KELOMPOK ANTI MOORISH IDOL

james albert

Active Member

Ada 2 pendapat tentang MOORISH IDOL..

1. Moorish idol sulit dipelihara.. jadi kenapa kita musti memaksakan kehendak.. dan melihat mereka mati diakuarium kita... jadi gak usah piara moorish idol lagi..

2. Moorish idol sulit dipelihara.. tapi ada istilah gak coba gak belajar.. sehingga.. akan selalu mencoba dengan membeli moorish dan akhirnya mati lagi.. dan beli lagi.. dan seterusnya...

dari 2 pendapat tersebut.. memang saya akui.. saya pernah meyakini akan pendapat ke.2... saya mencoba membeli lalu merawat.. lalu mati.. saya coba lagi.. dan mati.. memang matinya tidaK langsung 1-4 hari.. tapi mati disaat yg lama sekitar 1-2 minggu..

namun apakah ini pilihan yg bijak ? mencoba sesuatu dengan mengorbankan makluk hidup yg lain ???

maka dari itu.. saya ingin mengajak teman2 reefer yg lain untuk mari kita menggalangkan aksi untuk tidak atau bahkan stop membeli moorish idol lagi..

karena daripada dia mati diakuarium kita.. kan lebih baik mereka beranak-pinak dilautan..

mungkin akan ada beberapa pihak yg akan tersinggung dengan tulisan ini.. namun kita harus menyadari bahwa sesuatu yg sulit dipelihara bahkan kita mengetahui sesuatu yg mustahil.. buat apa kita coba ?? kan lebih baik kita membeli ikan yg lain yg lebih bisa dipelihara diakuarium kita..

Mohon maaf bila ada kata2 yg kurang berkenan..

E_2091

Moderator
Staff member
akhirnya tobat juga james :smt003 :smt003 :smt003

aye yang pertama kasih tepuk tangan deh :smt038 :smt038 :smt038

james albert

Active Member
E_2091 said:
akhirnya tobat juga james :smt003 :smt003 :smt003

aye yang pertama kasih tepuk tangan deh :smt038 :smt038 :smt038
iya mas.. kasian juga.. mending piara layaran aja dech.. :smt002 :smt002 :smt003 :smt003

rocky

Active Member
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: jujur james, dari pertama main akua laut sampe sekarang blm pernah piara ni ikan, sempet tergoda pengen coba tp koq trus liat angelfish jd lupa sama idola satu ini,,count me in :smt038 :smt041 :smt004

lilopop11

Active Member
rocky said:
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: jujur james, dari pertama main akua laut sampe sekarang blm pernah piara ni ikan, sempet tergoda pengen coba tp koq trus liat angelfish jd lupa sama idola satu ini,,count me in :smt038 :smt041 :smt004

Si akang yg jual nemo item di Bandung, dia piara Morrish, udah makan pelet, n masih idup sekarang :lol: :lol: :lol: :lol:

Hoki kali ya :wink:

E_2091

Moderator
Staff member
berapa lama kang? ikan ga kayak manusia yang kalo kurang nutrisi trus langsung mate..3 bulan kaga makan apa2 aja kaga problem buat ikan..paling kurus..

james albert

Active Member
lilopop11 said:
rocky said:

Si akang yg jual nemo item di Bandung, dia piara Morrish, udah makan pelet, n masih idup sekarang :lol: :lol: :lol: :lol:

Hoki kali ya :wink:

Mungkin aja berhasil Kang Lulu.. atau bisa hidup.. tapi perbandingan berhasil dan gagal itu sangat besar.. 5 : 95.. suatu perbandingan yg agaknya kurang baik bila dicoba.. namun ini semua tetap pada pendirian masing2 reefer.. kalo mereka mau coba silahkan saja.. karena mungkin mereka bisa berhasil.. tapi bagi yg merasa sudah gagal.. buat apa mencoba terus..

karena dengan kita tidak membeli moorish lagi.. maka moorish dipedagang tidak akan laku.. begitu permintaan pedagang ke nelayan tidak ada moorish.. kan nelayan gak jadi ambil moorish.. jadi mooish masih aman dilaut.. karena kalau beli-mati-beli-mati-dst maka lama kelamaan moorish di indonesia bisa habis lama kelamaan.. ikannya banyak yg mati 1-2 minggu.. sedangkan untuk besar dan betelur membutuhkan bulanan...

james albert

Active Member
andrea_8litz said:
:lol: :lol:
blm prnh sih pelihara morish... tp ngefans bgt ama nih moorish... :D

saya juga bro.. mukanya dan mulutnya itu keren banget...

tapi buat apa kita piara kalo bakal mati.. :( :( :( :(

padahal moorish paling disayang kalo masuk MT.. cuma disayang aja mati.. :? :? :?

E_2091

Moderator
Staff member
dpt darimana james angka 95:5..it 5% artinya..ikan laut yg ditangkep n idup 5% tu paling jenis2 damsel..

Gn aja d, pada dasarny belum perna ada yg bisa buktiin kalo ada yg piara morish >1 thn, ini di seluruh dunia james..paulb yg d rc mengaku piara mpe 5thn, dan untk itu dia stok spons hidup secara konstan yg dia ambil sendiri, jd dia buntutin morish d laut apa yg d makan dia ambl..tp it pun ga ada bukti otentik 5thn nya..

D forum ini ada yg ngaku piara dr kecil sampe segede kertas a4, tp lg2 ga ada bukti otentik..

Browse d internet, kaga ada tank piara morish yg bisa awet lengkap dgn buktinya..kalo emg ada yg bisa ya it ilmunya uda dewa, selayaknya d seminarkan..ga mungkin la diem2 aja..bule2 bisa pada heboh..dia org yg penelitian gn-gt aja gagal, masa cm modal rebon n pelet ada yg sukses..masala nutrisi mah kaga bisa lewat jalur hoki..

james albert

Active Member
E_2091 said:
dpt darimana james angka 95:5..it 5% artinya..ikan laut yg ditangkep n idup 5% tu paling jenis2 damsel..

Gn aja d, pada dasarny belum perna ada yg bisa buktiin kalo ada yg piara morish >1 thn, ini di seluruh dunia james..paulb yg d rc mengaku piara mpe 5thn, dan untk itu dia stok spons hidup secara konstan yg dia ambil sendiri, jd dia buntutin morish d laut apa yg d makan dia ambl..tp it pun ga ada bukti otentik 5thn nya..

D forum ini ada yg ngaku piara dr kecil sampe segede kertas a4, tp lg2 ga ada bukti otentik..

Browse d internet, kaga ada tank piara morish yg bisa awet lengkap dgn buktinya..kalo emg ada yg bisa ya it ilmunya uda dewa, selayaknya d seminarkan..ga mungkin la diem2 aja..bule2 bisa pada heboh..dia org yg penelitian gn-gt aja gagal, masa cm modal rebon n pelet ada yg sukses..masala nutrisi mah kaga bisa lewat jalur hoki..

5% itu cuma bagi pendapat saya.. bukan dari jaringan sosial maupun situs.. murni hanya pengalaman pribadi dan baca2 tapi gak tau setahun atau nggak.. saya gak pernah main ke Rc.. maklum.. inggrisnya jungkir balik.. :oops: :oops: :oops: jadi paling liat gambar aja.. :smt003 :smt003 :smt003

untuk saat ini jangan mikir >1thn dulu.. bikin 3 bulan aja.. segitu udah bisa hidup udah bagus.. tapi ya masa kita rela liat ikan dan musti 3bulan sekali beli ikan moorish terus.. makanya saya buat tread ini.. bagi yg peduli dengan kehidupan moorish di laut.. ya mari kita jangan membeli lagi.. tapi kalo moto hidupnya coba terus ampe berhasil.. ya saya gk bisa ngomong apa2.. karena pandangan orang kan beda-beda..

orang yang main ngereef lama aja masih gagal.. dan yg pasti jangan mudah tertipu dengan omongan pedagan dan harga murah..
ikan ini udah makan rebon.. ditunjukin dan ternyata udah makan.. tapi nyatanya.. tetep aja mati dibawah 1 bulan... :( :( :(

saya juga kurang yakin dengan reefer yg peduli dengan ikannya sampai >1tahun.. mungkin ada seperti pak Rimbu, Mas Eko, dan reeefer lainnya.. cuma saya pikir itu hanya sebagai minoritas.. sedangkan mayoritas.. ikan udah 6-7 bulan aja udah bosen.. hasilnya.. banyak yg jual ikannya lagi.. dan dari mayoritas itu semua.. salah satunya harus saya akui adalah saya sendiri..

saya peduli dengan ikan2 yg saya beli.. tapi ada disaat dimana titik jenuh dan bosan akan ikan tersebut.. membuat saya ingin mengganti dengan ikan yg lain ataupun tukeran ikan dengan pedagang.. mungkin ini kurang baik.. tapi itulah manusia..
hanya memikirkan kesenangan sendiri tanpa memperhatikan lingkungan..

maka dari itu semua.. saya mencetuskan ide untuk membuat tread ini.. agar ikan2 yg tidak mudah dipelihara bahkan nyaris tidak bisa dipelihara tidak usah dibeli lagi.. dan biarkan mereka semua hidup dilaut.. walaupun bakal ada yg mati juga dimakan predator..
:smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003

lilopop11

Active Member
E_2091 said:
berapa lama kang? ikan ga kayak manusia yang kalo kurang nutrisi trus langsung mate..3 bulan kaga makan apa2 aja kaga problem buat ikan..paling kurus..
2 Bulan jalan sekarang pa E, masih mau makan pelet, Dr.Bassler atopun makanan kerapu yg dulu pernah saya liatin ke pa E..

james albert said:
Mungkin aja berhasil Kang Lulu.. atau bisa hidup.. tapi perbandingan berhasil dan gagal itu sangat besar.. 5 : 95.. suatu perbandingan yg agaknya kurang baik bila dicoba.. namun ini semua tetap pada pendirian masing2 reefer.. kalo mereka mau coba silahkan saja.. karena mungkin mereka bisa berhasil.. tapi bagi yg merasa sudah gagal.. buat apa mencoba terus..

karena dengan kita tidak membeli moorish lagi.. maka moorish dipedagang tidak akan laku.. begitu permintaan pedagang ke nelayan tidak ada moorish.. kan nelayan gak jadi ambil moorish.. jadi mooish masih aman dilaut.. karena kalau beli-mati-beli-mati-dst maka lama kelamaan moorish di indonesia bisa habis lama kelamaan.. ikannya banyak yg mati 1-2 minggu.. sedangkan untuk besar dan betelur membutuhkan bulanan...

Ya itu, emang banyakan yg piara terus mati, daripada piara terus idup :lol: :lol: :lol: :lol:

james albert

Active Member
kalo moorish sekuat damsel.. pasti bagus ya kang.. hahahaha..
sayang.. moorish malah sekuat rebon.. :smt003 :smt003 :smt003 :smt003

E_2091

Moderator
Staff member
@kang lulu
Dl sy bc bule2 rata2 mati d 6 bulan kang..dan it pun segala mcm pelet yg mereka pake...spesific feeder kyk morish ga akan terpenuhi kbthn nutrisinya hanya dgn pelet..

@james
Sy ga ngeliat ada yg salah dgn tuker2 ikan? Selama ikan ga d lepas d laut, dan ikan yg dipiara it sesuai dgn tank kita kykny ga masalah gonta-ganti..

james albert

Active Member
E_2091 said:
@kang lulu
Dl sy bc bule2 rata2 mati d 6 bulan kang..dan it pun segala mcm pelet yg mereka pake...spesific feeder kyk morish ga akan terpenuhi kbthn nutrisinya hanya dgn pelet..

@james
Sy ga ngeliat ada yg salah dgn tuker2 ikan? Selama ikan ga d lepas d laut, dan ikan yg dipiara it sesuai dgn tank kita kykny ga masalah gonta-ganti..

mas.. kenapa gak boleh balikin biota kedalam laut ?
apa karena ikan yg biasa dipiara menjadi tidak terbiasa untuk hunting makan sendiri ya ??? karena kebiasaan makanannya dikasih..

atau masalah kesehatan ?

E_2091

Moderator
Staff member
karena yg d sebut ekosistem it sesuatu yg sangat rapuh..terutama terhadap pengaruh yg masuk dari luar..

Contoh kemungkinan problem:
1. Kalau misalny ikan/biota yg kita lepas bukan merupakan spesies alami d tempat kita lepasin dia..kemungkinan dia emg bakal mati, lha kalo tumbuh gd bahkan kembg biak?, pasti ada spesies asli yg punah..contoh kasus misalnya invasi caulerpa di california, invasi lionfish d florida/hawai/mana sy agak lupa..

2. Kemungkinan yg lebih berbahaya, d tank kita segala macam parasit n bakteri2 patogen it sangat terkonsentrasi, jauh lbh padat daripada di kondisi alam, belum termasuk fakta bhw mereka2 it d tank kita dateng dari segala penjuru yg terbw sm biota yg kita beli, ada dr bali, makasar, bahkan luar negeri..jd parasitny jg bisa mcm2..nah d alam it segala hal ada counter partny..apa yg terjadi kalo kita akibtkan masuknya organisme patogen baru yg ga pernah ada d suatu wilayah? Ke sebuah sistem yg ga punya counterpart nya?? Kolaps jawabnya..

james albert

Active Member
E_2091 said:
karena yg d sebut ekosistem it sesuatu yg sangat rapuh..terutama terhadap pengaruh yg masuk dari luar..

Contoh kemungkinan problem:
1. Kalau misalny ikan/biota yg kita lepas bukan merupakan spesies alami d tempat kita lepasin dia..kemungkinan dia emg bakal mati, lha kalo tumbuh gd bahkan kembg biak?, pasti ada spesies asli yg punah..contoh kasus misalnya invasi caulerpa di california, invasi lionfish d florida/hawai/mana sy agak lupa..

2. Kemungkinan yg lebih berbahaya, d tank kita segala macam parasit n bakteri2 patogen it sangat terkonsentrasi, jauh lbh padat daripada di kondisi alam, belum termasuk fakta bhw mereka2 it d tank kita dateng dari segala penjuru yg terbw sm biota yg kita beli, ada dr bali, makasar, bahkan luar negeri..jd parasitny jg bisa mcm2..nah d alam it segala hal ada counter partny..apa yg terjadi kalo kita akibtkan masuknya organisme patogen baru yg ga pernah ada d suatu wilayah? Ke sebuah sistem yg ga punya counterpart nya?? Kolaps jawabnya..

wach... dunia laut emang rumit.. berarti yg udah terlanjur beli.. mending dia mati dari pada dibalikin kelaut yg malah bikin mati banyak ikan...

thanks penjelasannya mas Eko..

E_2091

Moderator
Staff member
ya bukan cm d laut james, smuany kyk gt..contoh non laut misalny invasi kelinci n kodok pemakan daging di ausie..ntah brp bnyk n jenis apa aja yg endemik ausi kalah saing n punah..

devan

Active Member
klw menurut aye,klw kita tidak ambil hanya 1 ikan atw biota..
maka cepat atw lambat akan terjadi kesenjangan rantai makanan..
maka akan terjadinya perebutan makanan dalam suatu area tertentu..
laut emang luas dari daratan,tetapi ikan2 kecil tidak dapat berpindah tempat ke tempat yang sangat jauh..
jadi mnrut saya,jgan terlalu di exploitasi biota laut,dan jangan cma mengambil ikan2 tertentu dalam kurun waktu yang lama..
klw pendapat saya ngawur,mhon di hiraukan..
:D :D

E_2091

Moderator
Staff member
repopulasi(ato apapun istilahnya) ikan dilaut terjadi sangat cepat..jd selama pengambilan ikan tidak merusak lingkungannya sy rasa penangkapan ikan untk hobi ga akan bikin punah..

Bahkan ada ikan yg beranak tiap malem..d laut turn over tuh cpt bgt..yang lahir-mati tu sangat besar..jd sekali lg, asal ga rusak lingkungannya ikan pasti muncul lg..

Jd opini d atas tdk bisa d jadikan alasan untk tangkep ikan tanpa pandang bulu walo survival ratenya cenderung nol..

Yang saya tulis jg opini..yg terbentk setelah dapet info sana-sini..mungkin tidak 100% benar, tp jelas tidak merusak..sama kyk ide koral cm tumbuh 1cm pertahun..ga bener 100% karena ada koral yg cpt sekali tumbuhnya, tp ga merusak..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151