Aquariumku [update]

oland26n1

Active Member
Agak OOT dikit gpp ya temans,
Saya niat banget nih sama lensa 60 atau 70 derajat.
Beberapa hari yang lalu kirim email ke alibaba untuk lensa 60, tapi sampe hari ini ga ada jawaban :( :(
Emang yang mata kucing lebih bagusnya gimana pak?

dizt

Active Member
chipaco said:
Kalo mau lensa 60 deg coba cari spt mata kucing bukan yg polos.

Salam
maksudnya lensanya maju kedepan gitu pak..kalau saya sudah order yang lensanya maju kedepan memang..

oland26n1 said:
Beberapa hari yang lalu kirim email ke alibaba untuk lensa 60, tapi sampe hari ini ga ada jawaban :( :(

emang ada seller yang susah berkomunikasi bro..biasa kalau begini jangan di lanjutin..

oland26n1

Active Member
Baru dapet email balik :smt003 :smt003
Kira kira lensanya bagusan polos apa ada motif kaya sarang tawon gitu ya?
Ada yang udah pernah beli dari alibaba?
Gimana biaya pengiriman dan pas sampe di indo ya, apa door to door apa kena bea lagi?

chipaco

Active Member
oland26n1 said:

Istilah mata kucing itu hanya istilah saya saja spt cendol matakucing. :smt003 Bentuknya ada garis2 dilensanya mugkin gunanya untuk saling memantulkan seluruh sinar Pak Oland. Kalo polos kan bentuknya bening saja sm halnya kaca polos.

Ini sbenrnya order lewat teman yg kebetulan dia juga mau buat. Kebetulan ditawarkan saat itu lensa 30, 45, 60 deg. Krn teman juga tanya kesaya ambil deg brp jd saya putuskan kenapa ga ambil sekalian deg yg lebar sekalian.

Salam

chipaco

Active Member
dizt said:
chipaco said:
Kalo mau lensa 60 deg coba cari spt mata kucing bukan yg polos.

Salam
maksudnya lensanya maju kedepan gitu pak..kalau saya sudah order yang lensanya maju kedepan memang..

:lol: :lol: :lol: binun juga mau jelasin kl ga pake gambar. Pak Dizt intinya lensanya sama spt punya Bapak yg 45 deg tp matakucing ada garis-garisnya seperti gulungan kaca dalam lensa. Krn sy pernah posting di FB bentuk nya buka diforum. Suka lemot kompi ku maklum kompi jadul. :smt003

Salam

oland26n1

Active Member
maksudnya kaya ada texture di lensa luarnya gitu kan ya pak.
Tadi saya liat ada yang texture kaya rumah sarang tawon tuh.
Lagi mo baca baca dulu lewat om google

dizt

Active Member
saya order model beginian

oland26n1 said:
maksudnya kaya ada texture di lensa luarnya gitu kan ya pak.
Tadi saya liat ada yang texture kaya rumah sarang tawon tuh.
Lagi mo baca baca dulu lewat om google

yang kaya begini yah

kayaknya kurang sip yah model ginian kurang tajem cahayanya.

oland26n1

Active Member
iya seperti itu maksud saya, thanks :wink:
kemarin order dimana pak? susah ga sih proses sampe ke tangan kitanya?

BL

Ikut nimbrung sedikit soal High Power LED.
Misal kita punya heatsink ukuran 40 X 12 cm dipasang 4 baris x 10 bh LED 1 watt dengan lensa 30 derajat. Sebagai contoh saja misal LED 1 watt menghasilkan cahaya 100 lumen perbuah. Maka secara total kita punya cahaya 4000 lumen untuk menerangi luas area 40 x 12 cm.
Seandainya kita kurangi jumlah LED karena pemakaian Lensa 60 derajat dan dipasang 3 baris x 10 bh LED 1 watt. Maka sacara total kita hanya punya 3000 lumen untuk menerangi luas area 40 x 12 cm.

Sepertinya Lensa Spot 30 derajat dengan jumlah LED lebih banyak akan tetap menghasilkan cahaya yang lebih terang dengan kemampuan penetrasi yg lebih baik kedalam air.

Memang semuanya bergantung pada kebutuhan kita, kalau kita tidak memerlukan intensitas cahaya yang tinggi maka Lensa 60 derajat pasti akan lebih menguntungkan.

Salam:
Rimbu.

nanosan

Super Moderator
Staff member
ada 5 jenis lensa 60 degree:
polos, honeycomb , prism, strip dan matte. yang m wardi order jenis polos, yg wak chip order jenis strip.

oland26n1

Active Member
BL said:
Sepertinya Lensa Spot 30 derajat dengan jumlah LED lebih banyak akan tetap menghasilkan cahaya yang lebih terang dengan kemampuan penetrasi yg lebih baik kedalam air.

