Setup 77(p)x50(l)x80(t)

Js

Active Member
maniakcom said:
saran pake aja jebo semua, kumpul dana ganti 1x yg t5 HO semua.
juga HO t5 pake merek ATI yg byk di pake oleh hobbist reef.

pak js maksudnya pake t5 no semua y??
kalo pny dana ganti ho 1 per satu

masksud sy pa baru mau mulai, tdk perlu pake yg merek mahal mahal, dgn jebo ckp. kalo dah serius melangkah baru ganti peralatan yg high end. seperti lampu.
alat yg patut di beli utk long investment itu

1 strong skimmer 4-5x kapasitas skimmer (bisa di pake walau upgarde tank lbh besar
2 highend wavemaker 30x-40x kapasitas tank
3 fluidizer 2-3x kapasitas tank.
4 chiller 1pk.

maniakcom

Member
oia lupa pak hari untuk mh 70 wattnya
ada tidak spec yg sama tp harganya lebih murah
kalau ada boleh doonk informasinya...
terima kasih

maniakcom

Member
trima kasih pak js sarannya

qr2 untuk biota yang saya sebut di page sebelumnya

lampu main tank kebanyakan atau kurang sih

pak js bisa rekomend ga coral2 yang kuat untuk dipelihara dgn alat2 yang kurang memadai yg saya miliki

untuk skimer sementara saya pakai yang udeh ada dulu
wave maker lg nabung nich

g terlalu gede sh malah kecil kalo sy bilang dia pakai sistem powerhead yang dikasih selang udara saya g tw namanya ap :D :D

maniakcom

Member
laaaaaaaaaaaaama g nimbrung lg soalnya lg persiapan uas nich

sekarang tanknya udah jadi

ada beberapa perubahan pada

sump
terdiri dari 4 sekat
pertama kosong(aliran outflow)
kedua sekat selebar 10 cm isi pasir laut 20-30 cm
sekat kedua (rencanaya mw jadi refug) tp sementara isi pasir sedalam 5-10cm
sekat ketiga sama dengan yg kdua
ruang keempat buat pompa return flownya 60 liter per menit 3600lph

lampu

10 buah lampu t8
terdiri dari

4 buah actinic blue (jebo)
pgn ganti ke arcadia tapi pgn nabung bwt bikin chiller dulu
sekarang baru terpasang 1 buah

4 buah lampu thosiba 12000 kelvin

2 buah lampu philips 6200 kelvin (letak paling pinggir)

lampu buat sump rencana pake 4 buah t8 cari yang 6200-6500 kelvin

ni ada beberapa gambar seadanya
mohon mav kalo jelek soalnya pake hape

maniakcom

Member
ini gambar dari depan
live rock yg paling atas sisanya deadrock

ini gambar sumpnya
mav berantakan belum sempet beres2

ini gambar return chambernya pake pompa kolam
dipinggir ada karang2 mati biar air jatuhan dari ruang ketiga tidak terlalu banyak bikin gelembung yg bisa masuk ke main tank

ini diliat dari atas saat hood dibuka

ini ruang pertama sump
banyak bgt gelembung yang dihasilkan padahal g pake aerator

maniakcom

Member
ini proses yg saya alami dalam pembuatan aqua

2 januari : aqua telah selesai dibuat
20 januari : diisi air laut dan disirkulasikan
21 januari : (jam 1 pagi)sisi kanan bagian depan main tank mengalami kebocoran luar biasa seisi kamar dikeluarkan (kasur,komputer,meja,lemari) baru selesai ngepel jam 6 pagi..

ternyata masalahnya ada pada ketelitian saya dalam membuat aqua ini

pada jalur lem kaca terselip solatip kertas (yang saya gunakan untuk merapihkan pengeleman) lumayan banyak dari atas sampai bawah sehingga saat air membasahi solatip kertas itu kaca terlepas sedikit demi sedikit.. untung ada lamp hood yang menahan kaca sehingga kaca dpan tidak jatuh..

21 januari : (jam 8 pagi) dilakukan pengeleman ulang
(jam 10 pagi) selesai

25 januari : diisi air laut kembali (sisa air laut lama yg bekas bocor sekitar 8-9 kantung plastik besar) + bli lagi

26 januari : karena g mw bosan dengan proses cycling akhirnya bli ikan di cibubur

1 buah yellow dottyback(size : medium)
3 buah ikan kecil (g tw namanya)(size tiny)
2 buah ikan zebra (g tw namanya)(size : tiny)

26 januari : karena g sabaran akhirnya ke sumenep bli

2 anthias pink
1 anemon ukuran kecil
1 batu berisi jamur hijau

27 januari : anthias 22nya mati
tampaknya antias tidak kuat pada ekosistem yg baru disetup

27 januari : bli bakteri starter

1 bintang laut pasir (size m)
1 polip ungu (g tw namanya)

ni ada beberapa gambarnya

maniakcom

Member
jamur hijau

yellow dottyback

yg laen blum sempet photo

ntar dikabarin lagi kalo ada proses baru

oia mw nanya bwt om reef aqua ini masuk ke medium atau ke nano y??????
kalo ke nano sebaiknya dipindahin az topiknya ke nano topik

size 77x50x70 (ada perubahan rencana mengenai tinggi aqua)
sump size 100x40x40

maniakcom

Member
oia lupa

suhu 29/30 mlm - 30/30,5 siang

setiap malem ngedrip kalkwasser sebanyak toples yg ada di gambar
kasih makan udang rebon 2 tablet setiap hari
1 tablet dibagi 3 trus diaduk2 dulu sama air laut baru dtuang
jd jam ngasih

jam 6,jam12,jam18,jam21,jam1,jam 4

6x sehari

parameter yg lain blum dicek soalnya ga pnya alat testnya
tp saya yakin amoniak tinggi soalnya baru setup

tp yg jelas polip mekar,anemon jg mekar tapi ngumpet dibelakang
jamur juga baik..

kalo ada komen dgn senang hati menerima :) :) :)

qodeem

Member
wah seru juga ni perjuangannya :lol: pake ngepel sampe pagi..
bener tu suhu kalo bisa diturunin kecuali kalau orientasi fish only..
trus kayaknya rebon kebanyakan deh tar malah repot sendiri sama parameter airnya sehari setengah tablet aja atau seperempat cukup koq buat ikan segitu.. banyak2 malah kawatir...
sukses de tanknya (coba di cycling dulu yah) emang kalo baru2 susah banget nahan godaan :lol: tapi misal biota pada kaga kuat mending jangan buru2 beli lg.. cycling walau membosankan benar2 bermanfaat lho..

@ntony !eonardo

Active Member
Pa,kalo takutnya gak tahan,beli aja aq kecil polos,itung2 nantinya buat karantina. Disitu miara 2-3 ekor ikan yg kecil. Daripada taro di aq yg blm cycle dimana amonia,dll gak trkontrol

maniakcom

Member
iya memang problem utamanya suhu terlalu tinggi

mgg dpan baru mw mulai bikin chiler diy dari ac bekas dirumah outdornya pake pnya ac trus evapnya bikin sendiri dari tembaga mwnya titanium tapi kemahalan

rencanaya tembaganya mw dibungkus pake pembungkus berbahan smacam plastik atw karet gt..

ada yang tw ga pembungkusnya itu seperti ap..
saya pernah baca topik di forum ini mengenai diy chiller yang coilnya dari tembaga yang dibungkus sama pembungkus kabel mobil tapi terus terang az saya ga tw dimana mendapatkanya dan bagaimana rupa pembugkusnyanya kalo da yg punya gambarnya tolong posting dong saya benar2 butuh info ttg ini ni takut salah
chillernya 1pk

trus mengenai ikan2 semuanya pada sehat2 az soalnya ini ikan2 yg udah direkomend pada hardy(kuat) oleh penjual n marine center terumbu juga pada mekar2 az (mungkin masih banyak plankton soalnya air baru)

tapi ada satu ikan kecil yang hilang tampaknya dimakan anemon diwaktu malam hari..

amoniak pada proses cycling mmg tampaknya tinggi tp mudah2an ikanya fine2 az

untuk penambahan biota dilakukan kalo aqua udah stabil mungkin sebulan lagi..

saya juga udah memberi bacteri starter (bukan berbentuk tablet tapi cairan ditabung kaca)

maniakcom

Member
nah yg saya maksud artikel ini

ini bung ditz yg buat di topic diy : chiller dari kompressor kulkas maf yaa kalo mencomot tanpa izin

Ariawan Wrote
Quote:
Jadi untuk menghindari saja sebaiknya tidak ada tembaga di perairan karena kandungan garam dlm air laut potensial bereaksi dg Cu.

