Verdika aquarium (150 ltr)

verdika

saya gagal dengan aqua 100x50x50 1thn lalu, tapi karena saya masih berkemauan keras dan tetap semangat akhirnya saya membuat aqua baru dgn ukuran ;
main tank 70x40x40
sump 70x30x30
Air 150ltr (setelah di isi pasir dan karang)

melalui forum ini saya harap mendapat bantuan dari teman2,
agar kegagalan yg saya alami tdk terjadi lg karena kurang nya pengetahuan saya di bidang ini.

berikut gambar aqua saya yg baru selesai setting 2jam tadi, air masih keruh.

ini gambar sump nya

pertanyaan saya ;
1. di sump nya tinngi pasir sudah 12cm, tp di main tank hanya 4cm. akan bermasalah ga?
2. sump nya rasa nya kurang bgt, ada saran ga?

roby

Member
Wah selamat yah, akhirny dah dpt jg air lautny. Bagus aquany, rapih n ok tumpukan LR.Ny he.... Menurut sy, 1. Pasir gak masalah. 2. Maksudny kurang knapa? Mungkin kurang tempat tuk letak equip?! Pada main tank, itu sudah ada rumput lumut yah...? Butuh cahaya tinggi lho...! N menurut sy lbh baik lampu tdk d.Operasikan dl, apply dl PO4 Adsorb agar tdk tjd boom dr lumut cklt. Pd sump di sekat 1, ada 'tanggok' warna merah tuk apa yah? Tq

kiev

Sekedar saran nih ;)
1. Pasir di chamber DSB ditambah lagi aja. jadiin aja jadi tebal 15 - 20cm. Ga ada rencana mo kasih macroalgae (rumput asem, rumput anggur ato chaeto) disitu kan? Perhatiin juga masalah tinggi air klo pas lagi mati lampu setelah penambahan pasir ini, biar ga luber gitu maksudnya.
2. Skimmernya pake Jebo yang quadruplex yah? Kayaknya sih cukup ato pas2an untuk ukuran akuariumnya.
3. Ni aquariumnya sempet cycling ga? Klo belum, jangan tambahin ikan ato koral2 dulu yah. Yang udah terlanjur masuk ya sudah, gpp, mudah2an bisa bertahan selama proses cycling. Biarkan aja dulu selama minimal 1 bulan. Musti kuat2 nahan nafsu mo nambah biota supaya ekosistem akuariumnya stabil dulu.
4. Klo mo pelihara terumbu, saya kira lampunya musti di upgrade tuh. Klo mo pake T8 (lampu TL), paling tidak pake 4-5 T8 yang 15/18/20 watt. Ato ya pake T5HO. Pelan2 aja sambil nabung.

Gitu dulu deh. CMIIW temans. HTH

rakaryan

Pasir di SUMP itu sebenernya bisa dipasang 'vertical sub drain', berupa pipa2 kecil vertikal untuk 'drainase' atas-bawah, jadi pasir ini berfungsi efektif sebagai denitrator..Pernah terpikir ke arah sana enggak?

roby

Member
Pernah pak rakaryan, tapi yg jd permasalahan, gimana carany agar air yg melalui pipa vertikal tsb menjadi anaerob, kalau suasana ini gak tbentuk, sy rasa fungsi denitratorny gak bkl bjalan. Dlm hal ini, sepertiny sulfur masi mjd pilihan utama drpd pasir. Sbnrny sy sampai skrg masi meragukan fungsi dari DBS itu sendiri, gimana seh sistem tsb dpt mengurai nitrate?! Tq

verdika

roby said:
Wah selamat yah, akhirny dah dpt jg air lautny. Bagus aquany, rapih n ok tumpukan LR.Ny he.... Menurut sy, 1. Pasir gak masalah. 2. Maksudny kurang knapa? Mungkin kurang tempat tuk letak equip?! Pada main tank, itu sudah ada rumput lumut yah...? Butuh cahaya tinggi lho...! N menurut sy lbh baik lampu tdk d.Operasikan dl, apply dl PO4 Adsorb agar tdk tjd boom dr lumut cklt. Pd sump di sekat 1, ada 'tanggok' warna merah tuk apa yah? Tq
makasih pak roby,
maksud saya bioball di sump kurang ga? dengan sump yg cuma begitu apa cukup efektif?
iya itu rumput lumut,+ terumbu2 itu sisa2 dr aqua yg lama, syng kalo dibuang :p
PO4 adsorb cara apply nya gimana? maaf asing buat saya.
tanggok merah itu saya pakai wadah kapas.. :lol:

kiev said:
Sekedar saran nih ;)
1. Pasir di chamber DSB ditambah lagi aja. jadiin aja jadi tebal 15 - 20cm. Ga ada rencana mo kasih macroalgae (rumput asem, rumput anggur ato chaeto) disitu kan? Perhatiin juga masalah tinggi air klo pas lagi mati lampu setelah penambahan pasir ini, biar ga luber gitu maksudnya.
2. Skimmernya pake Jebo yang quadruplex yah? Kayaknya sih cukup ato pas2an untuk ukuran akuariumnya.
3. Ni aquariumnya sempet cycling ga? Klo belum, jangan tambahin ikan ato koral2 dulu yah. Yang udah terlanjur masuk ya sudah, gpp, mudah2an bisa bertahan selama proses cycling. Biarkan aja dulu selama minimal 1 bulan. Musti kuat2 nahan nafsu mo nambah biota supaya ekosistem akuariumnya stabil dulu.
4. Klo mo pelihara terumbu, saya kira lampunya musti di upgrade tuh. Klo mo pake T8 (lampu TL), paling tidak pake 4-5 T8 yang 15/18/20 watt. Ato ya pake T5HO. Pelan2 aja sambil nabung.

Gitu dulu deh. CMIIW temans. HTH
makasih pak kiev,
1. bagus jg saya tambah jadi 15cm, macroalgae=refugium y? saya kesulitan dengan lampu nya,tdk ada tempat pak.
2. skimmer nya jebo 180, kurang efektif pak. skimmate nya encer warna coklat muda.
pada cycling ini skimmer tidak saya aktif kan, benar begitu kan?
3. iya ini lg cycling pak, koral itu sisa2 dr aquarium yg lama. sayang klo dibuang :p
lebih baik dibuang ato dibiarkan disitu pak?
4. niat nya cuma FOWLR, tapi pengen di tambah polip+jamur aja.
msh harus upgrade lampu ga? yg skrng 1 daylight 15w,+ 2 actinic blue @8w

rakaryan said:
Pasir di SUMP itu sebenernya bisa dipasang 'vertical sub drain', berupa pipa2 kecil vertikal untuk 'drainase' atas-bawah, jadi pasir ini berfungsi efektif sebagai denitrator..Pernah terpikir ke arah sana enggak?
makasih pak rakaryan,
'vertical sub drain'?? ga terpikir sama sekali pak.
gimana apply nya? bs minta foto nya ga pak? makasih... :)

roby

Member
Kalo mslh sumpny dah efektf ato blom, itu blom proporsi sy tuk jwb, krn sy jg newbie. Tunggu para senior aja deh. N bioball, diapply maksudny tuk apa? Tempat bsinggah para bakteri filtrasi?! Sbnrny bakteri tsb bs membentuk koloni di mana saja: permukaan kaca (tu sump, kalo yg dimain tank slalu kt bersihkan biar kinclong jd biasany gada koloni. Oleh krn itu sbaikny kaca sump jgn dbersihkan wlpn dah blendir krn itu merupakan koloni bakteri), pasir, pipa overflow, mungkin jg ada di permukaan LR, DLL. Jadi menurut sy bioball gak perlu, malah yg ada jg jd sarang detritus shg kalau bioball tsb tsentuh saat kt ngutak ngatik sump, detritus tsb akan tlepas dari sarang -> arus air -> return pump -> main tank, wah jadi dekil deh airny. PO4 adsob mksdny media penyerap phosphat spt rowaphos, dsb.Tq

verdika

pak roby lg online jg y.. :D
bioball memang saya gunakan utk media bakteri, karena saya bingung hrs di isi apalagi di sump.
masa cuma pasir.. :?
"PO4 adsob mksdny media penyerap phosphat spt rowaphos"
maka dari itu saya tdk pernah menggukannya pak. pemakaian nya hrs pake tabung segala y pak?
di surabaya beli dimana y?

roby

Member
Yup. Tenang aja, nyantai gak usah kburu2 mikirin mo diisi apa sumpny, ntar mlh diisi yg nggak2 he..., tahap awal ya memang bgitu kosong, plg cm pasir n skimmer aja, tp klamaan bkl bingung lagi spt sy, mikirin gmn carany meletakkan equip yg sumpny sudah sesak, pdhl dulu sump kosong mlompong. Tuk PO4 adsorber memang sbaikny d.Apply menggunakan fluidizer, biar paparan air dg media tjd lbh optimal, tp dgn meletakan saja di sump jg dah lumayan efektif. Waduh dsurabaya beli dimana yah.....?!

roby

Member
Sip, biarkan bgitu saja. Kalo bisa tmbh 1 eguip lg yi CD, biar nti bareng cycleny. Sy buatny scr simple aja, selang dgulung n dletakkan di luar yg kmdn dihubungkan dg tabung kedap udara, kalo swaktu mampet biar gmpng dbersihkan. Pjg selang, sy adopsi sytem 50feet bukan 50meter. N jgn lupa, gunakan tanggok yg dlapisi kapas jg tuk pompany biar gak masuk detrit ke selang. Pompa sy gunakan atman 02, krn smbngan outputny ada yg kecil, pas tuk uk selang waterpass (beli dtoko bangunan) kmdn br dhub dg slg aerator. Tuk suplai amonia bs diberikan udang mati sminggu 2x pd kapas air turun, biar sisa kerangka yg tak terurai tdk mengotori aqua, tq.

gisana

Member
roby said:
Sip, biarkan bgitu saja. Kalo bisa tmbh 1 eguip lg yi CD, biar nti bareng cycleny. Sy buatny scr simple aja, selang dgulung n dletakkan di luar yg kmdn dihubungkan dg tabung kedap udara, kalo swaktu mampet biar gmpng dbersihkan. Pjg selang, sy adopsi sytem 50feet bukan 50meter. N jgn lupa, gunakan tanggok yg dlapisi kapas jg tuk pompany biar gak masuk detrit ke selang. Pompa sy gunakan atman 02, krn smbngan outputny ada yg kecil, pas tuk uk selang waterpass (beli dtoko bangunan) kmdn br dhub dg slg aerator. Tuk suplai amonia bs diberikan udang mati sminggu 2x pd kapas air turun, biar sisa kerangka yg tak terurai tdk mengotori aqua, tq.
maap ni ngrecokin, mohon ijin... :smt003 :smt003
mo tanya pa roby, gimana hasil CDnya? nitrat outputnya dah "0"? berapa hari semenjak setup ke aqua?
saya kebetulan mengadopsi 75feet... thx pa :D
verdika said:
okay2.. kalo gitu selama cycling ini,sementara sump nya saya biarkan cukup begitu saja ya pak?
thanx u pak roby.. :)
happy reefing bung...!!! :D :D

salam,

verdika

roby said:
benar pak roby, saya sudah merencanakan apply DIY coil denitrator, tapi saya belum paham jg cara membuat nya meski sudah membaca thread nya di DIY :? padahal sudah ada foto nya :(

maap ni ngrecokin, mohon ijin... :smt003 :smt003
asik aja pak gisana, enjoy aja..hehe,

happy reefing all.. :D

sunr1s3

Active Member
Mo nanya ni pak,pemakaian udang mati pd saat cycling bukannya cm 1x aja,itupun dikiiit bgt,trs dibiarkan cycle (stau saya tanpa dikasi apa2 pun cycle tetep jalan).kalo ngasi udang mati 2x sminggu ntar amonia ga hbs2,cycle ga slese2,jadi tambah lama.takutnya terjadi seperti kasus di aq pak Tarabunga,amonia berlebih,air smpe bau amis.cmiiw

roby

Member
Maap pak gisana, sy slh, tnyata stlh sy konversi dg hp, jdny 82feet, krn wkt itu beli selangny 1roll =100m ya udah sy bagi 4 aja @25m jadi 4unit CD he... Biar cespleng..., setup tgl 29des kmrn pak, masi baru, nti kl keluaran nitrat=0 akan sy kabari.,! Pak sunrise, dl wkt cycle, aqua sy jg jd gt, dahsyat, bukan amis lg tp hanyir he..., tp yg jd mslh, pengertian "sudah cycle" itu sndr gimana yah? Amonia n nitrite =0 atau suatu keadaan dmn bakteri pengurai amonia n nitrite sudah cukup tersedia di aqua kita, krn pd saat amonia & nitrite sudah 0 blom tentu pd saat itu masih ada bakteri yg dpt mengurai amonia n nitrite dlm jlh yg cukup. Thnx

gisana

Member
roby said:
Maap pak gisana, sy slh, tnyata stlh sy konversi dg hp, jdny 82feet, krn wkt itu beli selangny 1roll =100m ya udah sy bagi 4 aja @25m jadi 4unit CD he... Biar cespleng...,
pada akhirnya juga saya bulatkan jd 25 meter, tanggung... :lol: :lol:
saya baru setup ke aqua juga tanggal 29 Des kmrn... :lol: :lol: bisa samaan gini... :shock:
dtgg infonya pa...

salam,

sunr1s3

Active Member
Setau saya si namanya cycle,bakteri aerob/pengurai terbentuk,amonia dan nitrit 0.mengenai jumlah bakteri,dia akan menyesuaikan dg jumlah nutrient yg harus diurainya.jd pada saat amonia dan nitrit banyak,bakteri akan berkembang biak menjadi banyak jg,tp pada saat amonia dan nitrit menurun,bakteri yg tdk dpt makanan akan mati shingga jumlahnya menyesuaikan dg makanan (amonia dan nitrit) yg ada.
Jd walo kita pancing dg amonia yg banyak (misal pemberian udang tiap hari),jumlah bakteri emang banyak,tp pd saat cycling slese bakteri yg ada pun hanya akan terbentuk sbanyak yg dibutuhkan untuk keseimbangan ekosistem.walo cycle slese dan kita tes amonia-nitrit 0,menurut saya bukan brarti amonia-nitrit benar2 ga ada,sbenarnya ada terus tiap hari brasal dr sisa makanan,sekresi biota.dll.tp telah diurai oleh bakteri aerob yg jumlahnya pun telah menyesuaikan dg zat pengotor yg ada shingga amonia-nitrit trbaca 0 (kcuali kita overload biota,overdosis ngasi makan,dll secara terus menerus).
makanya selalu dianjurkan jgn menambah biota terlalu banyak skaligus karena bs terjadi amonia spike.dg menambah biota dr dikit,amonia-nitrit yg bertambah jg dikit,shingga jumlah bakteri bs segera menyesuaikan.dan jgn overload biota ato overdosis ngasi makan,karena berefek over sekresi,belum lg pembusukan makanan yg ga dihabisin biota.
Masalah bau amis yg berlebih justru dipandang para senior sistem crash (contoh bau/pembusukan pd RDSB,dll),karena terjadi pembusukan yg melebihi kewajaran.walo menurut saya pd akhirnya hal trsebut (dlm mslh cycle,kalo RDSB kurang tau) nantinya akan 'diwajarkan' dg trbentuknya bakteri yg lbh bnyak.tp ditakutkan nantinya akan berdampak negatif.
Cmiiw

