hii ..newbie mohon bimbingan senior2, akuariumku 80x60x90

jawaban dari newbie jg nih :lol: waktu saya redecorate aqua kemarin sih sempet keruh jg 2 ato 3 hari, setelah itu jernih sampe skrng :lol: asal skimmer nyala aja pak

sunr1s3

Active Member
katanya pemakaian carbon active juga mempercepat beningnya air, tapi disarankan carbon active yang khusus untuk aq laut. cmiiw

juuniz

Active Member
kl airnya dah bau amis brt ammonianya tinggi sekali.. kasian kalo ada biota.. saran saya mending buang air, cycling ulang..

sunr1s3

Active Member
Pak Juuniz said:
kl airnya dah bau amis brt ammonianya tinggi sekali
mungkin karena -->
Pak Tarabunga said:
saya akan mengurangi quantity pemberian makanan ikan
emangnya selama ini tiap hari dikasi makanan ikan pak ? kalo bener iya, cycling ga slese2 karena amonia terbentuk terus, kalo pun slese jadi melebihi waktu yang seharusnya (lebih lama). setau saya sih selama cyling cuma dipancing pake udang 1x aja di awal cycling.

kalo bau busuk mulai berkurang menurut saya coba dipertahankan aja pak airnya/cyclingnya. dengan catatan pemberian makan ikan bukan dikurangi tapi dihentikan. biar proses cycling berjalan, amonia yang telah ada diurai menjadi nitrit dan selanjutnya. cmiiw

tarabunga

Terimakasih pak Juuniz atas sarannya,
Biota dlm aqua cmn ada dr bawaan LR& LS, yaitu cacing dan kutu2( seperti kutu), dr awal belom pernah menambahkan biota (ikan, coral etc) secara sengaja.

Saya katakan bau busuk : Jika kita baru pegang air aqua dan tangan kita dekatkan ke hidung br tercium bau amis.

bukankah kenaikan kadar NH3 ini bagian dari nitrogen cycling ? seperti yg dianimasikan di link berikut?

http://saltaquarium.about.com/gi/dynami ... gical.html

salam
tarabunga

masi_cupu

Jawaban di atas benar semua.
Skimmer dinyalakan saja dan penambahan karbon aktif bisa membantu menjernihkan air.

Ooooo........ternyata biotanya belum ada ikan dan koral ya.Jika demikian,untuk pemberian pakan yang dimaksudkan untuk pemicu amonia jangan diterus-terusin.Biasanya untuk nitrogen cycle cukup 1-2 hari pertama saja dikasi pakannya.Setelah itu biarkan secara alami nitrogen cycle berjalan.Jangan ada tangan2 jahil dulu sampai nitrogen cycle kira2 seimbang(menambah pakan,obok2 aquarium,penambahan biota,dll). :lol:

Kadar NH3 ato NO3 ya (saya lupa) tapi yang jelas nitrat yang semakin tinggi merupakan bagian dari nitrogen cycle yang berjalan.Tapi hubungan bau amis/busuk,amonia,nitrat saya kurang yakin.
Yang jelas awalnya amonia naik kemudian turun dibarengi naiknya kadar nitrit kemudian turun dibarengi dengan kadar nitrat yang semakin naik.

Coba jangan dikasi pakan lagi trus diamati.Atap aquarium terbuka atau tertutup?Kalo bisa ada aliran udara yang masuk dan keluar.Pipa inlet ke sump.Ujung skimnya kalo bisa agak leluasa(jangan tertutup batu) biar optimal kerjanya.

Maaf pak,saya juga pengen memikirkan cara lain untuk menyelamatkan cyclenya tapi..........
juuniz said:
saran saya mending buang air, cycling ulang..
saya juga sependapat demi masa depan tank anda.Mohon dipetimbangkan,tetap sabar dan jangan terpancing emosi(menurut saya bagian ini yang paling sulit) keburu pengin ini dan itu. :mrgreen:

Semoga membantu.
Salam. :D

@ntony !eonardo

Active Member
Yup Bro. Ulang saja. Maksud saya diulang karena anda kan gak sempet cuci pasir. Dan qta kan juga gak tau bagaimana perlakuan pada pasir itu. Keinjek2 orang kah atau bagaimana.

tarabunga

terimakasih atas tanggapannya bro2 semua,

aduhhh dah 3 orang suhu menyarankan utk diulang, recycling..........
Padahal totalnya cycling sudah jalan 16 hari an :( :cry: :( ,
dan tadi pagi air aqua itu sudah jernih, tidak bau amis/busuk lg,NH3 turun menjadi 2mg/l.

apa tidak ada alternatif lain mempertahankan process skrg ini? ( please jgn abort!!)
target tahun baru 2009 ada penghuni baru di rumah gw, new life and new hope at new year!

saya perhatikan saran anda :?

terimakasih.

srry... gue udah lama kagak log in... tapi kalo membaca dari thread di atas...
kalo menurut gue... itu tidak crash sepenuhnya... itu cuma bawaan dari batu saja... kan ada bawa live rock kann... dan organismenya lebih dari 90% mati.. makanya keluar bau yang tidak enak.... bisa di lakukan pergantian air sampe 50% ato di biarkan saja... ntar juga jernih dan tidak bau lagi... tapi agak lama....
di ganti airnya 50 % ato sampe 70% saja

rakaryan

Soal CO2 supply untuk Ca reactor, sebaiknya jangan DIY, gk praktis, merepotkan.
Beli aja tabung Co. Ada yang ukuran 2 dan 3 Kg yang relatif murah, satu set termasuk bubble counter, valve dan isi paling2 harganya 700 ribu. Kebetulan saya biasa pake untuk air tawar. Sekali isi bisa untuk 6 bulan lebih.
Saya punya tabung ngangggur dan masih isi 2 Kg..
Kalo tertarik, soal harga bisa pm aku ya..Thx

masi_cupu

Maaf sebelumnya,saya ada yang ga mudeng ne masalah CO2.Setahu saya CO2 itu digunakan di air tawar untuk aquascape ya?Fungsinya buwad nyuburin taneman.Trus kalo di aquarium air laut CO2 fungsinya buwad apa pak?Atau bisa mendukung kalkwassernya/Ca Reactor ya?Saya kurang ngerti masalah kimia ne.
Mohon petunjuknya..............

kiev

Setau saya CO2 dipake di calcium reactor. Tujuannya utk menurunkan pH air laut yg masuk ke calcium reactor, supaya menjadi asam. Air yg asam diperlukan untuk melarutkan media calcium yg ada di dalam Calcium Reactor.

masi_cupu

kiev said:
Setau saya CO2 dipake di calcium reactor. Tujuannya utk menurunkan pH air laut yg masuk ke calcium reactor, supaya menjadi asam. Air yg asam diperlukan untuk melarutkan media calcium yg ada di dalam Calcium Reactor.

Oooo.....gitu......... :smt045 :smt045 :smt045

Media calsium itu bubuk kalsium atau yang lain pak?Jadi air laut yang mo masuk ke calcium reaktor harus di asamin dulu sampai mencapai PH sekitar berapa pak?Trus media calcium itu kalsium yang bubukan itu atau apa lagi(nanya donk pak calcium media yang paling murah tapi mencukupi dan media clcium rekomendasi bapak yang paling bagus?).Trus setelah keluar dari calcium reaktor,itu air laut musti dibasain lagi ga(naikin PH)?

Maaf merepotkan dan agak OOT.Penasaran soalnya.
Semoga tidak merepotkan.Terima kasih pencerahannya. :smt003

kiev

Terus terang saya ga punya dan belum pernah pake calcium reactor. Saya hanya tau sedikit prinsip kerjanya dari baca2. Jadi, semoga ada temans2 lain yang mau mengkoreksi atau menambahkan informasi perihal calcium reactor ini ya. ;)

masi_cupu said:
Media calsium itu bubuk kalsium atau yang lain pak?
Biasanya mediumnya berbentuk seperti pecahan karang atau pecahan batu kapur gitu. Bukan berbentuk bubuk.

masi_cupu said:
Jadi air laut yang mo masuk ke calcium reaktor harus di asamin dulu sampai mencapai PH sekitar berapa pak?
setau saya sih sekitaran 6 pH-nya. mungkin di kisaran 6.5 - 6.8 (temans2 yang punya CR, pls cmiiw yah). makanya di CR biasanya ada alat/probe untuk mendeteksi pH yang masuk, supaya tidak terlalu asam tapi juga tidak sampe netral pH-nya. dengan mengatur pH, saya pikir itu bisa dipakai untuk mengatur seberapa cepat media Ca-nya dilarutkan, karena semakin asam pH-nya, semakin cepat media Ca dilarutkan (sekali lagi temans yang punya Ca, cmiiw).

masi_cupu said:
Trus media calcium itu kalsium yang bubukan itu atau apa lagi(nanya donk pak calcium media yang paling murah tapi mencukupi dan media clcium rekomendasi bapak yang paling bagus?).
Wah, klo ditanya media Ca yang murmer saya ga tau. Klo yang saya pake sih keluarannya aquapharm (ada di reef-indonesia.com). Yang merk lain lebih mahal lagi.

masi_cupu said:
Trus setelah keluar dari calcium reaktor,itu air laut musti dibasain lagi ga(naikin PH)?
Semestinya sih di-basa-kan lagi. Cuma saya ga tau gimana caranya. Setau saya, keluaran dari media CR tidak langsung masuk ke sump, tapi dilewatkan lagi ke media Magnesium. Biasanya memang dalam CR didalamnya juga sekalian ditambahkan media Magnesium (bentuknya granule), mungkin ini salah satu cara supaya air yang keluar dari CR kembali basa.

Tadi saya bilang pake media Ca, padahal ga punya CR kan ;)? Saya pake media Ca didalam Sulfur denitrator. Karena air yang keluar dari sulfur akan bersifat asam, jadi sekalian aja di dalam SD ditambahkan media Ca sehingga keluaran dari SD airnya udah agak naik lagi pH-nya, dan bersama dengan itu ada Ca yang terlarut.

Gitu bro. HTH.

masi_cupu

Terima kasih pak kiev,penjelasan anda cukup memberikan gambaran bagi saya.

tarabunga said:
bapak2,
apa calcium reactor ini sama fungsinya ( boleh digantikan )dgn kalkaswer ( maaf jika salah eja) ?

Menurut saya fungsi pada umumnya sama.Beda proses sama beda keefektifitas dan perawatan.
CMIIW............

tarabunga

21 des 2008,
dengan sedikit sikap masa bodo dan merasa sayang utk abort proses skrg,
aqua saya biarin tidak ganti air, circulasi tetap ON, skimmer rakitan DIY ON, filter kaos kaki, hasilnya hari minggu air kembali lambat laut kinclong ( padahal sempat warna abu2 kecoklatan dgn jarak tembus pandang cmn 10 cm) hehehehehe , saya sengaja mencium bau air, sudah fresh khas air laut.

Minggu 2112 sore, filter kaos kaki saya bongkar utk dibersihin.........upsssss byk bangkai/cangkang i.e kepiting.

maaf tdk sempat melakukan pengukuran parameter.

thx

KEPITING?????

kepiting cukup berbahaya bagi biota kita... apalagi kalo buat coral.....
mungkin ada member yang lain pengalaman dengan kepiting bisa membantu... maklum
belum pernah ada kasus kepiting.... :)

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads