Belajar Reef tank pico 18liter

squallc

Member
Updated tank pico:

Terasa sumpek di pico tank

stiawan

Member
sebentar, bukannya kl pake skimmer juga pake aerator?
kmr ku baik2 saja bro. mngkin krn ada AC nya jadi ketiup.

haaa?
ganti air 3x sehari? trs kl lg pergi gmn jadinya tuh?

iya main alami pake ATS ya.
ak jadi ingat, tank ku sdh g ada angguran, padahal guna bgt ya. mati gr2 di tempelin anemon T-T
Ane baca diskusi ini jadi keder.
Skimmer memang menggunakan teknik
Bubble utk mengangkat DOC.
Tapi yg harus diingat.
1. Bubble sangat halus beda dgn air stone
2. Bubble ada di dlm tabung tertutup kalo
Pun meletus di gelas skimmer
3. Lokasi di sump bukan di MT.

Blm pernah liat MT dikasih aerator.
Kecuali emergency.

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Make it simple saja...isi hang on filter nya dengan nansorb + biopellet xl. Aman dah...air ganti seminggu sekali 10%. Simple kan?

Skimmer....jadi bahas skimmer...wkwkw...mau pake ato tidak ya terserah...selama nutrient nya bisa di handle oleh sistem di tank sah2 sj gak pake skimmer.

Bakteri mati krn pake skimmer? Bisa jadi. Tapi apa bakteri jumlahnya bisa di hitung? Jawabannya tidak.

Saya penganut natural sistem dengan skimmerless. Skimmer buat back up saja pada saat kondisi tank bermasalah. Jadi banyak lho ya yang gak pake skimmer. Lebih tepatnya sy pake sistem kripik singkong...trust me...its work....hhahaah

norman

Member
Make it simple saja...isi hang on filter nya dengan nansorb + biopellet xl. Aman dah...air ganti seminggu sekali 10%. Simple kan?

Skimmer....jadi bahas skimmer...wkwkw...mau pake ato tidak ya terserah...selama nutrient nya bisa di handle oleh sistem di tank sah2 sj gak pake skimmer.

Bakteri mati krn pake skimmer? Bisa jadi. Tapi apa bakteri jumlahnya bisa di hitung? Jawabannya tidak.

Saya penganut natural sistem dengan skimmerless. Skimmer buat back up saja pada saat kondisi tank bermasalah. Jadi banyak lho ya yang gak pake skimmer. Lebih tepatnya sy pake sistem kripik singkong...trust me...its work....hhahaah

Nah nah maha guru skimmerless kripik singkong dateng nih... Haha

Om rhein ajarin saya donk skimmerless buat tank 2 meter :p

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Jjiaahh....tank 2 meter sih lbh enak lagi skimmerless...asal sump nya jangan pelit2 buat kripik singkong sama nanem sayur asem...wkkwkwk.

Walah kok kesannya ngajarin yak? Maafkan diri ku yang lancang ini om....hahhaha

Last edited:

norman

Member
Jjiaahh....tank 2 meter sih lbh enak lagi skimmerless...asal sump nya jangan pelit2 buat kripik singkong sama nanem sayur asem...wkkwkwk.

Walah kok kesannya ngajarin yak? Maafkan diri ku yang lancang ini om....hahhaha

Asli nya om,, kedepan nya mau bikin project tank yg ramah lingkungan (baca : hemat listrik) sama ramah dompet... :D

Paling pake apa aja ya om di sump?,, selain chaeto...

squallc

Member
Updated terakhir:
Filter hangon berisi kapas dan ATS.
Penggantian air 10persen / minggu
Ikan Bk meninggal dunia
Ikan dakocan meninggal 1
Dari 5 biota tinggal 3 biota. Dan masih sehat2 aja. Sedangkan untuk coral, mulai mati.
Additif ditambahin semacam kalsium, racikan pasar ikan gunung sari surabaya, katanya untuk coral sih.
Pemberian makan 2x sehari pellet+rebon beku secuil2
Ketahanan biota: dakocan sudah berumur 2 minggu, ikan dokter 1minggu, udang 1minggu. Sampai detik ini belum ada gejala mau mati.
Anemon agak tergerogoti, alias mati sedikit. Polip tumbuh sehat. Karang jeruk sudah agak lemah.
No skimmer, no sump, no absorber chemical, just ATS

Ada yg bisa bantu, diatas kepiting ada semacam mahluk spt ulat bulu, binatang apakh itu?
Oh nooooo!!!!! Segera angkat dan musnahkan makhluk itu mas.... :eek::ngangak::hungover:

Bentuknya mirip2 fireworm gitu tapi warnanya kok coklat yahhhh? Cari amannya aja mas tangkep trus buang... drpd ntar memang kerabat fireworm bahaya buat coral apalagi ntar dia bertelur dalam tank... oh no! :confused::eek::eek::eek:

wah fireworm,bahaya tuh mas buat koral (bener kata bang Thariq) tuh fireworm sebisa mungkin segera diatasi klo gk tuh fireworm bisa grogoti koral abang.kan sayang klo koralnya mati.sekedar saran dari newbie hehe :)

Mas squallc orang Sby jga yah,wah mantep nih bisa sharing tentang aqua SALTWATERnya (ikan hias air laut) tpi sya masih bersiap untuk membangun aqua ikan hias air laut sya dan ngumpulin koin buat bli peralatan2nya sya gk mau tergesah2 ato terburu-buru nanti hasilnya malah jelek dan gk memuaskan mas.ehh ya tempat mas Sby mna kok taunya cma ke Gunung sari ajha coba cari2 toko ikan hias air laut yg lain nanti bisa tanya2 cara merawat ikan hias air laut dengan pico tank,tpi sekedar saran dari newbie mas klo pico tank gk cocok klo buat newbie seperti mas ato sya karena proses alamiah dari air lautnya tdk sempurna apalagi tdk didukung dengan alat yg memadai sperti skimmer,test kit,dll.(sekedar saran dari sesama newbie) maaf juga bang klo postingan sya kepanjangan :bosan: .

Salam Newbie Sby :)

squallc

Member
Updated:
25/10/14
Pergi ke gunung sari pasar ikan, untuk memuaskan nafsu belanja ikan, akhirnya dibawa pulanglah ikan Jabing pasir 1 dan ikan jenggot 1.
Pulang rumah langsung cemplungin tuh ikan, sudah ditunggu keluarga lainnya (jabing lawnmover, dakocan, damshell biru, udang, kepiting, anemon)
Setelah beberapa saat, terlihat bahwa Jabing pasir menggali lubang dibawah karang sampai polip saya kejeblos. Kurang asem, kata penjual jabing pasir ga gali pasir, kenyataannya malah bikin pasir porak poranda.
Akhirnya pasrah aja, sambil berharap nih jabing cepat modar. Tetapi tidak disangka seminggu kemudian malah ikan jenggot saya yg mati, senep.com (kyknya dibully damshell biru, hasil visum menunjukkan sayap belakang seperti dikerikiti tikus)

MAITENANCE Pico Tank:
Uji Coba alias trial error;
- untuk penggantian air 10persen, saya mundurkan menjadi 1 minggu 1x, tiap hari sabtu.
- karena menggunakan hangon filter, maka saya tidak yakin proses filtrasi bisa sebaik menggunakan sump. Oleh karena itu agar nitrat tidak melonjak maka sisa makanan harus diminimalisasikan.
Maximal 2hari sekali, kapas yang ada di hangon filter saya ganti apalagi kalo kapas sudah bewarna coklat tua wajib buang. Kesalahan masa lampau, kapas saya bersihkan (tidak diganti) , tyt menyebabkan Brown Algae Bloom dan Ikan Modar alias koit.
Setelah ganti kapas tiap 2hari sekali, brown algae minim. Padahal tiap pagi saya kasih rebon beku makanannya, malamnya saya kasih pellet.
Kesimpulan sementara, ganti kapas tiap 2 hari sekali, sukses. (terlepas adanya mini ATS dan Carbon aktif)
- tidak ada chemical filter tambahan cuman Carbon Aktif aja, sepertinya juga ga ngefek.
- salinitas dijaga dengan alat hidrometer yg celup, meskipun murah tp lumayan akurat lah untuk monitoring salinity, mengingat pico tank swingnya, mantab jaya. Kalau lupa TOP UP, bisa jd seperti Laut Mati airnya, hehe.
- Biota yg mati : 1 karang jeruk, 1 anemon tangkai, 1 ikan jenggot usia seminggu
- Biota yg hidup : 1 dakocan (5 minggu), 1 damshell biru (4minggu), 1 udang ( 5minggu), 1 kepiting anemon (3minggu), anemon (2 minggu), 1 jabing lawnmover ( 2 minggu), 1jabing pasir (1 minggu).

Solusi Lighting KERE HORE, untuk low budget.
Saya menggunakan lampu ini:

Lho koq kyk lampu rumah? Memang benar ini seyogyanya lampu rumah alias lampu ulir dengan fitting e27.

Eits jangan salah kalo lampu ini 10000k lho.
Setelah sebelumnya pakai lampu philips rumahan, timbul red slime, warnanya kuning kyk Air seni, wkkwkw. Akhirnya dengan lampu megaman aqua udah berwarna putih cemerlang. Kyk iklan pemutih aja.
Langsung aja penampakannya
BEFORE (Philips Cool Day Light 6500k)

AFTER (Megaman Super Day light 10000k)

Selamat tinggal warna kuning, welcome putih cemerlang solusi lighting kere hore, he2. Mau coba coral lagi ah, wkwk.

squallc

Member
Mas squallc orang Sby jga yah,wah mantep nih bisa sharing tentang aqua SALTWATERnya (ikan hias air laut) tpi sya masih bersiap untuk membangun aqua ikan hias air laut sya dan ngumpulin koin buat bli peralatan2nya sya gk mau tergesah2 ato terburu-buru nanti hasilnya malah jelek dan gk memuaskan mas.ehh ya tempat mas Sby mna kok taunya cma ke Gunung sari ajha coba cari2 toko ikan hias air laut yg lain nanti bisa tanya2 cara merawat ikan hias air laut dengan pico tank,tpi sekedar saran dari newbie mas klo pico tank gk cocok klo buat newbie seperti mas ato sya karena proses alamiah dari air lautnya tdk sempurna apalagi tdk didukung dengan alat yg memadai sperti skimmer,test kit,dll.(sekedar saran dari sesama newbie) maaf juga bang klo postingan sya kepanjangan :bosan: .

Salam Newbie Sby :)
Salam kenal bro, kalau ada info2 penjual saltwater fish, please inform yah khususnya disurabaya.
Gunung sari best option karena disana ada 5 pedagang saltwater fish

mas klo sya saranin jgn mo tertipu amha ocehane wong2 penjual nakal krna si penjual cma intinya barang(atau ikanya)laku terjual.buktinya mas beli jabing pasir,wong'e ngoceh gk bakal eker2 pasir tpi nyatane pasirnya dieker2 ampe polipnya kejeblos,klo sya saranin tanya dulu di reefs sini,sifat2 ikan yg ingin dibeli tuh kyak apha,klo sifatnya gk jail baru deh boleh diboyong klo jail yah jangan dibeli mending di plototin ajha hehe :D.maaf klo bahasanya suroboyoan.

mas coba baca2 trhead ini http://www.reefsforum.com/index.php?threads/toko-akuarium-laut-di-surabaya.244/ baca trhead ke 7 hah sya dah urutin para penjual marine fish di Sby.Semoga membantu hehe :D

Salam Newbie Sby

squallc

Member
mas klo sya saranin jgn mo tertipu amha ocehane wong2 penjual nakal krna si penjual cma intinya barang(atau ikanya)laku terjual.buktinya mas beli jabing pasir,wong'e ngoceh gk bakal eker2 pasir tpi nyatane pasirnya dieker2 ampe polipnya kejeblos,klo sya saranin tanya dulu di reefs sini,sifat2 ikan yg ingin dibeli tuh kyak apha,klo sifatnya gk jail baru deh boleh diboyong klo jail yah jangan dibeli mending di plototin ajha hehe :D.maaf klo bahasanya suroboyoan.

mas coba baca2 trhead ini http://www.reefsforum.com/index.php?threads/toko-akuarium-laut-di-surabaya.244/ baca trhead ke 7 hah sya dah urutin para penjual marine fish di Sby.Semoga membantu hehe :D

Salam Newbie Sby
Yoi mas, ga bener jualan cuman ngejar lakunya aja. Tp gimana lagi paling lengkap di gunungsari. Udah abis banyak beli ikan macem2, botana, nemo, kepe, dll yg terbunuh sia2 di akua saya. Padahal mini pico tank.
Saya kalau ke gunungsari sambil buka wikipedia alias list marine fish and compatibilitynya.
Jabing pasir memang iwak guateli, bikin lubang disekitar karang, kata yg jual bisa bersihin pasir, tyt pasirnya digali2 sekaligus diecer2 kemana2 hancrut sudah nih ikan, bikin porak poranda.
Pengen bikin trap aja drpd bikin pusing.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151