roby

Member
Oow... Gicu...! Tp pak sunrise, para newbie tmasuk sy khan biasany, kalau cycle tlh tcapai, slalu bhasrat memasukan bbagai mcm biota dlm wkt cepat, sedangkan kalau pd saat cycle slesai tdk tsedia bakteri aerob dlm jlh cukup bahkan gada sm skali (krn tdk dsuplai amonia), paling sabar, kami para newbie hny menunggu jarak 1mgg tuk penambhn tiap 1 spesies, sedangkan tuk menunggu bakteri tsb kembali dpt mengurai amonia->nitrite>nitrate mbthkn wkt kurang lbh 4-6mgg. Gmn donk? Tq

coba di cek saja nitrite nya sebelum penambahan ikan... itu yang ku lakukan dulu... kalau test kit masih belum menunjukkan angka 0... jangan ada penambahan dulu....
biasa kalo dalam 1 minggu... ammonia sudah 0 kembali... tapi tidak dengan nitrite

sunr1s3

Active Member
pak Roby said:
Oow... Gicu...! Tp pak sunrise, para newbie tmasuk sy
Termasuk saya juga hehe

pak Roby said:
khan biasany, kalau cycle tlh tcapai, slalu bhasrat memasukan bbagai mcm biota dlm wkt cepat, sedangkan kalau pd saat cycle slesai tdk tsedia bakteri aerob dlm jlh cukup bahkan gada sm skali (krn tdk dsuplai amonia), paling sabar, kami para newbie hny menunggu jarak 1mgg tuk penambhn tiap 1 spesies
Masih mending bpk nunggu cycle,saya mlh set up 1 mgg langsung masuk biota (ikan dan coral).skali masuk mungkin 5-10 kantung,pernah smpe 3hr berturut2 biota masuk terus.untung coral bertahan,sayangnya ikan emang banyak mati :-(,br masuk bulan ke 4 bs bertahan.itupun kalo masuk ikan br pasti jamuran dl sampe skr.jd repot sndiri.saya cm pgn jgn sampe ada rekan2 yg meniru saya,mlenceng jauh dr UU reefer,skr br tahap pembenahan nih.
Masalah bakteri,seperti saya blg diatas,akan berkembang biak hingga tercapainya ekosistem yg seimbang,ga bs diblg ga ada bakteri walo di tes amonia 0.

pak Roby said:
sedangkan tuk menunggu bakteri tsb kembali dpt mengurai amonia->nitrite>nitrate mbthkn wkt kurang lbh 4-6mgg. Gmn donk? Tq
Seperti yg pak Limantara blg,untuk menyesuaikan keadaan/mencapai keseimbangan ga bth waktu seperti pd saat cycle.justru fungsi cycle untuk menghadapi hal spt ini,dg menstabilkan sistem,me-mature kan sistem,hingga tercapainya keseimbangan.
Waktu cycle slese,keseimbangan ekosistem tercapai,bila ada perubahan dikit,sistem akan dg cepat brusaha untuk seimbang lg.disitu bedanya aq mature dg yg blm mature menurut saya.cmiiw

Saya rasa pembahasan kita udah berlarut2 nih pak.jd takut OOT (takut disentil om Mod hehe),kasian jg yg pny thread mlh jd diem (ga tau krn ngambek threadnya dikudeta ato krn bingung hehe) ga bs update kondisi aq nya.mungkin ada baiknya pembahasan dilanjut dithread lain yg memang bahas mslh ini ato kalo ga bikin thread baru :mrgreen:

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153
10,603