rencana ganti aq, mohon sarannya

ef_hart

stress juga neh aqnya ga perna awet ikan, yang ada bosen liatin jamur n cacing kipas mulu ga ada ikannya.
sebagai bahan pertimbangan kalo rencana mau bikin aq baru. (pusing aq kecil ga perna beres)
berhubung anak kos meja yang ada 100x50 cm. rencana mau pinda aq (kalo jd) ke 80x40x50. nah rencana mau pake sump nempel di belakang neh 80x10x50 jadi total aq 80x50x50. mungkin mau diarahkan ke fowlr dengan sedikit stock jamur n cacing kipas yang ada skrg. bisa ga ya?
trus desain sump belakang itu sebaiknya gmn? pleaseeeee infonya... lagi mikir2 neh....

ef_hart

setup aq

setelah ngubek2 forum ini buat cari desain sump saya coba desain sump seperti dibawah ini.
rencana aq 80x50x50 dipotong sump belakang 80x10x50 jadi main tank 80x40x50. dibawah ini gambar model aq berikut detail sumpnya, tolong kasi pendapat n masukannya supaya punya aq yang better buat menunjang kehidupan laut. oya tujuan aq saya orientasikan ke FOWLR ditambah jamur2an bekas aq lama.
berikut gambarnya

kaca saya mau pake yang 8mm sekat kaca antara main tank dengan sump saya pake kaca gelap / rayben.

gambar ini menunjukan rencana tinggi air di aq, pada ujung kanan aq saya pake sisir overflow buat ngalirin air ke sump.

gambar sump dari belakang, dari kiri ke kanan saya beri nomor 1 sampe 3. sekat 1 air turun dari aq kemudian sekat 2 adalah sekat untuk dsb, garis pada sekat 2 pada gambar adalah garis ketinggian pasir kurang lebih 20cm. kemudian sekat 3 merupakan sekat air return ke tank dengan pompa.
mau tanya neh untuk penempatan skimmer saya taro di sekat 1, bener ga? ato di sekat 3?
mau saran dari reefer kira2 apa ya yang kurang (atau bahkan desain sump saya salah??? :( )
maklum baru sekarang mau coba pake sump.
kira apa perlu media filtrasi lainnya? sperti matrix / seagel? kalo perlu taro dimana ya?
mau tanya saran dan pendapatnya neh, ditunggu yaa...

hnugraha

Member
sumpnya cuma ada ruang lebar 10cm, yakin tuh bisa muat skimmer? rencana mau pake skimmer apa? mending diukur dulu skimmernya. jangan lupa space utk pompa feeder skimmer.

ef_hart

ths replynya.
skimmer saya yang menggunakan aerator kayu, seperti merk resun n merk orca. karena orientasi saya mungkin hanya ke jamur2an dan softies, soalnya takutnya dengan peralatan minimal tidak menunjang untuk lebih ke yang lps. btw gimana dengan sistem sumpnya apakah sudah benar?

handoko

Active Member
sekat no.2 yang buat DSB skalian buat plihara macroalga aja, buat bantu sistem filtrasi pa.. trus sedikit space buat chamber untuk sisipkan carbon n po4 removal klo masi mmungkinkan. tp ini sekedar saran aja... mudah2an bisa mmbantu.. :D :D
btw klo mslh skimmer coba liat tank pnya wey2 di bgian nano, mgkn bisa dijadikan solusi skimmer dgn space trbatas, kyknya seh prformanya lmyan tuh..

salam,

ef_hart

AQ

pa handoko (kaya nama dosen pembimbing saya, hehe...) penempatan chamber untuk carbon n po4 removal sebaiknya dimana ya? di sebelah mana dsb? minta detail sarannya dong pa... untuk macroalga apa bedanya rumput asem, caulerpa n chaeto? yang dipake di DSB sebaiknya yang mana?
iya pa saya uda liat di thread wey's tank, malah itu jadi salah satu sumber inspirasi saya juga.. hehe...
saya rasa space 10cm uda cukup buat penempatan skimmer jenis aerator kayu...

handoko

Active Member
waduww.. gak usah panggil pa donk... blon bpk2 koq.. mase kuliah :lol: :lol:
btw... trus terang sa jg msh newbie di sini pa, jd mending tnya ke yg jauh lbh expert kyk pa hnugraha agar jwbnya lbh memuaskan :D

tapi setahu saya chamber sebaiknya brada setelah DSB, agar nutrient yg tdk smpat terserap oleh macro(klo ada) dapat dibantu sisanya dgn po4 removal dsamping itu carbon biar air mnjadi lbh jernih.

chamber ini jg ada baiknya ditaruh stlh DSB agar krja media filter kimia mnjadi lbh ringan yg ujung2nya pemakaiannya mnjd lbh hemat.

klo mslh macro sy gak tllu paham, yg jelas chaeto nilai plusnya tidak ada resiko spawning klo lampu mati.
Mgkn tmn2 yg lain bisa bantu??

Sekali lgi, ini hnya spengetahuan saya, jd klo mis ada kslahan mohon di koreksi. :D :D

ef_hart

ohh mase kul juga ya.. kalo gt desain sump siapa ya yang pake chamber ini jadi bisa melihat contoh skema chambernya?? oya kira2 pada sekat 1 dan 3 saya harus kasi media apa lagi ya?

handoko

Active Member
oo.. sama2 mase kuliah toh.. hehe
mgkn bro bisa liat-liat di forum sblh, nano-reef.com
disana udh mulai byk yg pake sistem all-in-one tank mirip-mirip sm rncana lw bro.. lmyan buat cari inspirasi. :lol: :lol:

Mgkn sekat 1 sblum ke skimmer pake media filter mekanis dlu spt kaos kaki, sponge yg kasar, biar kotoran-kotoran yg besar2 bisa ketahan dluan.
(tp dgn catatan harus sering2 dibersihkan, biar gak jadi sumber nitrat n ammonia).

Klo yg ke-3 mnrut sy udh cukup sih karbon dgn po4 removal, ato klo nggak kasi space cadangan aja, kali-kali ntar mo upgrade pake chiller ato denitrator misalnya, jdnya ada space kosong buat taruh pump nya. :roll: :roll:

btw.. sbnrnya sa jg ada rncana buat nano udah 2 bln lalu, buat di kos2an gt..
rencananya pesan ke pa Ariawan, settingnya jg all-in-one kyk lw pnya, sbnrnya trinspirasi dr tank pny wey2.
namun spec-nya lbh diupgarde lgi, cman sampe skrg masi nyantai tggu planning yg bnr2 mantap dari pa Ariawan agar nntinya gak prlu rbh sana sini lgi.
Jd tank nya kburu diselesaiin biar ntar pas giliran gw kita bisa saling share. hehe...

oo ya.. desain tank lw pake program apa?? :?: :?:

ef_hart

ow gt ok ntar sya coba rubah lagi desain sumpnya deh... tadinya kalo saya kapas gtan ditaruh di sekat setelah DSB dan sebelum return chamber, berarti salah ya harusnya untuk mencegah kotoran kasar di air pas bagian overflow ya..
btw mengenai desain model pake google sketchup, threadnya ada di bagian general discussion koq...

ef_hart

aq

thx bung arowana atas sarannya..
ini beberapa update desain filter belakang.. tolong dikoreksi yaa...

ini detail filternya

ini dari depan

ini contoh skimmer aerator yang digunakan, ukurang bungkusnya aja 9x9cm jadi seharusnya sekat2 cukup untuk penempatan skimmer

ini filter sekat yang dipasang terlentang di sekat4. btw lagi cari untuk media ini ada ukurang 5x10cm ga ya?

ini media karbon, rencana mau pake karbon 1/2kg di filter tapi blum bli bungkus khususnya. rencana penempatan carbon di sekat terakhir, ato para reefer punya rekomendasi yang lain? ditunggu commentnya ya..

oya tambahan penjelasan
sekat 1= air turun dari main tank trus pada bagian bawah dikasi filter sokck(dari kaus kaki)
sekat 2= ruang untuk skimmer, tapi ruang dibawah skimmer kosong, bermasalah ga nih?
sekat3=DSB dengan tinggi 35 cm batas sekat 40cm jadi supaya ada sedikit aliran yang kena ke permukaan DSB
sekat 4= penempatan media filter trap, ada pada gambar diatas.
sekat 5/terakhir=return pump, kira kira sebaiknya pake pump dengan kapasitas berapa ya? 900l/h cukup ga? kalo diliat dri spec pump sih bisa untuk ketinggian 0.7M berarti tank saya paling hanya 40-45cm sampai ada bolongan ke main tank. trus ukuran plumbingnya berapa ya? oya pada sekat ini rencana penempatan carbon.

pipa yang keluar di main tank rencana mau dibolongin jadi kaya suling dengan tujuan arus air berasal dari arah lebar sehingga penyebaran merata ke sepanjang main tank, CMIIW yaa...
notes : menerima saran dari semua member di forum ini, hehe... takut gagal melihara lagi neh jadi tolong dibantu ya...

pak. thanks sudah message gue...

jujur saja.. skimmer tersebut memang bagus... cuma menurut ku agak sedikit kekecilan.... aqua gue juga hampir sama ukuran nya... ntar malah buang limbah terus jadi nya..... 3 hari sekali tuh gue... makanya di ganti yang lebih besar....

yang kedua... kapas filter yang ada di sekat pertama nggak perlu sampai kebawah sekali.... susah ganti nya... kalo gue di permukkan aja....

misalnya sekat pertama 20 * 10 cm... maka kapas nya 30 * 10 cm... jadi bisa berbentuk huruf U..... nah... paling dari permukaan air 5 cm doang... jadi waktu ganti nggak susah tuh.....

ngomong ngomong... sekat nya keren tuh... lebih keren dari punya gue

ef_hart

aq

iya neh emang kepikiran mau ganti skimmer ke yang lebih gede mungkin merk orca.. tapi lagi survey space yang dibutuhkan buat skimmer itu..

oo jadi kasi dudukan lagi ya buat filter sock supaya posisinya naek ke deket sisir overflow ya..

btw skrg lagi bingung neh ama sekat skimmer, butuh sekat itu ga ya? ato chamber dsb diperlebar trus chamber skimmer dijadiin satu ama chamber 1.. bingung neh..
yang bener dari main tank air disaring kotoran kasar dulu trus masuk ke ruang skimmer buat saring kotoran halus? ato sebaliknya ato juga di chamber 1 skimmer n filter sock jadi satu ruangan? bingung2... :x

di saring aja dulu baru lewat skimmer... menurut ku lebih bagus....

kalo kapas jujur aja... aku nggak memberikan dudukan tambahan ato yang lain lain... tapi di taro berbentuk U gitu..... nempel di kaca..... nggak jato kok... dan aman aman aja di aqua gue

| O|
|O O|
|O O|
|OOOOOOOOOO |
| |
| |

| = dinding kaca sekat satu...
O = kapas filter

sorry... malas gambar dan upload foto lagi hehehe

ef_hart

aq

mau tanya neh soalnya bentar lagi mau pindahan ke aq baru.
pasir lama bisa dipake lagi ke aq yang baru ga ya (campur dengan pasir baru) ? rencana seh, aq baru pake pasir putih di paling dasar terus diatasnya dilapis pasir lama (pasir bali n pasir biasa). kalo aer sih yang pasti saya mau pake aer baru..

ef_hart

aq sump belakang

kalo bole tau kenapa pasir bali jgn dipake? hehe sori gw tulisnya ga jelas ya. maksud gw pasir yang lebih kasar dari pasir putih, pasir biasa yang ada di aq lama gw pasir laut juga cuma warnanya coklat kaya pasir bali juga.
jadi rencana susunan di aq baru dari bawah ke atas :pasir yang lebih halus ke pasir bali ke yang lebih kasar.
pasir putih -->pasir coklat --> pasir bali
gw mau pake soalnya pasir di aq lama(pasir bali n pasir coklat) uda banyak biota kecilnya.. supaya mempercepat cycling juga..
nah yang gw takut ada bibit penyakit di aq lama trus kebawa de ke aq baru..
pengen nanya neh bung leo, kalo cycling tuh bisa membunuh kuman ato bibit penyakit ga ya?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,152