Verdika aquarium (150 ltr)

verdika

Saya rasa pembahasan kita udah berlarut2 nih pak.jd takut OOT (takut disentil om Mod hehe),kasian jg yg pny thread mlh jd diem (ga tau krn ngambek threadnya dikudeta ato krn bingung hehe) ga bs update kondisi aq nya.mungkin ada baiknya pembahasan dilanjut dithread lain yg memang bahas mslh ini ato kalo ga bikin thread baru :mrgreen:

hahaha, ga masalah kok pak bagi saya, justru senang sekali mendapat info yg penting buat proses cycling saya :D
update aqua nya belum saya lakukan, baru jg 2 hari cycling..hehe.
nanti perkembangan nya akan saya update trs.. :D

roby

Member
Oops... Sory..., kbiasaan buruk, tkng ngacak2 thrd org he..., ya udah dtunggu pkembanganny deh..., btw tdny sy jg mao buka thrd buat aqua sy dari mulai cycle hingga mature, he...tp gaptek..., cuma pake hp, kaga ngerti upload gambrny, nti aja deh kl dah mature bgt n muatan biotany dah penuh br dipost, tq.

verdika

Oops... Sory..., kbiasaan buruk, tkng ngacak2 thrd org he
ga pa2 kok pak, justru senang dapat info yg bagus sekali :D

btw tdny sy jg mao buka thrd buat aqua sy dari mulai cycle hingga mature, he...tp gaptek..., cuma pake hp, kaga ngerti upload gambrny, nti aja deh kl dah mature bgt n muatan biotany dah penuh br dipost, tq.
setuju pak, kita tunggu thread aqua pak roby,,,

sekarang saya minta petunjuk lagi nie, :p
sebenar nya sudah saya tanyakan tapi blm ada yg jawab :(
aqua saya yg lagi cycling ini terlanjur saya masukkan 5 terumbu, sisa2 dari aqua saya yg lama.
yang rumput lumut sudah saya angkat.
pertanyaan saya ;
- sisa 4 terumbu nya lebih baik saya angkat ato dibiarkan saja?
- apa dampak nya terhadap cycling ini jika saya angkat semua ato dibiarkan saja?

terima kasih... :D

sunr1s3

Active Member
Dampak terhadap cycling sih seperti nya ga ada.yg jelas dampak cycling trhadap biota.urutan cycling tu kan amonia -> nitrit -> nitrat -> nitrogen.padahal amonia dan nitrit sangat beracun untuk biota.cmiiw

verdika

sunr1s3 said:
Dampak terhadap cycling sih seperti nya ga ada.yg jelas dampak cycling trhadap biota.urutan cycling tu kan amonia -> nitrit -> nitrat -> nitrogen.padahal amonia dan nitrit sangat beracun untuk biota.cmiiw
oh jadi begitu,
jadi dampak nya hanya pada biota nya saja y?
misal nya saya memasukkan ikan brarti proses cycling nya tetap berjalan/tidak ada masalah.
hanya pada ikan nya saja yg akan mati, benar begitu kah?

btw masih ada 2 ikan sisa dari aqua lama.
skrng saya taruh di aqua kecil dngan filter biru diatas (biasa utk air tawar).
sebaik nya tetap saya taruh disana atau di aqua baru yg lg cycling ini y?

sunr1s3

Active Member
Menurut saya (skali lg menurut saya lho,ga tau bnr ga),cycling tetap berjalan,tp bukan brati tanpa masalah.
- cycling/mature nya sistem menurut saya akan berjalan lebih lama karena proses terganggu.
- air pun bs tercemar.dg adanya ikan dimasa cycle,dia hidup dilingk yg ga sehat,pasti stress dan otomatis akan kena WS.pd saat ikan mati bibit WS akan tetap hidup/berada di air.kalo ga salah para sesepuh pernah bilang bs bertahan kurang lbh 6 mgg an.

Pengalaman pribadi saya sampe skr (aq brumur 5 bln lbh) tiap mskin ikan slalu kena WS parah,krn slm ni mati beli mati beli,jadi air ga pernah bersih dr bibit WS.hal yg mungkin ga terjadi pd aq yg berjalan sesuai aturan/full cycle.bnrnya dr awal pgn ngikutin aturan tp nyai pgn liat ikan,dr pd ga diturutin ngambek,jd ga suka dg aq nya,saya jd ga blh beli alat2/kebutuhan aq lainnya.skr lg nyoba ga masukin ikan 2 bln utk mutusin siklus WS.
Mungkin slain 2 hal yg udah saya sebut diatas masih ada lg efek negatif yg lain.

Kalo ga salah aq bapak pindahan ya.saya pernah baca ada rekan kita yg set up aq br dg air,LR,pasir,dll dr aq yg lama dan lsg masuk biota sepertinya ga masalah.tp ga tau jg sih.

Cmiiw

verdika

makasih buat info dan pengalaman nya pak sunrise.. :D
btw saya msh kuliah pak,masih muda.. jd blh panggil nama saya aja.. :)

iya pak aqua saya pindahan, jd pasir dan LR nya dari aqua lama. sedangkan air nya 70% baru.
tapi msh ragu untuk masukin ikan dr aqua lama ke aqua baru,
krn takut mengganggu cyling seperti yg pak sunrise bilang.

verdika

Update hari ke-7 cycling.
di pojok2 sisi sump banyak menempel sesuatu seperti tinta berwarna merah terang. ini apa ya?
bertanda baik atau buruk? berikut foto nya :

Saya curiga ini kebocoran dari termometer, mungkin ga ini terjadi? ada yg pernah mengalami?

ini nama nya sponge ya?

bagaimana cara mengetahui sponge itu mati? kalo sponge saya yg di foto itu sudah mati belum?
karena sponge itu sudah 6 bulan di aqua lama, dan bentuk nya tetap aja seperti itu.

terima kasih,,

Y N'R

Kalo gak salah mungkin itu yg disebut red slime algae..atau sebenarnya adalah sejenis bacteri..cyanobacteria kalo gak salah ..dan ini memang biasa muncul pada saat cycling dan berarti proses sdg berlangsung..tapi jika ini trjadi pada aq yg sdh mature atau lama berarti kadar nutrient dalan air berlebih sehingga memacu tumbuhnya bacteri ini ..CMIIW..
untuk sponge sepertinya masih hidup karena kalo sponge mati..warnanya akan pudar dan akhirnya menyisakan sisa jaringan berwarna putih...salam

verdika

terima kasih pak YnR,
brarti proses cyling aqua saya normal ya :)
sponge nya jg masih hidup brarti saya biarkan saja tetap di aqua.. :)

verdika

ini hari ke-11 cycling. air jadi agak keruh gara2 rubah susunan LR, dan buang sisa2 terumbu.
mau tanya, saat ini sebaiknya Skimmer mulai di aktifkan ato tidak ya??

verdika

wah cepet bales nya, makasih pak sunrise :D skimmer sudah saya aktifkan.

mau tanya lagi nie pak, hehe.. :p
dulu kan ada 2 ikan dari aqua lama, saya taruh di aqua sementara (tdk ada filter).
td 1 ikan mati, karena kasian dgn 1 ikan yg msh hidup akhirnya saya pindahin ke aqua baru yg lg cycling hari ke-11 ini.

apa proses cycling jadi terganggu karena dimasukkan 1 ikan kecil ini pak?
saya lihat ikan ini lahap memakan kutu putih/pod yg merajalela di main tank.

ah gapapa kalo cuma 1, kan kotoran yang jadi amoniaknya ga ketara. saya aja tank baru cycling 1 hari nekat masukin ikan banyak, udah seminggu gapapa kok :lol: masalah ketahanan ikan juga kok selain ekosistemnya. emang lebih baik cycling lama2, makin lama makin baik :D

verdika

wah nekat bgt 1 hari cycling langsung dimasukkan ikan bnyak pak :shock:
tp bagus de kalo ga pa2, smoga ikan dan proses cycling saya jg ga bermasalah.. :D

thanx pak nicorahardian,,

gisana

Member
mumpung masih cycling, saya ada pendapat sdikit... :smt003
LRnya nampak mepet ke kaca samping, kalo lagi bersihin kaca kayanya sulit dijangkau, apalagi kalo dah masukin coral, takutnya pas lagi bersihin kaca LR kesenggol n coralnya jatuh... mungkin baiknya agak diberi jarak lebih jauh k kaca... :wink: cmiiw
pakein background pa, biar equip yg di blakang tank tak mengganggu penglihatan ketika menikmati pemandangan tanknya...
sekedar saran aj pa... tapi tergantung selera pa... :smt003

verdika

thanx u pak gisana,,
untuk kaca samping nya ga pa2 de kotor2 dkit.. :p uda sreg dgn susunan LR yg simple gt,,hehe.
Tapi untuk background nya bagus jg nie sarannya :D
nanti akan saya pilox biru kaca belakangnya :D

gisana

Member
verdika said:
thanx u pak gisana,,
untuk kaca samping nya ga pa2 de kotor2 dkit.. :p uda sreg dgn susunan LR yg simple gt,,hehe.
Tapi untuk background nya bagus jg nie sarannya :D
nanti akan saya pilox biru kaca belakangnya :D
sama2 pa, btw biar backgroundnya bisa diubah2 pakein background yg dijual di toko2 aqua aj, saya siy suka yg polos hitam atau biru... tapi skali lg, itu tgtg selera pa... :wink:

verdika

saya juga lbh suka background polos kok pak,
kalo yg di toko2 itu ada gambar nya, saya kurang suka.
jadi ga pa2 de nanti saya pilox biru polos aja background nya.. :D
thanx u,,

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics