Belajar Reef tank pico 18liter

squallc

Member

Setelah dibiarkan 3 hari, makin lama makin gelap, harusnya kan lumut hijau, ini koq makin lama makin coklat tua ya?
Tp pertumbuhan algae coklat makin berkurang

ikan kepe nya masih ada gak? setahu saya ikan kepe herbivora.pemakan coral loh. coral ku beberapa abis dimakan kepe monyong. kalau mau maksa coba pertama d kasih blood worm beku, kepe ku suka bgt.
skimmer sy rasa kok ndak perlu, hehe. maaf menyalahi aturan.
kegunaan skimmer untuk memisahkan zat padat, memang bisa mengurangi nitrat tp juga menghilangkan bakteri2. jadi stlh cylcing 1 bulan kl d kasih skimmer apa bacteri nya ndak malah ilang semua nanti?
jadi dengan ukuran segitu apa tidak lebih baik tanpa skimmer cukup sump aja.
cm sekedar saran. masih newbie juga

norman

Member
ikan kepe nya masih ada gak? setahu saya ikan kepe herbivora.pemakan coral loh. coral ku beberapa abis dimakan kepe monyong. kalau mau maksa coba pertama d kasih blood worm beku, kepe ku suka bgt.
skimmer sy rasa kok ndak perlu, hehe. maaf menyalahi aturan.
kegunaan skimmer untuk memisahkan zat padat, memang bisa mengurangi nitrat tp juga menghilangkan bakteri2. jadi stlh cylcing 1 bulan kl d kasih skimmer apa bacteri nya ndak malah ilang semua nanti?
jadi dengan ukuran segitu apa tidak lebih baik tanpa skimmer cukup sump aja.
cm sekedar saran. masih newbie juga

maaf ya mas,, emang skimmer menghilangkan bakteri?

chipaco

Active Member
Baru tau saya kalo skimmer menghilangkan bakteri. Selama ini yg saya tau trace element yg sedikit banyak yg terangkat oleh skimmer. Mmg penggunaan skimmer bisa jadi pro dan kontra. Sekarang bagaimana kita sendiri menyikapinya mau pake atau tidak tergantung ke selera. Jika bagi penganut natural penggunaan skimmer mmg tidak menjadi prioritas tp bagi penganut aliran lain bisa menjadi prioritas. Semua nya sah-sah saja krn apapun resikonya ditanggung sendiri-sendiri.

Salam

norman

Member
Baru tau saya kalo skimmer menghilangkan bakteri. Selama ini yg saya tau trace element yg sedikit banyak yg terangkat oleh skimmer. Mmg penggunaan skimmer bisa jadi pro dan kontra. Sekarang bagaimana kita sendiri menyikapinya mau pake atau tidak tergantung ke selera. Jika bagi penganut natural penggunaan skimmer mmg tidak menjadi prioritas tp bagi penganut aliran lain bisa menjadi prioritas. Semua nya sah-sah saja krn apapun resikonya ditanggung sendiri-sendiri.

Salam

Setuju sekali,, resiko ditanggung penumpang... :D

maaf ya mas,, emang skimmer menghilangkan bakteri?

kl sy baca2 info begitu bro,
lum tau sih hasil lab secara resmi ky apa.

skimmer tujuannya meniru kondisi alam di laut, yang pada suatu periode membuang busa ke pantai.
saya rasa hal tersebut harus lah di aplikasi kan untuk big size tank, karena tidak mungkin tank seukuran seaworld menggunakan kapas untuk filter.
penggunaan untuk tank standar juga saya rasa tidak masalah.
namun banyak juga kok hobbist dengan aquarium ukuran kecil/standar tanpa skimmer.
saya tidak menggunakan skimmer namun tetap pakai gelembung,
karena biota kekurangan oksigen kalau isi tank nya banyak.
sedangkan dengan skimmer tidak usah dengan gelembung tambahan, karena sudah teroksidasi di dalam tabung skimner.

ni salah satu link knp skimmer tidak harus digunakan.
http://www.aquaworldaquarium.com/Articles/TonyGriffitts/Protein_Skimmers_Do_You_Really_Need_One.htm
yang lain masih banyak cb googling sendiri.
just for share....

Salam

betul banget bro.
tergantung selera masing2.
kan saya mau shairng aja. soalnya spt nya d forum ini belum ada yg penganut no skimmers. hehe

chipaco

Active Member

skimmer tujuannya meniru kondisi alam di laut, yang pada suatu periode membuang busa ke pantai.
saya rasa hal tersebut harus lah di aplikasi kan untuk big size tank, karena tidak mungkin tank seukuran seaworld menggunakan kapas untuk filter.
namun banyak juga kok hobbist dengan aquarium ukuran kecil/standar tanpa skimmer.
sedangkan dengan skimmer tidak usah dengan gelembung tambahan, karena sudah teroksidasi di dalam tabung skimner.

http://www.aquaworldaquarium.com/Articles/TonyGriffitts/Protein_Skimmers_Do_You_Really_Need_One.htm
just for share....

