mohon bantuannya..aquarium 65 x 40 x 35

sunr1s3

Active Member
- air top up pengganti penguapan nya pake air laut,bila air laut yg dibeli kadar garamnya rendah ya mau ga mau bikin air laut sndiri pake garam khusus
- lampu T5 dan T8 menunjukkan ukuran diameter tabung pak.T5=5/8 inch T8=8/8 inch,ada lg tp jrg dipake T12=12/8 inch.jd dudukan lampu T8 ga bs dipake T5,dan sbaliknya.sedangkan T5 sndiri terbagi High Output (HO) dan Normal Output (NO).kualitas T8 dg T5 NO kurang lbh sama,yg plg bgs T5 HO.merk yg bgs bs diliat lsg disponsor kita.
Cmiiw

sonofpipe

pak..boleh nanya lagi ga..hehehe...

kedudukan lampu saya kan lifetech (nama lainnya reflector benar ga pak..?)isinya 2 15watt lampu...kalo saya ganti dengan dengan lampu 20 watt bisa ga ya pak kira2...

sunr1s3

Active Member
Makin besar watt nya makin panjang lampunya.jd ga bisa masuk ntar.
Stau saya kalo pun menggunakan ballast rakitan sendiri yg bs diatur panjangnya,lampu jd ga maksimal jg karena kekuatan 20 watt di supply daya 15 watt.
Jd kalo ganti lampu ya ganti dudukan/perangkat nya.
Cmiiw

sonofpipe

jadi saya harus ganti smua dengan rumah lampu saya ya pak...jadi ga bisa ya walopun perangkat2 dalam rumah lampu saya di ganti untuk yang 20 watt..?

thank's

sunr1s3

Active Member
Stau saya si beda watt panjangnya jg bd.kalo box/dudukan nya tertutup,walo dalaman/ballast nya diganti,kan ga bs ngubah panjang box.kalo 15 watt mlh ga tau saya pak.T8 yg saya punya cuma 10 watt pnjang 30cm an,20 watt panjang 60cm an dan 30 watt panjang 90cm an.cmiiw

sonofpipe

oow gitu ya pak...
pak sayan mo nanya lagi nih..maaf pak kalo saya banyak tanya.. :)

tadi saya pergi ke toko aquarium di sana saya melihat pasir yang warnanya putih dan sangat halus dibanding pasir saya,,tapi pas waktu saya beli pasir sebelumnya di bungkusnya tertulis pasir putih..tapi warnanya tidak putih melainkan coklat dan lebih kasar dari psair putih yang saya liat tsb,tapi lebih halus dari pasir bali..brarti saya salah pasir ya pak..?trus kalo saya mau ganti pasir yang putih tsb,,brarti saya juga harus ganti pasir di sump DSB atau yang di main tank aja..?apa pasir yang di DSB itu harus ada ketentuannya..?

thank's...

roby

Member
sonofpipe said:
oow gitu ya pak...
pak sayan mo nanya lagi nih..maaf pak kalo saya banyak tanya.. :)

tadi saya pergi ke toko aquarium di sana saya melihat pasir yang warnanya putih dan sangat halus dibanding pasir saya,,tapi pas waktu saya beli pasir sebelumnya di bungkusnya tertulis pasir putih..tapi warnanya tidak putih melainkan coklat dan lebih kasar dari psair putih yang saya liat tsb,tapi lebih halus dari pasir bali..brarti saya salah pasir ya pak..?trus kalo saya mau ganti pasir yang putih tsb,,brarti saya juga harus ganti pasir di sump DSB atau yang di main tank aja..?apa pasir yang di DSB itu harus ada ketentuannya..?

thank's...
stau sy DSB memang harus halus dimeter max 1/2mm (cmiiw), yg tujuan sbnrny sy jg gak tau he..., mungkin biar suasana jd sangat anaerob kali yaa..., 15-20cm bro trus di atasny br dlapisi pasir yg lbh besar diameterny. Tq

sonofpipe

thank's pak roby...
fiuh..banyak juga ya pak aturan2 aquarium laut..tapi jadi seru..walopun saya masi pemula.. :)

DSB saya hanya mengguanakan 1 jenis pasir aja pak..ada masalah ga..?apa perlu di ganti lagi..?trus ciri2 anaerob itu udah ada di DSB saya,apa pak..?

thank,s

gisana

Member
roby said:
stau sy DSB memang harus halus dimeter max 1/2mm (cmiiw), yg tujuan sbnrny sy jg gak tau he..., mungkin biar suasana jd sangat anaerob kali yaa..., 15-20cm bro trus di atasny br dlapisi pasir yg lbh besar diameterny. Tq
mungkin biar permukaan pasir jd lebih banyak, sehingga bakteri anaerob lebih banyak menempel di permukaan butiran pasir... semakin besar2 pasir, semakin sedikit permukaannya... CMIIW

salam,

sonofpipe

sunr1s3 said:
- Untuk chamber 4 bingung saya.mo dikasi alat2 filtrasi terlalu sempit jg.kalo chamber 5 panjangnya berapa pak.kali2 aja aga panjang kan sekatnya bs diangkat jd ch 4 dan 5 digabung,mungkin bs lbh luas bila mo dikasi fluidizer ato alat lain.misal ga ditambah alat pun chamber return pump bs lbh banyak volumenya,drpd dikasi sekat jg ga kepake.mungkin rekan2 yg lain ato para sesepuh bs kasi ide?

nanya lagi donk pak..
sump saya susnanannya kan chamber 1 = kaspas..chamber 2 = skimmer..chamber 3 = DSB..chamber 4 = kosong..Chamber 5 = return pump..chamber 4 itu kan panjang dan lebarnya 5 x 11,,kalo disi media sulfur atau bioball bisa ga pak ya..?soalnya sekat chamber 4 itu udah ga bisa di angkat..jadi dari pada kosong mending saya sisi..hehe..para sesepuh mohon bantuaannya juga ya..

thank,s...

roby

Member
Biarkan saja kosong bro, nti jg sjalan usia aqua, pst keisi deh, bahkan bs pusing krn kkurangan chmbr. Mungkin bs CD pump, fluidizer ukuran mini atau lainny. To bro Gisana thnx atas pencerahanny.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153