Memang semuanya bergantung pada kebutuhan kita, kalau kita tidak memerlukan intensitas cahaya yang tinggi maka Lensa 60 derajat pasti akan lebih menguntungkan.

Salam:
Rimbu.
Iya, memang secara penetrasi 30 akan lebih bagus.
Kebetulan frag tank saya shallow, hanya tinggi 20cm dan hanya untuk softies, itu sebabnya saya cari yang lebih menyebar saja pak. :wink:

dizt

Active Member
BL said:
Misal kita punya heatsink ukuran 40 X 12 cm dipasang 4 baris x 10 bh LED 1 watt dengan lensa 30 derajat. Sebagai contoh saja misal LED 1 watt menghasilkan cahaya 100 lumen perbuah. Maka secara total kita punya cahaya 4000 lumen untuk menerangi luas area 40 x 12 cm.Seandainya kita kurangi jumlah LED karena pemakaian Lensa 60 derajat dan dipasang 3 baris x 10 bh LED 1 watt. Maka sacara total kita hanya punya 3000 lumen untuk menerangi luas area 40 x 12 cm.
Sepertinya Lensa Spot 30 derajat dengan jumlah LED lebih banyak akan tetap menghasilkan cahaya yang lebih terang dengan kemampuan penetrasi yg lebih baik kedalam air. Memang semuanya bergantung pada kebutuhan kita, kalau kita tidak memerlukan intensitas cahaya yang tinggi maka Lensa 60 derajat pasti akan lebih menguntungkan.
Salam:
Rimbu.

thx pak Rimbu..kayaknya bagusan led 1w dengan lensa 30derajat dengan jumlah led yang banyak..seperti ecoray punya..cuma kendalanya mkn akan banyak biaya untuk beli lensa sama harga led 1wat nggak jauh beda dgan 3w...kenapa nggak kita rubah lensa saja dengan tetap pake led 3w yah..mungkin pake lensa 90 derajat...kelebihannya saya yakin led 1 wat tidak akan panas sama sekali walau nggak pake kipas..asal pakai heatsing.

chipaco said:
Ini Pak Dizt lensa mata kucing nya :smt003 .
Salam
mantep..tapi kayaknya rada ribet juga nih lensa ternyata pendek banget holdernya... :D :D

order ebay sudah datang
links disini

rada ribet nih led holdernya pendek banget mentok di baut...semprul belum bisa test harus bongkar baut... :twisted: :twisted:

terganjal baut..

:evil: :evil:

nanosan

Super Moderator
Staff member
trus nek keganjel gitu gimana mas??? :smt003 :smt003 :smt003 menunggu percobaan sebelum ikutan order lensa 60 derajatnya :smt003

chipaco

Active Member
dizt said:
mantep..tapi kayaknya rada ribet juga nih lensa ternyata pendek banget holdernya... :D :D

order ebay sudah datang
links disini

rada ribet nih led holdernya pendek banget mentok di baut...semprul belum bisa test harus bongkar baut... :twisted: :twisted:

terganjal baut..

:evil: :evil:

Pak Dizt, sekedar saran coba ga pake baut tp cukup dgn ditahan dgn kabel yg pas sehingga saling mengikat. Selama ini LED saya aman2 saja (Manut MODE ON) dalam memasang lensanya. Skrg Ring Nylon dan bautnya malah nganggur semua. :lol: :lol: :lol:

dizt

Active Member
nanosan said:
trus nek keganjel gitu gimana mas??? :smt003 :smt003 :smt003 menunggu percobaan sebelum ikutan order lensa 60 derajatnya :smt003
untuk sementara blm utak-utik lampu neh mbah..nanti pasti saya post kalau sudah okey, jadi kalau blm order pending dulu saja.. :lol: :lol: daripada ribet nantinya..

E_2091 said:
papas aj bagian yg mentok bautny mas nano..
yang putih malah pas mas. ini yang hitam mentok..harusnya di bor kali nih holder yang hitam biar sibaut masuk ke holder lensanya.

chipaco said:
Pak Dizt, sekedar saran coba ga pake baut tp cukup dgn ditahan dgn kabel yg pas sehingga saling mengikat. Selama ini LED saya aman2 saja (Manut MODE ON) dalam memasang lensanya. Skrg Ring Nylon dan bautnya malah nganggur semua. :lol: :lol: :lol:
iya kayaknya bisa nih, tapi ribet juga harus bor heatsing lagi buat masukin kabelnya yah..untuk sementara blum otak-atik lampu dulu lagi saya nikmatin nih puas lah dengan led..

oland26n1 said:
Kira kira ada lensa lebih nda :wink: :wink:
:lol: :lol: lagi ngidam lensa terus neh... :lol: :lol:

lagi pesen led lagi..blm datang..sapa mau neh :lol: :lol:
ada someone baru pesen 2 driver sama saya lagi ngidam led kayaknya...dari medan..???

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151
10,599