Nubie punya new tank PXLXT (150x50x60)

dizt

Active Member
mantep refugiumnya pak, coba di kasih siput turbo, bisa kinclong tuh kaca kaya main tank....tinggal kasih kuda laut dah... :D

Asfur

Super Moderator
Staff member
dizt said:
mantep refugiumnya pak, coba di kasih siput turbo, bisa kinclong tuh kaca kaya main tank....tinggal kasih kuda laut dah... :D
Dah ada boss cuman mana keliatan wong nyumpet di balik2 LR, ada 2 biji turbo 1, astrea 1. Kalo fuge, ngk mau kasih penghuni lain2nya, biar jadi kultur segala macem pods, kalo dikasih penghuni, habis lah podsnya.

tankny keren bgt pak..
kapan nih boleh bw popper ke rmh pak :lol: :lol:
btw pake chiller resun cl-450 ya?
kerjany gmn pak ? kompresorny sering jln pa ga?

salam ;

oscar t

Asfur

Super Moderator
Staff member
oscar tanu said:
tankny keren bgt pak..
kapan nih boleh bw popper ke rmh pak :lol: :lol:
btw pake chiller resun cl-450 ya?
kerjany gmn pak ? kompresorny sering jln pa ga?

salam ;

oscar t
Wedew boss, nge pop mah kita ke binu aja yah, tapi situ yg ajarin saya caranya nge pop......iye resun seken, tapi masih kerja bagus, dan kompressor ngk jalan terus, jadi yah on off gitu. Suhu 25 drajat di akua saya.

Van_liem

Asfur said:
E_2091 said:
pak asfur, mo tanya, sori kalo sala, bapak yg dulu piara 3 large angel dlm 1 akua kan?? kalo boleh tau ukuran akuanya berapa?? angelnya jenis apa?? masukinnya gimana?? tank mate lain apa?? angel masuk terakhir?? moga2 masi inget..saya lg pengen bikin kyk gt..makasi.
Yah itu bbrp taon yg lalu pak. tank uk PXLXT 180x90x60. Angelnya asfur, piyama dan regal. Pilihannya jgn yg terlalu ganas2 pak. Kalo masukinnya sih sbrnnya harus dr yg plg kalem dulu, tp kmrn itu dpt regalnya br belakangan tp untungnya kagak di bully. Kalo dr pengalaman yg plg ganas itu napoleon diikuti angel roti,annularis dan koran (tp ini pasti/kebanyakan di skip krn kurang bagus corak dan warnanya) kmdn betmen dan terakhir piyama. Itu semua dari genus pomachantus, kalo dari genus yg lain relatif lbh kalem kalo mau berantem plg dgn sesama jenisnya spt genus2 angel asli dan plg kalem lagi regal angelfish. Di tank ini sih lg mau nyoba taruh 2 regal angelfish. Secara regal itu angel yg plg reef safe apalagi kalo yg punya tank sps, regal kagak doyan sps. Cuman masalahnya dapet ikan yg sehat dan bagus itu susah, blm lagi masalah adaptasi dan membuat ikan tsb mau makan, ngk segampang spt genus2 yg lainnya.

halo pak asfur...
pak sy mau tanya ni, klo regal / doreng itu reefsafe y? doyang sm donat dkk g y pak??
soalnya rencana mw masukin, tp tkt jd predator coral nantinya..

Btw, up date tank nya dunk pak??

Thx b4..

Asfur

Super Moderator
Staff member
Van_liem said:
Asfur said:
halo pak asfur...
pak sy mau tanya ni, klo regal / doreng itu reefsafe y? doyang sm donat dkk g y pak??
soalnya rencana mw masukin, tp tkt jd predator coral nantinya..

Btw, up date tank nya dunk pak??

Thx b4..
Doreng scr rata2 sih cukup reef safe, tp yg utama nya ke sps, kalo ke lps atau softies gitu kadang aman kadang aman di awal tapi tiba2 jadi ngk reef safe. Cuman kalo ke sps emang aman. Update nanti pak kalo dah ada yg keliatan jelas lagi perubahannya.

Asfur

Super Moderator
Staff member
Ini baru shot tadi pagi.
FTS : gambar ngk gitu clear sori dech, soalnya cuman pake N82.

The fishes

waw..tiba2 dah ngisi biota aj nih pak..hehehehe..
enak nih dah bs hunting koral yg maknyuuussss...
bikin warna warni pak terumbuny..keren :smt003
sukses trus pak..

salam

oscar t

nanosan

Super Moderator
Staff member
wuih anthiasnya dah mau keluar..... asyik juga. moga sukses aja.......... :smt003 :smt003 :smt003

Asfur

Super Moderator
Staff member
Sip boss, moga2 si bibir mer bisa tahan lama scr reputasinya kan ngk tahan lama. 2 mgg lalu beli 4, tp gugur 1. Yg 3 sih sejauh ini udah makan rebon mati dan hidup, tapi yg ngk tau sejauh mana dia sanggup hidup. Untungnya blm ada penghuni lain yg bisa bikin bibir mer stress, yg botana mimic kmrn krn spot jadi koit. Jd tinggal temenan ama jabing dia.

Asfur

Super Moderator
Staff member
:x :x :cry: Pait pait pait, kerja keras di awal berakhir dgn kekecewaan, meja kayu rengat. Sempet konsul panjang lebar dgn pak ariawan, BL dan hnugraha (thanks a lot). Akhirnya stlh di ukur2 ternyata itu meja periode 2 minggu turun 1-2 mili. Mau ngk mau meja mesti di ganti dgn yg lbh kuat kayunya. Skrg ini udah mesen ke penjual kayu, pake kayu damar laut yg keras banget ukuran variasi dari 6x15 belah 2 jadi 5x7 plus 6x12 buat stut panjangnya dan 5x10 buat penahan tengahnya. Sekalian dech pake kayu yg keras, soalnya saya ngk mau ada penyangga tengahnya sih. Bpk2 yg ngerti kayu mgkn bisa kasih pencerahan dikit apa bener ini damar laut emang kuat banget? Krn katanya ini kena air ngk apa2 yg biasa bikin dermaga yah kayu gini an katanya, dulu sblmnya kayu besi (ulin) tp skrg ngk boleh di tebang lagi jadi gantinya damar laut katanya. Kalo kamper dll masih lewat, kalah2nya ama jati aja katanya.

FYI : ati2 kalo pake kayu yg di jual tukang bangunan, ternyata itu kayu dari pohon2 duren kata nya, makanya kagak kuat. Pdhl meja sy pake uk 5x7 tanpa tulang penyangga tengah (maksudnya jadi kakinya hanya 4 bukan 6). Akua uk 1,5 meter ternyata mejanya kagak kuat nahan. :? :? Pdhl itu meja udah di stut tengah dan samping pake tahanan banyak balok, masih rontok juga.

handoko

Active Member
wahh.. jd gmana tuh nasib tank nya pa?? yg prnh saya dengar kayu damar itu kata orang semakin kena air dia jg semakin kuat katanya.. cuman gak tau seh bnr apa kgk.. :roll: :roll: :roll:

salam,

Asfur

Super Moderator
Staff member
Skrg sih blm rubuh pak, cuman udah rengat, terus saya ukur sampe saat ini lagi blm ada penurunan lagi, cuman yah itu tadi, kalo liat tank bawaannya stress, ikut liat retakan, jadi bukan enjoy malah stress. Cepet atau lambat pasti rubuh, mending skrg sblm rubuh dan bahayain orang kalo kata ke 3 mentor saya tadi, mending capek di awal dech biar nanti enjoy kebelakangnya.
Pdhl coral dah mulai flourish, kayak itu polips mulai menyebar ke karang2 disebelahnya dgn menyatu, tapi yah itu tadi, stress pak mikirin mejanya malah ngk enjoy liat tanknya. :x :x

bos, knp ga pake jati aj skalian jd bner2 awet :mrgreen:
mmg costny jd tinggi sih, tp setelah itu aman pak..
atau mungkin cara bikin mejanya mungkin ada yg salah pak??
jd mejanya bs rengat gt..

Asfur

Super Moderator
Staff member
Bikin sih ngk mslh bro, soalnya tukang kayu jg yg bikin, cuman waktu bikin emang tukang kayunya jg dah bilang kayunya jelek2, empuk2 gitu. Cuman gue anggep remeh, krn gue ngk sangka akua gue beratnya 600 kg :shock: :shock: , ditopang dgn kayu gituan, yah rengat dech.
Kalo pake jati, costnya terlalu tinggi, ngk sanggup boss. Ini aja gue pake damar laut udah dibilang mau tepok lalat, tapi di tembak pake pestol, dia bilang pake kamper aja dah kuat, tapi gue ngk mau kerja 2 kali dech, serem dan stress.

oh, rasany klo pake damar sih dah aman boss..
sy jg bkn pke kamper tp yg 6 x 12, krn emang dr awalny sy jg tkt dgn kejadian ky gini bos..
wah repot lg nih abis ini tuker meja..hehehehe..
mang kyu skrng yg di tk bngnan kualitasny daah ga bgs pak.. mndng di tukang kayu bks, msi bnyk kyu jaman dl yg keras2..
mang kudu sabar ya pak dlm ngejalanin hobby..
ky lg mompa JIG, kudu sabar :lol: :lol:

Asfur

Super Moderator
Staff member
oscar tanu said:
oh, rasany klo pake damar sih dah aman boss..
sy jg bkn pke kamper tp yg 6 x 12, krn emang dr awalny sy jg tkt dgn kejadian ky gini bos..
wah repot lg nih abis ini tuker meja..hehehehe..
mang kyu skrng yg di tk bngnan kualitasny daah ga bgs pak.. mndng di tukang kayu bks, msi bnyk kyu jaman dl yg keras2..
mang kudu sabar ya pak dlm ngejalanin hobby..
ky lg mompa JIG, kudu sabar :lol: :lol:
Hehehehe, waktu itu bukannya ngk sabar sih, cuman kan mau ngirit dan pikiran masa sih ngk tahan kayu 5x7. Tapi yah itu ternyata ngk tahan.....

B33CH

Ikut nimbrung bos ....

klo tetangga sy nerima pesanan meja aquarium ga pake kayu macem2, cuma pake triplek (di kombinasiin sm kayu2 gitu deh), cuma tengahnya di kasih rangka dari besi siku gitu, baru luarnya di lapis lagi triplek dan kayu (dibikin seperti lemari gitu)
Trakhir dia bikin meja aquarium ukuran +/- 200x100, katanya pesanan untuk akuarium arwana.
mungkin klo kayu damarnya di kombinasiin dengan rangka besi bisa lebih tenang bos, ga khawatir walaupun kayunya rengat lagi, karena ada penyangga besi yg lebih kuat di dalamnya.

Asfur

Super Moderator
Staff member
B33CH said:
Ikut nimbrung bos ....

klo tetangga sy nerima pesanan meja aquarium ga pake kayu macem2, cuma pake triplek (di kombinasiin sm kayu2 gitu deh), cuma tengahnya di kasih rangka dari besi siku gitu, baru luarnya di lapis lagi triplek dan kayu (dibikin seperti lemari gitu)
Trakhir dia bikin meja aquarium ukuran +/- 200x100, katanya pesanan untuk akuarium arwana.
mungkin klo kayu damarnya di kombinasiin dengan rangka besi bisa lebih tenang bos, ga khawatir walaupun kayunya rengat lagi, karena ada penyangga besi yg lebih kuat di dalamnya.
Kalo maen besi kena air laut tetep gimana juga riskan korosi. Tapi ini pake damar jg kayaknya dah strong sih. Sbrnnya ada 2 pilihan, meja yg ini di stut tengahnya pake tahanan lagi, ngk perlu bongkar setingan cukup keringin kasih tahanan tengah isi air lagi, tapi sump mesti di kecilin pluls lagi gue emang kaga mau ada penyangga tengah, yah udah dech tuker meja aja. :? :? Kesel juga, kadang mau hemat malah jadi kerja 2 x.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151