KELOMPOK ANTI MOORISH IDOL

E_2091

Moderator
Staff member
Ozone said:
ya itu mau makan dan gak mudah stress sama ikan lain.
malah morrish lgs mau makan dari tangan saya :wink:

ilmu gk ada cuma kebetulan aja bisa sesuai dng kebutuhan moorish ini.
pertama beli morrish sy taruh di sump, sump banyak kali LR nya dan diajar belajar makan ksh dikit2 tuang didepan matanya.
extra sabar :roll:

jangan merendah gitu ah pak..mungkin 1 dari 100000 reefer di dunia loh sukses piara morish...langsung di publish aja pak..

btw ukuran tank, dllnya kok ga di jawab pak?

E_2091

Moderator
Staff member
Ozone said:
155 galon air aja koq :wink:

yang lengkap dong :smt003

Kh berapa?
pH berapa?
makanannya apa?
sumpnya gimana?
pemilihan morishnya gimana?
cara latihnya gimana?
1-2 foto sangat ditunggu.. :smt003

ini terobosan loh pak..jangan pelit2 lah..publish aja diforum2 luar..biar bule2 itu pada mikirin metodenya yang komplit bagaimana? nantinya kan ikan2 kayak kepe merak dll juga bisa dengan mudah dipelihara di rumah..

Ozone

E_2091 said:
Ozone said:
155 galon air aja koq :wink:

yang lengkap dong :smt003

Kh berapa?
pH berapa?
makanannya apa?
sumpnya gimana?
pemilihan morishnya gimana?
cara latihnya gimana?
1-2 foto sangat ditunggu.. :smt003

ini terobosan loh pak..jangan pelit2 lah..publish aja diforum2 luar..biar bule2 itu pada mikirin metodenya yang komplit bagaimana? nantinya kan ikan2 kayak kepe merak dll juga bisa dengan mudah dipelihara di rumah..

Haha.. iya iyah :lol:
sangkain sy nipu yah ? :mrgreen:

- parameter kh ph seperti biasa aja kirasan 8.3-8.6 utk ph, dan kh 9 skr.
- makanan sampe saat ini sy kasih pelet(bikinan) mau asal jenis mealty
- milih morish waktu itu warnanya cerah hitam putih dan kuningnya bagus (gak kusam/pudar)
- sump biasa aja ada pasir dan LR
- foto menyusul dah :wink:

terobosan ??? wah gak tau tuh saya paling bisa miara sampe bagini aja kalau metode baru gak ada :p
mungkin kelebihan moorish saya mau makan aja pak dari apa yg kita kasih, pernah saya ksh udang rebon hidup gak dikejarnya :roll:

E_2091

Moderator
Staff member
yup, postingan saya penuh rasa pesimis dan sarkasme kalo pak ga nyadar :smt003 :smt003

belum ada yang bisa membuktikan bahwa dia berhasil pelihara morish :smt003 :smt003
makanya saya bilang ini terobosan..cuma cari morish yang seger, mau makan, dan jaga parameter, sangat mudah pak..kenapa bule2 yang kuras dana ini itu aja gagal..sedangkan yang modal rebon ma pelet malah berhasil..makanya mending kasi liat itu bule2 biar mereka bisa susun suatu metode yang memadai untuk morish, dan kedepannya ikan2 imposible lainnya..

btw pelet jenis meaty itu apa? ocean nutrition carnivor formula? at malah pelet lobster yang dipake yang di treat naso itu?

btw, 3 bulan itu "baru" bukan "udah" nti kalo udah 1 tahun tolong segera di publish..1 tahun juga relatif baru, tapi lumayan daripada 3 bulan..

james albert

Active Member
Ozone said:
Haha.. sadar koq!

memang kalo blm liat blm mau percaya! :lol:

karena memang sulit dipercaya.. :lol: :lol: :lol: :lol:

Tapi salut dech ama bapak yg berhasil.. apalagi kalo udah jadi idol.. udah pasti jadi ikan kesayangan.. . :smt002 :smt002 :smt002

Saya pengen piara tapi gagal mulu.. jadinya gak usah piara lagi dech.. daripada makin bikin dosa.. :( :( :(

E_2091

Moderator
Staff member
gimana mau percaya?

orang2 science aja kaga recomended ikan ini..karena kaga bisa di penuhi kebutuhan nutrisinya..termasuk hobiies2 kawakan juga kaga recomended..bule kolektor2 ikan yang emang kerjaannya ngumpulin ikan2 "susah" kadang sampe bela2in nangkep sendiri belum berhasil..suka tiba2 ada orang yang setoran muka mengaku piara morish sukses..udah jalan x bulan..tapi kaga pernah ada bukti, kalo di tanya kelanjutannya alasannya macem2..akua crash lah..liburan ditinggal mati lah..tank sisternya bloon lah..etc-etc-etc..

semoga morish pak nanti ada kelanjutannya dan bener2 bisa di publish..sebaiknya dokumentasi dimulai sejak sekarang (udah diingetin loh ya pake dokumentasi, jangan nanti morishnya lewat alasannya lupa bikin dokumentasi :smt003 :smt003 , udah banyak yang kayak gini :smt003 :smt003 ).kalo seandainya mati pun ga usah kecil hati karena emang belum ada yang bener2 bisa tuh, di post saja terang2an termasuk bangkainya..ga ada yang akan ngata2in ato gimana kok..paling menyarankan supaya ga piara lagi..

bayangin aja, sangat jarang orang bisa piara morish dalam rentang waktu x bulan, entah kenapa kebetulan orang tersebut punya masalah selalu deket2 1 tahun??

kalo morish pak udah satu taun saya main kerumah pak :smt003

sekali lagi coba ngingetin, coba didokumentasi-kan morishnya mulai sekarang..mungkin pak orang pertama yang bener2 dokumentasikan morishnya..buat bule2 itu garuk2 pala..buat saya pindah jadi ga anti piara morish idol.. :smt003 :smt003

Ozone

boleh tau link nya?
yg katanya science itu dan beberapa contoh reefer bule.

knp didebatkan sy piara baru 3 bln koq! yah terlanjurlah.. :lol:
mungkin kedepan lebih ketat lagi dlm pemilihan ikan.

utk publish bisa aja sy boongin org kalo moorish itu udah lama padahal baru beli lagi jadi percuma aja di publish! :mrgreen:

E_2091

Moderator
Staff member
oh, post diatas berlaku juga buat pak ivan emir..karena pak ivan ini udah sedikit lebih advance dari pak ozone..tolong didokumentasikan pak ivan mulai sekarang..ga usah yang kompleks2 kayak laporan lab, sederhana saja..

please buat kami para anti morish menelan ludah sendiri :smt003 minimal saya deh..kalo para anti yang lain ga mau diasosiasikan sama saya :lol: :lol: :lol: :lol:

masalaha link saya ga simpen karena itu bacaan saya udah lama sekali..uda 3 kali ganti kompi..cari2 aja sendiri..google2 aja..di rc biasa ditutup karena jadi pada ribut sendiri :lol: :lol: :lol: mereka orang lebih hardcore soalnya..katanya ada yang mpe ditangkep polisi gara2 debat trus pukul2an lupa dbatnya tentang apa... :lol: :lol: :lol:

lagipula dipikir2 saya ga perlu membuktikan apa2..karena memang sudah pendapat umum para reefer bahwa morish tidak bisa dipiara..yang perlu membuktikan itu pak yang mengclaim bahwa pak mematahkan teori lama ini..coba aja pak post di rc, tanya apakah bisa piara morish idol, mungkin mereka bisa kasih referensi yang lengkap..kalo saya sih udah nyerah ma ikan2 imposible..jadi ga tertarik ngumpulin artikel2 lagi..aye juga tau kok kepe2 obligat coralivor kaga ada yang bisa piara, tapi buat apa simpen linknya..kalo ada yang sukses baru saya simpen..morish sendiri saya kurang tertarik, tapi kalo kepe2 kayak merak gt2 demen banget..

kalo contoh kayak yang pak chip tanya tentang bintang pasir, masih bisa ditelusuri artikelnya karena masih bacaan baru buat saya juga, jadi bisa kasih link..kalo morish udah bacaan lama, jadi beneran kaga inget..tapi coba aja search2 nama kayak shimek or borneman mungkin dia orang yang teliti..kayaknya ga banyak juga pemain yang fokus di penelitian akuarium deh..

satria

Ozone said:
knp didebatkan sy piara baru 3 bln koq!
3 bulan juga udah bagus pak, saya kasih 1 jempol dah.... kalo nanti bisa bertahan 1thn 4 jempol saya kasih semua :lol: .
soalnya saya beberapa kali piara moris cuma 3 minggu udah koit :mrgreen: .

coba bikin mas eko terkesan, shoot video dokumentasi morish makan dari tangan. upload youtube, reefer bule geleng2 kepala :lol: .

E_2091

Moderator
Staff member
Ozone said:
boleh tau link nya?
yg katanya science itu dan beberapa contoh reefer bule.

knp didebatkan sy piara baru 3 bln koq! yah terlanjurlah.. :lol:
mungkin kedepan lebih ketat lagi dlm pemilihan ikan.

utk publish bisa aja sy boongin org kalo moorish itu udah lama padahal baru beli lagi jadi percuma aja di publish! :mrgreen:

yup 3 bulan itu baru..makanya saya minta tolong di dokumentasikan mulai sekarang..mana tau kan tembus 1 tahun..kalo ada dokumentasinya kan enak publishnya..

kebanyakan yang ngaku udah piara lama tidak pernah ada dokumentasi, bahkan berbagi metodologi pun kagak mau..makanya dibagian depan ada sarkasme dikit tentang suhu2 morish pelit berbagi ilmu.. :smt003 :smt003

saya sendiri morish udah coba, tapi ya gagal 2x lagi..padahal syarat2 yang diatas sangat mudah untuk dipenuhi..
masalah kesabaran..silakan search di forum ini bagaimana saya mengkarantina ikan ato waktu saya tanganin belut pelangi :smt003 ..saya tidak punya masalah kesabaran kok..

oh, ya james, masalah rumpur laut buat es itu saya udah coba buat campuran makanan ikan juga dengan beberapa variasinya, ikan kagak mau..susah juga dialusinnya..jadi ga usah coba lagi..pake nori aja..

E_2091

Moderator
Staff member
satria said:
Ozone said:
knp didebatkan sy piara baru 3 bln koq!
3 bulan juga udah bagus pak, saya kasih 1 jempol dah.... kalo nanti bisa bertahan 1thn 4 jempol saya kasih semua :lol: .
soalnya saya beberapa kali piara moris cuma 3 minggu udah koit :mrgreen: .

coba bikin mas eko terkesan, shoot video dokumentasi morish makan dari tangan. upload youtube, reefer bule geleng2 kepala :lol: .
maysan said:
satria said:

:smt023 :smt023 :smt023 :smt023

udah ada 2 yang menolak diasosiasikan sama saya :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

jokes ya..jangan marah..

Ozone said:
ya udah kalau yg ini akhirnya mati sy gak beli moorish lagi deh :roll:

lah jangan nyerah dong pak..kan udah kepalang beli..bablas aja..masalah ga beli lagi setuju banget tuh..

Ozone

E_2091 said:
lah jangan nyerah dong pak..kan udah kepalang beli..bablas aja..masalah ga beli lagi setuju banget tuh..

yaeyalaa..
msh idup koq! :lol:

jadi gak usah dipublish yah! ga ada yg pecaya koq! :p :mrgreen:
pokoknya gitu aja cara sy miaranya :smt002

ivan emir

@satria
cara saya pelihara sama dengan pak@ozone, saya tidak campur dengan ikan lain sampai mau makan. saya campur pelet dengan sedikit garlic essence kadang bawang putih cincang. saya baca thread mengenai bawang putih membuat nafsu makan ikan dsb di sini, maaf lupa dimana nya.
mungkin saya yang beruntung ada moorish yang mau hidup di tank saya ini :lol: karena saya tidak membelinya berkali2, hanya faktor keberuntungan saja, pas beli hidup lama

rocky

Active Member
ayo dong diterima tantangan mas eko buat pengamatan ikan satu ini, bikin trit sendiri deh kalo perlu, ato numpang di sini jg gak papa, sejauh ini saya masih setuju sama argumen yang anti, dan bakal ngikut mas eko mampir ke rumah hobiis yang berhasil piara nih ikan sampe satu tahun lbh *bela-bela in deh dari jogja :lol: :mrgreen:

E_2091

Moderator
Staff member
@ozone
Tau kok dia masi idup. Makany berkali2 sy tls untk mulai membuat dokumentasi dari skrg..sukur2 bisa lengkap dengan jadwal maintenancenya.

@ivan emir
Cr yg pak pake uda bnyk yg coba, mala dulu semua ikn saya karantina..tp kenapa cm pak yg beruntg? Yg uda coba berkali2 aja ga ada yg berhasil, tp pak bisa sampe 2x..rahasianya apa? Apa ada cr tertentu untk dpt ikan yg awet? Ato dia akua pak ada sesuatu yg berbeda? Ato dimaintenance yg berbeda?

Pertanyaanny masi sama kyk d atas, entah kenapa yg sukses dgn morish pelit sekali untk berbagi? Udah melakukan hal yg luar biasa, kok pas pada penasaran malah mundur?

E_2091

Moderator
Staff member
rocky said:
ayo dong diterima tantangan mas eko buat pengamatan ikan satu ini, bikin trit sendiri deh kalo perlu, ato numpang di sini jg gak papa, sejauh ini saya masih setuju sama argumen yang anti, dan bakal ngikut mas eko mampir ke rumah hobiis yang berhasil piara nih ikan sampe satu tahun lbh *bela-bela in deh dari jogja :lol: :mrgreen:

bukan tantangan kok mas rocky :) ..cuma permintaan..dari seseorang yang berteriak dalam hatinya : "i want to believe!!!"

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151