Jelas beda lah om antara lautan dgn tank di rmh..perbedaan tank juga bisa menentukan dan sirkulasi air di lautan jelas tidak bisa disamakan dengan didalam tank. Mungkir ada benarnya bahwa satu periode dilautan melepas busa ke pantai (membersihkan kotoran kasar /sampah) diibaratkan dgn skimmer yg mengangkat DOC yg terlarut dalam air tank tp sistem yg ada di tank tidak bisa dibandingkan dengan di lautan krn sistem mata rantai di tank tidak sekomplit dgn dgn lautan.

Perlu kita pahami juga bahwa penggunaan peralatan penunjang yang sering digunakan hobiest di tank masing2 dibuat para profesional guna membantu proses agar lebih mirip dengan di lautan walau itu tidak 100% sama

salam

chipaco

Active Member
betul banget bro.
tergantung selera masing2.
kan saya mau shairng aja. soalnya spt nya d forum ini belum ada yg penganut no skimmers. hehe

Di forum ini sudah ada kok bro penganut skimmerless contoh penggunaan ATS yang murmer cm coba kita simak bertahan berapa lama penggunaannya apakah ada yg tetap menggunakan diatas 5 th sbelum rasa bosen menyelimuti maka dari situ mgkn sebagian hobbiest mencari alternatif agar tidak lebih direpotkan dgn peralatan dan bahan kimia yang bisa membantu si hobbiest.

Salam

norman

Member

just for share....

Nah saya tambah ga ngerti,, ga pake skimmer tapi pake gelembung?

squallc

Member
Untuk nano tank, karena saya ga punya sump, maka saya bikin ATS abal2, tapi ni ATS its WORK, saat buanyak pospatnya, pasang ATS, pospatnya langsung cepat diserap. Tapi masih dalam tahap penelitian lebih lanjut, sejauh ini ikan dakocan saya masih hidup sehat walafiat sudah 1 minggu 4 hari. biasanya kalo kadar pospat tinggi, 3 hari ikan sudah modar.

ni freshwater atau saltwater koq pake aerator?
bunyi aerator dan percikan air saltwater yang bikin setres lingkungan rumah bro, amis ntar kemana2, lagipula airnya asin

saltwater bro, tank-nya ada tutupnya kok, jd gak nyebar kmn2. hehe
bunyi sunyi2 saja, aerator di set paling kecil. kok gak amis ya....
wah jadi takut.

squallc

Member
saltwater bro, tank-nya ada tutupnya kok, jd gak nyebar kmn2. hehe
bunyi sunyi2 saja, aerator di set paling kecil. kok gak amis ya....
wah jadi takut.
Pastiin aja dulu bro, karena micro bubble kalo meletus, percikannya halus banget + kebawa angin nanti tuh air asin kemana2. kalo cuman menguap uap air aja ga masalah, lha ini perikan air, bahaya buat perbotan besi.
Sementara ini saya berkutat dengan ATS dulu, asik juga koq sistem ini, setelah ikan sehat, habis ini frequency penggantian air dikurangin dari 3 hari sekali 10 persen, jadi 1 minggu sekali, semakin lama semakin mundur mungkin sampai 2 minggu sekali aja, karena pasti ada unsur air laut yang depleted.

sebentar, bukannya kl pake skimmer juga pake aerator?
kmr ku baik2 saja bro. mngkin krn ada AC nya jadi ketiup.

haaa?
ganti air 3x sehari? trs kl lg pergi gmn jadinya tuh?

iya main alami pake ATS ya.
ak jadi ingat, tank ku sdh g ada angguran, padahal guna bgt ya. mati gr2 di tempelin anemon T-T

squallc

Member

haaa?

ak jadi ingat, tank ku sdh g ada angguran, padahal guna bgt ya. mati gr2 di tempelin anemon T-T
AWalnya kan cycling yang kurang benar, tidak sesuai standard. Akhirnya dipasang ATS, eh pospatnya mau berkurang, dengan melihat parameter algae bloom berkurang. nah ini penggantian air mau saya coba mundurkan ke 1minggu 1kali 10 persen.
saya ga pake skimmer bro, kosongan. habis tank cuman 18 liter, mini pico

norman

Member

haaa?

skimmer aerator 70 ribuan?
skimmer aerator 70 ribuan itu pake kayu sanders jadi bubble nya halus,, bukan stone biasa buat air tawar... terus aerator nya ditabung skimmer bukan di Main tank...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151