mohon bantuannya..aquarium 65 x 40 x 35

sunr1s3

Active Member
Itu mah kaga ngaruh bro.peringkat kan krn jumlah posting.lah saya krn banyak tanya,banyak ga ngerti dan recok sana sini ya pasti posting jd byk.beda dg para sesepuh bro,posting dikit tp skali posting berbobot bgt,uraian nya sistematis dan mangstap banget hehe.
Hebat jg ya pak Son,kliatan kalo orangnya sabar.cycling dg tenang ga kliatan buru2 pgn isi,ga spt saya hehe :smt023

sonofpipe

brarti kalo orang seperti saya,,ga da kelasnya donk pak roby..alias tidak sekolah..hwahaha.. :lol: :lol:
iya,,saya dah sempet nanyain di thrdnya pak lim..tapi ga da yang jawab pertanyaan saya.. :cry: :cry: mungkin karna ga berbobot kali ya.. :lol:
sebenarnya sudah saya isi pak sun..tapi masih LR dan 4 coral aja,,soalnya sisa sebelum saya merombak ulang aquarium kemarin.. masalah ga pak..?ntar kalo dah selesai masa cycle,,5 ikan bisa ga saya isi atau kebanyakan?

sunr1s3

Active Member
sonofpipe said:
brarti kalo orang seperti saya,,ga da kelasnya donk pak roby..alias tidak sekolah..hwahaha.. :lol: :lol:
loh kita kan satu kelas pak, angkt 2008. wah sama teman sekelas aja lupa nih :D :D
sonofpipe said:
iya,,saya dah sempet nanyain di thrdnya pak lim..tapi ga da yang jawab pertanyaan saya.. :cry: :cry: mungkin karna ga berbobot kali ya.. :lol:
belum aja pak, lagi sibuk kali. dan sepertinya lagi pada terpesona dengan foto screen terbaru (termasuk saya, habis rapi banget buatnya). ntar pasti ada yang jawab pak. tenang aja :D
sonofpipe said:
sebenarnya sudah saya isi pak sun..tapi masih LR dan 4 coral aja,,soalnya sisa sebelum saya merombak ulang aquarium kemarin.. masalah ga pak..?ntar kalo dah selesai masa cycle,,5 ikan bisa ga saya isi atau kebanyakan?
kalo udah terlanjur sih ya mau gimana lagi pak, tergantung coralnya aja, kalo dia kuat pasti bertahan kok.kalo ikan sih saya rasa bisa brani masukin 5, tapi usahakan masuknya jangan sekaligus, takutnya terjadi amonia spike. mungkin sekali masuk 1 ato 2 ekor. terus tunggu 1-2 minggu. dan perhatikan juga compabilitasnya, jangan sampe masukin ikan yang ga cocok, ntar malah pada berantem. tabel kompabilitas nya sih saya pernah liat tapi lupa tempat nya di thread mana

untuk coral yang termasuk mudah pemeliharaannya ada tambahan nih pak, saya baru aja baca2 :
1. Closed and Dented Brain (Symphyllia) Corals.
These corals are highly successful in captivity, being very tolerant of different light and current conditions, but prefering bright, indirect light and moderate to low currents. These corals are sensitive to the presence of some soft corals, i.e. Xenia and Litophyton and are very reactive to food (Zooplankton, Phytoplankton and algae) in the water.
Considered an easier coral to keep.
2. Lobed, Flat, and Open Brain (Lobophyllia) Corals
These corals do best with bright direct light and calm currents however if minimally adequate light and water movement is provided, it will grow well in a tank. This coral normally feeds actively at night, however the tentacles occasionally extend during the day and readily take food offerings feeding almost exclusively on zooplankton and bacterioplankton which consists of free-living bacteria, detritus, particulate (POM) and suspended organic matter (SOM). Lobophyllia are not normally aggressive however there have been reports of sweeper tentacles being formed when they come in contact with other corals.
3. Moon, Pineapple, Star (Favia & Favites) Corals.
These corals prefer bright lights, however they will tolerate much lower levels. Preferring a gentle current, some Favites will attach to substrate if not moved for several months. Favites can be fed and seem to appreciate a squirt or two of brine shrimp at night. Care should be taken with placement of these corals as they can send out transparent sweeper tentacles at night. Considered by many to be an easier coral to keep.

CMIIW

sonofpipe

sunr1s3 said:
loh kita kan satu kelas pak, angkt 2008. wah sama teman sekelas aja lupa nih :D :D

ya pasti lupa pak sun..soalnya saya sekarang udah ga sekolah lagi... :lol: :lol:

sunr1s3 said:
kalo udah terlanjur sih ya mau gimana lagi pak, tergantung coralnya aja, kalo dia kuat pasti bertahan kok.kalo ikan sih saya rasa bisa brani masukin 5, tapi usahakan masuknya jangan sekaligus, takutnya terjadi amonia spike. mungkin sekali masuk 1 ato 2 ekor. terus tunggu 1-2 minggu. dan perhatikan juga compabilitasnya, jangan sampe masukin ikan yang ga cocok, ntar malah pada berantem. tabel kompabilitas nya sih saya pernah liat tapi lupa tempat nya di thread mana

rencana saya mau isi ikan nemo smua pak,tapi yang beda jenis..apa nemo suka brantem dengan beda jenisnya pak..?kalo saya memilara letter6 brarti isi aq saya cuma letter6 aja ya pak..?

sunr1s3 said:
untuk coral yang termasuk mudah pemeliharaannya ada tambahan nih pak, saya baru aja baca2 :

1. Closed and Dented Brain (Symphyllia) Corals.
These corals are highly successful in captivity, being very tolerant of different light and current conditions, but prefering bright, indirect light and moderate to low currents. These corals are sensitive to the presence of some soft corals, i.e. Xenia and Litophyton and are very reactive to food (Zooplankton, Phytoplankton and algae) in the water.
2. Lobed, Flat, and Open Brain (Lobophyllia) Corals
These corals do best with bright direct light and calm currents however if minimally adequate light and water movement is provided, it will grow well in a tank. This coral normally feeds actively at night, however the tentacles occasionally extend during the day and readily take food offerings feeding almost exclusively on zooplankton and bacterioplankton which consists of free-living bacteria, detritus, particulate (POM) and suspended organic matter (SOM). Lobophyllia are not normally aggressive however there have been reports of sweeper tentacles being formed when they come in contact with other corals.
3. Moon, Pineapple, Star (Favia & Favites) Corals.
These corals prefer bright lights, however they will tolerate much lower levels. Preferring a gentle current, some Favites will attach to substrate if not moved for several months. Favites can be fed and seem to appreciate a squirt or two of brine shrimp at night. Care should be taken with placement of these corals as they can send out transparent sweeper tentacles at night. Considered by many to be an easier coral to keep.

CMIIW

itu 3 coral di atas indonesianya apa ya pak..?maklum..inggris saya sedikit jongkok,,bukan jongkok lagi tapi malah tidur pak..hwahahaha.. :lol: :lol: :lol:

oiya,,pak sun tinggal di daerah mana?kalo sama,,saya bisa minta petunjuk donk tempat berburu coral dan ikan yang bagus & lengkap di bandung..

sunr1s3

Active Member
Maksud saya bukan harus 1 jenis yg sama.ntar kalo ketemu tabelnya saya copiin deh.mungkin rekan2 yg lain ato para sesepuh bs bantu.
Untuk coral yg saya sebutin,saya sendiri kurang tau hehe.maklum msh pendatang br ni.kalo ga salah :
1. Jenis otak2an
2. Lobo
3. Nanasan
Diatas jg disebut ada closed brain dan open brain.bedanya yg gmn jg ga terlalu ngerti hehe.mungkin rekan2 yg lain ato para sesepuh bs bantu.
Saya di yogya pak,mo hunting disini?ntar saya temenin deh hehe
Kalo ga salah ada thread di bagian 'buyer' yg bahas tentang toko2 di bandung.
Seperti biasa..cmiiw :mrgreen:

sonofpipe

ya pak..kapan saya ke jogja,temani saya ya pak ntar saya bli ikannya di sana,,nyampe disini sya nguburin bangkenya aja.. :lol: :lol:
ooow..gitu ya pak sun..
trima kasih ya pak sun telah banyak membantu saya..
ok deh..saya tunggu tabelnya ya pak sun..

