KELOMPOK ANTI MOORISH IDOL

ivan emir

Pak Eko @E_2091
Dalam aquarium saya hanya bermodal peralatan yang sangat sederhana saja pak, filter hanya kapas, karang jahe, skimmer abal2, return pump, tank isi pecahan koral, dan sedikit karang jahe. tambahan hanya 1 buah pompa arus di dalam tank. dan kipas angin untuk menjaga suhu kalau udara mulai panas :lol:

Awal ikan mulai coba2 makan, seperti pada umumnya air akan cepat kotor, karena banyak yg masih di muntahkan kembali.. saya sering mengganti air sampai 2 sampai 3X seminggu sebanyak 10%. kapas ganti 1 minggu sekali, ini semua saya lakukan kira selama 2 bulan, sampai ikan benar2 mau makan. setelah makannya bagus, diselingi kasih sedikit live rock dan se-sekali di kasih karang otak, kira2 jangka 2 minggu sekali... pernah karena kebanyakan live rocks, pelet dimuntahkan kembali, lalu saya angkat live rocksnya, baru makan pelet nya lancar lagi.

Untuk air sampai sekarang saya menambahkan dengan air laut jika ada penguapan, biasanya penambahan berlangsung selama seminggu, setelah itu saya ganti kira2 sebanyak 10 - 20 % setiap minggu, juga mengganti kapas. kapas tidak selalu baru sekarang, kapas yang kotor di cuci lalu dijemur, diganti dengan yang cadangannya, kira2 setelah 4 minggu baru beli kapas baru atau kira2 daya serapnya sudah kurang baik ganti yang baru

Makanan saya kasih pelet H***** marine, s*** dan flake. selingan saya kasih bayam rebus cincang, udang cincang kadang2. untuk pelet direndam dulu sekitar 2 menit sebelumnya untuk membuat texture pelet ini spongy terutama yang H*****. Makan sehari diberikan 4-5 kali.
ikan hanya moorish saja di tank, kira2 setelah 4 bulan baru saya tambah jenis lain. ikan saya hanya 3 saja, karena yang saya baca dilaut moorish perlu swimming space yg cukup, tank mate yg tidak aggresive,dan ukurannya lebih kecil dari moorish. tank mate saya kepe & batman uk. s

Ikan yang saya dapat mungkin yang sedikit sianidanya yg terserap, ikan tersebut kebetulan hanya satu2nya di toko ikan pada waktu itu. kedua2nya sama kejadiannya seperti itu pada waktu saya beli, sekali lagi...ini keberuntungan. photonya?? bisa saya berikan, tapi kan bisa saja kalau ikan itu baru saya beli lalu dimasukkan di tank & saya photo kan :lol: tapi buat apalah seperti itu.. Setuju dengan tidak membeli moorish, tapi tidak anti yaa... sorry yaaa ini hanya pendapat pribadi :)

Maaf, bukan pelit ilmu dsb, disini saya juga bukan expert, apalagi dewa,hanya ingin memiliki ikan hias dirumah dan ini faktor keberuntungan saja menurut saya. Karena cara2 saya diatas tidak selalu bisa menjadi patokan untuk tiap2 orang dengan tank setting yang beda, peralatan2 yang berbeda dan juga yang pengetahuannya jauh diatas saya.
Hanya ini yang saya lakukan & penjelasan yang bisa diberikan bagaimana saya memelihara ikan ini. Saya coba semua ini dengan membaca semua thread dari rekan2 terutama senior bagaimana cara2 mereka memelihara berbagai macam ikan dan kendalanya, kemudian saya coba aplikasikan ke saya punya aquarium...dan yang saya lakukan adalah beberapa kombinasi dari pada expert2 di foum ini, dan saya berterima kasih kepada semua yang sudah banyak memberikan trik2 memelihara ikan di foum ini :smt038

Sekali lagi, saya tidak merasa berhasil dengan sedikit yang saya lakukan ini, masih belajar untuk bisa memelhara ikan2 lebih baik dan menggunakan alat2 yang lebih memadai untuk memenuhi segala kebutuhan ikan yang saya pelihara. happy reefing

rocky

Active Member
ivan emir said:
photonya?? bisa saya berikan, tapi kan bisa saja kalau ikan itu baru saya beli lalu dimasukkan di tank & saya photo kan
saya percaya bapak tidak akan melakukan hal2 seperti itu kalo memang niat berbagi ilmu kepada rekan2 semua :smt002 jadi apa salahnya coba ditampilkan dokumentasinya di sini pak, walaupun memang mungkin saja kita tidak mendapatkan kesimpulan yang berarti dari foto tersebut tapi paling tidak sudah ada niatan baik untuk sharing kepada sesama member :smt004

james albert

Active Member
PAk.. untuk merk lebih baik tidak usah pakai sensor lach.. kan disini untuk berdiskusi.. bukan untuk berdagang atau menjelakan dagangan orang..

untuk yg disensor.. apakah benar ?
H***** = HIKARI ?
S*** = SERA ?

oland26n1

Active Member
Jiakakakak sepertinya akan ada yang berubah pikiran untuk mencoba moorish idol sekali lagi nih :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

E_2091

Moderator
Staff member
@pak ivan
Tul pak, kalo cm foto 1 bisa aja bhg..makany yg kita minta it dokumentasi..yg sederhana aja la..soalny pak kan uda stgh jalan lebih ke 1 thn..dan kalo pak ga pindah kpn hari mgkn uda tembus kemana-mana..kmgknan tembusny sangat besar..

ivan emir

pak Eko@E_2029
Terima kasih pak, saya akan buat detail & dokumentasinya..

@rocky
photo akan saya upload secepatnya ya

@james
yup, kamu benar. thx,

james albert

Active Member
saya sudah lihat picnya.. kayaknya emank keberhasilan bapak karena faktor tidak ada ikan lain sebagai saingan ya pak..

semoga ikannya awet terus ya pak..

rocky

Active Member
boleh di share di sini pak photo nya biar member yang lain bisa lihat jg? btw, bikin trit baru sekalian saja pak untk FO nya, sdh ada asfur yah itu?CMIIW,, keren dan bersih sekali untuk ukuran tank dengan full karang jahe :smt002 :smt007
thanks for sharing :wink:

ivan emir

@james
terima kasih ya, ya itu mungkin salah satu faktor yang juga tidak terlepas kemungkinan besar ikan yg saya dapat termasuk yang sehat ditangkapnya

@rocky
terima kasih ya..nanti saya share kalau quality picture-nya sudah bagus ya :D
itu maculosus, itu yang tahun lalu, sudah tidak ada lagi sekarang

Saya setuju dengan tidak membeli ikan ini :D kecuali terlanjur sudah beli, kita rawat semaksimalnya, hanya itu, jika bertahan itu bagus dan jika tidak, sebaiknya tidak di beli lagi
wish you all the best

rocky

Active Member
hehe,,saya kira asfur pak, mirip sekali dan suka tertukar memang :oops:
ok deh pak, smg awet semuanya dan ditunggu sharing nya,,thanks for sharing once again :D

E_2091

Moderator
Staff member
@pak ivan

saya anggap tanknya seumuran morish plus-min 1-2 bulan karena pa bilang morish masuk pertama..untuk ukuran tank hampir 1 tahun, super kinclong..maintenacenya kayak apa nih?

satria

ivan emir said:
pak Eko@E_2029
:smt038 :smt038 :smt038 akhirnya di dukumentasikan jg, jangan takut/malu kalau dalam perkembangan selanjutnya hasilnya
tidak menggembirakan, update terus pak ivan. semoga sukses... saya dukung anda.
kata orang, riset peneliti boleh salah tapi ngga boleh bohong, beda ama politikus yg boleh bohong tapi ngga boleh salah :mrgreen: .

saya jadi inget dulu pernah beli moorish ke nelayan, katanya sudah dipiara lama, waktu itu saya percaya karena moorish kelihatan sangat sehat dan gerak geriknya terlihat ceria sekali, moorish ditaruh diaqua sendirian tidak ada ikan lain.
mungkin betul (mungkin lho) kalau mooris mudah stress/mati kalau ada banyak ikan di Aquarium.
masalahnya nggak seru dong kalo 1 aqua diisi 1moorish, kalau 1 aqua diisi 10 moorish kira2 bisa ngga ya?!
ada yg mau coba moorish school??? :mrgreen:

E_2091

Moderator
Staff member
satria said:
ivan emir said:
pak Eko@E_2029
:smt038 :smt038 :smt038 akhirnya di dukumentasikan jg, jangan takut/malu kalau dalam perkembangan selanjutnya hasilnya
tidak menggembirakan, update terus pak ivan. semoga sukses... saya dukung anda.
kata orang, riset peneliti boleh salah tapi ngga boleh bohong, beda ama politikus yg boleh bohong tapi ngga boleh salah :mrgreen: .

saya jadi inget dulu pernah beli moorish ke nelayan, katanya sudah dipiara lama, waktu itu saya percaya karena moorish kelihatan sangat sehat dan gerak geriknya terlihat ceria sekali, moorish ditaruh diaqua sendirian tidak ada ikan lain.
mungkin betul (mungkin lho) kalau mooris mudah stress/mati kalau ada banyak ikan di Aquarium.
masalahnya nggak seru dong kalo 1 aqua diisi 1moorish, kalau 1 aqua diisi 10 moorish kira2 bisa ngga ya?!
ada yg mau coba moorish school??? :mrgreen:

morish berjalannya single2 :smt003 ..bisa di temenin ma ikan docile lain kayak cooperband..kalo udah ada teknik pemeliharaan tentunya :smt003 ..masalah lama-sebentar ga bisa terlalu dijadikan patokan..karena standar tiap orang beda2..buat orang jerman akua 1-2 tahun masih baru :lol: :lol: :lol: :lol: sedang orang kita anemon 4 bulan katanya udah lama :lol: :lol: :lol: :lol:

satria

E_2091 said:
masalah lama-sebentar ga bisa terlalu dijadikan patokan..karena standar tiap orang beda2..buat orang jerman akua 1-2 tahun masih baru :lol: :lol: :lol: :lol: sedang orang kita anemon 4 bulan katanya udah lama :lol: :lol: :lol: :lol:
betul mas eko... beda kelas orang kita ama orang aria, orang sana bikin bulb MH... orang kita banyak yg ngga mampu beli
bulb MH, apa lagi bikin.
jadi?! yah begitulah... yg penting happy :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: .

IkanNemo

satria said:
betul mas eko... beda kelas orang kita ama orang aria, orang sana bikin bulb MH... orang kita banyak yg ngga mampu beli
bulb MH, apa lagi bikin.

orang aria ??? :roll:

E_2091

Moderator
Staff member
IkanNemo said:
satria said:
bulb MH, apa lagi bikin.

orang aria ??? :roll:

aria tuh rasnya orang jerman..

E_2091

Moderator
Staff member
nanosan said:
tumben.... m eko komen nya panjang2 di thread ini... :smt003 :smt003 :smt003

mumpung nganggur :lol: :lol: :lol:

oot dikit tentang perbedaan standar :smt003

kapan hari saya tersesat diwilayah jawa timur(buat yang tanya didaerah mana, aye ga tau, makanya disebut tersesat)..akhirnya tanya ma tukang makanan keliling..balik ke jalan gede gimana?

jawabnya..lurus aja ntar ada jembatan belok kiri

masih jauh?

deket kok, paling berapa ratus meter..

akhirnya baru nemu tuh jembatan setelah jalan hampir 10km :lol: :lol: :lol: :lol: beberapa ratus meter terpanjang dalam hidup ini :lol: :lol: :lol: :lol:

ivan emir

@pak Eko
terima kasih pak Eko, maintenance nya sederhana saja pak, mungkin karena ikannya sedikit jadi tidak terlalu kotor ya.
Untuk airnya, dengan ukuran tank saya 100x50x50, diganti paling banyak 1 gallon aqua per minggu, kadang sampai 2 minggu baru ganti. Untuk persediaan penambahan penguapan kira2 saya hanya stok kira-kira 1/2 gallon aqua. Kalau persediaan air laut habis baru pakai air tawar :D biasanya sedikit saja, hanya menjaga return pump di filter tetap terendam air, biasanya tidak lebih dari 2 hari kalau penambahan dengan air tawar.
Kapas seperti pada umumnya, dicuci dan dijemur tiap minggu, 1 bulan sekali baru diganti yang baru. untuk kotoran yang dikaca dibersihkan dengan spon sebelum penggantian air. Hanya itu pak Eko, cara merawat tank saya :D

@satria
terima kasih pak.. iya pak, sepertinya kalau mau dicampur dengan ikan lain harus yang peaceful ikannya dan tidak terlalu banyak juga. Kalau 1 tank hanya 1 ikan saja sepi sekali tank nya :lol:

nanosan

Super Moderator
Staff member
E_2091 said:
masih jauh?
deket kok, paling berapa ratus meter..
akhirnya baru nemu tuh jembatan setelah jalan hampir 10km :lol: :lol: :lol: :lol: beberapa ratus meter terpanjang dalam hidup ini :lol: :lol: :lol: :lol:
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads