Zoanthids Frag Tank

endut

Member
udah lama gak update kondisi zoanthids frag tank yg sudah gak terpelihara, karena kesibukan atau jenuh ya....,

tank yg tadinya khusus utk zoanthids frag tank sudah berubah menjadi tank tanpa tema karena beberapa biota dari tank 1 pindah ke zoanthids frag tank ( rencananya sih mau update tema tank 1, eeee.... yg ada malah jadi kedua tanknya gak ke urus hehehe ...), untungnya semua sehat2 aja, mungkin karena sistim simbiosis mutualisme sdh terbentuk seperti gbr berikut hehehehe ...;

dan

FTS zoanthids frag tank 13 agustus 2012;

FTS tank 1 VVSS (very very super simple (2 years only multy skimmer with tank) 13 agustus 2012);

biota;
1 kima coklat (2 th),
1 kima hijau (6 bln),
1 kima batik & biru coklat batik (2bln),
1 fox face (2th),
1 naso (2th)
1 mandarin (2th)
1 balong (2th)
15 keong turbo
polip pasir antara 6 bln s/d 2th

endut

Member
selama 2 thn Tank 1 sudah menghasilkan keong turbo sebanyak 60 ekor yang tadinya hanya 4 ekor saja, sebagian sudah di jual dan tersisa 15 ekor, bulan kemarin ada sekitar 250 ekor telur keong turbo yg menetas seperti gambar berikut, tetapi tadi pagi tidak tersisa 1 ekor pun anak keong,

kira - kira predator apa yg diuntungkan dgn adanya anak keong turbo tsb ya ?

e2k

Member
kira - kira predator apa yg diuntungkan dgn adanya anak keong turbo tsb ya ?

Setau saya ikan trigger doyan pak ama keong..

endut

Member
Wah ... udah 2 tahun ya, mantap
Tank sy baru bulan depat menuju tahun ke 2
~ Salam ~

saya juga gak nyangka biotanya bisa bertahan sampe 2 tahun di tank pertama kang, padahal sistim filtrasinya hanya pake filter + skimmer hang on.

Last edited:

Brain coral

udah lama gak update kondisi zoanthids frag tank yg sudah gak terpelihara, karena kesibukan atau jenuh ya....,

tank yg tadinya khusus utk zoanthids frag tank sudah berubah menjadi tank tanpa tema karena beberapa biota dari tank 1 pindah ke zoanthids frag tank ( rencananya sih mau update tema tank 1, eeee.... yg ada malah jadi kedua tanknya gak ke urus hehehe ...), untungnya semua sehat2 aja, mungkin karena sistim simbiosis mutualisme sdh terbentuk seperti gbr berikut hehehehe ...;

dan

izin share kang..
ak jg ada kok nih contoh simbiosis mutualisme pada pirgun :042:

Last edited:

endut

Member
rbta nya mantapzz kang
meski tanpa lamu itu udah keliatan metaliknya

recovery warnanya mungkin hasil dari penyinaran matahari secara langsung selama 2 jam tiap harinya, cuman bublenya sepertinya belum maksimal, ada saran kang?
suhu maksimal 30 derajat,
makan udang kupas 2 x per minggu,
mungkin kurang iodine & strontium ya?

Ricky

Active Member
recovery warnanya mungkin hasil dari penyinaran matahari secara langsung selama 2 jam tiap harinya, cuman bublenya sepertinya belum maksimal, ada saran kang?
suhu maksimal 30 derajat,
makan udang kupas 2 x per minggu,
mungkin kurang iodine & strontium ya?

kalau cahaya lebih ke growth ya kang kalau kata saya sih
suhu tinggi gtu bisa tetep merah salut kang, biasa nya anemon suka blicing
saya skrg juga gara2 pelihara anemon msti set suhu ke 25 .
strontium kalau ga salah ngaruh ke struktural tulang coral deh cmiiw
iodine baru ke warna kang
kalau saya dulu lebih konsen ke amino acid makanya rada lumayan hampir 7-8bulanan rbta masih keliatan bublenya
amino acid nya di inject ke makanan nya, kadang dulu ada ikan KO suka saya kasihin ke anemon :LOL:
biasanya saya liat di tank dmnapun kalau udah lama buble nya suka ngilang kang jadi lurus2 kaya di rebonding
tpi itu bisa makin merah gtu juga udah cakep banget kok kang :D

endut

Member
kalau cahaya lebih ke growth ya kang kalau kata saya sih
suhu tinggi gtu bisa tetep merah salut kang, biasa nya anemon suka blicing
saya skrg juga gara2 pelihara anemon msti set suhu ke 25 .
strontium kalau ga salah ngaruh ke struktural tulang coral deh cmiiw
iodine baru ke warna kang
kalau saya dulu lebih konsen ke amino acid makanya rada lumayan hampir 7-8bulanan rbta masih keliatan bublenya
amino acid nya di inject ke makanan nya, kadang dulu ada ikan KO suka saya kasihin ke anemon :LOL:
biasanya saya liat di tank dmnapun kalau udah lama buble nya suka ngilang kang jadi lurus2 kaya di rebonding
tpi itu bisa makin merah gtu juga udah cakep banget kok kang :D

anemonnya 4 bulan yg lalu warnanya pink kang, trus kalo di suhu 25 - 28 gak mau mekar seperti mau mati, pernah saya halangin supaya tdk langsung terkena matahari dia malah ngejar sinar mataharinya dan malah mekar di suhu 30.

btw amino acid itu bisa dari cuka gak kang ?
thx.

Ricky

Active Member
turunin suhu nya mungkin hrus dikit2 ya. kalau langsung ngedrop pasti stress kang
tapi kalau dari asalnya pink sekarang jadi merah mending udah gtu aja kang udah bagus banget loh itu
kalau amino acid beda lagi, klu cuka kan carbon dosing ya :D

endut

Member
turunin suhu nya mungkin hrus dikit2 ya. kalau langsung ngedrop pasti stress kang
tapi kalau dari asalnya pink sekarang jadi merah mending udah gtu aja kang udah bagus banget loh itu
kalau amino acid beda lagi, klu cuka kan carbon dosing ya :D

Terima kasih kang ...
ok akan saya pertahankan warna & kelangsungan hidupnya sambil pelan2 berusaha ngebangun bubble nya.
Terima kasih juga buat advice nya.

endut

Member
update ikan2 yg udah berumur 2 thn dan gemar makan lalap,
menu senin - selasa makan kangkung
menu rabu - jumat makan bayam
menu sabtu - minggu makan selada

endut

Member
dasyat pak.... lahap sekali, jd mumer nih foodnya, hehehe :D

wah kalo diturutin nafsu makan kedua ikan ini, seiket kangkung setengah hari jg udah abis pak,

ada naso padang karena asalnya dari padang, kalo yg ini naso sunda karena doyan lalap hehehe...

endut

Member
2 minggu yg lalu si jamur ini udah ngembat nemo biak,
pagi tadi bentuknya udah seperti balon lagi, ikan mana lagi nih yg jadi santapannya ???

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151