rencana ganti aq, mohon sarannya

kalau aku pakai tetra test mulai dari ammonia, nitrite, nitrate, dan ph...
kalau ca, kh.. gue pakai sera test

nitrite sih bakal jarang di pakai... gue pakai waktu awal awal setting aja... dan waktu ada perubahan system filter.... sisa nya nggak pernah ke pakai.... yang sering di pakai adalah nitrate, ph, ca, dan kh.

ef_hart

obat

biasanya test kit itu dijual paketan ato bisa beli per 1an misal ph aja, nitrate aja... jadi saya mao ngetees cuma buat ngecek apa aq dah siap huni pake apa ya?

kalo aku jujur nya... nggak pakai ammonia alert.... kalo ph dan nitrate, dan phospat malah penting....

ammonia kalau sudah nature pasti 0 kok.... kecuali kalo ada ikan mati... tapi nggak parah parah banget deh asalkan ada cleaner group....

yang bakal penting di check sih seperti PH, Nitrate (kalo system nya jalan juga nggak terlalu deh, apalagi seperti pak JS punya :D ), Phospate, CA, KH, dan kadar garam

ef_hart

day 16. just waiting until finished. lama nehhh..... :cry:
ni tank kedua setelah yang pertama selalu crash karena volume aq terlalu kecil. orientasi tank FOWLR + softies only. makanya susunan LR dibagi jadi dua sebelah kiri jamur2an + softies yang low arus, sebelah kanan jenis polip yang arusnya moderate.
Semoga tahan ga naksir LPS (padahal kemaren baru naksir babut, wkwkw...) masih belajar yang gampang2 dulu aja, baru piara lps lagi...
sistem filter n desain aq persis seperti yang direncanain dari awal.
lampu 3 buah, 2 actinic : 1 daylight. total 60watt.
iseng2 pengen foto macro kapan2 pengen post juga.

another pic

kondisi terakhir, pasir masih coklat (kapan bakal ilang ya)
pernah terlihat hewan kecil seperti anak kecoa renangnya cepet banget ukuran kira 1-2mm. apa ya itu?

kurnn

Member
pengalaman saya sih, lumut coklat akibat masih ada kandungan fosfat. kalo ga ada fosfat, yang tumbuh warna2 ijo.

aquarium nya indah pak.... coral nya gampang di cari ya??? jujur saja... disini gue susah hunting coral... cari yang sehat sehat jarang dapat... jadi biasa harus fresh stock yang datang langsung di beli..... kalo udah 2-3 hari aku nggak mau lagi

problem nya... disini ada 2 buah toko... yang pertama filternya cuma pake bioball... udah keliatan nitrate tinggi... dan cahaya nya menggunakan pantulan sinar matahari ke dalam toko... kurang menurut gue... kalsium kayaknya nggak terlalu di control....

yang kedua... ada live rock... penyinaran dengan sinarmatahari yang di reduce sinarnya (good one)... tapi nitrate masih cukup tinggi... tapi untungnya dia pakai refugium disana... jadi masih mendinggan... cuma stock nya sedikit... calsium juga nggak terkontrol

ef_hart

wah kalo dibilang yang saya mah masi jauh dari indah, wkwkwk.....
iya pa di bdg cari coral lumayan gampang...
kondisi terakhir, pasir sudah berubah kembali jadi putih, tapi masi agak kotor mungkin gara2 pasir coklat yang kemaren.... apa ini menandakan nitrat uda turun?
oya ada yang mau ditanyakan. di aq saya polip paling kanan bawah, 2 hari kemaren tidak mekar, tapi polip laennnya mekar seperti biasa. hari kemaren saya menambahkan 3 gelas aer laut cadangan soalnya air di aq menguap dgn cepat n penasaran salinity masi di 1.017 - 1.018 moga2 dengan tambah air cadangan salinity ningkat ampe angka yang seharusnya. nah setelah tambah air besoknya polip colony (bener ga ya namanya) mekar lagi.
nah dari situ saya menduga kalo ada kandungan dalam air yang terlalu tinggi ato terlalu rendah yang bikin polip kuncup, setelah tambah air kandungan tersebut menambah atau berkurang, kira2 apa ya ? ada yang bisa bantu?
kalo saya menduga nitrat bener ga? berarti masa cycling saya sudah beres ato blum? soalnya cycling kan bertujuan memunculkan nitrat.
apa sebaiknya sekarang saya ganti air 20%?

ef_hart

tolong infonya yaa...
hari ini baru masukin carbon aktif setelah proses cycling selesai.
mau tau ni, taunya carbon aktif masi berfungsi gimana ya?
soalnya saya simpen carbon 1 bulan dikantong plastik aja. carbonnya uda dicuci minggu bulan kemaren

qodeem

Member
asal selama disimpan baik dan kering saya rasa tidak ada masalah..
carbon jangan lama2 ditaruh di aquarium (apalagi yang merknya ga jelas buat air laut) takutnya malah jadi sumber phospat..
dulu saya menggunakan carbon, tidak pernah lebih dari satu bulan sekali ganti baru, hasilnya cukup bagus.. namun setelah baca sana-sini penggunaan carbon hanya jika air menjadi agak kekuningan, atau pada saat coral baru (terutama LPS dimasukan) karena mereka mengeluarkan lendir2 pada awal kita taruh di tank... dan total running carbon mungkin hanya 3hari dalam 1 bulan.. hasilnya lebih bagus lagi untuk coral sebab carbon tidak hanya menyerap zat yang buruk dalam air tetapi unsur lainnya yang penting buat coral juga mungkin tertarik carbon (apalagi kalau kita sering pakai aditive macam2)

ef_hart

jadi penggunaan carbon hanya pada saat biota masuk (3hari), setelah itu baru angkat lagi? pemakaian carbon yang berulang2 ga apa2 ya? saya beli carbon di nursijan, kata dia pemakain carbon bisa ampe 2 bulan baru ganti? selama 2 bulan itu carbon terendam dalam sump..

slyme

Bagus yah...kecil tapi bagus, nga kyk punya saya, uda gede, nanggung isinya, jelek pula :oops:
BTW mirip sekali susunannya sama punya si Lidi (acong).

qodeem

Member
kalau saya sih sekarang begitu penggunaannya, tapi kalau di nursijan bilangnya bisa seperti itu ya berarti tidak apa-apa (sebelumnya saya juga direndam terus di sump dan diganti tiap bulan)
coba di search mengenai penggunaan carbon di I-net biasanya reefer luar jarang yang menggunakan carbon secara konstan setiap hari, biasanya penggunaan carbon buat mereka jika hanya "dibutuhkan".. saya juga masih bingung mana yang terbaik :lol:

dulu aku juga seperti itu.... tiap 3 hari di keluar kan.... lalu 4 hari kemuadian di masukkan lagi... apalagi waktu pergantian air... langsung deh pake karbon.... tapi sekarang males keluar masuk keluar masuk... jadi di biarin aja di sump... kalo udah 2 bulan di keluarin.. di cuci di air tawar... dan di masukkan lagi di sump.... nah pergantian setiap 6 bulan... hehehehe males pergi belinya

ef_hart

to bung slyme
saya nyusunnya ala kadarnya ga dbuat penuh coral ampe bagian atas aq hehe (ga ada duit) bagian atas buat ikan berenang2 dengan bebasnya.. hehe... masih keliatan sepi sih... mirip yah? ntar diliat deh... btw thx.. punya bung slyme lebih bagus, saya banyak bljr dari thread bung slyme juga...
to bung qodeem n i_limantara
waduh jadi rancu yah, takutanya pendapat bung qodeem bener, carbon aktif bisa menyerap zat yang beruntung buat aq jg tapi kalo diangkat2 cape juga c... oya mu tanya bung qodeem bilang hasilnya lebih bagus dengan cara sekarang (pake 3 hari dalam 1 bulan), nah tau hasilnya lebih bagus ato jelek darimana ya?
haha cara bung i_limantara emang paling simple ga ribet si... btw bung i_limantara gmn hasilnya dari cara itu?

qodeem

Member
mu tanya bung qodeem bilang hasilnya lebih bagus dengan cara sekarang (pake 3 hari dalam 1 bulan), nah tau hasilnya lebih bagus ato jelek darimana ya?
biasanya kalau sudah jalan lama carbonnya entah mengapa kadar phosphat naik, sedang jika hanya 3hari saja gejalanya tidak muncul... dan lagi coral2 sepertinya jadi mengembang lebih ok saat carbon tidak running nonstop..

sebenarnya alasan utama saya running carbon seperti ini karena banyak baca2 di RC dan forum luar lain dimana mereka banyak yang mengatakan bahwa penggunaan carbon bukan secara konstan tapi untuk membuang zat2 yang tidak diingnkan, mereka juga mengatakan bahwa walau carbon sudah diangkat zat carbon active yang ada di air tetap akan menyerap zat2 yang tidak diinginkan untuk waktu yang cukup lama setelah carbon dicabut dari system..

so keputusan yah terserah anda bung, semoga menemukan metode yang paling tepat :D

sonofpipe

bung ef mo nanya nih...

sayakan masih pemula aquarium air laut,,jadi saya juga ngedesain aquarium + sump belakang kaya punya bung ef,,maaf kalo saya meniru tanpa izin.. :D :D tapi saya masih bingung dengan media2 buat sump belakang..DSb itu pasir ya?trus make pasir apa sih??trus tinggi air di sump berapa cm?

maaf kalo pertanyyan saya sangat memalukan,,soalnya saya masih sangat pemula..hehe..trus saya meniru aquarium bung ef karna aquariumnya sangat pas buat anak kost2an

thanks B4...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads