The Next Project

Status
Not open for further replies.

@ntony !eonardo

Active Member
Apa?....
Bagaimana?....
Coming soon!....
Temans smua,saya ada rencana buat aq baru. Tapi ini rencana jangka panjang. Mungkin 7-12 bulan baru selesai. Krn dana n krn sy menunggu sgala masukan.Saya ingin betul2 mantap n meminimalisir kesalahan. Smua pertanyaan yang saya anggap berkaitan akan saya tulis disini saja,biar ada kesinambungan. Saya sgt menghargai bantuan,saran,dan kritik dari teman2 sekalian. Ini bukan proyek besar,hanya kecil2an,walau gak kecil2 amat. Terima kasih atas dukungannya,
-Leo-

uun_vai

Member
hehehe.. bung leo testinya kaya iklan rinso & molto aj .. :D Segera..

yg detail ya nanti post system tank pic & infonya bro.. 8)

good luck.

@ntony !eonardo

Active Member
Terima kasih Mas Handoko, Bung Wawan, Bro Henry, Bro Uunvai, n Bro Imoet buat dukungannya. Pertama2 saya akan jelaskan spesifikasinya dulu ya.

Spesifikasi

Orientasi: LPS + Softies + some fishes

MAIN TANK: DisplayTank in front with Overflow Chamber and
ChaetoRefugium
Dimensi: 90cm x 43cm x 40cm
Tebal: 5mm
Sekat Overflow: Dari kaca sangat hitam setebal 5mm, p=90cm t=35cm
atau kaca biasa tapi dilapis semen putih (spec sama)

SUMP: terbagi atas 4 ruang: 1. skimmer 2.rdsb 3.equipment 4. chiller
return pump
Dimensi: 60cm x 30cm x 35cm
Tebal: 5mm
Tebal sekat : 3-5mm

NB: Dalam gambar sketsa yg saya post, tebal kaca dianggap 0mm

Equipment
Skimmer: belum diputuskan
Cooler: chiller:belum diputuskan ; Kipas Angin:National (disump)
Lampu: 150W MH + 2 T8 20W DayLight + 1 T8 20W Actinic Blue
Sulphure Reactor: DIY
Kalkwasser: Automatic with Infus
Top Fresh Water: Automatic Machine by Hand ( :lol: )
Pump yang sudah ada:
1. 2 aquila p1200 13W 600L/H
2. 1 atman at202 25W 1200L/H
3. 1 aquaries a1200 15W 1200L/H
4. 1 resun sp2500 18W 1400L/H
5. 1 jebo ap1500 23W 1100L/H
NB: Salah satu pump akan digunakan buat return pump aq arowana

Kayaknya segitu dulu pemaparannya.....
Saran-saran teman2 semua sangat diharapkan. Terima kasih banyak

Salam,
Leo

@ntony !eonardo

Active Member
GAMBAR SKETSA:

MAIN TANK
(Tampak Dari Atas)

(Tampak Kiri)

(Tampak Kanan)

SUMP
(Tampak Depan)

Mudah-mudahan jelas ya gambarnya, maklum pake hp motretnya.
Thanks buat inputnya.

Salam,

@ntony !eonardo

Active Member
Teman2 mungkin yang sekarang mau saya bahas dahulu adalah mengenai main tank dengan sumpnya. Agar tidak lompat2 ke chiller, skimmer, dll yang dimana barangnya juga belum ada. Saya akan menanyakan apa saja, bukannya saya bermaksud pura2 tidak tahu, tapi anggap saja saya baru hari ini signup dan kagak ngerti apa2.
Mohon bantuannya yah...... :lol:

Pertanyaan:
1. Apa menurut teman2 konsep yg saya buat sudah memadai?
2. Menurut teman2 untuk sekat overflow lebih baik pake kaca hitam atau
pake kaca bening yg disemen?
3. Sebetulnya sisir pada overflow itu untuk apa sih?
4. Skimmer lebih baik di chamber1 ato di luar aja?

Kayaknya segitu dulu saja... Kloter selanjutnya menyusul... :lol: :lol:

Trims banget

handoko

Active Member
wah.. u r welcome bung.. ngomong2 jgn panggil mas donk, panggil nama aja biar enak, saya mgkn lbh muda dari anda (bru mo nyampe 20) :lol: :lol:
btw.. ini sa coba bantu n comment sesuai dgn pengetahuan saya yah.. (CMIIW):

1. Klo yg ini blum jelas bung, konsep/theme tank yg diinginkan seperti apa FO, FOWLR, Reef(LPS ato Softies ato SPS ato ketiganya sekaligus). Tp menurut saya konsep tuh tergantung orgnya maunya n cocoknya gmana, mis: method (ada berlin method(skimming), smithsonian(algae turfing) trus.. apalg ya.. dah lupa.. (referensi dari bukunya John H Tullock). Trus jalanin sistemnya mau andalin secara natural ato dgn full hi-tech equip misalnya. Jd trgantung kecocokan masing2 orgnya kali ya. :lol:
*method yg ada skrg biasanya udah hasil gabungan dari bbrapa method
bahkan udah brkembang & dimodifikasi menjadi jauh efektif lgi.

2. Sekali lg itu tergantung kecocokan masing2, klo sy pribadi pake kaca item(lbh simple). Takut pake semen jg klo yg buat kurang terampil bukan jd bgs malah jd aneh.. hehe.. tp mgkn bisa ikutin pnya bung Js rapih n jdnya natural.

3. kegunaan sisir adalah untuk mencegah ikan atau biota yg ada dlm tank agar tdk lolos masuk ke filter. Trus.. bgs jg buat tank yg pnya masalah lapisan kotoran pd prmukaan airnya, jd air yg ketarik masuk ke filter adalah air yg dari prmukaan.

4. Klo saya sih gak mslh dgn penempatan di chamber atau di luar, yg penting adalah penempatan in-outputnya. Biasanya input brada di chamber plg pertama biar yg mengolah air lgsg dr tank adalah skimmer dl, karena skimmer(yg efektif) cenderung lbh cepat dan optimal untuk memproses air yg "kotor" trus kemudian baru dialirkan ke chamber2 yg lain, bisa jg outputnya tetap pada chamber prtama dgn tujuan "re-circulated"(CMIIW). Kedua cara penempatan spt ini jg lbh menguntungkan buat krja media filter yg lain, mis: filter kimia(agak mahal) mnjadi lbh ringan krjanya, otomatis tdk gampang jenuh medianya.
*minus penempatan di dalam, mgkn control ato setting kinerja skimmer sdkt lbh sulit(kdg pala bisa ampe kejedug' lmyan tuh.. :lol: ). Tp lbh aman jdnya, mis dari gangguan anak-anak, d tendang pake bola lah, dsb. :lol: :lol: . Bgtpun sebaliknya apabila penempatanya di luar..

*Kacanya kuat yah pa, hanya pake 5mm??

CMIIW ya..

henry_alg01

LE lebih baik loe pake kaca tebelan dikit 8mm biar gak stengah2, kalo 5mm hampir sama kaya aqua gue ngeri juga aqua gue 5,25mm. ini sih saran gue aja

B4n1c0T

Active Member
Jangan Pake semen putih, Banyak mengandung silicat. Pake aja semen bangunan yg item itu. Tar kering jadi agak putih juga kok. Trus kaca 5 mm terlalu beresiko walaupun udah dikasi band diatas bawah. Lebih baik 8mm atau 10mm ajah.

uun_vai

Member
iya bro, kaca main tanknya 8mm lah, drpd nyesel nanti.. :)

btw, pumpnya byk amat.. :D mao dipake semua bro?

jgn lupa hitung debit air out & return.. 8)

qodeem

Member
sebagai pengguna aquarium 5mm merasa terpojokkan juga nih :cry: jadi takut :lol: hati-hati saja penempatan LR jangan nyenggol2 kaca :D

Btw sukses buat new project nya :wink:

uun_vai

Member
@ntony !eonardo said:
Pertanyaan:
1. Apa menurut teman2 konsep yg saya buat sudah memadai?
2. Menurut teman2 untuk sekat overflow lebih baik pake kaca hitam atau
pake kaca bening yg disemen?
3. Sebetulnya sisir pada overflow itu untuk apa sih?
4. Skimmer lebih baik di chamber1 ato di luar aja?

1. cukup koq, asal udah diukur tiap sekatnya u/ eq, dll
2. hitam aj, pake semen ribet & nunggu aga lama..
3. biar ikan/biota yg kecil2 ga ada yg ikut keluar..
4. t'gantung skimmernya bro, biar ga muncrat2 mending di dlm.

good luck bro 8)

btw, si qodeem barengan postingnya ama ogut.. :D

@ntony !eonardo

Active Member
Handoko:
Bro,tema aq gw sesuai orientasi di atas. Jujur aja,saya gak mengadopsi method yg tll ilmiah. Yg biasa aja lha...
Di rumah gak ada anak kecil kok,adek gw doank. Kalo skimer ampe ketendang,silakan skimmatenya skalian dihabiskan hehe...

Benny:
Kayaknya kaca hitam aja deh. Males ah,kalo pake semen segala. Thx inputnya Bro

@ntony !eonardo

Active Member
Henry & Qodeem:
Bro,aq gw yg 100x50x50 dgn filter blakang n gw rasa ckp. Walau di bagian dasarnya gw tempel kaca 5mm lg (total 1cm). Apalagi yg project ini,display hanya 90x33 krn ada overflow. Tp kalo dirasa prlu akan gw tempel kaca lagi. Makasih ya buat sarannya...

Uunvai:
Bro,pumpnya gak dipake smua. Gw cm sebutin yg ada aja. Mungkin akan gw jadiin buat arus n equipment. Gw gak itung debit in out hanya yg pasti akan gw pasang stop kran aja n yg ke sump pipanya lbh besar dr yg ke main.
Thx.

@ntony !eonardo

Active Member
Steve:
Thanks sarannya. Di rumah gw ada kaca bekas,cm blm gw liat warnanya. Gw mau pake yg udah ada. Aq yg 90cm ini udah ada n jd tmpat aro. Paling dimodif dikit buat overflow.trims

Henry:
Gak dipake smua pak. Takut ikannya mabok. Cm disebutin doank,mgkn ada yg akan sy pake buat equipment. Trimz.

Status
Not open for further replies.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics