The Next Project

Status
Not open for further replies.

erwin2676

Leo good luck sama new projectnya....

Ikutan nimbrung yah... utk kaca, udah 100% pake kaca hitam aja (overflownya/background) keren kok, gue liat di situs2 luar baik yg buat sendiri or yg reef tank ready kebanyakan pake hitam. :wink:
Plus ktnya warna hitam ini akan semakin nampilin warna dari isi aqr kita + efek deep-nya.

BTW Depoknya dimana pak? pingin ngobrol2 nih mumpung sama2 di depok :)

@ntony !eonardo

Active Member
Lagi pusink jg mikirinnya Pa. Sy pengennya nanti semennya bisa ditumbuhin coralin,tp blm tahulah. Ntar konsultasi dulu ama pa Js.
Trnyata kaca hitamnya kurang panjang. Adanya yg bening,sy gak mau beli lg. Pake aja yg ada. Saya di dkt UI pak. Boleh nanti kpn kalo mau ngobrol...

Apa ada yg tau dimana yg jual poster aq warna hitam? Thx

erwin2676

Oh deket UI ya, saya di akses UI

Untuk background hitam saya pernah beli di sumenep 2~3 toko sebelah kanan alam Tropica... yg jual namanya jaka (kurus kering orgnya :) )
per 10 cm dijual seceng.

semoga membantu

@ntony !eonardo

Active Member
Sepertinya ada perubahan bentuk sedikit pada overflow. Maksudnya agar bagian aq yg dibolongin tetep bagian belakang. Klo disamping takutnya kesenggol, bisa bubar entar hehehe.....

Any comment?
Inpu please... Thank You.. :lol: :D :D

qodeem

Member
bung itu arus 2-2nya dari belakang ke depan? ga takut ada dead spot di tengah kenapa ga dibuat kiri-kanan aja tubrukan?

btw itu halaman belakang buku kuliah u coret2 :lol:

@ntony !eonardo

Active Member
qodeem said:
bung itu arus 2-2nya dari belakang ke depan? ga takut ada dead spot di tengah kenapa ga dibuat kiri-kanan aja tubrukan?

btw itu halaman belakang buku kuliah u coret2 :lol:
Hehehehe...... bukan itu contoh soal waktu mau ikut SPMB . Keliatan yah...
Gak kok, ntar ditambahin juga pump buat arusnya, itu cuma gambaran saja. Pastinya memang mau dibuat tubrukan...
Thanks Inputnya Bro...

@ntony !eonardo

Active Member
Bro Uun,
saya belum putusin lebarnya mau berapa. Tapi kayaknya sekitar 10cm. Panjangnya belum tau. Ntar saya mau lihat lagi pipanya enaknya kayak gimana. Nanti akan saya bahas jugattg instalasi plumbingnya. Cuma ntar an aja. Biar gak ribet....

Thanks..

@ntony !eonardo

Active Member
Akhirnya diputuskan..............

JENG.........JENG..........JENG...........JENG........ :shock: :shock: :shock:

Untuk background akan digunakan backwall setipis mungkin. Asal keliatan rapih saja.

OK, trims buat atensinya.

Sekarang kita melangkah ke masalah pemotongan, pembolongan kaca. Serta pemasangan pipa.....

Ada yg ingin saya tanyakan, untuk menempel sok drat ke aq biar gak mudah bocor pake apa ya? Apa memang sudah bisa lgsg pas? Trims.

Salam, :wink:

arowana

Ikut nimbrung nich.

Saran:
- flow buat refugium
bukankah lebih baik air dari refugium (yg mengandung pakan alamiah) mengalir ke main tank ?
Saya lihat gambar aqua di smithsonian, anthony calfo, dan salah satu tank of the monthnya RC menempatkan refugium diatas display dimana air mengalir dari refugium ke display tank.
==> kalau ini disetujui berarti perlu tambahan horizontal overflow box :). mungkin bisa ditempatkan di samping aqua.

- starboard
daripada BB polos, mungkin bagusan dikasih starboard.
==> kalau ini disetujui, harus pertimbangkan instalasinya sebab takutnya setelah display tank jadi, starboard kagak bisa dipasang kena mentok ban kaca atas atau lainnya.

- beda tinggi muka air chamber return pump vs tinggi muka air display tank agar tidak terlalu tinggi bedanya supaya return pump bisa efisien mengangkut air.

- 10 cm refugium
ini lebar bersih atau kotor ? tangan bisa merogoh masuk ngak ke dalamnya ? ok sih kalau nantinya tidak perlu memasukkan tangan :)

- ganjalan sok drat
saya sih pakai ban dalam sepeda di kedua sisi kaca terus digencet sama sok drat. so far ok2 aja. pada waktu ke tukang kaca untuk bolongin, pastikan kamu sudah bawa sok dratnya supaya bolongnya kagak kebesaran/kekecilan :)

Salam.

@ntony !eonardo

Active Member
Saran:
- flow buat refugium
bukankah lebih baik air dari refugium (yg mengandung pakan alamiah) mengalir ke main tank ?
Saya lihat gambar aqua di smithsonian, anthony calfo, dan salah satu tank of the monthnya RC menempatkan refugium diatas display dimana air mengalir dari refugium ke display tank.
==> kalau ini disetujui berarti perlu tambahan horizontal overflow box . mungkin bisa ditempatkan di samping aqua.

Klo saya sih iseng saja Pak. Maksudnya agar lampu di display skalian untuk refugium. Memang untuk desain yg satu ini agak ngaco. Tp masih akan saya pertimbangkan apa akan ditaro di sum ato tiddak

- starboard
daripada BB polos, mungkin bagusan dikasih starboard.
==> kalau ini disetujui, harus pertimbangkan instalasinya sebab takutnya setelah display tank jadi, starboard kagak bisa dipasang kena mentok ban kaca atas atau lainnya.

Pa, gak BB kok. Pake pasir cuma tipis2 aja. Asal keliatan natural aja..

- beda tinggi muka air chamber return pump vs tinggi muka air display tank agar tidak terlalu tinggi bedanya supaya return pump bisa efisien mengangkut air.
- 10 cm refugium
ini lebar bersih atau kotor ? tangan bisa merogoh masuk ngak ke dalamnya ? ok sih kalau nantinya tidak perlu memasukkan tangan
No,comment dulu Pak. Saya lagi di kos. Ntar saya lihat lagi heheheh.....

- ganjalan sok drat
saya sih pakai ban dalam sepeda di kedua sisi kaca terus digencet sama sok drat. so far ok2 aja. pada waktu ke tukang kaca untuk bolongin, pastikan kamu sudah bawa sok dratnya supaya bolongnya kagak kebesaran/kekecilan
Pa, slain diganjel gitu apa ada alternatif lain. Saya sih rencananya mau disemen aja.

Thanks Pak buat inputnya. I really appreciate it.

arowana

saya kagak punya gambarnya.

cara kerjanya mirip ring baut yg terbuat dari karet hitam. contoh soalnya ada di shower. coba kamu buka gagang shower kamu, nanti kelihatan mirip ring baut dari karet hitam. ini berguna untuk menghindari kebocoran. cara kerjanya simple, ring baut tsb digencet dari dua sisi. kalau ring karet tsb kamu copot, air akan menetes kalau shower dinyalakan.

pilih bagian ban dalam sepeda yg mulus kagak ada tonjolannya. kalau ada tonjolan sering bikin bocor. kamu gunting mengikuti pola mur baut berupa lingkaran berlubang.

jangan2 kamu ngetest nich :)

salam.

@ntony !eonardo

Active Member
Pa,harga ban dalam itu brapaan ya? Apa bs kalo gak disemen tapi di lem silikon?

Pa,di kos kgk ada shower hehehe...
Masih bgs gak hrs mandi di kali hehehe...

Skema overflow n pipa2 akan segera diupdate. Jgn ganti channel anda....

Salam,

arowana

kebetulan sepeda gunung saya pake ban tubeless, nanti yah kalau ke tukang sepeda saya tanyain harganya.

kalau mau gampang, pake bulkhead aja. saya pernah lihat iklannya di sponsor forum ini.

pipa pvc vs kaca
saya pernah dikasih advice sama bro Ariawan, tapi lupa karena kagak saya praktekan. kalau kagak salah bagian pvc nya dikasih lem superglue yg mengandung ??? dulu baru setelah itu pvc bisa ditempel ke kaca pake silikon. saya malas pake superglue sebab terlalu tajam baunya. jadi pake ban dalam sepeda.

salam.

B4n1c0T

Active Member
Karet ganjalan itu bisa dibeli kok di toko bangunan, cuma serebu. Kalo lu mau tar gw belikan, tapi ambil dirumah atau di toko gw yeh kaya biasa nya. Bilang aja mau berapa inch. hehehe....

Status
Not open for further replies.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics