipelihara, kalau T5 setahu gw suhunya lebih rendah daripada T8, tapi gw sendiri blm pernah pake sih :D kalo tambah panas tinggal ganti chiller yang lebih gede ahahaha...
kalau RDSB punya loe ga tau knapa yah mungkin akibat worm yang hidup didalamnya kali.. masalahnya gw sendiri ga pake RDSB tapi DSB gabung refugium.. biasanya memang selalu banyak worm dan hermit crab yang ngacak2 permukaan tiap hari :roll:

slyme

qodeem said:
kenapa ga mungkin Den? kan nanti T5-nya bisa loe tambah jadi 8 buah :roll: :twisted:
SPS jadi bisa dipelihara, kalau T5 setahu gw suhunya lebih rendah daripada T8, tapi gw sendiri blm pernah pake sih :D kalo tambah panas tinggal ganti chiller yang lebih gede ahahaha...
kalau RDSB punya loe ga tau knapa yah mungkin akibat worm yang hidup didalamnya kali.. masalahnya gw sendiri ga pake RDSB tapi DSB gabung refugium.. biasanya memang selalu banyak worm dan hermit crab yang ngacak2 permukaan tiap hari :roll:

Weleh...8? :shock: nga mungkin bgt mike...ini beli 2 aja ngap2an...ahahhaha...
Iya seh katanya T5 nga panas, ini pake 4x40w aja suhu naek ke 28, ke 26-27 bisa asal lampu uda mati...ehehhe...

RDSB gue nga mgkn ada kepiting/worm deh, soalnya inlet masuk ke RDSBnya pipanya gue pakein jaring, biar kotoran dr SUMP nga masuk.

BTW itu kepiting ada yg tau kepiting apa? Ganggu coral nga ya?
Kalo nga gue mau taroh Refugium.

BTW tangkur MP gue ilang 1, gara2 kmrn listrik jepret, SUMP penuh, si tangkur mgkn pindah sekat, pas nyala liat tangkur cuma 1 disekat 3(isi pump smua) pindahin lagi ke sekat 2, yg 1 nga tau kmn... :cry:

Rocket anten jg cm nongol 1, yg 1 nga nongol2. :cry:

slyme

Mau tanya Seroja letak yg paling oke dimana? Arus? Cahaya?

Karang Kuku cabang saya knp mekarnya gituh2 doang ya?
Posisi dibwh pas tanduk kambing(inlet air ke main tank)

Karang kuku ijo saya nga mekar2...

Blasto saya kok uda 1minggu ini menciut ya? Kira2 apa yg salah?

Air ganti rutin 2minggu sekali kurang lebih 30liter.

qodeem

Member
bos kalau gw dari dulu coba2 nahoh seroja, paling bagus sih di tempat yang cahayanya ga terlalu keras (agak bawah tapi arus moderate) soalnya kalau cahaya lebih (pernah coba taro di bwh MH) langsung mengecil membentuk semacam lapisan keras di permukaannya. begitu dipindah aga kesamping baru lapisannya ngelotok dan mekar kembali, kalau arus kurang langsung lemes berdirinya (jatuh) tapi kalau dikasih yang arus kencang malah berdiri kokoh (memang aneh :roll: )

tapi seroja ga bakal bertahan kalau suply makanan kurang, bakal menciut dan lama2 mati (soalnya ga bs fotosintesis) harus supply phytoplankton yang continue, loe supply corall food rutin ga den? apa hanya mengandalkan waterchanges untuk suplai makanan coral? mungkin ini juga yang membuat blasto, karang kukunya ga megar (kelaparan)

oh ya kuku ga bisa dikasih arus terlalu kenceng harus "asal goyang seluruhnya" baru bisa maksimal..

kalau ada yang dirasa ga sejalan dengan pengalaman yang lain silahkan loh dikoreksi :wink:

kiev

klo blasto, pengalaman gw klo posisinya didaerah yang cahayanya kuat, dia emang ga mau mekar alias menciut. coba pindahin ke daerah yang cahayanya ga terlalu kuat deh.

setuju sama qodeem, coba kasih coral food seperti aquapharm sea plankton ato kent marine phytoplex. klo gw kasihnya sih seminggu 1 x. kadang2 aja seminggu 2 x.

btw, dengan aquarium segede punya loe, gw rasa ganti air 30 L agak kurang deh. aquarium ukuran gw aja sekali ganti air 40 - 60 L (mendekati 30% total volume air akuarium + sump), itu 1 bulan sekali. kalo dibikin 2 minggu sekali artinya kan 20 - 30 L. Nah, menurut gw sih untuk aquarium lo paling gak ganti airnya yah paling ga 60 L per 2 minggu. cmiiw.

slyme

Lampu T5 seh uda ada, tapi kalo nyala T5 2x54w agak kurang.
Tapi kalo dimix ama T8 4x40w seh bagus, cuma birunya ilang, ketutup ama Atinic T8.
Masalahnya chiller lagi nga bener kyknya, dr kmrn2 suhu 29 melulu, skrg seh uda masuk 28.
Kalo nyalain T8x4 ama T5x2 bisa tambah naik lagi suhunya :lol: makanya nga nyalain dl semua. Efek lampu ke coral seh bagus, cuma masi kurang sptnya, di mata pun kurang enak.

Kalo supply makanan blm beli, duit blm ada :cry:
Ntr deh beli yg Aquapharm coral food.
Dr dulu2 ganti air 30liter/2minggu nga perna ada masalah seh.
Kalo di itung2 volume air gue nga banyak2 bgt. Makanya ganti airnya 30liter aja, bawa pake motor aja uda ngap2an tuh...masa bolak balik, eheheh...

Kalo blasto nga mekar nga tau knp. Sblmnya pernah, mekar setelah berapa hari, didiemin aja...
Kmrn2 blasto mekar bgt, setelah ganti air makin mekar, tapi setelah ampir 1mingguan setelah ganti air ciut doi. Akhirnya skrg gue pindahin posisinya ke samping, nga ditengah lagi.(skrg seh uda mendingan ciutnya, nga ampe keliatan tulangnya, mendekati mekar gituh ehehehhe)

Kalo karang kuku yg cabang mekarnya uda lumayan, tapi nga semaksimal ditoko. Apa gara2 arusnya terlalu kencang kali ya? Mmm...coba deh kalo masi nga mekar pindahin.
Kalo yg Ijo posisi blm dpt yg pas kyknya, blm lama posisinya eh uda jatoh ke pasir. Angkat lagi susun lagi. Tadi baru pindahin ke tempat yg nga arus nga bgt kencang.
Skrg babut mekar yg nanggung2, pdhl kmrn mekar bgt.
Pusing kalo maen reef, coral nga mekar pula...
Mgkn saat ini peletakan coral tetap, harus lebih sabar, jgn kecepetan, takut uda pas cuma blm settle malah dipindah. Mgkn 2hari lagi kalo nga mekar baru pindahin lagi.

Tadi pagi nemuin botana biru mati di overflow :shock: pdhl uda ada sisir dioverflownya, pas dianalisis kyknya gara2 berantem ama yellow tank deh, soalnya ngeliat badan yellow bonyok, merah2 gituh, sirip rusak2.

B4n1c0T

Active Member
Berantem tuh Bang...Keluarin ajah yellow tang nya. Masukin ke akuarium gw. Trus gw beliin lu botana biru 3 deh. :lol:

BL

Kepiting kalau berbulu atau bermuka seram biasanya ganggu Coral jadi dibuang saja deh daripada beranak pinak.

Bro Slyme kayaknya LPS Coral di Tank anda pada mulai menciut/tidak mekar gara-gara suhu air terlalu tinggi dan cahaya kurang.
Usahakan suhu air stabil pada 25 derajat Celcius dengan semua Lampu yang sudah ada nyala, pasti semua Coral di Tank anda akan mekar kembali.

Salam:
BL.

slyme

@benny
weleh...tukerannya nga adill ben, eheheheh....

@BL
Iya pak, skrg suhu stabil di 28 mulu...pgn hub om yahya suru betulin.
Lampu mang kurang pak, wong skrg ON cuma T5 2x54w aja...yg T8 nga saya pake...bikin suhu naik...
Lampu menyusul pak 2 lagi T5nya, sambil kumpulin duit...ehehehhe...
Kalo suhu ampe 25 susah bung BL, soalnya pernah paling dingin tembus 26. Chiller Teco TR20. Apa bisa?

Hari ini pulang kuliah sore, liat skimmer mati, air keruh abiz...
Tnyata as pompa skimmer patah...Pompa lepas saya cuci, pas dicuci air yg keluar dr mesin pompa jadi panas, hoki nga meleduk tuh pompa :lol:

Coral hari ini mekar semua...cuma blasto ama kuku ijo masi malu2...
Tnyata kuku ijo tulang dalamnya ada yg patah, saya mau lepas nga bs, saya kira ada yg menancap, tnyata nempel dgn dagingnya, apa ini penyebab dia nga mekar2? kok bisa patah ya, apa gara2 jatoh dr LR... :roll:

B4n1c0T

Active Member
Lampu ga pengaruh banyak lah Coi. Kecuali MH tuh, baru bener bener panas..Gw rasa tuh pompa lu kebanyakan. Pompa cina kan emang anget tuh. Apalagi yg type king.

slyme

Pompa cuma 6 ben.
-Return
-Skimmer
-Seio
-Seio
-Fluidizer/Chiller
-RDSB/Sulfur

Gue seh da hub pak yahya suru datang ambil chiller diperiksa...

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153
10,603