Nubie punya new tank PXLXT (150x50x60)

Asfur

Super Moderator
Staff member
pinpin said:
Waduh suhu mah masih jauhhh banget, baru pemula. itu tuh yang nick initial Ch baru suhu :lol:
Ditaroh kaos udah mengurangin buih nya pak? Dulu saya juga pake kaos kaki cuman skrg ganti ke filter bag. Kendala di kaos kaki cepet mampet juga kalo udah mulai kotor. Untuk filter bag bisa didapatin di glodok boleh dicoba tinggal pilih ukuran nya yang berapa micron/mesh.
Iye masih nubie banget nih ogut, bro ch mohon bimbingan yah. Kalo pake kaos kaki udah berkurang jauh pak 90-95% kali yg ke saring buih nya, pdhl dah pake kaos kaki olah raga yg ngk terlalu rapet tapi kayaknya tetep cepet mampet jg kayaknya. Kalo filter mess, belinya diglodok sebelah mana yah? Tlg ksh patokananya. Txs.

Asfur

Super Moderator
Staff member
pinpin said:
buka lagi buka lagi halaman yang ada poto nya suka banget ama scaping nyaaaa :smt007 :smt007 . enak yah kalo tank nya ukuran nya panjang. scapinggg saya punya donkkkk :lol: :lol: :lol:
:lol: :lol: :lol: Thx brader.

Asfur

Super Moderator
Staff member
uncle said:
Asfur said:
chefri said:
kalo gak lihat2 bos asfur dah incip-incip (coba2) coral.lama2 pasti kecebur di SPS tank...berani taruhan ?
:lol: :lol: kayaknya sih ngk boss, ngk sanggup, hehehehe
Aku sepakat ama pak Chefri, Suatu saat pak Asfur pasti nyemplung ke SPS, udah ketahuan dari ukuran aquariumnya. :mrgreen:
Tapi gak pake taruhan lo. :lol:
Nah ini lagi si paman komentar, hahahaha. BTW, stlh gue perhatiin, ternyata ada penampakan tuk ketek nganga sambil motret tank, pantesan di tanya dah pake deodorant atau blm. Hehehehe, blm pak, bau asem tuh tempo hari secara keringatan abis.

Asfur

Super Moderator
Staff member
nanosan said:
aq dah beli ini yg ukuran 1mikron cuman blom berani pasang di sump.... takut mampet ntar... krn detritus lmyn banyak di tank.... sy udah beli 2 tabung malah....

@bro asfur: tuh red algae dpt beli dimana ya???? sy pengen bgt nih.... hehehhe... pas maen apa bawa linggis ma sekop aja ya... buat dongkel tuh algae :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :smt003 :smt003
Emang buat ngilangin atau ngurangin buih cuman kaos kaki yah resepnya? Reg algae belinya waktu itu di KFT di ivan.

Asfur

Super Moderator
Staff member
Baru implant caulerpa racemosa/angguran tadi pagi. Mudah2an bisa subur kayak di refugium.

Asfur

Super Moderator
Staff member
chefri said:
kalo dari pengalaman sih apabila macroalgae tumbuh subur maka coraline algae kagak mau muncul
:shock: :? whekss, gitu yah boss, napa yah boss? Apa krn macro subur diasumsiin DOC nya tinggi? Thxs.

pinpin

Member
Asfur said:
pinpin said:
Waduh suhu mah masih jauhhh banget, baru pemula. itu tuh yang nick initial Ch baru suhu :lol:
Ditaroh kaos udah mengurangin buih nya pak? Dulu saya juga pake kaos kaki cuman skrg ganti ke filter bag. Kendala di kaos kaki cepet mampet juga kalo udah mulai kotor. Untuk filter bag bisa didapatin di glodok boleh dicoba tinggal pilih ukuran nya yang berapa micron/mesh.
Iye masih nubie banget nih ogut, bro ch mohon bimbingan yah. Kalo pake kaos kaki udah berkurang jauh pak 90-95% kali yg ke saring buih nya, pdhl dah pake kaos kaki olah raga yg ngk terlalu rapet tapi kayaknya tetep cepet mampet jg kayaknya. Kalo filter mess, belinya diglodok sebelah mana yah? Tlg ksh patokananya. Txs.

mesh juga bisa mampet kalo beli yang lobang nya kekecilan. Biasa beli mesh filter bag dari glodok yang menuju ke lindevetes lewat tangga yang naik2 ke puncak gunung :lol: di ada dipas lantai yg bawah ke arah pintu masuk yg ada lift nya. Nama toko nya saya lupa neh sorry.

pinpin

Member
Asfur said:
Baru implant caulerpa racemosa/angguran tadi pagi. Mudah2an bisa subur kayak di refugium.

Um itu angguran di main tank yah? Coba deh search threads yg lain kayanya pernah membahas kalo angguran kadang bisa mengeluarkan lendir2 putih yang mengakibatkan tank butek. Tapi ga yakin mungkin yg lain lebih berpengalaman bisa kasih masukan yang benar. :)

Asfur

Super Moderator
Staff member
pinpin said:
Asfur said:

Um itu angguran di main tank yah? Coba deh search threads yg lain kayanya pernah membahas kalo angguran kadang bisa mengeluarkan lendir2 putih yang mengakibatkan tank butek. Tapi ga yakin mungkin yg lain lebih berpengalaman bisa kasih masukan yang benar. :)
Yap udah banyak liat2 di RC boss, kalo keluar lendir2 putih yah artinya going seksual. Something wrong di tank gue, either lampu either kurang iron, etc. Tapi kalo everthing on control ngk mslh, coba dech ke RC liat marine algae tank, keren man. Jadi di main tank nya emang macro algae rata2.

nanosan

Super Moderator
Staff member
berhubung penasaran terus.... akhirnya berkesempatan dateng lgsg..... ternyata maknyuuuuuuuuuusssssssss tenan tank atopun refugium atopun kolam koinya... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
ehm....coraline ga nahan... dlm tempo yang sesingkatnya bisa maknyus gitu...ntar sisa ca nya aq pake aja deh....boleh kan bos....??? (khan baru kepake 250gram to??? aq pke 500gr deh.....boleh ga ya??? hehehehhe soale males k mangga besar hehehehe :smt003 :smt003 :smt003 jadi devil lihatnya soalnya.... alias penasaran... :smt003 :smt003 )
caulerpa peltata ma mexicana nya maknyus dah....ntar klo aq minat yg dikolam aja deh... pengen nyoba.....nowel dikit.... :smt003 :smt003 ehm.... td kayaknya pudar ya warna yg dikolam??? klo pudar cb dosing fe pengaruh ga ya???

ada GT, kerapu... dikolam KOI...... :smt118 :smt118 :smt118 :smt118 :smt118 :smt118 :smt118 :smt118 :smt118 bener bener dah......

BL

Pak Asfur wrote:
Emang buat ngilangin atau ngurangin buih cuman kaos kaki yah resepnya?
Kalau saya sekarang tidak pakai Filter Sock tetapi diatasi dengan Pipa U dan diatas air ditutup busa tebal biar air tidak muncrat keluar, kemudian di sump ada sekat kaca yang airnya melalui celah dibawah sehingga bubble terisolasi di satu ruang saja.

Mas Nano wrote:
ada GT, kerapu... dikolam KOI...... :smt118 :smt118 :smt118 :smt118 :smt118 :smt118 :smt118 :smt118 :smt118 bener bener dah......
Wah nanti kalau sudah gede kita gathering kerumah Pak Asfur dengan acara mancing dan menu ikan bakar. :lol: :lol: :lol: Just kidding.

Salam:
Rimbu.

nanosan

Super Moderator
Staff member
BL said:
Mas Nano wrote:
Wah nanti kalau sudah gede kita gathering kerumah Pak Asfur dengan acara mancing dan menu ikan bakar. :lol: :lol: :lol: Just kidding.

Salam:
Rimbu.
pak udah disiapin pink tail... masih ada 2 lumayan gedhe2 pak.... beliau kmrn blg ada 10... yg 8 dah di masak + gurame + mujair.... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: jadi ada stok 2 pink tail (ukuran L) trs betutu 2 ekor (ukuran L) GT ada 7/8 ya... (ukuran 3 jari).....keting 1 (ukuran 3jari juga)...cukup ndak ya pak???? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

dizt

Active Member
Asfur said:
belinya diglodok sebelah mana yah? Tlg ksh patokananya. Txs.
deket sinar laut yang samping polsek, atau samping lindeteves trade center masuknya kalau bawa kendaraan.

Asfur

Super Moderator
Staff member
:roll: :roll: Pak nano, wah terlalu overrated pak, blm segitu wah lah coralinenya. Kalo GT, kakap batu, belanak, kakap putih, keting dan ketang2, ituikan2 air laut yg dah jadi air tawar semua, yah hoki pak. Kalo GT itu jadi kesayangan saya drpd koinya :lol: :lol: . Pengen liat bisa sampe sbrp jumbo sih nanti GT nya. Kalo pink tail emang iya tuch, saya goreng yg temen2nya sisain 2 doang, hehehe, abis kolamnya kepenuhan, coba kalo waktu itu udah join lagi dan ketemu pak nano, wah saya hibahkan dgn gretong tuch super size pink tailnya :smt006 . Kalo caulerpa mau, tinggal ambil pak.
Pak BL, saya ngk ahli dlm penerawangan, bisa tolong di kasih sketsa atau link ataupun mgkn gambar kalo misalnya bpk pake di sump bpk. Txs.
Pak dizt thxs yah.

Asfur

Super Moderator
Staff member
Tadi pagi observasi lbh detil, pengen tau sejauh mana perkembangan coraline algaenya. Ternyata signal positi fmulai nampak, dan mgkn saya masih on the track sejauh ini, mudah2an bisa terus on the track. Sedikit penampakan positif
Suspect di kaca sisi atas overflow

Suspect di kaca depan sump, ada bbrp spot, dibgn pipa2 jg mulai tampak, tapi sy ambil yg di bgn kaca depan aja dech. Enaknya gimana yah, di kerik atau jangan?

nanosan

Super Moderator
Staff member
yaaaaaahhhh..... si bos dibilangin kmrn ga percaya.... coba difotoyang ada caulerpa di main tank... sebelum dikasih caulerpa ama sesudah... khan banyak tuh coralin yg nyebar..... :smt003 :smt003 :smt003

Asfur

Super Moderator
Staff member
nanosan said:
yaaaaaahhhh..... si bos dibilangin kmrn ga percaya.... coba difotoyang ada caulerpa di main tank... sebelum dikasih caulerpa ama sesudah... khan banyak tuh coralin yg nyebar..... :smt003 :smt003 :smt003
Iye sip sip boss, kamsia, maklum masih nubie jadi kaga gitu ngeh. Pas yg di kaca2 baru nubie ngeh.

BL

Pipa U itu adanya dibagian bawah pipa yang turun dari Maintank. Jadi pipa dari atas didalam sump dibelokkan kebelakang terus dibelokkan keatas. Bubbles naik keatas dan air turun kebawah melalului celah bawah sekat kaca Ruang Sump I ke Ruang Sump II. Kira-kira begitu saja Pak Asfur. Supaya air tidak muncrat keluar maka dibagian atasnya ditutup pakai busa hitam tebal 4 cm. Sayang fotonya tidak beditu jelas karena masih pakai camera lama. Sekarang sulit difoto karena sudah ada airnya.

Salam:
Rimbu.

Asfur

Super Moderator
Staff member
Pak BL, sekiranya keterangan anda saya mengerti, kira2nya jadi spt durso cuman dibalik menghadap ke atas yah? Kalo di saya kendalanya sih sbrnnya ngk terlalu masalah juga sih kalo buih kecil tsb sebagaian masuk ke sump yg ada caulerpanya, tapi saya cuman ingin menghilangkan buih lantaran kalo buih banyak dan buih tsb kan pasti menuju ke atas air, nah itu jadi cipratan2 yg cukup kalo ngk bisa dibilang banyak. Soalnya dibagian atas ruang yg terkena jatuhan air saya tutup styrofoam, nah itu buih sampe basahin sisi bawah foam pdhl jaraknynya minimal 15 cm ada tuh. Jadi inti nya sih pengennya hilangin buih aja. Kalo yg pake sistem U yg bapak ajarkan, berarti air turun kebawah, tapi buih naik kepermukaan yah? Tidak hilang buihnya? Kalo tidak hilang sy mgkn blm berminat nyoba, soalnya yg sy pengen nyari yah ngilangin buih. Ditunggu pencerahannya lagi pak, dan thanks banyak atas masukannya.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151