rencana ganti aq, mohon sarannya

@ntony !eonardo

Active Member
Re: aq sump belakang

ef_hart said:
akhirnya aquarium jadi nehh...
skarang lagi masa setting awal aq. perbandingan air baru dan air bekas (minta dari aq toko ikan) 2:3. nah dengan perbandingan tersebut kira2 butuh berapa minggu buat masuk coral n biota?
saran gw sih tetep sebulan, klo gak ada yg dikejar atau paling cepet 3 mingguan, biar u yakin seyakin-yakinnya heheh.... :lol:

soalnya jamur2an di aq lama masih menunggu buat pindahan ne.
oya pemakain kulit udang (udang pelet punya kulit, diambil setelah ganti kulit) untuk memicu bakteri dikasi berapa kali ya?
Sebetulnya sih gak perlu Bro pake kulit udang, btw kok kulit udang? dulu gw pake dagingnya secuil aja sih soalnya waktu itu ngeset nano.

oya mau tanya juga, dalam keadaan apa cycling bisa gagal? pengen tau supaya mencegah kejadian kaya gini..

gara2 tukang bikin aqnya sok tau dia merubah desain sump sendiri tanpa sepengetahuan gw.
air yang mengalit di sump khususnya DSB mengalir deras karena posisi air inlet di sekat DSB lebih tinggi daripada posisi sekat outlet DSB, akibatnya DSB terkena 'air mancur' n pasir DSB awut2an.
ada saran mesti gmn? kesel banget sumpah de.
Bawa lagi ke abangnya, n bilang "Bang kayaknya ketuker ama orang laen punya deh. Saya punya desainnya bukan kayak gini tuh...."
atau outletnya ditinggiin aja Bro di tempel pake kaca lagi

ef_hart

aq sump belakang

LR dah masukin plus cacing kipas, soalnya cacing kipasnya nempel ke LR jadi ya mau ga mau masuk juga, eh ternyata bisa idup juga.. trus saya masukin cacing kipas lainnnya ternyata ga apa2 juga.. haha penasaran jadi satu jamur saya masukin juga, eh langsung mekar juga... ga apa ya kalo saya dah masukin kaya gini?
waduh bung leo masalahnya sekarang dah dijalanin sistem aqnya, jadi ga mungkin buat balikin lagi (capee dee :shock: , hehehe)..
kalo hal ini saya biarin sistem filtrasi DSB mungkin jalan n memproduksi biota2 kecil di pasir ga ya? keadaan DSB di sump sekarang jadi miring sebelah soalnya bagian kanan kesapu aliran air yang turun, sedangkan sebelah kiri tetep adem ayem pasirnya diem aja...

@ntony !eonardo

Active Member
Wis dimasukin toh...? :wink:
Bro gw rasa klo aliran yg besar itu hanya membuat pasir u jd ngebentuk cekungan sih gak apa, asal jgn beterbangan dan ke bawa return pump saja.

ef_hart

aq sump belakang

oh bukan pake cangkang udang pelet yaa... hehe sala dong...
selama cycling pemakaian kalk untuk mengganti air yang menguap perlu ga ya? trus media kapas pada sekat pertama saya ganti dengan menggunakan handuk tipis bisa ga? tadinya mau cari kaus kaki tapi ketemu yang ini...
btw thx b4..

@ntony !eonardo

Active Member
Re: aq sump belakang

ef_hart said:
oh bukan pake cangkang udang pelet yaa... hehe sala dong...
selama cycling pemakaian kalk untuk mengganti air yang menguap perlu ga ya?
Pake aja, asal waktu karang masuk kadarnya jgn ampe over.

trus media kapas pada sekat pertama saya ganti dengan menggunakan handuk tipis bisa ga? tadinya mau cari kaus kaki tapi ketemu yang ini...

Airnya ada yg lolos gak Bro, maksudnya pake kaus kaki kan biar gak ada yg kluar2, tapi klo gak lolos yah gak apa.
btw thx b4..

ef_hart

aq sump belakang

jadinya sekat inlet saya sumbat pake kapas.. kira2 ada pengaruh buruk ga ya? sekat inlet saya sumbat supaya aliran air ga terlalu deras dan emang setelah di sumbat sekat chamber DSB jadi adem ayem aja...

ef_hart

aq sump belakang

temans mau tanya dong, di chamber aer masuk ama return air ko jadi pada berbuih ya, kaya air sabun gt, buihnya numpuk di pinggir2 yang ga ada arus.. bisa kaya gini knapa ya?

itu adalah sampah organic yang nggak sampai ke skimmer.... karena air yang turun menimbulkan gelembung udara... makanya jadi seperti itu....

ef_hart

aq sump belakang

iya bung, setelah diliat buihnya bawa kotoran seperti yang ada di skimmer.. wah jadinya gmn dong? harus digimanain ya? skimer ada di sekat 2 sedangkan buih sudah ada di sekat 1, tapi karena lagi masa cycilng skimmer belum on, rencana si di hari ke 20. punya saran gmn caranya supaya ga menghasilkan buih di sekat 1 n sekat terakhir?
oya skema aq persis seperti di gambar page 1

handoko

Active Member
knp skim-nya gak lgsg dinyalain bro?? skim itu mmbantu bgt lho buat jaga kualitas air tank... prnh di bahas koq di forum (saya lupa di thread mana :wink: ) oleh bung Js, antara nyalain skim pas hari prtama cyling sama yang menunda nyalain skim. coba deh di cari2 lagi... :lol: :lol:

iya.... di nyalain aja sudah skimmer nya....
soalnya proses cycling sudah berjalan.... lagian buih yang di hasilkan di sekat pertama juga merupakan proses skimmer... mirip :D

ef_hart

ad

teman temin mau tanya lagi dong...
sekarang uda jalan 13 hari cycling.
tanda - tanda perubahan : ud biota kecil n pasir mulai menguning/coklat. nah pasir ini akan balik lagi jadi puith ga? ato ntar harus dibuang? apa dengan tanda ini artinya nitrat mulai ada?
oya pemakain carbon active (yang kaya arang) bole dipake selagi cycling ga? terus selagi cycling bole dikasi artemia ga? tolong inputnya yaa.. thx... oya mau post aq buat dapet masukan di sini ato bikin thread baru di nano?

@ntony !eonardo

Active Member
Gak apa Bro. Pasirnya biarkan aja.
Gw rasa artemia gak perlu dipakai selama cycling.
Klo mau,ntar thread ini gw moved ke nano saja. Biar ada kisah lengkapnya,seperti Pa Js.
Salam,

kalo bisa sih karang akitive jangan di pakai dulu aja pak... soalnya juga mengurangi ammonia dan nitrite.. hasil nya produksi bactery nya nggak maksimal... kalo pasir menguning atau mencoklat... itu artinya sudah bagus pak.... cycle sudah mulai jalan... nitrite sudah mulai turun... dan nitrate meningkat pak

ef_hart

aq sump belakang

ooo trims atas inputnya pa limantara dan antony... btw ada tanda fisik ga kalo aq dah siap huni? rencana hari ke 20/25 dah mau isi biota...
bung AL boleh deh di moved..

ef_hart

aq sump belakang

LR dah msuk semua berikut jamur2an yang ada di tank dulu trus biota hidup saat ini bintang laut dan 2 blue leg hermit crab. pertama kali bintang laut diem 2 hari ditempat yang sama dikirain pertanda modyar tapi sekarang uda mondar mandir.
btw mu tanya neh, kotoran blue leg hermit tuh kecil dan panjang bukang? kaya tabung melengkung? soalnya di pasir banyak kotoran itu. oya kemaren baru tambah jamur dan polip.
aq saya kan pake filter sistem DSB tebal 30 cmn, nah kalo uda tau sistem itu bekerja gmn caranya ya? mungkinkan ada pasukan biota di DSB?

pak... kalo mau tahu sudah siap di taro biota atau nggak... lebih baik di test aja nitrite nya.... kalau sudah 0.... artinya sudah siap di taro biota

ef_hart

aq sump belakang

ooo kalo gt pake alat test aja supaya yakin ya. btw tolong di guide dong kalo mo bli test kit yang merk apa n apa aja ya? hehe tolong ama perkiraan harganya juga yaa...
trus mau tanya ammonuia alert yang biasa di tempel di kaca aq buat apa ya gunanya?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153