B4n1c0t resurrection.....

nanosan

Super Moderator
Staff member
masukin botana apa ben????

kok tumben kena WS???? kadar garamnya turun ya???

dibikin 1.026 aja...WS akan berkurang

YG merah2 apaan ben....

B4n1c0T

Active Member
Donat merah yah maksud nya??? Gw kaga jadi ambil tuh. Ikan gw pada kena
WS. Yg paling ketara sih jenis tang kaya Atlantic Blue Tang, Kole Tang ama Botana biru. Tapi semua masi dalam kondisi sehat. Sekarang kadar garam lagi dinaikkan dari 1022 ke 1024 dengan menggunakan garam sintetis. Gw juga masukin ikan dokter 2 ekor size SS. Menurut orang luar sana ikan dokter kaga bisa bertahan hidup lama di akuarium. (mari kita buktikan, heheheeh....) Moga2 WS nya bisa berkurang deh.

qodeem

Member
wah kenapa tu Ben koq jadi WS? kayaknya gara2 botana biru ya? emang tu ikan magnet WS banget :lol:
botana birunya ga jadi "preman" tuh? soalnya dulu pernah piara kerjaannya gangguin ikan laen terus :evil: dokter gw piara awet koq dari awal bangun tank lama sampai sekarang :roll: tapi cuma 1, bukannya kalo 2 dokter tu brantem? :roll:
mudah2an beres deh masalah WS-nya jadi bisa lanjut memperindah tanknya :lol:

@ntony !eonardo

Active Member
Hehe... Iya Ben. Donat maksud gue. Gw kira u jd ambil. Trnyata red doughnut lover bs tahan napsu jg yah? Hehe...
Btw,ws u dtg tiba2 ato krn apa Ben?

B4n1c0T

Active Member
qodeem said:
wah kenapa tu Ben koq jadi WS? kayaknya gara2 botana biru ya? emang tu ikan magnet WS banget :lol:
botana birunya ga jadi "preman" tuh? soalnya dulu pernah piara kerjaannya gangguin ikan laen terus :evil: dokter gw piara awet koq dari awal bangun tank lama sampai sekarang :roll: tapi cuma 1, bukannya kalo 2 dokter tu brantem? :roll:
mudah2an beres deh masalah WS-nya jadi bisa lanjut memperindah tanknya :lol:

Gw juga kaga tau kenapa bisa tiba2 WS semua neh. Sebelum botbir masuk sih emang udah pada WS. Mungkin sejak gw sering kasi rebon beku, makanya jadi WS semua. Sekarang Rebon udah di stop dulu, biar WS nya ilang dulu. Botbir gw sengaja pilih yg keciiiillll banget. Soal nya pengalaman kalo gede dia yg jadi preman nya. Dokter gw cari yg keciiilllll banget, jadi kaga berantem. hehehe.....

B4n1c0T

Active Member
@ntony !eonardo said:
Hehe... Iya Ben. Donat maksud gue. Gw kira u jd ambil. Trnyata red doughnut lover bs tahan napsu jg yah? Hehe...
Btw,ws u dtg tiba2 ato krn apa Ben?

Kalo Pak Andreh nawarin donat yg di thread dia, gw ga kan tahan tahan neh napsu nya. hehehehe.......WS memang mebingungkan. Ikan sehat2 tiba2 muncul WS. Piling gw sih dari rebon.

B4n1c0T

Active Member
Coba tebak....apaan neh??? hehehehe..... :lol:

B4n1c0T

Active Member
Yg bener itu Dragonface pipe fish gw dimakan ama whiskers nya. Ga tau tuh kenapa bisa gitu. Ajaib nya tuh pipe fish panjang nya sekitar 15cm bisa abis ditelan. Gw liat ampe bengong2.... :shock: :shock: :shock:

@ntony !eonardo

Active Member
Heheheheh.....
Emang gitu Ben. Tangkur, kuda laut emang pada bloon. Suka nyasar gak jelas. Pas diliat udah masuk mulutnya karang.
Kuda laut gw juga matinya kayak gitu mulu.... :( :(

hnugraha

Member
nanosan said:
buat rekan2 semua... jika ada yg berkenan untuk memberikan sedikit sample zeovitnya untuk dipelajari dilab... saya bersedia nganalisisanya...(saat ini baru tahap pengajuan usulan proyek tentang adsorben nitrit nitrat phosphat di seawater).... tp hasilnya tidak bisa langsung jadi dalam waktu yg singkat....

sedikit tambahan... zeolite alam (yg banyak dijual) jika diapplikasikan ke seawater maka mereka akan mengikat ion2 positif yg ada di air laut seperti ion Na, Ca, Mg dll bukan ion2 negatif spt nitrite nitrate and phosphate... karena ion aktif dari zeolite bermuatan negaitf (dari gugus OH yg terkonjugasi)...oloeh karena itu zeolite alam bisa berfungsi sebagai pembawa pupuk slow release bagi tanaman karena mereka akan melepaskan ion2 tsb secara bertahap. bukan secara langsung...
untuk zeovite... berdasarkan cerita rekan2 berarti mereka sudah mengaktifasi gugus didalam zeolitenya hanya spesifik terhadap ion2 seperti nitrate nitrite ...sehingga mereka tidak mengikat ion2 logam yg ada. selain itu freshwater dg saltwater jg beda... terutama di pH. saltwater cenderung basa sedangkan freshwater cenderung netral... ini juga akan berpengaruh terhadap gugus aktip yg ada didalam zeolite tsb.....dlm suasana basa ion H dari gugus silanol (SiOAl-OH, penyusun dari zeolite alam pd umumnya) akan lepas... shg gugus aktifnya menjadi negatif... oleh karena itu yg terikat adalah ion2 positif.
ini sedikit penjelasan dr saya.... klo ada salah mohon diluruskan....

NB: jika ada yg bersedia kasih sedikit sample zeovit system (all) bisa kita gunakan sebagai bahan untuk pembanding dg zeolite alam yg banyak tersedia di indonesia... terima kasih..

happy reef keeping...

-nano-

Ben, sorry bumping topic ttg zeolit lagi ya. Baru baca artikel ini http://www.wetwebmedia.com/ca/cav1i3/ze ... ilters.htm dan begitu baca penjelasan nano-san klop bahwa zeolit dari zeovit adalah zeolit yang diaktivasi utk ion khusus tertentu, jadi bukan zeolit biasa. Ada tambahan lagi dari artikel itu ternyata ada fungsi biological filter-nya juga.

Lebih jauh lagi, pemakaian zeolit biasa malah akan menyerap Ca sehingga Ca bisa drop.

-harry

Js

Active Member
betul itu pa har, si chefri pernah nyoba dgn local zeovit juga kgk jelas takarannya utk systm dia, flow juga sembarang hajar bleh, dia cek ca nya drop.

chefri

Member
tp mungkin aja ada yg mau coba pake zeolite lokal dgn takaran sesuai spt yg dianjurkan oleh zeovit system dan taruh dalam fluidizer.terus Ca level kita lakukan pencatatan sebelum dan sesudahnya.

hnugraha

Member
asal bisa dapet zeolit activated utk bisa serap ammonium di air laut sih gak apa2. masalahnya menurut artikel itu zeolit juga suka Ca, kalau ada Ca, itu duluan yang diserap bukan ammonium-nya. Kalau di air tawar, karena gak ada Ca, ammonium-nya yang keserap. ("keserap" atau adsorb, menurut artikel itu juga kurang tepat, karena ternyata zeolit lebih tepat disebut ion exchanger).

B4n1c0T

Active Member
Aduh.....aku makin binun soal zeovit ini. Memang benar bapak bapak semua. Saya pake zeolith lokal, Ca saya drop terus. Pernah dicek ampe 380. Akhir nya inject Co2 dan kalkwasser banyakan.

Up date perkembangan tank...
Terjadi ACCIDENT tgl 22 kemaren mati lampu seharian. Di rumah ga ada orang, listrik padam. Akhir nya ikan byk yg modar. Aduhhh........pusing. Mau nuntut PLN tapi ga berani. Akhirnya pasrah aja deh. :cry:

BL

Zeolith Activated yaitu Zeovit, sayangnya kita tidak tahu persis diapain tuh Zeolith sampai bisa jadi Zeovit.
Padahal Mas Nano sudah bersedia akan mencoba menganalisa Zeovit, sayang sepertinya belum ada yang bersedia kasih contohnya.

Aduh sayang sekali ya Ben, untuk kedepannya ada cara yang paling sederhana untuk menghadapi Listrik PLN padam, beli saja Aerator Battery yang Automatis, Stecker dicolok ke Stopkontak Listrik kalau listrik padam maka aerator akan otomatis bekerja, untuk Airstone pakai yang plastik supaya tidak mampat. Pasang 1 buah di Tank Display dan 1 buah di Sump. Aerator ini pakai 2 buah Batu Battery kering biasa ukuran besar bisa tahan sampai 18 jam nonstop.
Sebelnya kalau listrik dah nyala lagi maka akan ada tiny bubbles di tank display.

Salam:
BL.

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads