[ALL ABOUT] Clown Fish, Nemo, and Balong

B33CH

Re: all about my klonfis.....

Klo boleh tau, dalam jangka waktu berapa lama si klonfish mulai terkena WS dan akhirnya mati ?

Meooww

Re: nemo bertelur, bagaimana cara tanganinya?

verry said:
nemoku hidupnya sudah 1,5 tahun di tank, sempat pindah-pindah tank, smp akhirnya ditaroh di reef tank uk. 180 x 80 x 80, udah 6 bulanan. sejauh ini sudah bertelur 2 kali, yg pertama 3 minggu lalu, yang kedua malam ini. pengalaman yg pertama telur bertahan sampai 3-4 hari, setelah itu hilang entah kemana....di tank cuma ada 1 botana biru, 1 angel kenedy, 1 mandarin, dan 2 nemo, kepiting pernah lihat masih ada 2 ekor.
ada gak yg bisa bantuin caranya supaya telur nemo bisa menetas?

wah selamat pak.. saya juga berencana untk cb ngawinin clownfish n sudah cari artikel sebanyak2xnya dari googling :twisted:
setau saya sih kalau mau coba clownnya menetas sebaiknya sebelum nelur lagi kedua clownnya(yg sepasang) ditaruh aqua sendiri khusus buat mereka aja.. ga usa gede2x asal cukup aj buat gedein anakannya.. trus kasi media yg baik Live rock n paling tidak satu anemon clown buat bermain.. coz ikan2x spt botana emg suka notolin karang n siku2x aquarium, mandarin jg termasuk ikan yg cari makan di daerah2x terpencil, apalagi kalo terdeteksi emg ada kepiting, biasanya kepiting n udang2xan cari makan di malam hari jadi pantas saja kalo tiba2x ilang..

Meooww

Re: nemo n balong akur?

nicorahardian said:
akur kok pak, dulu saya pernah coba

biasanya kasus spt ini sangat jarang terjadi.. lebih baik utk meminimalisir beli yang sejenis.. soalnya jenis ikan clown emg punya cara yg unik dlm mengenali pasangannya..

cth: nemo1 ktmu nemo 2, maka nemo 1 akan menemui nemo 2 utk mnjaga teritorialnya.. nah kalo sejenis maka biasnya nemo 2 akan merespon dgn memberi bahasa tubuh kpd nemo 1, dan biasanya tak lama kemudian nemo yg lebih dominan akan berubah kelamin menjadi yg betina n yg lainya jadi jantan..

lain halnya kalo nemo 1 ktmu balong, tentunya pasti balong tidak akan mengerti bahasa tubuh nemo1 krn beda jenis otomatis nemo 1 akan menyerang(kalau nemo1 lebih dulu di aqua)

*dalam kasus saya nemo saya lebih dulu masuk ke aqua, lalu saya masukan balong n polimas secara bersamaan.. nemo saya terlihat sangat aggresive n menyerang polimas saya.. tanpa pandang bulu nemo saya langsung main gigit n mengejar plimas dgn ganasnya, bahkan parahnya waktu saya tinggal polimas saya sudah babak belur n tak lama kemudian polimas saya bablas.. :x :x beda kalau nemo saya mendatangi balong dia gak akan langsung menyerang tapi mengamati jarak dekat dulu baru setelah itu 2-3detik kemudian menyerang, akhirnya saya kembalikan ke toko balongnya dari pada bernasib sama dgn polimas saya..

kesimpulan saya, setiap jenis clownfish punya bahasa tubuh masing2x dan clownfish mengenali pasangannya dengan bahasa tubuh khusus mereka.. clownsifh juga tidak tertarik menyerang ikan jenis lain hanya jenis yang masih satu keluarga clownfish saja..

jadi walaupun nemo & nemo biak cuma beda tipis secara postur.. tapi mereka memiliki GEN, sifat n termasuk jenis yg berbeda.. tambah2x lagi ikan nemo akan lebih mengincar fisik ikan yg semakin mirip dirinya guna menyeleksi pasangannya.. yg lebih parahnya gerakan tubuh nemo biak & nemo biasa kalau diperhatikan secara seksama sangat berbeda.. nemo biak lebih banyak melakukan gerakan naik turun.. jadi itulah menurut saya mengapa banyak kasus n banyak toko ikan mengatakan kalau nemo + nemo biak pasti berantem.. menurut saya yang hampir sama malah gerakanya nemo biasa dgn balong (mengingat kasus yang saya alami).

jadi kalau nemo n nemo biak bisa saling berbagi tempat di aqua memang kasus yg jarang karena faktor sifat bawaan ikan tersebut.. spt cnth di thread2x sebelumnya di mana balong yang masuk terakhir justru malah yg berkuasa..

yg jelas saya kapok deh isi ikan clown beda jenis dlm satu aqua.. emg bagus sih kalo bisa ad bermacam2x jenis clown dlm satu aqua jadi kayak kotak permen :smt007 tapi sangat sulit untk di realisasi..

bluesalmon

Help...! Clown fishku ga mau makan!

Aquaku berukuran 25L, 2 hari yg lalu diisi 6 ekor nemo, 1 yg 6 cm, 3 sedang, 2 tiny (2cm), yg paling kecil kayanya rontok2 deh siripnya dan selalu menyendiri stress, kalau yg lain2 pada akur2 aja de kayanya soalnya masukinnya barengan, penghuni lain ada bluedevil 1 ama brown kelly 1, cuma 1 nemo yg uda mulai mau makan (kasih tetra flake, yg serpihan2 warna warni gitu, warnanya sangat menyengat), kasih pelet belum ada yg mo makan.. abis dimakan dikeluarin lagi.. kalau blue devil uda ikan lama, jadi dikasih pelet atau flake jg mau, kalau brown kelly juga sama lom mau makan, dimakan dikeluarin lagi.. maunya potongan udang tp dikit2, males kasih udang, bikin kotor aqua..

RuneZ

nanya dunk teman2..

gw kan da peliara 1 ekor nemo biasa da 2-3 mingguan...

trus kemaren baru aja beli 2 nemo biak ukuran sama juga..

pas dimasukin barengan berantem lah itu biak vs biak ampe gigit2an ga mo lepas :shock: :shock: :shock:

yg nemo awal justru adem ayem aja malahan ada 1 nemo biak paling ganas yg ngejar si nemo awal itu..

akhirnya saya buang nemo biak yg ganas ke akua karantina..

herannya yg biak 1 lagi ama nemo awal bisa akur aja pdhl beda jenis.. kenapa bgitu y?

trus ada kemungkinan biak yg 1 lagi bisa akur ga y kl ntar dimasukin lagi.. :roll: :roll:

di-k

Active Member
halo rekan2 saya mau tanya dimana kita bisa beli nemo biak yg warna hitamnya cukup banyak dg kata lain yg oranye sisa muka ama buntut aja,jd body full item putih...mgkn ada yg bisa bantu,soalnya di sumenep/kartini biasanya nemo biak tp msh bnyk oranyenya di badan... Trims.

yongk1

bro di-k, kalo yang full hitam itu nama dagangnya "black clown" sebenarnya nemo biasa(A.ocellaris) yang variant hitam , habitatnya lebih ke timur lagi dari New Guinea, Australia Utara. Kalo yang nemo biak kita ini masih lokal dari Sulawesi sampai Irian, CMIIW

di-k

Active Member
ow thanks bung yonki,tp muka ama buntut masih oranye...apa itu nemo hitam yaah?(soalnya agak beda ama yg biasa dijual di ecoreef) sayangnya sy gak punya gbrnya. Hanya lihat di intrnet lgsg naksir deh.

RuneZ

adhe said:
Dihibahkan saja nemo biaknya Bro :D Saya siap nampungnya deh :wink:

tadinya mo dituker lg ke yg jual...cm ternyata mati di karantina :cry: :cry:

@ntony !eonardo said:
Sifatnya memang untung2an Bro. trgantung ikannya juga. dari pengalaman saya sih, klo dari awalnya udah ribut, kesananya bakal ribut terus.

oh gt ternyata.. thx infonya :mrgreen:

clownANEMON

hiks2 turut berduka...atas wafat nya nemo biak nya....!!!!

waaaa turut bahagia....karna berduka nya di karantina....!!!

coba kalo di main tank....di bawah liverock pondasi lagi mati nya....wah repot tuh....berharap sama skimmer n udang ajah

RuneZ

clownANEMON said:
hiks2 turut berduka...atas wafat nya nemo biak nya....!!!!

waaaa turut bahagia....karna berduka nya di karantina....!!!

coba kalo di main tank....di bawah liverock pondasi lagi mati nya....wah repot tuh....berharap sama skimmer n udang ajah

makasih sis belasungkawanya :D :D

kl mati di aqua sih saia ga takut.. soalnya LRnya diset tembus depan belakang jd gampang dicapit aja pake capitan khusus hehe.. :smt003 :smt003

yg lebih nyesek chevron saia jg tewas di karantina .. :cry: :cry:

ahhcroot

untuk mempermudah bagi kita2 yg newbie
mohon di bikin list kecocokan antara nemo & anemon
nemo apa lebih suka/cocok ama anemon apa

monggo di susun listnya gan ^^
tq2 before

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%