B4n1c0t resurrection.....

Js

Active Member
pastikan wave focus di dead rock elo supaya kotoran yg tersangkut di pori pori batu keluar. kalo ada extra pump besar elo masukin dulu di dlm tank supaya bersih

B4n1c0T

Active Member
qodeem said:
:lol:
ok deh tar gw coba kalk sama Srnya mudah2 an cepet jadinya :D
Justru mempertahankan dia hidup itu yg susah. Warna ungu nya suka jadi putih. Ga tau tuh apa yg salah.
Di nano tank ku 1 bulan ajah udah mulai banyak coralline nya. Tiap hari saya kasiin kalkwasser siang malam. Habis kasi strontium seminggu 2 kali.
Terakhir cek SG nya 1023 doank (pake resun). Tar coba cek pake refracto deh.
ia sama punya gw di tank lama juga gitu numbuh banyak tapi lama-kelamaan memudar, kirain gara2 ga pake calcium reactor, padahal kalk rutin tiap malam dan tambahan calsium clorit rutin 2 minggu sekali, mungkin masih kurang ya(maklum blom punya test kit jadi pakainya sesuai prosedur yang di botol aja)

soal SG masi bingung nih saya taunya standar 1.023-1.025 tapi reefer luar banyak yang menyarankan 1.026, malah katanya kalau salt mix mereka yang bagus punya, banyak yang kisaran 1.026-1.028.. mana yang bener ya :roll:

Kalo gw sih tar mau 1024 atau 1025 ajah, Bagi gw 1026 itu ketinggian.

B4n1c0T

Active Member
Js said:
pastikan wave focus di dead rock elo supaya kotoran yg tersangkut di pori pori batu keluar. kalo ada extra pump besar elo masukin dulu di dlm tank supaya bersih

Sampe detik ini pake semen cukup memuaskan nih, dikit banget detritus yg berterbangan, Rock nya juga keliatan bersih. Beda ama dulu pake pasir, Kaga pernah bisa clear airnya. Ada ajah yg terbang2.

andrehbm

Member
:smt038 :smt038 :smt038
Pa kabar ini.
Bagus Ben Landscapenya.
Keep Updating :!:
Kalau udah mulai hunting acro. kabarin Ben. sapa tau bisa nitip...ha..ha..ha :wink:

chefri

Member
gak ada live sand berarti siap2 kasih rutin plankton. coz DSB dapat menghasilkan plankton dll utk makanan coral especially SPS. kalo gak ada makanan sps tumbuh lambat.

B4n1c0T

Active Member
andrehbm said:
:smt038 :smt038 :smt038
Pa kabar ini.
Bagus Ben Landscapenya.
Keep Updating :!:
Kalau udah mulai hunting acro. kabarin Ben. sapa tau bisa nitip...ha..ha..ha :wink:

Thx yah..Hallo juga Ko..kabar baik kok amin.
Kapan nih mau ke sini lagi?? Tar gw bagi lagi acro nya. hehehe....jangan lupa ajak si Boss JS.

B4n1c0T

Active Member
chefri said:
gak ada live sand berarti siap2 kasih rutin plankton. coz DSB dapat menghasilkan plankton dll utk makanan coral especially SPS. kalo gak ada makanan sps tumbuh lambat.

Gitu yah.. Gw baru tau nih. Gimana kalo gw pake refugium?? Bisa terbantu gak produksi plankton nya?? Pengen nya sih acro jangan cepat2 gede yah, biar bisa beli macem2. hehehe....

B4n1c0T

Active Member
@ntony !eonardo said:
Ben, gw baru liat tank loe. And top bgt deh......
Bibit coraline dapet dimana tuh...
Lucu kayak jamur di kayu yg lapuk tuh heheh....
Salam,

Thx brur..maka nya lu set yg gede juga donk. masa maen yg kecil terus?? Tuh coralline minta ama teman. Gratis bok. hehehe....lucu ajah bentuk nya.

@ntony !eonardo

Active Member
Gede2 gak nahan Brur. Suplemen cairnya nuangnya serasa beli gratisan. Boros pisan. Takutnya listrik gak kuat. Ckp nikmatin tank u aja lha. Anggap aja punya sendiri,cm u yg ngrawatinnya hehehe....
Goodluck!

chefri

Member
Gitu yah.. Gw baru tau nih. Gimana kalo gw pake refugium?? Bisa terbantu gak produksi plankton nya?? Pengen nya sih acro jangan cepat2 gede yah, biar bisa beli macem2. hehehe....
ada temenku juga di sby bilang pertama kali bilang gak pengen cepet gedhe2 acronya biar gak padat. ternyata sembari berjalannya waktu kalo acronya tumbuh lambat orangnya pusingggg...akhirnya ngomel2 " ko, gimana kok acroku gak tumbuh-tumbuh.....? ... mati lah gue...hihihihi.

B4n1c0T

Active Member
Up Date lagi...Cycle memasuki minggu ke 2 dengan semua alat di running kan ternyata lumut nya membludak. Gilaaaa.....coklat semua satu akuarium.
Coral pun udah dimasukkan, hasil pindahan dari nano tank.

Untuk mengontrol lumut, terpaksa dimasukkan 1 ekor Atlantic Blue tang dan 1 ekor jabing glodok. Hasil nya lumayan juga.

B4n1c0T

Active Member
Sump di sekat pertama dan ke tiga dikasi liverock untuk membantu filtrasi. Di sekat kedua di jadi kan refugium, diisi dengan angguran ijo. Media menggunakan nature ocean live aragonite sand. Rencana akan dikasi mud juga. Lampu sump menggunakan T5 HO 2x24watt bekas dari nano tank. Hasil nya lumayan bagus. Terlihat ada perkembangan nya.

B4n1c0T

Active Member
Skimmer pun sudah bekerja dengan baik, hasil skimmate berwarna hitam pekat dan berbau busuk. Ini hasil skimmate selama seminggu..

Dudukan buat skimmer juga sudah dibuat dengan menggunakan stainlesteel kotak, jadi skimmer tidak bertumpu diatas chiller lagi.

B4n1c0T

Active Member
Parameter air sekarang

PH : Siang 8.36 Malam 8.25 (American pinpoint)
SG : 1024 (refractometer)
No3 : 0 (salifert) Masi ga percaya......kok bisa yah??
Po4 : 0 (salifert) Masi ga percaya juga.....kok bisa yah??
Ca : 420 (salifert)
Mg : 1300 (salifert)
KH : 10dkh (salifert)
Suhu : 26-27

Maintenance:
- Kalkwasser (aquapharms) diberikan setiap malam dengan sistem drip sesuai dengan penguapan untuk memacu pertumbuhan coralline algae.
- Tiap hari membersihkan kaca. hahaha.....capek
- Seminggu sekali skimmer dibersihkan
- 2 minggu sekali ganti air 100 liter dengan NSW

Kendala yg masi dihadapi:
- Lumut yg banyak, padahal Po4 udah 0. Rencana akan coba mengurangi lamanya penyinaran MH dari 8 jam menjadi 6 jam saja. Kalo lumut sudah berkurang baru akan dijadikan 8 jam lagi.
- Air susah jernih walaupun skimmer udah bekerja dengan baik dan dosis carbon dinaikkan 2 kali. Apa karena bare botoom maka nya susah clear yah?? (begitu sih kata Pak Santo)

qodeem

Member
mantab Ben.. :smt023
udah gatel ya? dua minggu langsung isi :lol: gimana tuh caranya biar pas cycling No3 ama Po4 0 :smt017 gw cycling minggu 3 udah dose sugar tiap hari secukupnya aja No3 manteng di kisaran <12,5 :?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153