Kiev's aq

chipaco

Active Member
Wong Sumatera nian. Wong minyak maen di laut he..he...Siiplah Ok dek salam kenal be lah. Kalu ke pLG mampirlah.

kiev

feroz_786 said:
Bro...Pas tau situ dpt Kakao Kendari,lsng saya ke Hary ambil juga.
Nasib nya sama diuber2 sama penghuni lama dan smp skrg ga ketauan kemana.
Ga keluar2,dan bangkai nya pun tdk ketemu!!! :cry: :cry: :cry:
Wah.. yang ngejer2 siapa boss? Kalo yang gw, waktu pertama masuk emang masih malu2, langsung ngumpet di sela2 LR. Pas gw kasih rebon hidup (hari yang sama), langsung nongol deh. Cuma pas si six line liat, langsung di kejer2 deh. Gw ambil si kakao pas lagi nangkring deket permukaan, trus pindahin ke aquarium yang kecil. Eh, malah dikejer2 ama cantik ampe takut akhirnya nyangkut kesedot overflow. :cry: :cry:

kiev

Polyp bintangnya masih ngambek ga mau mekar2 lagi. Akhirnya dipindah ke container penampungan air. Disitu ada lampu submersible yang on 24/7. Kemarin diperhatiin cuma ada beberapa (bisa dihitung dengan jari deh) polyp kecil yang mulai nongol.

kiev

Update on 30 Jun 2008

Sabtu kemarin nyempetin ganti air sebanyak 6 plastik, jadi total sekitar 120L-an. Dan.... fieuuhhh... finally, hari Minggu nya cek parameter air, dan cukup memuaskan, terutama Calcium yang sudah jauh turunnya:
  • pH: 8.3 - 8.4 [/*:m:3mxmlkyz]
  • Alkalinity:3 meq/l (masih kurang yah :() [/*:m:3mxmlkyz]
  • Nitrat: 0.2 - 0.5 [/*:m:3mxmlkyz]
  • Phospate: 0.03 (sudah turun setelah ganti media Sorb-4 baru) [/*:m:3mxmlkyz]
  • Calcium: 460-480 ppm (sudah turun dari angka 600 ppm, akhirnya...)[/*:m:3mxmlkyz]

Mudah2an bisa berefek bagus buat para softies penghuni akuarium saya, yang mungkin sudah 2 bulanan hidup di air dengan parameter Ca 600 ppm. Eit, klo ke Kima (klo ga salah butuh Ca tinggi buat cangkangnya kan?), dengan kadar Ca segitu (480an ppm) udah cukup kan yah?

handoko

Active Member
kayaknya sih cukup bro kiev, karena NSW aja kadar calcium-nya
sekitar 400-450an ppm. Pnya lw masih lebih tinggi malah..
:D

wahyu_pb

Active Member
Yup, 380-450 itu range yang aman, Kurang dari situ penimbunan skeletonnya melambat. diatas 450 tetap sama penimbunannya. jadi di atas 450 tidak di rekomendasikan.
Sekarang salinity di kisaran berapa bung kiev?,

kiev

@ bro wahyu_pb

Kadar Ca-nya memang masih lebih dari batas atas sih. tapi itu udah lebih mendingan ketimbang sebelum ganti air, yang saat itu kadarnya sampai 640 ppm. Sementara ini, saya ga kasih additive calcium lagi. untuk maintain pH, instead of using kalkwasser, saya ganti pake reef buffer. untuk alkalinity, saya pake reef carbonate-nya seachem.

Untuk salinity, saya sangat jarang cek. Alatnya udah ditumbuhi spon n coralline, jadi apa masih calibrate ato ga yah.. Tadi barusan liat sih dikisaran 1.022 - 1.024 tuh. Kenapa ya bro?

Btw, clove polyp saya kok jadi menciut alias ga mekar yah setelah pergantian air kemarin ini yah? Apa ada yang salah? Ato memang belum adaptasi aja dengan kondisi air nya?

handoko

Active Member
bro kiev..
mgkn bisa baca thread yang diberikan pa santo di bagian around reef, mengenai keterikatan parameter satu dengan yang lainnya.
sapa tau bisa menjawab kasus calcium yang melonjak naik di tank-nya bro.
apalagi topiknya seputaran calcium n alkalinity.
:D

wahyu_pb

Active Member
kiev said:
@ bro wahyu_pb

Untuk salinity, saya sangat jarang cek. Alatnya udah ditumbuhi spon n coralline, jadi apa masih calibrate ato ga yah.. Tadi barusan liat sih dikisaran 1.022 - 1.024 tuh. Kenapa ya bro?

Btw, clove polyp saya kok jadi menciut alias ga mekar yah setelah pergantian air kemarin ini yah? Apa ada yang salah? Ato memang belum adaptasi aja dengan kondisi air nya?

Ngak bro kiev, beberapa minggu yg lalu sy coba pelan2 naikkin salinity ke 1.025, tapi baru 1.024 aja sps bawahnya pada beaching jadi gak enak diliat :( . faktor apa ya kok bisa seperti itu?, maklum BLTnya belum cair buat beli alat test. akhirnya pelan2 turunun lagi. target 1.022-1.023.
Waktu calsium melonjak itu salinity berapa?

Untuk clove polyp mungkin belum beradaptasi aj. tunggu aja.

kiev

wahyu_pb said:
Waktu calsium melonjak itu salinity berapa?
Wah bro... saya waktu itu ga sempet liatin salinity ato SG-nya. bis ga kepikiran sih mo ceknya, kan dah saya bilang jarang banget cek salinity ato sg... :oops:

btw, apakah ada hubungan antara salinity dan Ca yang over?

ef_med2001

kiev said:
Update on 10 May 2008
D

Foto2 aquarium yang diambil hari ini:

:shock: :shock: coraline yang di belakangnya itu..gak nahan liatnya..mantap bro. Pakai apa naikin Ca nya?

bagus sekali tanknya, tank saya nanti isi nya LPS kaya gini aja ah, enak sekali liatnya :D

wahyu_pb

Active Member
kiev said:
btw, apakah ada hubungan antara salinity dan Ca yang over?

Nah bro kiev kan punya tester, coba taruh air laut diember tanpa biota apapun dengan SG 1.020 test calsiumnya kalo bisa sih semua he..he.., kemudian uapkan dengan kipas dan diberi aerator kecil hingga SG 1.026 test kadar ca nya. apakah naik??? :eek:

Dari hukum fisika sih seharusnya semua naik . Calsium, Nitrat, phosphat, Alkanity dll.

Dan jika benar semua naik, maka sepertinya bro kiev harus rutin cek SG deh.
Saya tunggu lho hasil testnya??

kiev

ef_med2001 said:
:shock: :shock: coraline yang di belakangnya itu..gak nahan liatnya..mantap bro. Pakai apa naikin Ca nya?

bagus sekali tanknya, tank saya nanti isi nya LPS kaya gini aja ah, enak sekali liatnya :D
bro... klo soal Ca-nya, saya waktu itu sempat pasang media CaCO3 di sulfur denitrator. Selain itu sih cuma kasih kalkwasser aja tiap hari ato dua hari sekali, 1.5 L. Cuma, ternyata Ca-nya over (sampai diatas 600 ppm), baru ketahuan setelah punya test kit Ca. Setelah itu media CaCO3 nya diangkat dari sulfur denitrator, trus pemberian kalk juga distop. Walaupun begitu, tetap saja Ca diangka 600 ppm. Akhirnya, minggu lalu ganti air 120 L (sekitar 50% total air akuarium), baru Ca turun ke angka 460-480 ppm. Karena masih agak tinggi, sampai sekarang masih stop kalkwassernya.

LPS memang enak bro ngeliatnya, apa lagi yang bisa melambai-lambai kalo terkena arus. Klo SPS, ada sebutannya tuh, tanduk menjangan. Statis aja ga bergerak. Tapi ya tetep aja SPS klo yang warnanya top, aduh mak, ga tahan juga ngelihatnya... he2...

kiev

wahyu_pb said:
Nah bro kiev kan punya tester, coba taruh air laut diember tanpa biota apapun dengan SG 1.020 test calsiumnya kalo bisa sih semua he..he.., kemudian uapkan dengan kipas dan diberi aerator kecil hingga SG 1.026 test kadar ca nya. apakah naik??? :eek:

Dari hukum fisika sih seharusnya semua naik . Calsium, Nitrat, phosphat, Alkanity dll.

Dan jika benar semua naik, maka sepertinya bro kiev harus rutin cek SG deh.
Saya tunggu lho hasil testnya??
Klo pengalaman bro wahyu sendiri gimana? Apakah dengan naiknya SG, kadar parameter air juga jadi naik?

Btw, nanti klo sempat, saya coba lakukan percobaannya deh. Penasaran juga. oiya, maksudnya "test calciumnya kalo bisa semua", maksudnya apa ya bro?

wahyu_pb

Active Member
kiev said:
Klo pengalaman bro wahyu sendiri gimana? Apakah dengan naiknya SG, kadar parameter air juga jadi naik?

Sy juga baru menebak aja, soalnya belum ada test kit he..he..he... cuma dulu pernah pinjam temen. test yang new NSW, ada di 380ppm (SG 1.018). dan yang di aqua 520ppm (SG 1.026) itu sy belum memasukkan media calsium apapun. Merk test SERA, apa SG saya yg ngaco kali ya :? . Biasa kl bro kiev beli new NSW SG biasanya berapa?, sekedar mencocokkan aj.

. oiya, maksudnya "test calciumnya kalo bisa semua", maksudnya apa ya bro?

Itu calsium, magnesium, alkalinity, nitrat, Phosphat dan teman2.

ariawan

Seharusnya beda di setiap SG karena kalau SG 1.023 artinya 1.000 adalah berat air (murni) sedangkan 0.023 adalah berat garam yang terkandung dalam air tersebut.

Maka kalau perubahan SG pasti akan mempengaruhi konsentrasi per volumenya. karena perbandingan garam air laut relatif seimbang.

A. Ariawan

chipaco

Active Member
Kiev, tanya nih CaCO3 bentuknya apaan? Bubuk ato cair (bentuk jadi). Samo dak dengan pemakaian kalk.? Ngiler jingok coraline di kaco ente.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151