hii ..newbie mohon bimbingan senior2, akuariumku 80x60x90

tarabunga

pak @ntony !eonardo,

Beli donk pak......saya tidak bisa berenang, apalagi menyelam ke dasar laut.

saya beli pasir ini di daerah grogol, persisnya komplek ruko disebelah kiri jalan/fly over klo kita dari arah makaliwe kearah terminal grogol.
maaf pak saya tidak tahu nama jalannya maupun nama toko nya, tetapi toko ini cuman mengkhususkan menjual live sand, live rock, marine plants, fish tetapi tdk menjual equipment aqua dan satu satunya yg jualan aqua related di kompleks ruko2 ini.

ya pelet ikan itu saya kasih ke aqua utk memancing amonia, dr artikel yg saya baca menganjurkan seperti itu, katanya lebih bagus lagi jika dikasih langsung larutan kimia amonia, tp saya tdk menemukan amonia cair yg dijual dlm skala ratusan ml.

tindakan saya diatas cuman didasari semangat coba coba, trus baca article2 marine aqua di internet.

salam
tarabunga.

tarabunga

:( tdk pak...waktu saya tanya di toko tsb...."ada jual livesand tidak? " dijawab sama yg punya toko " ada" trus dibawain pasir dlm karung, klo saya tdk salah harganya 50 rb/karung.
sepertinya pasir ini ini sudah dipacking dlm karung dan ditumpuk di sudut ruangan.
Apa masih bisa dikategorikan sbg livesand gak yaa?

salam..

kiev

klo begitu sepertinya bukan Live Sand. setau saya, supaya organisme yang ada dalam live sand (karena inilah pasir disebut live sand: ada organisme renik yang hidup di dalamnya), live sand musti dalam keadaan basah/terendam air. cmiiw.

@ntony !eonardo

Active Member
Nah, justru itu Bro. Makanya saya ulang-ulang tanya tentang livesand, maksud saya kayak gini. Takutnya Bro ada salah persepsi tentang livesand ini. Soalnya perlakuan pasir yg dikarung itu dgn livesand sangat beda.

Livesand, itu jgn dicuci pakai air tawar, sekalipun air RO, karena bakal ngerusak "kehidupan" di live sand itu.

Sedangkan pasir yg di karung itu memang harus dicuci, krn memang kotor sekali.

tarabunga

waaahhh gw order live sand dikasih yg tidak sesuai dgn orderan gw. :( :(

termasuk penipuan gak yg punya toko ini?? ummmmmjd gk enak hati gw dikibulin...mentang2 gw pemula !! gk bakalan belanja lg di ruko tsb! :( :smt005 :oops:

@ntony !eonardo

Active Member
nicorahardian said:
mau nanya dong, emang live sand seberapa pentingnya? kenapa ada aquarium yang ga pake pasir? pasirnya sebenernya untuk dekorasi atau apa sih pak?

Livesand pada dasarnya bisa diciptakan sendiri Bro, cuma biasanya untuk mempercepat munculnya kehidupan, dipakai livesand. Tapi, klo penanganan livesand gak bener (misalnya dari laut langsung diceburin ke aq), yg ada malah jadi crash.

Klo aq yang gak pake pasir (barebottom BB) biasanya livesandnya di sump atau bikin RDSB

@ntony !eonardo

Active Member
tarabunga said:
waaahhh gw order live sand dikasih yg tidak sesuai dgn orderan gw. :( :(

termasuk penipuan gak yg punya toko ini?? ummmmmjd gk enak hati gw dikibulin...mentang2 gw pemula !! gk bakalan belanja lg di ruko tsb! :( :smt005 :oops:

Mungkin.. dia salah ngarti juga Bro tentang livesand itu. :smt003
Ya sudah, Bro, klo misalnya masih awal, lebih baik pasir itu diangkat lagi dan cuci bersih, baru dimasukin lagi.

sunr1s3

Active Member
bro @ntony !eonardo said:
Tapi, klo penanganan livesand gak bener (misalnya dari laut langsung diceburin ke aq), yg ada malah jadi crash.
Ikut numpang tanya dunk.emang perlakuan LS gmn bro.kalo bs dr awal (ambil dilaut,pilih dibag spt apa,cara bw smpe msk aq).

Diatas bro Leo kan cm jelasin 2 point :
1. ga blh dicuci.
2. ga blh lsg dimasukin bs crash.

Poin 1 saya msh nyambung,dl perlakuan saya jg gt,dg logika takut bakteri hilang.
Poin 2 nah ni saya rada bingung.
- crash utk aq (kalo dah slese cycling,dah masukin biota ya memang bs crash,merusak sistem yg dah jalan.tapi kalo masih cycling,bs crash jg?)
- ato crash utk LS nya sendiri (kehilangan bakterinya).

Mumpung lg tanya ya skalian aja,jgn tanggung2 hehe.soale saya sendiri ga tau cara yg bnr dr awal.dl yg saya praktekin cm pake logika saja (ga tau logikanya bnr ga hehe),ambil pasir aga ditengah (kalo pinggir kotor banyak sampah),pas laut surut (jd bs lbh ke tengah lg) cari yg basah/terendam kena ombak dtg.lsg serok,bw pake container (alias tas kresek hehe) dlm keadaan basah tanpa dikeringkan/disaring airnya.bw plg,perjalanan 1 jam,smpe rumah lsg msk sump.

soale dithread lain ada yg pernah nanya jg tp ga ada yg jwb2.beliau bahkan sampe tanya apa perlu aerator dll.lah bingung saya hehe

tarabunga

to pak @ntony !eonardo,
jadi pikiran positiv aja yaaa pak.....dia tdk bermaksud utk menipu ! atau cuman miskomunikasi antara pembeli- penjual.

btw,
sewaktu saya masukin live(? )sand tsb ke aqua tanpa dicuci/dibilas terlebih dahulu, lalu diisi air laut, tingkat kekeruhan mnurut saya msh bs ditoleransi, circulasi 3 jam air dalam aqua sudah kinclong kembali.

tarabunga

sabtu 06 12 2008
setting ulang decorasi aquarium
ditambah 5 bongkah dead rock dan 2 bongkah live rock.
berhubung aqua yg berbentuk 80cmx60cmx90cm(depth of water +-80cm), maka karang karang dibentuk seperti piramida/gunung karang.

NB,
live rock yg baru ini sepertinya lebih bagus dibanding dgn 4 live rock yg existing, binatang binatang bawaanya lebih kaya.
bahkan terlihat binatang spt bintang laut warna belang putih-hitam dgn diameter tentakel nya 1mm, panjang 1 tentakel 1,4 cm.

circulation pump masih resun king 2 (head 1,7 m), resun king 3 masih set OFF.

10 jam setelah bongkar ulang:
-air mulai keruh kecoklatan
-pertama kali dilakukan test parameter: ph 7,5-8 (tdk memungkinkan utk lebih akurat lagi), nh3/nh4- 1mg/l, salinity 1.018

kesimpulan sementara: air laut yg saya dapat dioplos, ph terlalu rendah idealnya diatas 8

tarabunga

10122008.
Air aquarium makin coklat, test NH3/NH4- masih menunjukkan angka 1ml/l, air menjadi bau busuk.

apakah ini normal?? kenapa air aquarium makin coklat?? salinity kurang...apa hrs tambah garam??

please advice ya master2 aqua disini..

salam
tarabunga

masi_cupu

Warna keruh coklat pada tank menurut saya debu2 substrat berterbangan.Atau mau di cuci lagi pasirnya??Filter mekanis(kapas/kaos kaki) kekna error tu bos.Coba di cek aliran airnya(flow turun dari main ke sump),kekna dulu ga pake overflow box ya?Diumpetin paling sedotannya(skimnya)?Kalo ga salah anda pake yang mbolongin meja dan alas tank ya?Coba selang skimnya ditinggikan sampe 1/2 ato 1/4 dari permukaan.Tapi biasanya pada surface skim se.Makanan ikan yang dikasi jangan berlebih pak.Mengingat pakan aquarium laut mending kurang daripada lebih.

Kalo boleh tau biotanya sudah apa saja?Ada yang mati?
Setuju saran bro juuniz.DSBnya coba di cek pak.Pake tambahan gula,vodka,dll untuk kasi makan bakteri ga??Dulunya pake bakteri starter ga?Bakterinya error paling pak.....

