The Next Project

Status
Not open for further replies.

B4n1c0T

Active Member
Nama nya karet seal kalo ga salah yah. Hehehe....kalo ga mau susah yah pake ban dalem ajah. beli aja di tukang sepeda, kasiin dua rebu. Bilang beli dikit.

BL

Bung @ntony !eonardo:
MAIN TANK: DisplayTank in front with Overflow Chamber and
ChaetoRefugium
Dimensi: 90cm x 43cm x 40cm

SUMP: terbagi atas 4 ruang: 1. skimmer 2.rdsb 3.equipment 4. chiller
return pump
Dimensi: 60cm x 30cm x 35cm
Main Tank.
Main Tank sudah cukup kecil mengapa harus disekat lagi untuk Refugium, bikin sempit Display Tank saja.
Menurut saya untuk Tank kecil tidak perlu pakai Corner Overflow tetapi pakai saja Durso Pipe yang dipasang didinding, jadi yang lubang bukan dasar tetapi dinding aquarium, tujuannya bagian Durso Pipe yang ada didalam Tank Display hanya Knie dan Saringannya saja, sedangkan Tee, Dop dan Pipa ke sump ada dibelakang.
Demikian juga Pipa Sirkulasi dari Sump sebaiknya lewat belakang saja, sehingga Display Tank jadi jauh lebih lega.

Sump.
Pada Sump apa yang anda maksud dengan 3. equipment?
Kalau Ruang dibawah memungkinkan buat Sump ukuran 60,0 x 40,0 (35,0) x 40,0 cm.
Sump bagi jadi 3 saja, 12 - 36 - 12 cm. Ruang I sekat jadi 2 untuk Air dari Pipa Durso dan Untuk Ruang Pompa Skimmer.
Tinggi Sump sebaiknya usahakan 40,0 cm.
Ruang 36 cm atau bersihnya hanya akan jadi 32 cm saja dipakai buat DSB dan Macro Algae karena RDSB yang terlalu sempit dengan flow yang cepat tidak akan bisa bekerja efektif.
Kaca-kaca Sekat pada Sump gunakan kaca Rayben gelap.

Kalau perlu packing untuk SDL PVC bisa gunakan Silicone Sheet Packing, mahal harganya tetapi tidak mudah regas.
Ingin yang murah pergi ke Tukang Tambal Ban Mobil pinggir jalan yang biasa tambal Ban Angkot, beli potongan karet Ban Dalam Mobil. Bikin sesuai ukuran yang diperlukan.
Alternatif lain beli ditoko Bahan Bangunan yang cukup lengkap beli karet packing dan tinggal sebut ukurannya berapa inch.

Salam:
BL.

cinta

Wah Kang leo,
karena lagi set up aq baru, kalo mau nyari skimmer ikutan yah,
kalo mau DIY juga coba atuh dibgi-bagi,
pokona mah saya ngikutin terus lah...

Siiip lah buat kang leo,
Manggga.... :wink:

@ntony !eonardo

Active Member
Setelah berkonsultasi langsung ke Pak BL, ada perubahan sedikit pada desain aq saya:

Keterangan:
Kotak hijau di tengah adalah Lampu MH 150W
Garis kuning adalah perkiraan daya jangkau sinar lampu MH
Garis merah adalah lampu daylight 20W
Garis biru adalah lampu actinic blue 20W

Di bagian kanan atas adalah corner overflow yg telah saya perkecil daru rencana awal. Di dindingnya akan ada dua opsi. Dgn backwall atau kaca hitam.
Overflow ini akan memiliki ketinggian 37,5cm.
Di dalam overflow ini (pink) ada sekat kaca 30cm.
Daerah "X" ini kosong. Untuk tempat biota nakal atau apaan aja.
Daerah "Y" adalah tempat pipa.

Skema air ke sump beserta pipa:

Yang akan saya gunakan adalah pipa ukuran 1" dgn dua opsi sistem pipa. Ada yg single, tapi mungkin juga saya buat double (gambar di sebelah kanan garis merah). Maksudnya klo ada yg mampet bisa untuk cadangan sementara atau untuk ke skimmer.

Skema air ke main tank beserta pipa:

Saya rasa cukup jelas. Hanya saja dibawah siku L paling atas, dibawahnya ada checkvalve, untuk mencegah air turun ke bawah saat mati lampu. Tapi masih dipertimbangkan lagi. Untuk bagian ini, pipa yg digunakan ukuran 1/2"

BL

Bung @ntony !eonardo wrote:
Skema air ke sump beserta pipa:

Skema air ke main tank beserta pipa:
Kalau letaknya Pipa Outlet dari Corner Overflow begitu rendah, apa nantinya suara air jatuh tidak berisik dan muncrat?
Mengapa ada Valve (C) didalam Box Corner Overflow?
Dengan kedalaman 37,5 cm sebetulnya ukuran Kotak X kosong dalam bisa 10,0 x 11,0 cm dan kalau ada brace atas maka kotak Y bisa anda buat 15,0 x 11,0 cm jadi tidak perlu berbentuk huruf L.
Kotak X adanya didepan kotak Y.

Kalau posisi pipa 1/2" untuk sirkulasi air dari sump ke tank display seperti gambar diatas, maka Check Valve tidak diperlukan. Seandainya anda turunkan pipanya ke bawah, maka perlu lubang angin yang tingginya sama dengan overflow untuk menghentikan efek syphon.

Salam:
BL.

@ntony !eonardo

Active Member
Kalau letaknya Pipa Outlet dari Corner Overflow begitu rendah, apa nantinya suara air jatuh tidak berisik dan muncratr?
Rencananya memang lebih tinggi Pak. Maklum gambar yg itu gak pake skala. Jadi pake feeling aja gambarnya hehehehe.....

Mengapa ada Valve (C) didalam Box Corner Overflow?
Biar gak senewen Pak. Iseng aja, takutnya flow terlalu cepet (walau gak ada efeknya). Tapi klo gak perlu, gak akan saya pake. Sebetulnya untuk antisipasi, klo2 pengeleman overflow bocor, jadi saya tutup total biar gak luber ke sump.

Dengan kedalaman 37,5 cm sebetulnya ukuran Kotak X kosong dalam bisa 10,0 x 11,0 cm dan kalau ada brace atas maka kotak Y bisa anda buat 15,0 x 11,0 cm jadi tidak perlu berbentuk huruf L.
Kotak X adanya didepan kotak Y.
Jadi maksudnya overflownya dihabiskan ke depan Pak?

Kalau posisi pipa 1/2" untuk sirkulasi air dari sump ke tank display seperti gambar diatas, maka Check Valve tidak diperlukan. Seandainya anda turunkan pipanya ke bawah, maka perlu lubang angin yang tingginya sama dengan overflow untuk menghentikan efek syphon.
Lagi-lagi checkvalve untuk keamanan saja.....
Daripada nanti saya deg-degan klo mati lampu hehehehe.....
Bagaimana klo desainnya kayak gini:

Apa sudah aman? Atau klo mati lampu air tetep bisa naik ke pipa return?

Trimaksih Pak

juuniz

Active Member
bisa donk den, kalo vacum otomatis narik air sampai kemasukan udara, prinsipnya yah gravity..

biar lebih aman dibolongin aja pipanya sebatas overflow jadi pas mati listrik bisa nyedot udara..

@ntony !eonardo

Active Member
Den,sump gede sih pasti. Cm ini buat jaga2,makanya gw rencananya kasih check valve.

Jun, di bolongin kyk gimana? Bisa u ksh gambaran?

Trimakasih buat inputnya.
Salam,

hnugraha

Member
BTW, utk air turun ke bawah dilubangi di samping overflow ya? Kenapa gak di dasar overflow?

Ttg berisik...gak pake Durso utk silencer? Supaya turunnya gak berisik kenapa gak dibuat spray bar aja di bawahnya jatoh ke sump?

Keep things simple aja, Leo.

adiet_rec

Lagi-lagi checkvalve untuk keamanan saja.....
Daripada nanti saya deg-degan klo mati lampu hehehehe.....
Bagaimana klo desainnya kayak gini:

dibikin lebih tinggi aja pak pipe outletnya dari permukaan air,pasti ng akan balik ke sumpp

Den,sump gede sih pasti. Cm ini buat jaga2,makanya gw rencananya kasih check valve.

Jun, di bolongin kyk gimana? Bisa u ksh gambaran?

:D :D :D :D

@ntony !eonardo

Active Member
Trimakasih Bung Adit buat masukannya. Saya takutnya kalo jaraknya tll jauh dr permukaan air malahan jd kyk air trjun n muncrat. Mungkin bisa diperjelas maksudnya?
Trimakasih.
Salam,

@ntony !eonardo

Active Member
Sir Har, makasih ya buat input n sarannya. Gw blm liat situs yg u kasìh,maklum hp. Bsok aja di labkom kampus.

Emang sengaja buat disamping, krn aq ini ditaro di bufet emak gue. Kalo ampe bufetnya dibolongin,bisa aq gw disambit ulekan hehehe...

Gw masih kurang jelas ttg silencer yg u maksud. Bìsa diperjelas?
N spray bar itu kyk gimana?

Trimakasih banyak Mas buat bantuannya. It really helps.

Salam,

@ntony !eonardo

Active Member
Mas,pc u kalo gw posting ngeluarin bau kemenyan yah? Cepet bgt balesnya. Thx Bro.
Dibolonginnya brp banyak n dgn diameter brp?
Cara krjanya gimana?
Trims buat inputnya

-Leo-

@ntony !eonardo

Active Member
hnugraha said:
Nihhh, dilubangi di pipa keluaran. Dibikin 2 "anti siphon holes", supaya kalo satu ketutup ada cadangannya....

Lengkapnya di "Preventing Flood" dari "ReefKeeping 101-Sumps!"

Pak, kira2 klo dibikin siphon gitu, takut nyiprat2 gak?
N berarti kan pipanya ngarah ke bawah, apa arusnya ngaduk pasir di dasar atau daya teken arusnya gak sampe segitu dalam. Moga2 u ngarti bahasa gue yah...

Trimaksih :lol:

Status
Not open for further replies.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%