Bener sekali mohon untuk di hindarkan penggunaan tembaga dalam air laut, yang jelas mesti karatan siap2 aquarium terkontaminasi, solusinya mohon memakai karet bakar yang biasa untuk nggabungin instalasi kabel di mobil untuk menghindari kontak langsung antara air dan coil tembaga, karena hampir 1 tahun ini saya memakai sistem tersebut, jadi coil tembaga yang untuk pendingin di lapisi karet bakar untuk menghindari kontak langsung.

Barusan saya cek Coilnya sampai sekarang kondisinya masih bagus.

Kemungkinan memakai kompresor Kulkas juga bisa, kayaknya mungkin harus hidup terus tuh kompresor, menurut saya kan sistemnya sama hanya beda di tekanan kompresor kulkas lebih kecil [mohon di koreksi kalau salah, saya juga belum begitu paham masalah ini].

juveboys Wrote
Quote:
kalo pengatur suhunya pake thermostat yang analog, ada yang tau berapa harganya ya??.

Saya kira nggak perlu pake Termostat segala yah, kan bisa di atur memakai timer. tinggal di kira2 saja kalau udah 27 derajat chiller di on'kan kalau udah sampai 25 derajat di of kan gitu saja, lagian air nggak langsung panas lagi, aquariumku hanya total on 4 jam saja dalam waktu 24 jam, itu sudah bisa menjaga suhu antara 25-27 derajat. [contonya jam 2 mlm di on' 1jam, jam 6pagi on'1jam , jam 12 on 1 jam, jam 7 mlm on 1jam].

juveboys Wrote
Quote:
seperti kata dizt coil tembaganya bisa dilapisi karet bakar. ada yang tau ga skema rangkaiannya?

ini saya gambarin Chiller saya

Karet bakar harus sampai ujung kuning, biar nggak kecipratan air, terus waktu pembuatan coil sebaiknya pemasukan masukan karet terlebih dahulu baru bakar dan di lengkungin. jangan sampai pada lecet, apalagi bocor.

semoga membantu.

dizt
salam

maksud saya tu pembungkusnya yg diatas

mohon bantuanya

trims

hnugraha

Member
@maniakcom... saya ada jamur metalik dan jamur babut hasil panen, saya taro di sump. Juga beberapa polyp dan koral lain. Posisi sekitaran Cibubur ya? Kalau minat jadi orangtua angkat utk mereka? Free :lol:

kiev

pak hary,

polyp n koral lainnya yang bisa saya asuh apa nih jenisnya?
jamur2 yang dulu saya minta keep dulu, dihibahkan saja ke temans lain ya pak. akuarium saya udah kebanyakan jamur...

hnugraha

Member
jenis2nya bisa dilihat di saya punya thread kali ya. bukan import sih, tapi ya lumayan. namanya dari tank sendiri, itung2 ambil dari kebon. hehe. Ada leather dan juga candy ya. warnanya coklat.

@ntony !eonardo

Active Member
Bung Maniak, betul itu termasuk jenis polip. Dan ikan yg sudah tinggal foto doang itu :wink: termasuk keluarga betok2an. Cuma saya gak tau nama jualnya apa...

maniakcom

Member
wah trima kasih pak hnugraha untuk tawaranya saya sebenarnya pingin bgt tapi berhubung aqua saya belum stabil n blum punya pendingin jadi saya takut menyia2kan biota yang udah dikasih bwt saya.... :roll:

oia saya liat di threadnya pak hari polip biru udah pada nyebar y pa

saya mw nanya knp bisa nyebar begitu pak?
apa pertumbuhan polip bapak lewat spora..

soalnya dirumah saya ada kasus pa..
satu2nya polip yg saya miliki udah 3 kali salah satu tanganya nyembur semacam spora gt(bintik2 putih kecil dan jumlahnya lumayan banyak)
saya tdk dapat memberi foto atw video karna kejadianya jarang sekali terjadi..
saya lihatnya dia nyembur trus mengkerut trus ga lama langsung mekar lagi..

oia bwt smuanya jgn panggil pak dong saya kan blum pny anak.. (msh 19thn boo) panggil ade az.. itu nama depan saya

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151