mohon bantuannya..aquarium 65 x 40 x 35

sonofpipe

om om,mas mas,mo nanya donk..
aquarium ku ukurannya 65x40x35..menggunakan sump belakang dengan memotong lebar akuarium saya 10 cm..di sump, saya membuat sekat DSB panjang 25 Cm..pertannyaannya,,bisa ga di sekat dsb,saya meletakan rumput asem,dll..?

mohon bantuaanya ya om-om dan mas-mas :) ..soalnya masi sangat pemula..trim's..

handoko

Active Member
sonofpipe said:
om om,mas mas,mo nanya donk..
aquarium ku ukurannya 65x40x35..menggunakan sump belakang dengan memotong lebar akuarium saya 10 cm..di sump, saya membuat sekat DSB panjang 25 Cm..pertannyaannya,,bisa ga di sekat dsb,saya meletakan rumput asem,dll..?

mohon bantuaanya ya om-om dan mas-mas :) ..soalnya masi sangat pemula..trim's..

bisa2 aja pa.. asal di bgian tsb diberi lampu buat penerangan, yg nyala 24/7 jam.

salam,

sonofpipe

makasi atas jawabannya pak handoko dan pak robby..

oow bisa2 aja ya..tapi jarak dsb dan permukaan air hanya 7 Cm,,ga masalaha ya?trus penerangannya pake penerangan khusus atau dengan mengunakan lampu putih biasa aja..?

trim's..

sunr1s3

Active Member
Kalo cm 7cm si sepertinya kurang pak.punya saya tinggi 9-10 cm aja msh kliatan kurang,rumput asem sepertinya ga bs tumbuh maksimal,jd berjubel pada bag atas.tp tempat saya ya emang bs subur jg sih.
Kan tinggi aq bpk 35,DSB cukup 15-20 cm,misal dibikin mentok 20 dan air 5 cm dr bts atas kaca,kan masi ada space 10 cm tuh.bgsnya si 15 cm ke atas jd rumput asem bs tumbuh dg lega baik ke atas maupun kesamping.
Kalo lampu, pake lampu putih biasa aja bs ko.saya ngikutin bung Qodeem pk lampu osram 20w + reflektor downlight.

roby

Member
sonofpipe said:
makasi atas jawabannya pak handoko dan pak robby..

oow bisa2 aja ya..tapi jarak dsb dan permukaan air hanya 7 Cm,,ga masalaha ya?trus penerangannya pake penerangan khusus atau dengan mengunakan lampu putih biasa aja..?

trim's..
He... 7cm ngerebah dah tuh makroalgae, kalo jarak spt itu mending di atas dsb letakkin screen aja, nti tumbuh turf algae deh...! Pake daylight biasa aja 23watt+reflektor atau par38 yg 23watt 6400kk.

sonofpipe

makasi atas jawabannya pak sun..

tapi sekat buat DSB saya itu tingginya 25 CM trus DSB saya tingginya 18Cm sedangkan kan tinggi air di sump belakang saya 26 Cm..gimana donk pak?apakah tinggi DSB saya harus di kurangi?

sonofpipe

pak roby cara balas pake "sonofpipe wrote :" gimana ya..? :oops: maaf,,saya masi baru..

screen itu apa ya pak roby..?trus yang di makasud dengan turf algae itu apa..?fungsinya apa..?trus lampunya di nyalain berapa lama..?

maaf kalo pertanyaan saya memalukan,,soalnya saya masih sangat pemula.. :)

trims..

sunr1s3

Active Member
Saya rasa tinggi DSB nya udah cukup,kalo dikurangi takutnya ntar ga jd DSB lg.dan menurut saya tanpa macroalgae ga jd masalah,kdg make macroalgae pun malah bs jd masalah bila sampe ngluarin spora.bila lampu,arus,dan suhu ga pas pun macroalgae jg susah hidup,slain itu dg macroalgae kita jg harus nambah lampu 24/7 yg mgkin sebenarnya bs dialokasikan untuk lighting di main tank.
Tapi kalo bapak masih penasaran ya dicoba aja dl,kalo blm nyoba kan blm puas ntar hehe.dicoba dg space 7 cm gmn tumbuhnya,kalo ga dicoba pk wadah terpisah spt RDSB ato nambah sekat di sump nya.
Stau saya si macroalgae berfungsi untuk menyerap nitrat dan phospat.sbenarnya hal ini bs dilakukan dg cr yg lain.untuk mengurangi phospat bs make fluidizer+phospat absorber dan untuk mencegah perhatikan air top up.sedangkan untuk nitrat bs dikurangi dg make CD,ganti air rutin dan bs dicegah dg mengurangi kwantitas pemberian makan,penggunaan PS overskim,dll.
Dan mungkin cara yg lbh sederhana untuk mengatasi nitrat dan phospat,seperti pak Roby blg,bs dicoba Turf Algae.
CMIIW

sunr1s3

Active Member
sonofpipe said:
pak roby cara balas pake "sonofpipe wrote :" gimana ya..? :oops: maaf,,saya masi baru..

screen itu apa ya pak roby..?trus yang di makasud dengan turf algae itu apa..?fungsinya apa..?trus lampunya di nyalain berapa lama..?

trims..
Kalo mo pk kaya diatas,tgl klik 'quote' aja pak.ditiap posting kan dibwhnya ada 'profile','pm','quote'.kalo ga pas reply dibwh tempat nulis posting kan ada postingan2 sbelumnya,diblok aja terus klik 'quote' yg diatasnya.
Masalah screen dan turf algae bs dilihat dibagian DIY dg judul threadnya 'mega powerfull nitrat and phospat ....'.maap lg ga bs buat link nya.lg brows dr hp :mrgreen:

roby

Member
sunr1s3 said:
sonofpipe said:

trims..
Kalo mo pk kaya diatas,tgl klik 'quote' aja pak.ditiap posting kan dibwhnya ada 'profile','pm','quote'.kalo ga pas reply dibwh tempat nulis posting kan ada postingan2 sbelumnya,diblok aja terus klik 'quote' yg diatasnya.
Masalah screen dan turf algae bs dilihat dibagian DIY dg judul threadnya 'mega powerfull nitrat and phospat ....'.maap lg ga bs buat link nya.lg brows dr hp :mrgreen:
gada istilah memalukan tuk sebuah pertanyaan :D :D :D, daripada sesat di jalan..., neh mengenai turf algae silakan ketuk pintu rumahnya pak Lim...
viewtopic.php?f=22&t=1975

sonofpipe

sunr1s3 said:
Saya rasa tinggi DSB nya udah cukup,kalo dikurangi takutnya ntar ga jd DSB lg.dan menurut saya tanpa macroalgae ga jd masalah,kdg make macroalgae pun malah bs jd masalah bila sampe ngluarin spora.bila lampu,arus,dan suhu ga pas pun macroalgae jg susah hidup,slain itu dg macroalgae kita jg harus nambah lampu 24/7 yg mgkin sebenarnya bs dialokasikan untuk lighting di main tank.
Tapi kalo bapak masih penasaran ya dicoba aja dl,kalo blm nyoba kan blm puas ntar hehe.dicoba dg space 7 cm gmn tumbuhnya,kalo ga dicoba pk wadah terpisah spt RDSB ato nambah sekat di sump nya.
Stau saya si macroalgae berfungsi untuk menyerap nitrat dan phospat.sbenarnya hal ini bs dilakukan dg cr yg lain.untuk mengurangi phospat bs make fluidizer+phospat absorber dan untuk mencegah perhatikan air top up.sedangkan untuk nitrat bs dikurangi dg make CD,ganti air rutin dan bs dicegah dg mengurangi kwantitas pemberian makan,penggunaan PS overskim,dll.
Dan mungkin cara yg lbh sederhana untuk mengatasi nitrat dan phospat,seperti pak Roby blg,bs dicoba Turf Algae.
CMIIW

terima kasih atas penjelasannya pak sun,,tapi saya masih bingug media apa aja yang harus saya sediakan..

pak sun saya mau nanya lagi ni..gapapa yah pak ya kalo banyak tanya.. :D

kalo saya sudah mengunakan DSB,,apakah pasir di aq saya tinggi 2cm ga masalah..?apa harus di tambah lagi..?
sump belakang saya kan ada 5 sekat pak,, sekat 1 kapas,,sekat 2 skimmer,,sekat 3 DSB,,sekat 4 kosong,,sekat 5 pompa,,saya bingung sekat 4 mo saya isi dengan media apa,panjang sekatnya 5 Cm,di isi dengan apa ya bagus nya?

trus ada lagi nih..
saya kan mengunakan kedukakan lampu merk lifetech,,lampunya 1 daylight F15/T8 10000k & 1 actinic blue F15/T8..apa pencahanyaan segini sudah cukup bwt aq saya..?trus jenis koral apa yang cocok saya pelihara dengan pencahayaan segini..?

maaf ya kalo pertanyaannya borongan gini..soalnya saya masih belajar :D :D

trims..

roby

Member
sonofpipe said:
makasi pak roby atas bantuaannya..gapapa deh malu untuk belajar.. :D ,,pak mohon di bantu juga pertanyaan saya yang di atasn ya..

trims..
sm2. Gak usah malu bro, kt jg smuany sm pelajar dsini, cm beda tingkatanny aja, ky dkuliahan gt ada tgkt 1, tgkt 2, dst. Sy jg masi baru, newbie tingkat 1 he..., tuk pertanyaan di atas tunggu kakak kelas aja yah..., btw tank mu dah cycle blom??!...

sunr1s3

Active Member
Bener kata pak Roby,ga perlu malu drpd sesat dijalan,sesama pelajar tingkat 1 nih kita pak Roby hehe.
Saya cb jawab setau saya ya pak Son.ntar kalo ada yg salah ato kurang biar kakak kelas yg bantu/nambahin :).
- Pertanyaan pertama yg paling penting,seperti yg pak Roby tanya.aq udah berumur berapa lm.dah melewati masa cycling ato belum.
- Untuk pasir di main tank saya rasa ga masalah pak,kalo mo ditambah lg ntar hbs dunk space nya,tinggi aq cm 35 cm kan.rekan2 kita yg lain malah ada yg seting Bare Bottom alias tanpa dasaran apa2 jg lancar2 aja ko,lagian bapak jg udah apply DSB di sump blakang.misal bapak masih ngrasa ga mantep bs apply RDSB di wadah terpisah.
Benernya untuk nentuin ada ga nya masalah ya dg mengukur parameter air,biasanya yg diutamakan nitrat dan phospat.ato pun bila aq udah berjalan lama dg melihat kondisinya (banyak ga lumutnya,kondisi coral/ikan yg ada,dll).bila ditemukan masalah br dicari solusinya.tp kl hanya dg informasi yg bapak berikan kita ga bs tau ada ga nya masalah.slama ga ada keluhan/keanehan ya diasumsikan ga brmasalah :mrgreen:
- Untuk chamber 4 bingung saya.mo dikasi alat2 filtrasi terlalu sempit jg.kalo chamber 5 panjangnya berapa pak.kali2 aja aga panjang kan sekatnya bs diangkat jd ch 4 dan 5 digabung,mungkin bs lbh luas bila mo dikasi fluidizer ato alat lain.misal ga ditambah alat pun chamber return pump bs lbh banyak volumenya,drpd dikasi sekat jg ga kepake.mungkin rekan2 yg lain ato para sesepuh bs kasi ide?
- lampunya masing2 berapa watt pak.kalo standar idealnya si total 1/2 watt/liter,melihat volume aq bapak kurang lebih 90 ltr brati idealnya total lampu kurang lbh 45 watt.
- Untuk coral yg cocok,susah jg jwbnya.krn coral tumbuh tdk hanya tergantung cahaya,tp banyak faktor lain yg berpengaruh misal arus,parameter air dll.kalo stau saya yg cukup mudah untuk dipelihara ya jamur2an dan polip.mungkin rekan2 yg lain dan para sesepuh bs menambahkan jenis coral yg mudah untuk dipelihara.

Seperti biasa...cmiiw :mrgreen:

sonofpipe

Terima kasih pak sun dan pak roby atas bantuannya,,jadi bertambah pengetahuaan saya sedikit demi sedikti.. :)

gini pak,,aquarium saya sebelumnya udah jalan sebulan lebih..tapi 4 hari yang lalu,,saya bongkar aquarium karna pertama syaa mengganti pasri bali dengan pasir putih trus saya menambah kan sump di belakangnya...jadi apakah aquarium saya harus menjalani masa2 cycle lagi..?

pak sun,itu90 liter,,kalo aquarium saya di hitung keseluruhan,tapi kalo udah di potong 10cm dibelakangnya kira2 jadi 65 liter..jadi watt yang di butuh 30 watt-an ya pak?watt lampu saya masing2nya 15 watt,,totalnya 30 watt..jadi pas donk pak?eh,,benar ga ya itungan saya.. :D

pak sun dan pak roby,,saya masih bingung dengan penggunaan turf algae..
kata pak roby,,di atas DSB di letakin screen..panjang DSB saya kan 25 Cm dan lebarnya 10 Cm..brarti luas screen saya juga harus seluas itu..?trus dengan luas seperti itu harus menggunakan lampu 23 watt jg..?

sunr1s3

Active Member
Kalo menurut saya penambahan sump nya si mgkin ga masalah.yg jd masalah mungkin penggantian pasirnya,apalagi bila diganti total,kan bakteri2 yg hidup disitu ikut keangkat walo mungkin ga smua.makanya saran saya cycle lg walo ga selama kmaren.hanya untuk menstabilkan sistem aja,supaya bakteri yg hidup di aq bs sesuai dg yg dibutuhkan dlm sistem.
Untuk lampu dicoba aja dl pak,ntar kalo dirasa kurang kan tinggal ditambah.
Untuk turf algae mungkin bs minta masukan pihak yg berwenang :mrgreen:
Cmiiw

roby

Member
Wah kl bro Sunrise mah dah bukan anak tingkat1 lg dah naik kelas he... Loyal reefer bo...He....., iya mending ngerumpi di thrdny pak Lim aja, post smua ilustrasi tank bro, pasti banyak yg bantuin. Tq

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153