Han's 20 Gal - - NEW PIC AT PAGE 19...

chipaco

Active Member
Re: Han's 20 Gal - -

handoko said:
bung chipa.. diluar sana byk lho tank yg sukses dgn sumplessnya.. silahkan googling sendiri.. skli2 kita harus liat2 perkembangan reef hobby di luar sana, saya yakin bisa menginspirasi kita semua. :wink:

Bro Han, kalo sumpless mmg bisa sukses lah kalo sumpless dan skimmerless ini yang sy masih belom yakin. Nanti sy coba lg googling siapa tau pengetahuan sy agak kurang. :smt003

handoko

Active Member

akhirnya.. meja n roda yg jelek bisa tersamarkan.. :smt003 :smt003 :smt003

sebelum..

sesudah..

wahh asikk.. bentar lagi dah bisa mulai nyari LR neh.. :D
tinggal mo nyari gravel dlu neh buat SSB nya... :roll:

salam,

handoko

Active Member

chipacofish said:
handoko said:
Bro Han, kalo sumpless mmg bisa sukses lah kalo sumpless dan skimmerless ini yang sy masih belom yakin. Nanti sy coba lg googling siapa tau pengetahuan sy agak kurang. :smt003

ini gw cari2 lagi.. ternyata masih ada site nya.. http://www.nano-reef.com/featured/?tank=17
ini juga tp masih masih pake HOB filter.. http://www.nano-reef.com/featured/?tank=18
http://www.nano-reef.com/forums/index.p ... 6990&st=40

chipaco

Active Member

Setelah sy baca bung Hand punya el waterchangenya 60% selama sebulan tanpa ikan hanya invert sj dan tersirkulasi 1 mg sekali. Gimana klo gedenya...? :smt017

rocky

Active Member

*terus nyimak sambil ngipas2 api kompor buat beli skimmer dymax :lol: :lol: :lol: :smt003 :smt003 *
rapi bro han,gak sabar pengen liat mulai isi nya :smt007 :smt007

handoko

Active Member

chipacofish said:
Setelah sy baca bung Hand punya el waterchangenya 60% selama sebulan tanpa ikan hanya invert sj dan tersirkulasi 1 mg sekali. Gimana klo gedenya...? :smt017
sdh liat pnya dapellegrini pnya?? klo yg itu gmana bung..
kdg kita gak boleh ambil kesimpulan bahwa ini itu gak mgkn bisa.. tiap2 tank itu kondisinya brbeda2 walaupun dgn spec yg sama kdg2 masih saja kita temui hasil yg brbeda.
gw cuman brpikir secara logika, tank nya el fab cuman 3 gallon atau mgkn 3 1/2 gallon dgn HOB nya dibanding dgn tank ku yg sekitar 20 gallon maka logikanya gw pnya advantage water volume serta space untuk memperbanyak misalkan LR berkualitas untuk menunjang filtrasi di tank ku. Sebenarnya kalau dipikir2 lagi, smua tank itu sebagian besar adalah sistem tertutup (close system) cuman bedanya ada yg pake sump ada yang tidak (tp ttp aja close system). kalo pake sump mgkn keuntungannya bisa taruh segala equipt dan bisa pasang refugium yg bebas dari gangguan luar.. cuman kali ini saya mo coba sumpless dgn hanya andalin LR dan SSB (walaupun yg ini gak ngaruh byk) apakah ttp bisa brtahan.. :roll: :roll: :roll:
sekalian jg mo coba dlu running tnpa skimmer apa bisa brkembang tank ku.. :roll: :roll:

rocky said:
*terus nyimak sambil ngipas2 api kompor buat beli skimmer dymax :lol: :lol: :lol: :smt003 :smt003 *
rapi bro han,gak sabar pengen liat mulai isi nya :smt007 :smt007
sabar bro rocky.. gw masih mau coba dlu tnp skimmer.. soalnya masih ragu jg dgn kualitas dymax nya.. coba samperin aja tuh bro derick yg kyknya dah mo beli skimm nya.. hehehe.. :D

tyaska rey

menyimak ah :smt003
jadi keingetan tank saya waktu mau di bongkar.. sempet sump less lo. cuma ada atman buat bikin arus[kalo ga salah inget 1000 lph, untuk tank 100*50*50]
ada isi ikan waktu itu.. idup dan aernya bening, cuma atasnya aja kotor debu.. :roll:
cuma, waktu itu direct sunlight, mungkin ini salah satu faktor kenapa tank sumpless saya bisa bertahan :)

handoko

Active Member

tyaska rey said:
menyimak ah :smt003
jadi keingetan tank saya waktu mau di bongkar.. sempet sump less lo. cuma ada atman buat bikin arus[kalo ga salah inget 1000 lph, untuk tank 100*50*50]
ada isi ikan waktu itu.. idup dan aernya bening, cuma atasnya aja kotor debu.. :roll:
cuma, waktu itu direct sunlight, mungkin ini salah satu faktor kenapa tank sumpless saya bisa bertahan :)

silahkan pa.. sumplessnya brp lama pa? kalo bertahan lama brarti sukses dunk.. saya mau dibagi ilmunya.. hehe.. :wink:

rocky

Active Member

@bro han:dapellegrini yang oktober 08 kan?emang bikin geleng2 tu nanotank, ganti aer seminggu 2 kali, sps sehat dan gendut2 lagi,sump less, bingung juga mau kasi coment apa y,hehe :smt017 :smt017 :mrgreen: :mrgreen:
yang pasti bro han jgn mau kalah ni,hihihihi, mungkin emang harus disamperin langsung biar kita tau rahasianya :evil: and yes, tiap tank punya cara hidupnya masing2
atu lagi deh,lagi2 kualitas aer yang pernah dibahas sebelumny juga jadi faktor x,karena semua tank yang ada di sna rata2 partial water change nya terjaga,kalo gak high quality bisa2 swing parameternya *maknya saya kepikiran water treatment itu*(CMIIW)
anyway,lanjut trs broo,ditunggu ilmu2nya lagi :) :)

handoko

Active Member

sunr1s3 said:
keren pak ... bener2 rapi jali :smt007 :smt007 :smt007 mangstab banget :smt023 :smt023 :smt023
haha.. makasih pa.. ini masih kosong, blon ada apanya.. :D

rocky said:
@bro han:dapellegrini yang oktober 08 kan?emang bikin geleng2 tu nanotank, ganti aer seminggu 2 kali, sps sehat dan gendut2 lagi,sump less, bingung juga mau kasi coment apa y,hehe :smt017 :smt017 :mrgreen: :mrgreen:
yang pasti bro han jgn mau kalah ni,hihihihi, mungkin emang harus disamperin langsung biar kita tau rahasianya :evil: and yes, tiap tank punya cara hidupnya masing2
atu lagi deh,lagi2 kualitas aer yang pernah dibahas sebelumny juga jadi faktor x,karena semua tank yang ada di sna rata2 partial water change nya terjaga,kalo gak high quality bisa2 swing parameternya *maknya saya kepikiran water treatment itu*(CMIIW)
anyway,lanjut trs broo,ditunggu ilmu2nya lagi :) :)
iya tuh.. sedikit gak masuk diakal jg tuh tank..
Mmm.. mslh NSW, ini sllu jadi perdebatan emang.. saya sndiri blum prnh nyoba pake garam jd blum bisa komentar byk dsini. tp kalo mslh treatment NSW, saya jg masih ragu apakah nanti usaha dan waktu yg kita buang untuk treat bbrp liter air gak sebanding bila kita lgsg pake garam aja bro Rocky.. :roll:

rocky

Active Member

@bro han:wew,kalo pake garam mending saya gambling pake aer laut aja bro :mrgreen: :mrgreen:
tapi heran ya,kalo cm 1-2 aqua aj yang ngandalin ganti aer, filter minim, sps dll bisa bertahan lama ok lah,mungkin lg beruntung :mrgreen: :lol: tapi ini hampir semua bilang hnya dengan ganti aer tanpa add laen2 bsa jalan,sungguh worth trying bro, ayoo ayooo :lol:

yongk1

tapi jangan lupa yang di luat itu selalu pake garam sintetis yang stabil dan selalu disipline untuk melakukan WC, kalo saya WC tuh yang paling males ... :D

handoko

Active Member

rocky said:
@bro han:wew,kalo pake garam mending saya gambling pake aer laut aja bro :mrgreen: :mrgreen:
tapi heran ya,kalo cm 1-2 aqua aj yang ngandalin ganti aer, filter minim, sps dll bisa bertahan lama ok lah,mungkin lg beruntung :mrgreen: :lol: tapi ini hampir semua bilang hnya dengan ganti aer tanpa add laen2 bsa jalan,sungguh worth trying bro, ayoo ayooo :lol:
hahaha.. liat aja nnti bro tank ku.. soalnya gw juga kdg2 males seh org nya.. wakaka.. :lol:

yongk1 said:
tapi jangan lupa yang di luat itu selalu pake garam sintetis yang stabil dan selalu disipline untuk melakukan WC, kalo saya WC tuh yang paling males ... :D
setuju.. :mrgreen:

handoko

Active Member

oland26n1 said:
Bung hand,
Menurut saya, salah satu master nano kita punya 1 contoh sumpless tank yang ga kalah sama nano.reef.
Ini linknya
wahh.. klo yg satu itu mah gak usah ngomong lagi.. emang TOP BGT. :smt007

bulubabi said:
Waaaaah kereeeeen!!!
Moveable tank! :smt007
rodanya udah ditest bro? bisa jalan ga kalo diisi aer? :?
iya pa.. sudah di test dan gak ada mslh.. :D

oland26n1

Active Member

Jadi... jangan ragu" lagi bung Han.
sumpless = possible
Bukan hanya buat reefer luar, tapi di indo juga. :wink:

derick2806

oland26n1 said:
Jadi... jangan ragu" lagi bung Han.
sumpless = possible
Bukan hanya buat reefer luar, tapi di indo juga. :wink:

setuju........... :smt007 :smt007 :smt007. Maju terus pak sudah banyak yg dukung dan kita bisa saling belajar dan sharing bareng2

thx

lilopop11

Active Member

yongk1 said:

WC itu apa ya pa yongki ? :oops:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads