Han's 20 Gal - - NEW PIC AT PAGE 19...

yongk1

Re: Han's 20 Gal - -

wah ga pake chiller, pake AC kamar kost terus ya .. :lol:
skimmer yang dymax kecil yang pake magnet di KDC ya? bentuknya ok juga tuh, kalo skimmer nano yang Boyu di Ace HW jangan beli ya jelek banget lebih parah dari Resun SK 05
tentang surface skimmer pake aja Han, bener2 udah ga kepake koq ..
kalo takut sand storm pake aja glassbead asyik koq ... tapi koralia nano juga sepoi2 aja sih

@oland MH yang 60 cm merk apa? apa berikut dudukannya? lampu apa yang cocok ?

handoko

Active Member

nanosan said:
ada yang mupeng nano juga nih..... ayo bos tunjukkan nano tank mu.... :smt003 :smt003
haha.. iya bang ben.. saya tggu kelanjutan nano nya.. :smt003

yongk1 said:
wah ga pake chiller, pake AC kamar kost terus ya .. :lol:
skimmer yang dymax kecil yang pake magnet di KDC ya? bentuknya ok juga tuh, kalo skimmer nano yang Boyu di Ace HW jangan beli ya jelek banget lebih parah dari Resun SK 05
tentang surface skimmer pake aja Han, bener2 udah ga kepake koq ..
kalo takut sand storm pake aja glassbead asyik koq ... tapi koralia nano juga sepoi2 aja sih

@oland MH yang 60 cm merk apa? apa berikut dudukannya? lampu apa yang cocok ?

iya pa.. mgkn ntar install chill nya kalo pas tank di taruh di luar kamar aja.. soalnya kmr jg dah sesak bgt neh.. :smt003
ohh.. dah liat juga yah skimmernya yah.. cuman gak tau tu gmana kinerjanya.. ada dah pake?? :roll: :roll: :roll:
makasih byk om tawarannya ntar klo saya bnr2 butuh pasti saya call.. :mrgreen:
rencana pake quartz gravel yg AZOO pnya.. pas nano kmren smpat nyicil beli satu per satu ampe 5 kg cuman blum sempat terpakai dah dibuang ama pembantu kost.. pdhl harganya lmyan.. :x :x
glassbead harus beli byk kan pa?

mksdnya bung oland yg saya taruh di seller section itu lho pa.. ATMAN pnya Om saya..

salam,

handoko

Active Member

some refreshing pic.. :smt003

dah pindahin tank msk ke kmr gw.. (ini dgn 2 blue n 1 white.. yg satunya lagi gak mau nyala, harus ke tkg elektronik neh buat benerin fixturenya :x )

hasil polishnya.. hmm.. lmyan lah.. :p

progress yg dah gw selesaiin hari ini..
dasar tank dah gw sticker putih (kyk tank lama gw..) persiapan kalo trnyta gak jadi go SSB, soalnya gravel yg gw cari abis di pasaran.. :evil:

tank dah gw pindahin dari bawah ke atas kmr gw..

dah potong streofoam buat dudukan tank nya..

sisa2 lem yg blepotan dah di kerik.. tp kyknya blum bersih bener.. malas bener neh sesi yg ini.. wakaka..

yg gw blum selesaiin...
pesen acrlyic item buat tutupin meja + rodanya yg gak enak dipandang..

masi harus bw fixture aquazonicnya ke tkg electro buat dicek knp gak mau nyala satu biji (ada yg tau tkg electro daerah karawaci??)

setelah semuanya kelar.. baru mulai beli LR n air biar bisa lgsg cycling.. :D

salam,

rocky

Active Member

bro handoko, kalo dapet info tentang dymax buat nano saya kabari yah, lumayan buat "koleksi" :smt003 :smt003
btw,calon mantap ni aquanya :smt007 lanjut terus broo :D :D

handoko

Active Member

rocky said:
bro handoko, kalo dapet info tentang dymax buat nano saya kabari yah, lumayan buat "koleksi" :smt003 :smt003
btw,calon mantap ni aquanya :smt007 lanjut terus broo :D :D
sepp Om... gw jg masi cari2 tau ttg produk yg ini soalnya masi baru bgt dipasaran.. ntar klo seandainya saya jadi beli psti saya review ke tmn2.. hehehe... :wink:

uncle

20 Gal - -..... n gak ada sump..... :smt017 ....
rencananya {mungkin} gak mau pake skimmer.
kelihatannya [mmg] aku harus berhenti dari kegiatan aquarium laut. :smt005

handoko

Active Member

uncle said:
20 Gal - -..... n gak ada sump..... :smt017 ....
rencananya {mungkin} gak mau pake skimmer.
kelihatannya [mmg] aku harus berhenti dari kegiatan aquarium laut. :smt005

tenang aja dlu Uncle.. itu masih dalam tahap dipelajari.. kalo emang gak memungkinkan ada alternative skimmer dymax klo gak pake HOB untuk membantu filtrasi.
cuman yg bikn saya penasaran, byk juga lho di luar sana yg sukses dng sumpless n hi-tech equipt cuman emang mereka menerapkan prinsip rajin ganti air plus compatibility antar biota di tank.. pertanyaannya adalah... mampukah saya menerapkan prinsip yg sama dgn mereka? :idea: :?: :idea: :?: :idea:

rocky

Active Member

@bro han:iya ni bro, saya juga mungkin termasuk yang "rajin" ganti aer dalam kurun waktu 6 bln belakangan ini, apalagi maen di nano yang kalo bisa minim additive dan tekhnologi jg apa adanya*ini saya :mrgreen: *, tinggal ngandalin ganti aer,,nah masalah timbul pada saat NSW dapet yang kurang bgs, bukannya jadi replacemnet yang ok malah bikin "kisruh" chemistry aqua,,nah sebenernya bisa gak si nsw di treatment dulu sebelum kita gunakan? cth simpel ya taroh di ember, kasih sirkulasi ( biar kaya oksigen), uv ato heater buat matiin kuman, ato kasi chemical laen kaya produknya seachem yg prime?lumayan kalo memang efektif, toh buat nano juga kebutuhan ganti aer paling 10liter udah ok ( 2 minggu sekali),jadi beli 1 jerigen bisa untk sebulan,kan lumayan,hehehe,,just IMHO :D :D

ama atu lagi bro(maap borongan),saya nerapin dark zone kaya punya pak kurn kalo gak salah, tiap akhir minggu dimatiin smw lampu, sejauh ini it works very well!*di tank saya lho,hehehe* lumut minim dan coral tambah mekar dari sebelumnya
gimana menurut bro handoko?

handoko

Active Member

rocky said:
@bro han:iya ni bro, saya juga mungkin termasuk yang "rajin" ganti aer dalam kurun waktu 6 bln belakangan ini, apalagi maen di nano yang kalo bisa minim additive dan tekhnologi jg apa adanya*ini saya :mrgreen: *, tinggal ngandalin ganti aer,,nah masalah timbul pada saat NSW dapet yang kurang bgs, bukannya jadi replacemnet yang ok malah bikin "kisruh" chemistry aqua,,nah sebenernya bisa gak si nsw di treatment dulu sebelum kita gunakan? cth simpel ya taroh di ember, kasih sirkulasi ( biar kaya oksigen), uv ato heater buat matiin kuman, ato kasi chemical laen kaya produknya seachem yg prime?lumayan kalo memang efektif, toh buat nano juga kebutuhan ganti aer paling 10liter udah ok ( 2 minggu sekali),jadi beli 1 jerigen bisa untk sebulan,kan lumayan,hehehe,,just IMHO :D :D

ama atu lagi bro(maap borongan),saya nerapin dark zone kaya punya pak kurn kalo gak salah, tiap akhir minggu dimatiin smw lampu, sejauh ini it works very well!*di tank saya lho,hehehe* lumut minim dan coral tambah mekar dari sebelumnya
gimana menurut bro handoko?

yup.. betul.. NSW kdg bisa mmbawa mslh, cuman apa mau dikata lagi, gak mgkn kan kantong mahasiswa buat bli garam sintetik.. :oops: :oops: :oops:
gw waktu itu jg smpat diketawa-in ma org bule di forum luar sono.. katanya "masak lw mampu bli udang pellet lebih dari seekor tp buat bli garam lw gak mau spend duit lw.. secara NSW itu kdg bisa "jahat" juga. trus gw blg aja, gw tinggal di Indo, kondisinya sangat beda dgn di luar equipt jauh lbh mahal dibanding biotanya jd harap maklum aja. semuanya serba salah karena kt gak mgkn tau kondisi NSW yg kita beli, akhirnya yg gw terapin adalah gak ganti air selama gw liat coral2 gw masih mengembang dengan sehat.. soalnya kdg2 jg kecewa kalo sebelum ganti air coral2 masih ngembang tp pas ganti air tb2 coral bisa nguncup hingga bbrp hari hingga minggu.

wktu itu gw cuman tampung NSW di ember trus dikasi sirkulasi aja..

yup.. nano gw dulu juga terapin dark zone bbrp kali, cuman intervalnya gak tllu sering spti yg bro lakukan, tp kalo dah nerapin dark zone bisa ampe 2 hari cuma ngandalin lampu ruangan aja.

rocky

Active Member

nyang dimaksud orang luar sono rumahnya di nano-reef.com bukan bro? :smt003 :smt003
sip sip,emang seru kalo ngomongin " bonsai laut" ini,hahahhaha :lol: :lol:
mantap bro,thnx,lanjuuttt :smt041 :smt041

derick2806

Pak tinggal di karawaci toh??? Tetangga dong kita heheheh

Pak saya penasaran sm skimmer dymaxnya, disini yg jual dimana pak? KDC? Mohon infonya y pak

Pak sekedar bagi2 pengalaman aja, kebetulan aq saya sumpless n skimmerless. Sukurnya aq sy msh bertahan sampai saat ini pak n awal2nya harus rajin2 ganti air pak seminggu sekali. Masalahnya kl airnya bagus gk mslh pak tp terakhir ini airnya sg rendah banget n saya mundurin jd 2mg sekali ganti air. Jangan lupa pak additives n reaktor hukumnya wajib, nitrat reaktor sy baru kelihatan hasilnya stlh 2 bulan pak. Kuncinya harus sabar kali y n ganti air hehehehe. So intinya jgn ragu pak n terus evaluasi spy bisa maksimal aq nya.

Thx

chipaco

Active Member

Ha..haa..ha...Ternyata Bung Handoko jg suka ketularan males ganti aer.

@Derick: Di KDC tuh Mini Dymax Skimmer bagus...termasuk koinnya. :smt003 sempat liat running test saat mampir ke sana. (Sedikit aja ngompori Bapak). Bukan maksud hati tidak percaya.."SEBERAPA LAMA BIOTA DALAM AQ BISA BERTAHAN TANPA SKIMMER"...? Kalo ada yg terbukti bertahan hanya mengandalkan waterchange sj 1 th keatas rencana sy quit bisa terlaksana. Mohon penjelasan Bung.

Salam

uncle

handoko said:
tenang aja dlu Uncle.. itu masih dalam tahap dipelajari..
Salutttttt... :smt023 ..

handoko said:
pertanyaannya adalah..( question). mampukah saya menerapkan prinsip yg sama dgn mereka? :idea: :?: :idea: :?: :idea:
ASWER : harus bisa dunk... :smt003

BL

Akhirnya main Nano Tank lagi ya Han, makin mantap dan matang saja perencanaannya. :smt023 :smt023 :smt023
Jangan lupa cycling yang cukup lama, kalau skimmerless kuncinya harus rajin-rajin ganti air saja. semoga sukses. :D :D :D

Salam:
Rimbu.

satria

he..he..he... saya juga udah nebak Handoko bakal maen tank nano lagi, karena nanonya yg dulu bagus...
pasti sering kebawa mimpi ya Han :D .

saya ikut menyimak...... semoga suksesss.....

derick2806

chipacofish said:

@Derick: Di KDC tuh Mini Dymax Skimmer bagus...termasuk koinnya. :smt003 sempat liat running test saat mampir ke sana. (Sedikit aja ngompori Bapak). Bukan maksud hati tidak percaya.."SEBERAPA LAMA BIOTA DALAM AQ BISA BERTAHAN TANPA SKIMMER"...? Kalo ada yg terbukti bertahan hanya mengandalkan waterchange sj 1 th keatas rencana sy quit bisa terlaksana. Mohon penjelasan Bung.

Salam

ok d meluncur siang ini :smt007 :smt007 :smt007 . thx pak

mudah2an saja bisa bertahan pak [ngarep mode:ON] n saya jadi percobaannya :p :D . Sebenernya niat ingin pakai skimmer cuma karena tempat terbatas akhirnya tertunda terus, makanya sekalian mau tahu juga kalo tanpa skimmer gimana. Cuma kalo nemuin skimmer yg bagus n bisa taruh diluar, pasti saya coba juga pak :smt007 :smt007 :smt007

chipaco

Active Member

Dgn Mini Dymax Skimmer ga makan t4 Pak Derick. Segera update kalo dah beli. Ditunggu penampakannya. :smt003

Salam

handoko

Active Member

rocky said:
nyang dimaksud orang luar sono rumahnya di nano-reef.com bukan bro? :smt003 :smt003
sip sip,emang seru kalo ngomongin " bonsai laut" ini,hahahhaha :lol: :lol:
mantap bro,thnx,lanjuuttt :smt041 :smt041
yup.. lmyan tuh forumnya bisa menginspirasi.. :D
buat skimmer dymax nya, msh dipikir2 neh bro.. :roll:

derick2806 said:
Pak tinggal di karawaci toh??? Tetangga dong kita heheheh

Pak saya penasaran sm skimmer dymaxnya, disini yg jual dimana pak? KDC? Mohon infonya y pak

Pak sekedar bagi2 pengalaman aja, kebetulan aq saya sumpless n skimmerless. Sukurnya aq sy msh bertahan sampai saat ini pak n awal2nya harus rajin2 ganti air pak seminggu sekali. Masalahnya kl airnya bagus gk mslh pak tp terakhir ini airnya sg rendah banget n saya mundurin jd 2mg sekali ganti air. Jangan lupa pak additives n reaktor hukumnya wajib, nitrat reaktor sy baru kelihatan hasilnya stlh 2 bulan pak. Kuncinya harus sabar kali y n ganti air hehehehe. So intinya jgn ragu pak n terus evaluasi spy bisa maksimal aq nya.

Thx
wahh.. skali2 saya bisa mampir dunk buat menikmati nano tank nya yg cakep.. iya pa.. di KDC tp itu skimmernya bkn diluar lho, tp in tank ato in sump tipenya..
thx atas sarannya pa Derick..

chipacofish said:

Salam
bung chipa.. diluar sana byk lho tank yg sukses dgn sumplessnya.. silahkan googling sendiri.. skli2 kita harus liat2 perkembangan reef hobby di luar sana, saya yakin bisa menginspirasi kita semua. :wink:

uncle said:
handoko said:
tenang aja dlu Uncle.. itu masih dalam tahap dipelajari..
Salutttttt... :smt023 ..

handoko said:
pertanyaannya adalah..( question). mampukah saya menerapkan prinsip yg sama dgn mereka? :idea: :?: :idea: :?: :idea:
ASWER : harus bisa dunk... :smt003
amin Uncle... :)

BL said:
Akhirnya main Nano Tank lagi ya Han, makin mantap dan matang saja perencanaannya. :smt023 :smt023 :smt023
Jangan lupa cycling yang cukup lama, kalau skimmerless kuncinya harus rajin-rajin ganti air saja. semoga sukses. :D :D :D

Salam:
Rimbu.
satria said:
he..he..he... saya juga udah nebak Handoko bakal maen tank nano lagi, karena nanonya yg dulu bagus...
pasti sering kebawa mimpi ya Han :D .

saya ikut menyimak...... semoga suksesss.....
hehe.. thx Om Rimbu and pa Satria atas support n sarannya.. selain disimak aja, mgkn bisa kasi saran2 lain lagi yg membangun agar tank ku yg masuk hitungan ke lima ini bisa sukses.. :smt003 :oops: :oops:
@satria... iya neh pa.. dlu abis plg kuliah suntuk2nya setidaknya msh ada yg bisa diperhatiin dan dinikmati skrg bosan bgt krn gak bisa nyalurin hobby makanya diputuskan untuk buat lagi namun yg sederhana aja.. :D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151