sonofpipe

sunr1s3 said:
Kalo lampu, pake lampu putih biasa aja bs ko.saya ngikutin bung Qodeem pk lampu osram 20w + reflektor downlight.

pak sun,,ada yang lupa saya tanyakan..
lampu osram 20w + reflektor downlight itu tipe lampunya atau reflector itu alatnya lagi..?

trim's..

sunr1s3

Active Member
maksud saya lampunya yang 20 watt ato lebih besar gpp, terus dipasangnya dikasi reflektor (jenisnya downlight) yang berfungsi untuk membuat sinar lebih fokus dan juga meningkatkan intensitas karena lampu yang harusnya nyebar ke sisi2 yang ga terpake jadi terpantul oleh reflektor. tanya di toko lampu2 reflektor downlight pasti tau kok
contoh lampu+reflektor :

sonofpipe

jadi kaya sejenis tempat lampu gitu ya pak...
makasi banyak pak sun..semakin banyak saja yang saya dapt...sebenarnya masih banyak yang saya tanyakan pak sun..boleh ya pak ya... :)
seperti suplement buat coral pak,,kaya coral liquid,magnesium.calsium,dll..apakah smuanya perlu pak,,atau salah satu yang penting2 aja yang harus kita punyai..?trus apa2 aja yang penting pak..?

roby

Member
sonofpipe said:
jadi kaya sejenis tempat lampu gitu ya pak...
makasi banyak pak sun..semakin banyak saja yang saya dapt...sebenarnya masih banyak yang saya tanyakan pak sun..boleh ya pak ya... :)
seperti suplement buat coral pak,,kaya coral liquid,magnesium.calsium,dll..apakah smuanya perlu pak,,atau salah satu yang penting2 aja yang harus kita punyai..?trus apa2 aja yang penting pak..?
tuk additive silakan diklik nyang satu nih...
viewtopic.php?f=8&t=2302

sunr1s3

Active Member
Stlh saya pkr2 lg (lg2 hanya brdasar logika,tanpa dasar ilmu).mungkin kata2 yg lbh tepat memang terbagi 2 yaitu additive dan suplement ya.unsur2 spt ca,mg,dll bs diblg additive,smntara coral food,pelet,plankton,rotifer,dll tu suplemen.
Spt halnya manusia,additive tu tambahan yg bs membuat lingkungan nyaman spt AC,tipi,dll.sementara suplemen yaitu yg dibutuhkan bdn kita spt makan,minum,obat,dll.
Spt biasa kalo salah ya cmiiw hehe...nama nya jg hanya nebak2 :mrgreen:

sonofpipe

trima kasih pak lim bantuannya..termasuk bantuan di trhdnya pak lim...hehe..
ngmong2 masalah yang di thrd pak lim..
kalo pak sun sendiri posisi screennya gimana..?

thank's B4

sunr1s3

Active Member
bahan udah ada cuma belum apply juga, masi bingung penempatannya enaknya gimana. yg pasti sih lagi kumat males nya hehehe ... bahan2 fluidizer dah dari 2 bln yang lalu siap semua termasuk pump dan media phospat absorbernya, tinggal rakit aja sampe sekarang lum jadi2 :mrgreen:

sonofpipe

sunr1s3 said:
bahan udah ada cuma belum apply juga, masi bingung penempatannya enaknya gimana. yg pasti sih lagi kumat males nya hehehe ... bahan2 fluidizer dah dari 2 bln yang lalu siap semua termasuk pump dan media phospat absorbernya, tinggal rakit aja sampe sekarang lum jadi2 :mrgreen:

haha..untuk saya aja pak fluidizernya...itu bapak bikin fluidizernya dari baca2 di trhrd forum ini juga pak..?kalo udah make ATS itu fluidizer masi berguna ga pak..?

sunr1s3

Active Member
iya dari forum ini. tadinya liat thread yang bikin dari pipa pvc, dah beli tinggal rakit males. terus liat thread nya kalo ga salah punya Pak Hnugraha yang bikin fluidizer dari canister, tampilan lebih ok. coba hunting2 akhirnya udah dapat juga. tapi ya masih lum dirakit2 nih :mrgreen:
masalah turf algae kalo dari thread aslinya mah dibilang gak perlu apa2 lagi bahkan skimmer pun gak perlu, kalo saya sih, selama masih ada tempat dan juga bisa/mampu ya instal aja semua, filtrasi makin banyak kan makin bersih hehehe. dan saya rasa sebanyak apa pun filtrasi pasti masih ada juga yang lolos walo cuma dikit. cmiiw

sonofpipe

ooow..gitu ya pak sun...thank,s pak...

aquarium saya kan udah jalan seminggu ni pak..apakah udah bisa ya masukin biodata kedalamnya..trus ada beberapa hal yang saya ingin tanyakan..

- salanity kadar garam saya di 1.016..?ada efeknya kalo kadar garam rendah..?trus cara menaikin kadar garam
gimana ya..?

- pasir saya blum ada tanda2 menjadi coklat..itu berarti bagus atau ada masalah ya pak..?

- kemarin saya ada masukin anemon sisa dari aquarium saya yang pertama..tapi anemonnya 2 hari blakangan lebih sering nguncup,trus bibir mulutnya udah kluar-kluar gitu,,tapi dia sesekali ada juga mekarnya..apakah tiu tanda2 mo mati..?apa harus dibuang dari sekarang..?

thank's B4...

sunr1s3

Active Member
Sy cb jwb sbisa saya ya pak.
- kalo br berjalan sminggu,amonia lg tinggi2nya,ntar amonia diurai jd nitrit,br nitrat.sedangkan amonia dan nitrit sangat bracun utk biota.jd saran saya tgg cycling slese kira2 4-6 mgg.
- kadar garam tergantung isi,kalo ikan kdr garam rendah msh kuat tp kalo coral pasti tewas.bgsnya dijaga di kisaran 1.024-1.026
- pasir blm coklat mungkin bs di hub dg penjelasan cycling.lumut hdp bth nutrient phospat dan nitrat,smentara saat ini nitrat blm trbentuk,jd lumut blm hidup.cb aja tgg 1-2 mgg lg,pst bakal muncul tanda2 lumut.kalo masalah bgsnya si ya dipertahankan putih.lbh sedap dipandang,dan brati kadar phospat nitrat aq kita terkontrol
- untuk anemon saya kurang tau,pengalaman dg anemon masi kurang.cm saya sndiri kalo bberapa hari nguncup,ga mau mekar dikitpun mending diangkat.tktnya mati mlh merusak parameter.slama msh mau mekar walo dikit/kadang2 ya udah biarin
Cmiiw

sonofpipe

thank,s pak sun..cpt juga ya blasnya pak..hehe

gimana pak cara meningkat kadar garam tsb..?

trus ada yang mau saya tanyakan lagi pak..saya kan make kedudukan lampu lifetech yang menggunakan lampu T8..kalo kedudukan lampu yang menggukan lampu T5 yang bagus merkanya apa pak..?trus harganya kisaran brapa..?
soalnya yang saya baca2 dari forum ini lampu yang paling bagus itu T5..apa sih bedanya T5 dan T8 pak..?

thank's B4..

sonofpipe

thank,s pak sun..cpt juga ya blasnya pak..hehe

gimana pak cara meningkat kadar garam tsb..?

trus ada yang mau saya tanyakan lagi pak..saya kan make kedudukan lampu lifetech yang menggunakan lampu T8..kalo kedudukan lampu yang menggukan lampu T5 yang bagus merkanya apa pak..?trus harganya kisaran brapa..?
soalnya yang saya baca2 dari forum ini lampu yang paling bagus itu T5..apa sih bedanya T5 dan T8 pak..?

thank's B4..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads