[ALL ABOUT] Clown Fish, Nemo, and Balong

cihuyyy_marine

menurut saya lebih baik nemo jgn digabungkan dengan ikan2 damsel/betok2an klo saya mending satu family ma dia aja deh dalam satu aqua. soalnya saya pernah punya dakochan malah ukurannya udah big size pernah di tawar sama orang dengan harga 250rb 2 pasang. trus waktu itu saya gabungkan dengan ikan2 clown apa yg terjadi sifat dakochan berubah menjadi kanibal bahkan ikan2 sperti lionfish/scorpion pun ngga betah satu aqua..

cihuyyy_marine

mungkin disini saya bisa bantu..

berdasarkan pengalaman saya memang nemo pertamanya sangat sulit untuk dipelihara.. bahkan saya beli ikan2 yang harganya mahal sampe dengan harga yang murah khidupannya bisa di hitung dengan jarii sampai saya pernah kena bencana anemon. tapi berkat ketekunan dan rasa ingin tau saya memutuskan untuk memelihara ikan nemo saja dalam jumlah banyak dan dalam aqua yang sangat besar... ukuran aquanya 140*70*70cm dan jumlah ikan nemonya sekitar 25 ekor... ukuran L serta ngga lupa anemon 3 buah tanpa memakai LR. bahkan saya tidak memakai PS hanya mengandalkan sump saja.. alhasil ikan awet sampe sekarang... mungkin bisa mencoba..

cihuyyy_marine

mungkin ini bisa membantu.. saya juga pernah pelihara ikan yang agresive ini.. dari bentuk badan dan warna badan serta mata yang memerah memang ikan ini sangat agg. bahkan ia gk segan2 mengejar ikan2 sebangsa clown yang diada aqua walaupun ukurannya sama atau lebih besar.. tapi saya menyiasati dengan memelihara ikan dakochan, sersan major, giro tompel surabaya serta ditambah dengan anemon pantat merah. si maroon clown ini yang tadinya ngejago di aqua langsung berubah jinak bahkan dia tidak menunjukan sifat aggr yang bisa mengganggu penghuni yang lain...

mungkin saran ini bisa dicoba tapi untuk hasilnya ya dirasakan saja sendiri karena ini adalah pengalaman saya. trims

ocimochi

Re: ikan nemo mati melulu

cihuyyy_marine:
ukuran aquanya 140*70*70cm dan jumlah ikan nemonya sekitar 25 ekor... ukuran L serta ngga lupa anemon 3 buah tanpa memakai LR.

maaf pak cihuyyy_marine, tapi kan nemo sifatnya ga bisa akur lebih dari sepasang di tank, kecuali mgkn ada anemon buat masing2 pasangan. sedangkan di tank pak anemon cuman ada 3, emang ga pada berantem rebutan anemon, walaupun ukuran tank besar. thx

cihuyyy_marine

utk sodara ochimochi mungkin pengalaman yang saya punya seperti itu bahkan tidak sama sekali berkelahi mungkin ngga tau juga pengalaman yang lain

@ntony !eonardo

Active Member
Re: please dakocan ngejar nemo

Bro, justru nemo juga sering ribut ama familinya, walau gak selalu sih. Tapi kadang ributnya sadis juga, apalagi klo rebutan anemon.... :twisted:

ryandenial

@ntony !eonardo said:
Bro, justru nemo juga sering ribut ama familinya, walau gak selalu sih. Tapi kadang ributnya sadis juga, apalagi klo rebutan anemon.... :twisted:

supaya nemo ga ribut, beli nya barengan atau pas masuk aqua harus bareng...
kl udah ada nemo lama trus masukin nemo baru...mereka biasanya akan brantem dan nemo yg baru pasti akan mati karena ga makan...ngumpet trus karena ketakutan

saya juga kok pertama bli dakocan ma nemo. supaya ga berantem nambahin jumlah nemonya, sekarang nemo saya 11, dakocan 3. ga berani tuh dia :lol:

Le Bebe

Re: Balong... Balong....

Cuma sekedar sharing ya....sebagai penggemar balong sejati, gw memang akui ikan yang satu ini cukup galak, tapi sejauh pengalaman saya balong ga nyerang yang bukan sejenisnya...yang jadi sasarannya tuh biasanya jenis-jenis ikan badut doank...tapi ikan juga mirip manusia seh sebenarnya, tergantung masing-masing individu juga....
tapi balong gue seh akur-akur aja tuh ama temen-temen clownnya yang laen....cuma dia kaga suka sharing anemone ama mereka....

kalo soal anemone, kebanyakan mereka sukanya ama anemone jagung (menurut pengalaman gue jg ^^) soalnya di AQ gue duluan ada anemone pasir n genteng....tapi begitu gue masukin anemone jagung yg cilik....langsung dah mereka rebutan tuh anemone....tapi untungnya ga sampe terjadi pertumpahan darah....ujung-ujungnya seh mereka giliran tuh maen di anemone jagungnya.... :lol:

verry

nemo bertelur, bagaimana cara tanganinya?

nemoku hidupnya sudah 1,5 tahun di tank, sempat pindah-pindah tank, smp akhirnya ditaroh di reef tank uk. 180 x 80 x 80, udah 6 bulanan. sejauh ini sudah bertelur 2 kali, yg pertama 3 minggu lalu, yang kedua malam ini. pengalaman yg pertama telur bertahan sampai 3-4 hari, setelah itu hilang entah kemana....di tank cuma ada 1 botana biru, 1 angel kenedy, 1 mandarin, dan 2 nemo, kepiting pernah lihat masih ada 2 ekor.
ada gak yg bisa bantuin caranya supaya telur nemo bisa menetas?

ini foto 3 minggu lalu dimana nemoku pertama kali bertelur.

ini foto malam ini, bertelur ke-2, telurnya lebih banyak, tapi lokasi bertelurnya tetap sama.

uncle

Re: nemo bertelur, bagaimana cara tanganinya?

hayooo... siapa yg mau jadi bidan,
waktu dan t4 disediakan,
asal jgn ngaku dokter kandungan loo.

verdika

wah kapan ya nemo ku jg bs bertelur..
bagaimana caranya pak bs sampe bertelur gt?
brapa ukuran induk nemo nya pak?

verry

verdika said:
wah kapan ya nemo ku jg bs bertelur..
bagaimana caranya pak bs sampe bertelur gt?
brapa ukuran induk nemo nya pak?
kalau caranya sy jg binggung pak, yg jelas sy asal ambil aja 2 ekor nemo (sy ada 6 ekor) untuk taroh di tank. ukuran nemo yg bertelur udah large kayanya.....sekitar 6 cm, yg satunya 5 cm

windy

salam semua, sekedar sharing pengalaman saja, beberapa waktu yang lalu, saya membeli balong, memang balong ini ada jiwa 'preman'nya juga ya, semua dia tantang, sekarang dia tidak bisa berkuasa lagi karena sudah ada 1 ekor ikan giro pasir, karena saya malas melihara anemon, 2 anemon saya ngumpet dibelakang, alhasil kolang kaling sibolga saya jadi tempat balong berdiam diri....thanks... :smt003

di-k

Active Member

masih soal balong, gimana dgn balong padang(klo gak salah dr padang) balong yg di corak putihnya berwarna rada kuning metalik.. Apa juga sama perangainya? Tp harganya itu kog mahal bgt,yg kecil aja di sumenep seharga 50rb...

pinpin

Member
ga pernah berhasil keep nemo

halo lagi mo sharing neh, setelah coba2 ikan2 air laut. Selalu ada mslh dgn ikan nemo. Apa nemo memang susah bertahan hidup? Dr setup awal memang udah memakan byk korban ikan dr berbagai jenis, tp at least ikan yang biasa nya ga bertahan itu ada sebabnya misalna kena ws. Dan kebanyakan kena ws trus msh bs bertahan sampe 1 minggu.

Tp nemo ini bkn nya lebih kebal terhadap ws, apalagi kalo diperhatikan kondisi2 ikan2 yg skrg udah pd sembuh dr ws. Dan 5hr yg lalu coba masukin sepasang nemo biak dan 4 ekor nemo biasa. Hari pertama dan kedua nemos msh aktif mau mkn dan aktif berenang, hari ke 3 udah mulai lemes dan satu persatu mulai mati, kalo diperhatiin ga ada gejala apa2 di skitar bdn ikan dan skrg cuman tinggal 1 ekor nemo biasa, apa gr2 sg saya rendah makanya nemo menghilang mulu?

Regards

di-k

Active Member
Re: ga pernah berhasil keep nemo

apa sudah cek kualitas air pak? Bila gak ada gejala sakit,mungkin potas, gimana apetite ikannya pak?

1. check kualitas air nya pak... kalo sudah bagus biasa ws ngak akan hadir pak
2. biasa ada ikan pengganggu pak... karena nemo selalu kalah dengan jenis lainnya.... pengalaman gue sih....
3. kalo sudah ws... ini susah pak... biasa gue tangkap and gue jemur di matahari sampe 30 derajat.... WS nya akan lepas dari badan dan berkembangbiak.... langsung nemonya di tangkap dan di mandikan dengan air tawar, 2 - 3 kali... 1 kali bilas kurang lebih 10 detik sudah cukup... cuma air nya harus di ganti setiap kali.... supaya WS yang berkembangbiak nggak termasuk ke aqua lagi... (ini pengalaman gue terakhir untuk menghilangkan WS atau kutil nya nemo)
NB: tolong di tambah air rator waktu menjemur nya... karena O2 nya bakal berkurang....

nemo gue sih bertahan selama 1-2 tahun pak... sampe akhirnya di kejar angel bk and meloncat dari aquarium

pinpin

Member

di-k said:
apa sudah cek kualitas air pak? Bila gak ada gejala sakit,mungkin potas, gimana apetite ikannya pak?

Nah sy jg sempet curiga gara2 potas, tp waktu beli nemo biak ktnya udah 3 minggu, hrs efek dr potas nya dah hilang. Appetite nya 2 hr pertama masih ok. Hari ke 3 mulai error.

Regards

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads