The Next Project

Status
Not open for further replies.

@ntony !eonardo

Active Member
hnugraha said:
Mas, itu suling masangnya dimana? Ora ngudeng aku....

Trimaksih

hnugraha

Member
"mudeng" kaleeeeeeeeee......
Itu dipasang di bawah, dari pipa keluaran air turun dari overflow. Kalo elo pake durso, ya ujungnya berarti durso di bawah, di sump. Kalo gak mau pake ginian, cukup pake pipa dikasih kaos kaki juga bisa.

@ntony !eonardo

Active Member
Hahahahaha.......
Maklum gue bukan Made In Java jadi asal aja ngomongnya.

Yaudah, urang teu nyaho nya hehehehehe..... :lol: :lol:

Klo pake seruling kayak gitu, nanti nyemprot2 gak, splash gitu bahasa kerennya...
Jangan2 salah lagi gue....

Trims Bro..

hnugraha

Member
just do it. elo kebanyakan kalo ini kalo gitu-nya. minor lah ini mah. worry later, mate. desain sump-nya dulu kasih gambar-nya ke kawan2.

@ntony !eonardo

Active Member
Skarang jadi galak yah...... :mrgreen: hehehehehe..... BCanda-bcanda... :p :p

Iya sih. Cuma gue kagak kepengen gagal. Maybe tll perfectionis jg. Abis gimana, dari sononya dah gitu....
Makanya dari jauh2 hari gue udah tanya ini itu. Gue sangat ngehargain bantuan n share dari u.
Gw upload deh desain sumpnya:

Ada saran dari temen semuanya juga? Gue jg masih rada bingung apa mau pake aq yg skarang atau beli gedean. Tapi itu sih gampang lha.

qodeem

Member
saya rasa nasehat pa nugraha benar.. soalnya dalam membuat sesuatu kita pasti banyak bertanya- tanya mengenai masalah apa yang mungkin akan timbul di depan
namun jika kita terlalu sibuk mencari pemecahan tanpa ada usaha untuk melakukannya, maka yang kita rencanakan tinggallah rencana

dengan melakukan secara langsung kita jadi benar2 tahu masalah apa yang benar2 terjadi dan langsung bisa membuat antisipasinya, belum tentu masalah itu pun timbul, jadi untuk apa kita permasalahkan yang belum terjadi mending ngurusin yang sekarang :lol: asalkan kita sudah pegang dasar2nya semua akan berjalan sesuai rencana, masalah keci?? trouble comes and goes, don't worry too much.. :wink:

untuk gambar sumpnya kotak overflownya (I) gede amet buat apa? kotak II buat skimmer? menurut gw kotak satu dikecilin aja trus kelebihannya buat gedein DSB biar sistem alaminya lebih optimal sebab gw rasa 20 cm masih kurang lebar :roll: dan ingat kotak return adalah tempat kita mengamati penguapan jadi kalau terlalu kecil nanti malah repot sendiri harus isi terus air yang menguap, apalagi kalo tingkat evaporasi tinggi,,

@ntony !eonardo

Active Member
Memang bener Deem. Jujur aja,gw rada trauma dgn yg namanya pipa n ciprat2an. Gara2 pasang pipa gak bener,sambungan L nya kebuka dan air nyembur kmana2. Muncrat ke stopkontak,kap lampu,kipas,boxcable n nyetrum. Kapok gw. Makanya gw tanya sejelas2nya. Jd curhat nih hehe...
Curhat is closed

Desain di atas kalo sump pk aq yg sdh ada. Pa Har mau ngasih yg gedean,makanya gw blm tau ukuran pastinya. Tp kurang lebih posisinya kyk gtu. Nanti gw update lagi.
Trimakasih buat sarannya.

BL

Bung @ntony !eonardo:
Jadi maksudnya overflownya dihabiskan ke depan Pak?

Tidak dihabiskan kedepan tetapi tetap seperti desain anda hanya ukuran kedepan 26,0 cm dan kesamping cukup 11,0 cm lebar dalam box.

Sump untuk Nano bikin yang sederhana saja, jangan seperti pabrik pengolah limbah.

Salam:
BL.

@ntony !eonardo

Active Member
Trims Pak. Memang kagak mau dibikin kayak unit limbah. Ribet...
Pa,saya mau tanya utk ngilangin lem silikon yg berecetan(?),slain disilet,ap ad cara lain?
Trims

BL

Lem Silicone mudah dibersihkan saat setengah kering, kalau masih basah atau sudah kering akan sulit dibersihkan.
Seharusnya tempel isolasi kertas disisi yang tidak ingin kena lem, kemudian lepas saat lem masih basah.

Salam:
BL.

@ntony !eonardo

Active Member
UNTUK SEMENTARA MASALAH SUMP DIBEKUKAN DULU...... :cry: :cry:
TUNGGU ILHAM..... :oops:

Ada yg ingin saya tanyakan. Waktu ke toko bangunan, saya minta (maksudnya mau beli.... :lol: )sok drat. Ternyata dikasih 2 bagian. Saya bingung krn, saya selama ini blm pernah bolongin aq. Yg dipake yg mana yah?

DESAIN TUTUP AQ

Yang di bagian bawah adalah desain kovernya. Sedangkan yg di atas adalah penempatan penutupnya. Takutnya ikan loncat. sayang......
Ada 2 opsi.
Yg pertama adalah A. Dimana di atasnya ditutup kawat nyamuk. Cuma takutnya leleh kesorot mh. Cm kagak tauj juga sih.....

Yang kedua adalah dgn akrilik tipis dimana bagian yg "pakem"nya adalah yg B. Sedangkan C bisa digeser2.

Ada input n masukan??
Trimakasih........ :wink:

qodeem

Member
Gimana kabar aqua barunya bung leo? sudah lewat satu bulan dari posting terakhir pastinya udah beres cycling dong.. foto..foto....

kok gue nggak lihat ya ada topic ini.... :lol: :lol:

iya... gimana tank nya nih... udah di masukin ikan nggak.... gue juga lagi rencana bikin aqua baru.... cuma bingung... mau yang gede (125 cm X 50 X 55) atau yang agak kecilan (70 X 40X45) hehehehehe and thanks buat referenci nya..... banyak membantu :D

@ntony !eonardo

Active Member
Gimana kabar aqua barunya bung leo? sudah lewat satu bulan dari posting terakhir pastinya udah beres cycling dong.. foto..foto....

kok gue nggak lihat ya ada topic ini....

iya... gimana tank nya nih... udah di masukin ikan nggak.... gue juga lagi rencana bikin aqua baru.... cuma bingung... mau yang gede (125 cm X 50 X 55) atau yang agak kecilan (70 X 40X45) hehehehehe and thanks buat referenci nya..... banyak membantu

Trims Mike n Pak Lim buat atensinya. Untuk sementara dibekukan dulu, karena duit buat chiller kepake buat belanje hehehe.......
Sekarang sih tinggal beli chiller dan modif alat2 doang.
Dan juga masih sibuk kuliah sayanya, jadi belum sempet. Lagian gak bijak kalo punya aq tapi gak diurus dgn benar.

Btw, ini long project. Mungkin taun depan baru kelarnya....
Tunggu aja ye... Rencananya sps mau nebeng, jadi saya betul2 matengin persiapannya...
:wink:
Salam,

@ntony !eonardo

Active Member
Yup...yup....nanti yah. Untuk project ini masih belum ada waktu buatnya. Paling cuma beli equipmentya dulu. Sekarang lage main nano aja, softies dan beberpa lps doank.

Nanti diupdate yah..... :D

B4n1c0T

Active Member
Aisss...ini tank lama bener dah jadi nya. Tank gw dari kosong, isi ampe bongkar lagi masi juga belom jadi tank lu. Parahhhhhhhhhhh................ Ga sabaran nehhhhhhhhh

@ntony !eonardo

Active Member
Sibuk bener gw,Ben. Di kampus bnyk krjaan. Gw paling nyicil alat2nya dulu. Skarang lage maen nano,ntar kapan gw post deh.
Gw jg kgk sabaran, cuma as a dedicated reefer (hehe...),gw rasa ga bijak kalo aq gw nantinya ga ad yg urus. Tenang aja, saltwater tank will never die.

Status
Not open for further replies.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics