berawal dari kecil ke 80x40x40

tsandhy

Active Member
E_2091 said:
aman pak..saya udah pernah piara ini ikan, 3 tahun..dan selama saya main di hobi ini semua tank saya pasti ada yang namanya dwarf angel..kaga pernah tuh koral saya mati gara2 nih ikan..kebanyakan yang diganggu tuh koral yang udah ga sehat..jadi ga dimakan pun sebenernya udah tinggal tunggu mati..

kepe saya yang terakhir merusak cukup banyak lps saya..parah..tapi ga ada yang mati..jadi intinya kalo koral sehat..diserang kepe gede aja kaga mati..apalagi cuma dwarf angel..
owh gitu ya pak syukur dah.... hahhhh
rencana sih mau beli kennedy jg hehehehe,,, tapi ntar2n aja,, target ikan selanjutnya l6,kennedy, ma roket anten merah n ungu pak,, juga jabing buat antisipasi lumut,,, kalo coral blasto, kkk lg, polip cengkeh, babut hijau kalo mampu hehehehe,,, ada saran pak???

oiya pak boleh masukkin anemon kira2 kpn y pak??? biar aman,,,, kasihan tompel mabalong saya tuna wisma,,,

E_2091

Moderator
Staff member
anemon? tunggu akua minimal umur 6 bulan..idealnya sih 1 tahun dan sudah pake 250w MH minimal diluar ini lupain aja..ikan bisa cari tempat tidur dimana pun..anemon ga punya harapan idup di tank..

lt6 gak recomended. semua botana lain juga ga recomended..kekecilan tanknya.
2 jenis dwarf juga ga recomended di tank ukuran segini.

memindahkan ikan dari laut ke akua ini karena keegoisan manusia..kalo emang udah putusin piara ya paling tidak harus dipiara sebaik2nya..minimal kebutuhan paling dasar terpenuhi..dan untuk botana kebutuhan dasar ini salah satunya space..

rocky

Active Member
nah, itulah mengapa saya mau hibahin L6 secara cuma2 bro, udah gak worth it lagi ni jenis2 botana, even PT sekalipun :smt002
saran mending jabing, rocket, n jenis chromis aja,cukup,,pilih LPS yang warnanya oke sekalian, nunggu sambil nabung :wink:

E_2091

Moderator
Staff member
jabing cromis bisa dipilih..ttapi kalo saya sih lebih mending yang agak colorfull..kayak wrasse..lumut gosok aja pake tangan..jabing ya ga terlalu guna juga..

tsandhy

Active Member
wah pak angel saya notolin otak, polip kncing, polip pasir jg pak hiks,,,, tp g sampek luka pak n g sering2... enknya di gimanain pak??? mlh monyongnya gak notol hehehe,,,,

tsandhy

Active Member
wah pak angel saya notolin otak, polip kncing, polip pasir jg pak hiks,,,, tp g sampek luka pak n g sering2... enknya di gimanain pak??? mlh monyongnya gak notol hehehe,,,, tapi anehnya otak ijo metalik saya gak disentuh sekali pun,,, apa nunggu giliran ya?? semoga gak gitu lagi besoknya,,, tolong sarannya,,,

E_2091

Moderator
Staff member
ga usa d apa2in. Smua angel mang gt..kalo mati ya emg koralny ga sehat..ga usa ada angel juga bakal mati..

Ricky

Active Member
@pak eko :: pak berarti emang pada dasarnya semua ikan itu reefsafe ya ? skalipun ngerusak ga bakalan ada yg mati ya ?
@mas rocky :: mas PT mu masih ada toh ? hehehe

james albert

Active Member
@ Mas Eko : mas bukannya koral gak sehat karena dia stres.. jadi begini..

koral sehat >>> ikan notolin (emank gk ampe mati dan gk pernah nemu ikan notol ampe mati :smt003 :smt003 :smt003 ) >>>> akibatnya koral stress >>> koral gk sehat >>> koral gk sehat mati dengan 2 cara.. mati di totol lagi atau mati sekarat..

bisa infonya.. masih kurang paham dengan kata reefsafe.. dan gangguan ikan terhadap koral dan efeknya.. karena yg saya tau kalo diganggu ikan pasti koit.. dan kalo di ganggu biasanya karena koral ada luka..

kalo ternyata gk ampe mati.. kan berarti kita tidak usah menghiraukan kata reefsafe lagi.. makin banyak dech pemilihan ikannya.. :smt003 :smt003 :smt003

E_2091

Moderator
Staff member
koral sehat luka dikit langsung pulih lagi. Kaga pake stress. Karena nip oleh ikan memang sudah bagian dari siklus alaminya..

Yang bunuh koral selalu parameter air..terutama suhu kelewat tinggi..napas aja susah boro2 pulihin luka.

Nah dwarf angel nipny ga sampe gede damagenya, bahkan nyaris ga ada efek luka d koralnya..lha kepe sy kalo serg otk tu sampe sobek, ngerut koralny, beberapa jam ngembg lg ud pulih..sampe ilang bag tengahnya, sisa daging tipis d pinggir beberapa hari pulih lg 100%. Dgn gini jelas dwarf bs d blg reef safe..

tsandhy

Active Member
owh begitu ya???? nih yg kepe malah gak notol sama sekali pak,,,,,, tp si angel itu yg notolin polip sekarang udah gak notol otak,,,

hari ini pesen CaOh (kalsium hidroksida) 2kg buat persediaan jangka panjang,,, ada yg mau gak nih???

james albert

Active Member
E_2091 said:
koral sehat luka dikit langsung pulih lagi. Kaga pake stress. Karena nip oleh ikan memang sudah bagian dari siklus alaminya..

Yang bunuh koral selalu parameter air..terutama suhu kelewat tinggi..napas aja susah boro2 pulihin luka.

Nah dwarf angel nipny ga sampe gede damagenya, bahkan nyaris ga ada efek luka d koralnya..lha kepe sy kalo serg otk tu sampe sobek, ngerut koralny, beberapa jam ngembg lg ud pulih..sampe ilang bag tengahnya, sisa daging tipis d pinggir beberapa hari pulih lg 100%. Dgn gini jelas dwarf bs d blg reef safe..

Ooo.. tapi itu hanya untuk dwarf angel ya mas... apa berlaku juga untuk kepe ???? hehehehe..

E_2091

Moderator
Staff member
james albert said:
[quote="E_2091":k8g4raqi]koral sehat luka dikit langsung pulih lagi. Kaga pake stress. Karena nip oleh ikan memang sudah bagian dari siklus alaminya..

Ooo.. tapi itu hanya untuk dwarf angel ya mas... apa berlaku juga untuk kepe ???? hehehehe..[/quote:k8g4raqi]
untuk beberapa kepe ya berlaku juga..tapi kalo akuanya beneran sehat..jangan akua yang diambang batas.

tsandhy

Active Member
ayo angel2 sapa yg mau angel2 hahaha,,,,

ni kapan ya barang datang??? sekalinya datang yg ijo ma coklat.... yg merah2 kapan nih datengnya,,, :twisted: :twisted: :twisted:

tsandhy

Active Member
update hari ini,,, 2 dasikuning, L6, kepe monyong R.I.P karenakesedot pipa overflow... rata2 kematian ikan karena kesedot hiks... hari ini bikin tutup over flow dari pangkal botol kecil ukuran 250ml yg di bolong2in... tadi juga bikin ATS kecil, pesanan kalsium hidroksida pun dateng hari ini hahahha... mantap 2kg buat setahun hahhaa.... otak 3warna i buah menghiasi tank hari ini,,, besok ganti air minggu depan rencana botana coklat ukuran kecil... terima kasih,,,, mohon masukkan untuk yg lainnya dan masukkan untuk biota yg dimasukkan..

E_2091

Moderator
Staff member
tsandhy said:
update hari ini,,, 2 dasikuning, L6, kepe monyong R.I.P karenakesedot pipa overflow... rata2 kematian ikan karena kesedot hiks... hari ini bikin tutup over flow dari pangkal botol kecil ukuran 250ml yg di bolong2in... tadi juga bikin ATS kecil, pesanan kalsium hidroksida pun dateng hari ini hahahha... mantap 2kg buat setahun hahhaa.... otak 3warna i buah menghiasi tank hari ini,,, besok ganti air minggu depan rencana botana coklat ukuran kecil... terima kasih,,,, mohon masukkan untuk yg lainnya dan masukkan untuk biota yg dimasukkan..

di akua saya yang arusnya heboh aja ikan bisa lawan arus..

yang bener..ikan udah sekarat trus kesedot..

tsandhy

Active Member
owh gitu ya pak E?? tp dasi kuning saya dan ikan sebelum2nya g ada tanda2 sekarat pak rata2 mereka kesedot habis mati lampu pak.. akhir2 ini sering mati listrik.. tp y sudahlah sekarang sudah saya benahi semuanya udah pasang ATS tinggal CD aja pak..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154