B4n1c0t resurrection.....

B4n1c0T

Active Member
kiev said:
ben,

tanya donk. fungsinya zeolith di aquarium laut untuk apa?

Fungsi utama nya tentu buat penyerapan Po4 dan No3. Sebelum jadi No3, No 2 sudah diserap dulu oleh zeosystem ini. Cara nya, zeolith dimasukkan dalam reactor khusus. Kemudian di berikan bacteri starter, bacteri starter juga harus diberi makan. Tiap seminggu sekali zeolith dalam reactor harus di goyang biar bacteri dalam reactor bisa keluar dan terbentuk bacteri baru. Setiap 4-8 minggu sekali, zeolith juga harus diganti. Kira2 begitu deh....hehehehe.....untuk keterangan lebih lanjut silahkan liat di www.zeovit.com

B4n1c0T

Active Member
hnugraha said:
abis gw pikir2 NH3 itu ammonia kan ya, pipisnya meong pan ammonia juga, dan terbukti keserap sama itu zeolit karena banyak dipakai sebagai "kitty litter". mestinya logika gw cucok. hehehehe. Ayo Ben dijajal.

Chefri, jajal juga di tank SPS barunya.... gw denger udah coming very very soon???

Gile....saya ga mau ambil resiko ah..Saya rasa kitty litter pasti ada mengandung kimia lain nya. Mending tak beli zeolith yg sekantong goceng ajah. Yg memang khusus buat fresh water.

Chefri dari dulu udah pake zeovit, cuma yg dia pake itu suplement nya doank. Gimana Ko chef??? Saya liat anda salah satu reefer yg berhasil pake suplement zeovit ini. Share donk...

B4n1c0T

Active Member
nanosan said:
makasih banyak bung kemaren..... tank nya mantap........

NB: aq tlp kok ga bs ya?????

Sama sama, kalo ada waktu silahkan datang lagi. Maap kemaren keasikan ntn bola. Hahaha.....

B4n1c0T

Active Member
hnugraha said:
chefri said:
besarnya kitty litter seberapa ?
Seukuran pasir, ada beberapa ukuran 1-3mm. Idenya gw pikir ditaro di fluidizer bisa gerak2 deh kayak rowaphos atau Ca.

Zeolith nya ga boleh gerak2 pak, Harus diem ajah. Flow rate yg disaranin juga cuma 500l/h.

hnugraha

Member
I see. Kata Pak Santo buat nyerap NH3, makanya gw pikir bisa pake. Soalnya gw juga disaranin pake utk compensate continuous feeding plankton botolan. BTW, ini tank yang gw pakein kitty liter, so far aman CLICK HERE

nanosan

Super Moderator
Staff member
zeolith.........
dr pengalaman dl waktu kuliah.... zeolith digunakan untuk menyerap zat2 ato ion2 logam berat.... cuman kudu diaktivasi dl....

klo diapplikasikan ke saltwater apa ion Ca nya ga ke iket duluan ya.... khan ion Ca2+ lebih mudah keikat di zeolithnya....karena zeolith dominan mengandung senyawa SiOAl (silisium gabungan silikatoksida dan aluminium)...??????

kecuali ion nitrat (NO3-), nitrit (NO2-), ammonium (NH4+) serta fosfat and fosfit jg.....lebih mudah terserap di zeolith....

chefri

Member
Ca pasti terikat oleh zeolith tapi kalo dikit dan flownya pelan canya terikit dikit juga yah.makanya menurutku Ca reactor mesti injek terus.

hnugraha

Member
nanosan said:
zeolith.........
dr pengalaman dl waktu kuliah.... zeolith digunakan untuk menyerap zat2 ato ion2 logam berat.... cuman kudu diaktivasi dl....

klo diapplikasikan ke saltwater apa ion Ca nya ga ke iket duluan ya.... khan ion Ca2+ lebih mudah keikat di zeolithnya....karena zeolith dominan mengandung senyawa SiOAl (silisium gabungan silikatoksida dan aluminium)...??????

kecuali ion nitrat (NO3-), nitrit (NO2-), ammonium (NH4+) serta fosfat and fosfit jg.....lebih mudah terserap di zeolith....
Bung Nanosan, kalo di air tawar, utk membersihkan zeolit dan membuang NO3 dan PO4 justru dicuci air garam ya. Abis dipikir2, lha kalo di air laut apa malah gak ngiket tokh? direlease lagi ke air? jadi sebenernya utk NO3-? NO2- atau NH4+?

nanosan

Super Moderator
Staff member
Bung Nanosan, kalo di air tawar, utk membersihkan zeolit dan membuang NO3 dan PO4 justru dicuci air garam ya. Abis dipikir2, lha kalo di air laut apa malah gak ngiket tokh? direlease lagi ke air? jadi sebenernya utk NO3-? NO2- atau NH4+?

>>> klo dulu waktu dilab... qta pake pemanasan (dioven) suhu diatas 70 selama 24 jam... kemudian diaktivasi lg... (cuman cr aktivasi lg saya lupa... ntar saya tanya temen yg kerja dg zeolith deh... krn sy juga penasaran dg ini)
untuk pertanyaan kedua... sy sendiri masih bingung.... :?: :?: :?:

ntar deh sy cari infonya dl....

Js

Active Member
seperti yg kita tau zeoliites sdh di pake lama utk fresh water utk reduce ammonium absorb & ion exchanges.
di air laut, dgn kadar sodium, pottasium & calcium dgn normal fresh water zeolite tdk effectif utk ammonium absorb.
menurut pengakuan zeovit mereka claim, zeolite mereka itu factory modifed special design utk seawater.
kalo yg gw tanya hobbist di erurope, mereka memang ada issue mengenai hal ini antara zeolite other brand which is much cheaper then zeovit, tapi selalu jawaban mereka tdk mau ambil resiko dgn other brand, alasan mereka bisa sy terima krn coral tdk lah murah di sana. sy pun selama ini msh bingung apakah beralih ke zoelite yg tersedia di lokal dgn bandrol goceng, ato zeolite dgn merek zeovit yg hrgnya 250 rban.
sementara msh pake yg merek zeovit, ada kepikiran mau coba tetep pake yg zeovit utk di jadikan perbandingan hasilnya.

chefri

Member
kalo mau coba zeolite lokal memang harus ikuti volume yg dianjurkan oleh zeovit system aja. supaya gak failed. beberapa bulan yg lalu pernah saya experiment pake zeolite lokal sebanyak 1/2 gayung dan saya taruh di overflow box (gak ikuti zeovit system guide) alhasil Calcium level sampe anjlok di level 150ppm. dan SPS pada RTN.

ariawan

Umumnya zeolith dipakai untuk airtawar karena zeolit bisa menyerap amonia (NH3).

Sedangkan di air laut, amonia bukan berbentuk NH3 tetapi bentuknya ammonium (NH4OH) yang cenderung basa karena membawa ion OH.

Mudah2an enggak kebalik :roll: . . .
kalau dalam pH rendah bentuknya NH3 kalau kondisi basa akan berubah NH4OH.
Oleh sebab itu zeolith biasa tidak efektif bila digunakan di air laut karena hanya ada NH4OH dan tidak ada NH3 yang bisa diserap.

Kalau si Zeovit meng-claim bahwa zeolithnya di modified tentunya ada proses atau zat tambahan yang membuat zeolith mampu menyerap NH4OH.

Jadi menurut pendapat saya zeolith biasa tetap tidak akan efektif untuk airlaut bila belum di "modified" kecuali digunakan di air tawar.

A. Ariawan.

Js

Active Member
hnugraha said:
So, jadi fungsi zeovit sebetulnya apa, JS?

zeovit completely balance synthetically manufactured utk air laut. memang bentuk sama dgn zeolite airtawar yg dijual di lokal kita

fungsi zeovit itu permanen absorb ammonium NH4+ & ammonia NH3, sedikit absobrd nitrite No2, nitrate No3 & Phospat po4 kalo ketiga ini sempat terbentuk.zeovit filter tdk butuh refugium & po4 absorber.
zeovit harus jalan dgn sufficient lighting, strong skimmer & carbon active regularly change.
berhubung zeolite porinya byk maka zeovit menggunakannya juga sebagai rumah bactreri.
menggunakan zeovit system benar benar harus sabar, zeovit tdk menjadikan warna coral instatant jadi vivid seperti yg org pikir, tapi makan waktu 3-4 bulan. ini yg membuat sy tertantang utk coba zeovit systm walau harga sy anggap abnormal :cry: :cry: :cry:

nanosan

Super Moderator
Staff member
buat rekan2 semua... jika ada yg berkenan untuk memberikan sedikit sample zeovitnya untuk dipelajari dilab... saya bersedia nganalisisanya...(saat ini baru tahap pengajuan usulan proyek tentang adsorben nitrit nitrat phosphat di seawater).... tp hasilnya tidak bisa langsung jadi dalam waktu yg singkat....

sedikit tambahan... zeolite alam (yg banyak dijual) jika diapplikasikan ke seawater maka mereka akan mengikat ion2 positif yg ada di air laut seperti ion Na, Ca, Mg dll bukan ion2 negatif spt nitrite nitrate and phosphate... karena ion aktif dari zeolite bermuatan negaitf (dari gugus OH yg terkonjugasi)...oloeh karena itu zeolite alam bisa berfungsi sebagai pembawa pupuk slow release bagi tanaman karena mereka akan melepaskan ion2 tsb secara bertahap. bukan secara langsung...
untuk zeovite... berdasarkan cerita rekan2 berarti mereka sudah mengaktifasi gugus didalam zeolitenya hanya spesifik terhadap ion2 seperti nitrate nitrite ...sehingga mereka tidak mengikat ion2 logam yg ada. selain itu freshwater dg saltwater jg beda... terutama di pH. saltwater cenderung basa sedangkan freshwater cenderung netral... ini juga akan berpengaruh terhadap gugus aktip yg ada didalam zeolite tsb.....dlm suasana basa ion H dari gugus silanol (SiOAl-OH, penyusun dari zeolite alam pd umumnya) akan lepas... shg gugus aktifnya menjadi negatif... oleh karena itu yg terikat adalah ion2 positif.
ini sedikit penjelasan dr saya.... klo ada salah mohon diluruskan....

NB: jika ada yg bersedia kasih sedikit sample zeovit system (all) bisa kita gunakan sebagai bahan untuk pembanding dg zeolite alam yg banyak tersedia di indonesia... terima kasih..

happy reef keeping...

-nano-

nanosan

Super Moderator
Staff member
ben.... tank mu perkembangane piye???? dah tambah spsnya blom??? and gimana kbr lumutnya... udah hbs blom dimakan atlantic tangnya...

B4n1c0T

Active Member
nanosan said:
ben.... tank mu perkembangane piye???? dah tambah spsnya blom??? and gimana kbr lumutnya... udah hbs blom dimakan atlantic tangnya...

Lumut udah lumayan berkurang, karena udah ada 3 ekor botana. Tapi kendala nya sekarang ikan ku kena WS. Jadi sekarang tunda dulu masukin coral nya. Sekarang lagi rajin2 ganti air ajah biar coralline cepat nyebar dan WS berkurang.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,156