Semoga membantu.CMIIW.......
Salam. :D

tarabunga

pak Juuniz dan pak Masi_cupu,
terimakasih atas tanggapanya,sangat membantu membuka wawasan pemula spt sy.
Saya akan check dan fokus pada input bapak2.

pak Juuniz,
sy perhatikan pak, saya pikir skrg waktunya belom sampe ke kesimpulan crash dan ganti air (masih ada cacing dan kutu2 air, NH3 naik, bau busuk di air berkurang)

pak Masi cupu,
ia anda bener, saya akan mengurangi quantity pemberian makanan ikan, tdk pernah menambah gula/vodka,tanpa bakteri starter, cmn 6 bongkah LR dan 5 bongkah DR.

lebih lengkapnya circulasi plumbing pd aqua sbb:
terdiri 3 pipa yg menghubungkan sump dgn dispaly tank, dgn melubangi/melewati dasar dispaly tank
1 pipa dia 2cm sbg outlet pump resun king 3, 1 pipa dia 2cm sbg outlet resun king 2 dan pipa dia 3/4 inch sbg outlet/return dispaly tank.

update 11122008,
kimia: air masih keruh(makin keruh), check NH3 diangka 5mg/l ( naik drastis 3mg/l dr test sebelumnya), specific gravity 1.020.

Biologi/biota:
penampakan diatas pasir 1 cacing ( panjang kira2 3cm diameter badan 2mm, bulat panjang), 1 cacing pipih (panjang 5cm, lebar kr2 5mm, pipih panjang), kedua cacing ini sepintas seperti sudah mati tp klo diperhatiin teliti ternyata bergerak dan hidup, ditambah kutu kutu air.
Byk bhn organik yg sudah mati- subtrate warnah putih beterbangan( terutama jika resun king 3 ON), seperti nya ini bangkai bangkai biota yg mati dan membusuk.

sirkulasi: set ulang utk menaikkan circulasi: resun king2 On 23 jam 30 menit /hari;resun king 3 ON 30 menit /hari
filter : kaos kaki
skimmer : belom pasang.
lighting : Masih OFF
thermometer : masih OFF ( belom setting parameter TIC)
cooling fan: belum pasang.

"air keruh kecoklatan apa munkin kembali jernih???" bagaimana caranya??

any comment very appreciate.

thx
tarabunga

handoko

Active Member
tarabunga said:
pak Juuniz dan pak Masi_cupu,
terimakasih atas tanggapanya,sangat membantu membuka wawasan pemula spt sy.
Saya akan check dan fokus pada input bapak2.

pak Juuniz,
sy perhatikan pak, saya pikir skrg waktunya belom sampe ke kesimpulan crash dan ganti air (masih ada cacing dan kutu2 air, NH3 naik, bau busuk di air berkurang)

pak Masi cupu,
ia anda bener, saya akan mengurangi quantity pemberian makanan ikan, tdk pernah menambah gula/vodka,tanpa bakteri starter, cmn 6 bongkah LR dan 5 bongkah DR.

lebih lengkapnya circulasi plumbing pd aqua sbb:
terdiri 3 pipa yg menghubungkan sump dgn dispaly tank, dgn melubangi/melewati dasar dispaly tank
1 pipa dia 2cm sbg outlet pump resun king 3, 1 pipa dia 2cm sbg outlet resun king 2 dan pipa dia 3/4 inch sbg outlet/return dispaly tank.

update 11122008,
kimia: air masih keruh(makin keruh), check NH3 diangka 5mg/l ( naik drastis 3mg/l dr test sebelumnya), specific gravity 1.020.

Biologi/biota:
penampakan diatas pasir 1 cacing ( panjang kira2 3cm diameter badan 2mm, bulat panjang), 1 cacing pipih (panjang 5cm, lebar kr2 5mm, pipih panjang), kedua cacing ini sepintas seperti sudah mati tp klo diperhatiin teliti ternyata bergerak dan hidup, ditambah kutu kutu air.
Byk bhn organik yg sudah mati- subtrate warnah putih beterbangan( terutama jika resun king 3 ON), seperti nya ini bangkai bangkai biota yg mati dan membusuk.

sirkulasi: set ulang utk menaikkan circulasi: resun king2 On 23 jam 30 menit /hari;resun king 3 ON 30 menit /hari
filter : kaos kaki
skimmer : belom pasang.
lighting : Masih OFF
thermometer : masih OFF ( belom setting parameter TIC)
cooling fan: belum pasang.

"air keruh kecoklatan apa munkin kembali jernih???" bagaimana caranya??

any comment very appreciate.

thx
tarabunga

pa.. skimmer nya dipasang aja pak.. sedikit bnyk pasti mmbantu cycling anda.. :wink:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151